• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

N/A
N/A
Nyai Harifa Suttan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1X pertemuan) Materi Pokok :

Perbandingan

Sub Materi Pokok : Perbandingan Dua Besaran

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan Memahami Perbandingan Dua Besaran dan Menentukan Perbandingan Dua Besaran

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif dan Bahan Tayang

Media Pembelajran : Media Powerpoint, Gambar, dan video

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru mengajak siswa untuk mengingat dan mengenali contoh perbandingan dan bagaimana menyatakan suatu perbandingan.

Selain itu, guru membagi siswa menjadi berpasang-pasangan untuk memudahkan pengamatan Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perbandingan Dua Besaran Critical

Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perbandingan Dua Besaran

Pertanyaan :

Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Apakah setiap pernyataan pada penyelesaian di atas telah melaporkan hasil survei secara benar dan akurat terhadap siswa SMP Sukamaju?

Bandingkan pernyataan (d) dan (e), manakah yang lebih jelas dalam membandingkan? Jelaskan.

CollaborationBerdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yangingin diketahui

Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perbandingan Dua Besaran

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui

Kepala SMPN Satap Bonak

Bonak, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002

Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19890120 201708 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1X pertemuan) Materi Pokok :

Perbandingan

Sub Materi Pokok : Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu Menyelesaikan permasalahan terkait Perbandingan Dua Besaran.

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif dan Bahan Tayang

Media Pembelajran : Media Powerpoint, Gambar, dan video 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru mengajak siswa untuk mengingat dan mengenali contoh perbandingan dan bagaimana menyatakan suatu perbandingan.

Selain itu, guru membagi siswa menjadi berpasang-pasangan untuk memudahkan pengamatan Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

Pertanyaan :

Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

apakah perbedaan pernyataan d dan e?

CollaborationBerdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yangingin diketahui

Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui

Kepala SMPN Satap Bonak

Bonak, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002

Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19890120 201708 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

(3)

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1X pertemuan) Materi Pokok :

Perbandingan

Sub Materi Pokok : Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda.

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif dan Bahan Tayang

Media Pembelajran : Media Powerpoint, Gambar, dan video 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru mengajak siswa untuk mengingatkan kembali bagaimana membuat rasio dari dua besaran. Selanjutnya guru meminta siswa untuk mengamati beberapa contoh situasi yang melibatkan perbandingan. Kemudian guru meminta siswa untuk memilih diantara enam pernyataan dalam buku siswa yang berbeda dengan yang lain

Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Kegiatan

Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

Pertanyaan :

Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Berdasarkan Tabel Harga Buku Tulis, bagaimanakah cara Hardianto menentukan harga tiap jenis buku tulis sebanyak 1, 2, dan 12 buah?

Operasi hitung apakah (penjumlahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian) yang Hardianto gunakan untuk menentukan harga masing-masing buku?

CollaborationBerdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yangingin diketahui

Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui

Kepala SMPN Satap Bonak

Bonak, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002 Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19890120 201708 2 001

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1X pertemuan) Materi Pokok :

Perbandingan

Sub Materi Pokok : Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu Menyelesaikan terkait dengan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif dan Bahan Tayang

Media Pembelajran : Media Powerpoint, Gambar, dan video

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru mengajak siswa untuk mengingatkan kembali bagaimana membuat rasio dari dua besaran. Selanjutnya guru meminta siswa untuk mengamati beberapa contoh situasi yang melibatkan perbandingan. Kemudian guru meminta siswa untuk memilih diantara enam pernyataan dalam buku siswa yang berbeda dengan yang lain

Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Kegiatan

Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

Pertanyaan :

Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Berdasarkan Tabel Harga Buku Tulis, bagaimanakah cara Hardianto menentukan harga tiap jenis buku tulis sebanyak 1, 2, dan 12 buah?

Operasi hitung apakah (penjumlahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian) yang Hardianto gunakan untuk menentukan harga masing-masing buku?

CollaborationBerdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yangingin diketahui

Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menentukan Perbandingan Dua Besaran dengan Satuan yang Berbeda

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui

Kepala SMPN Satap Bonak

Bonak, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002 Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19890120 201708 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(5)

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1X pertemuan) Materi Pokok :

Perbandingan

Sub Materi Pokok : Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan Mampu Memahami Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai.

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif dan Bahan Tayang

Media Pembelajran : Media Powerpoint, Gambar, dan video 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru mengingatkan siswa tentang harga buku dan banyak buku serta perubahan keduanya. Selanjutnya guru meminta siswa untuk menyebutkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan

Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Kegiatan

Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

Pertanyaan :

Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Dengan memperhatikan Tabel, Situasi A merupakan masalah perbandingan senilai, sedangkan Situasi B bukan merupakan masalah perbandingan senilai. Apa yang membedakan antara Situasi A dan Situasi B?

CollaborationBerdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yangingin diketahui

Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui

Kepala SMPN Satap Bonak

Bonak, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002 Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19890120 201708 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1X pertemuan)

(6)

Materi Pokok :

Perbandingan

Sub Materi Pokok : Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif dan Bahan Tayang

Media Pembelajran : Media Powerpoint, Gambar, dan video 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru mengajak siswa untuk mengingat dan mengenali contoh perbandingan dan bagaimana menyatakan suatu perbandingan.

Selain itu, guru membagi siswa menjadi berpasang-pasangan untuk memudahkan pengamatan Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

Pertanyaan :

Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Situasi A menggunakan perkalian, sedangkan situasi B menggunakan aturan penjumlahan.

Situasi A pada nomor 5, sisi yang bersesuaian memiliki perbandingan yang sama. Sedangkan situasi B tidak memiliki perbandingan yang sama.

CollaborationBerdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yangingin diketahui

Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Memahami dan Menyelesaikan Masalah yang Terkait dengan Perbandingan Senilai

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui

Kepala SMPN Satap Bonak

Bonak, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002 Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19890120 201708 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN SATAP BONAK Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1X pertemuan) Materi Pokok :

Perbandingan

(7)

Sub Materi Pokok : Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai Peta dan Model

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai pada Peta dan Model

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Media LCD projector, Laptop, Speaker aktif dan Bahan Tayang

Media Pembelajran : Media Powerpoint, Gambar, peta dan video

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 ini siswa diajak untuk mempelajari kembali masalah skala. Meskipun siswa sudah mempelajari skala di sekolah dasar, namun dalam Kegiatan 5.4 ini siswa diajak lebih mendalami penerapan masalah skala.

Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Kegiatan

Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai Peta dan Model

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perbandingan Dua Besaran

Pertanyaan :

Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

Bagaimanakah menentukan perbandingan luas pada peta terhadap luas sebenarnya?.

CollaborationBerdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal- hal yangingin diketahui

Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menyelesaikan Masalah Perbandingan Senilai Peta dan Model

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)

Sikap : Observasi/Jurnal;

Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui

Kepala SMPN Satap Bonak

Bonak, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Petrus Kristian M.R. Laa, S.Pd.,Gr.

NIP. 19800318 200804 1 002

Nyai H. Suttan, S.Pd.,Gr.

NIP. 19890120 201708 2 001

Referensi
