• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kurikulum 2013 Keunggulan Lokasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kurikulum 2013 Keunggulan Lokasi"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RPP IPS Kurikulum 2013 Keunggulan

Lokasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 7 Pekalongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII / Satu

Tema/Topik : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia Sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi,

Transportasi, dan Komunikasi.

Sub-sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Transportasi Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

No Kompetensi Dasar Indikator

1.1.3.Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.

1. Memberi salam

2. Mengucapkan rasa syukur atas

nikmat bertempat tinggal di Indonesia.

3. Bersemangat dalam mengikuti

proses pembelajaran Pengaruh lokasi terhadap Transportasi.

2.2.1.Menunjukkan perilaku disiplin,

santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

1. Berada di dalam kelas atau datang

tepat waktu

2. Patuh pada tata tertib siswa.

3. Menghormati guru

4. Tidak berkata kotor, kasar.

5. Tidak menyela pembicaraan

6. Berani berpendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan

(2)

3.3.1.Memahami aspek keruangan dan

3.3.Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.

3.4.Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan

yang banyak dijumpai di pulau Jawa dan di luar pulau Jawa.

4. Menjelaskan alasan berkembangnya

jenis sarana transportasi di suatu daerah/pulau.

5. Menjelaskan cara menjaga

keamanan dan kenyamanan transportasi.

6. Menyebutkan dan menjelaskan

lembaga yang terkait dengan transportasi.

7. Menjelaskan peran dan fungsi

masing-masing lembaga tersebut dalam transportasi.

4.4.2.Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar. 4.3.Menyajikan hasil pengamatan

tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

1. Mempresentasikan jenis-jenis

transportasi serta contohnya secara lisan..

2. Mempresentasikan cara aman dan

nyaman dalam menggunakan sarana transportasi secara lisan.

3. Menyajikan pengetahuan peserta

didik mengenai lembaga yang terkait dengan transportasi serta peran dan fungsi lembaga tersebut secara tertulis.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Memberi salam

b. Mengucapkan rasa syukur atas nikmat bertempat tinggal di Indonesia.

c. Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran Pengaruh lokasi terhadap Transportasi. 2. Kompetensi Sikap Sosial

f. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan g. Berani presentasi di depan kelas.

(3)

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat : a. Menyebutkan jenis-jenis tranportasi di Indonesia.

b. Menyebutkan contoh-contoh dari masing-masing jenis transportasi.

c. Mengidentifikasi jenis transportasi yang banyak dijumpai di pulau Jawa dan di luar pulau Jawa.

d. Menjelaskan alasan berkembangnya jenis sarana transportasi di suatu daerah/pulau. e. Mempresentasikan jenis-jenis transportasi serta contohnya secara lisan.

Pertemuan Kedua

a. Menjelaskan cara menjaga keamanan dan kenyamanan transportasi. b. Menyebutkan dan menjelaskan lembaga yang terkait dengan transportasi.

c. Menjelaskan peran dan fungsi masing-masing lembaga tersebut dalam transportasi.

d. Mempresentasikan cara aman dan nyaman dalam menggunakan sarana transportasi secara lisan.

e. Menyajikan pengetahuan peserta didik mengenai lembaga yang terkait dengan transportasi serta peran dan fungsi lembaga tersebut secara tertulis.

D. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis transportasi dan contohnya.

2. Keunggulan dan kelemahan jenis transportasi.

3. Pengaruh lokasi terhadap berkembangnya jenis transportasi. 4. Cara menjaga keamanan dan kenyamanan transportasi. 5. Peran kelembagaan dalam kegiatan transportasi. E. Pendekatan Dan Model Pembelajaran

Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub- subtema ini adalah:

a. Pendekatan Saintifik (Scientific)

b. Model: Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Gambar tentang jenis-jenis transportasi dan contohnya dalam bentuk slide proyektor. b. Peta sarana transportasi Indonesia dalam bentuk slide proyektor.

c. Lembar kerja siswa (panduan pengamatan gambar jenis transportasi) 2. Alat dan Bahan

a. LCD Proyektor b. Laptop

3. Sumber Pembelajaran

a. KEMENDIKBUD.2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta:KEMENDIKBUD (Hal 27-45).

b. KEMENDIKBUD.2014. Buku Guru. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta:KEMENDIKBUD (Hal 99-107).

c. Internet : Vivanews.com

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

(4)

1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa. 2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca materi yang akan dipelajari.

4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru. 5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5

orang. b. Kegiatan inti 1) Mengamati

a) Peserta didik diminta mengamati Gambar jenis transportasi dan contohnya serta mengamati Peta sarana transportasi Indonesia.

b) Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan gambar dan peta tersebut di papan tulis.

c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.

2) Menanya

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.

b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

3) Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber dengan membaca Buku Siswa, mencari di internet atau sumber lainnya untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

4) Mengasosiasikan/Menalar/Menganalisis Data (Informasi)

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan

dari jawaban atas pertanyaan. 5) Mengkomunikasikan

a) Dipilih secara acak beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi. c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

c. Kegiatan penutup

1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3) Peserta didik diberi pertanyaan lisan.

(5)

5) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

6) Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

7) Peserta didik diberi tugas untuk mempersiapkan materi yang akan datang tentang cara aman dan nyaman bertransportasi dan kelembagaan transportasi yaitu dengan membaca buku siswa, membuka internet, maupun mengamati lingkungan yang terkait dengan transportasi.

2. Pertemuan Kedua a. Pendahuluan

1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa. 2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

3) Guru memberi motivasi: menanyakan apakah sudah membaca materi yang akan dipelajari.

4) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru. 5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 – 5

orang. b. Kegiatan inti 1) Mengamati

a) Peserta didik diminta mengamati Gambar kecelakaan transportasi serta gambar contoh lembaga transportasi.

b) Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan gambar tersebut di papan tulis. c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai

dengan tujuan pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran ke dalam rumusan pertanyaan.

2) Menanya

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.

b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

3) Mencoba/Mengumpulkan Data (Informasi)

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber dengan membaca Buku Siswa, mencari di internet atau sumber lainnya untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

4) Mengasosiasikan/Menalar/Menganalisis Data (Informasi)

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan

dari jawaban atas pertanyaan. 5) Mengkomunikasikan

(6)

c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. c. Kegiatan penutup

1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3) Peserta didik diberi pertanyaan lisan.

4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.

5) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

6) Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

H. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik penilaian : Observasi

b. Bentuk instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

No Butir nilai (sikap) Indikator Jumlah butir

instrumen

No Butir nilai(sikap) Indikator instrumenButir

1 Menunjukkan

perilaku disiplin

Berada di dalam kelas

atau datang tepat waktu 1

(7)

kasar

Tidak menyela

pembicaraan 1

3.

Menunjukkan

perilaku percaya

diri

Berani berpendapat,

bertanya, atau

menjawab pertanyaan

1

Berani presentasi di

depan kelas. 1

d. Instrumen : lihat lampiran 2A (Disiplin), 2B (santun), 2C (Percaya Diri) e. Penentuan skor : lihat lampiran 2A.1, 2B.1, 2C.1

3. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik penilaian : Tes lisan b. Bentuk instrumen : Tes uraian c. Kisi-kisi :

No Indikator

Jumlah butir instrumen

Nomor butir

soal

1 Menyebutkan jenis-jenis tranportasi diIndonesia. 1 1

2 Menyebutkan contoh-contoh dari masing-masing jenis transportasi. 1 2

3

Mengidentifikasi jenis transportasi yang banyak dijumpai di pulau Jawa dan di luar pulau Jawa.

1 3

4 Menjelaskan alasan berkembangnya jenis

sarana transportasi di suatu daerah/pulau. 1 4

5 Menjelaskan cara menjaga keamanan dan

kenyamanan transportasi. 1 5

6 Menyebutkan dan menjelaskan lembagayang terkait dengan transportasi. 1 6

7 Menjelaskan peran dan fungsi

(8)

transportasi.

d. Instrumen : lihat lampiran 3A

e. Petunjuk (rubrik) penentuan skor : lihat lampiran 3B 4. Kompetensi Ketrampilan

a. Teknik penilaian : 1) Penilaian produk 2) Observasi

b. Bentuk instrumen :

1) Rubrik penilaian produk 2) Lembar observasi c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir instrumen

1 Mempresentasikan jenis-jenis transportasiserta contohnya secara lisan.. 1

2.

Mempresentasikan cara aman dan nyaman dalam menggunakan sarana transportasi

secara lisan. 1

3.

Menyajikan pengetahuan peserta didik mengenai lembaga yang terkait dengan transportasi serta peran dan fungsi lembaga tersebut secara tertulis.

1

d. Instrumen : lihat lampiran 4A, 4C, 4E

e. Petunjuk Penentuan skor : lihat lampiran 4B, 4D, 4F

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 7 Pekalongan

Sri Supadmi, S.Pd.

NIP. 19650815 199003 2 007

Pekalongan, 14 Juli 2014

Guru Mapel IPS

Ahmad Aziz, S.Pd.

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.3.Menghargai karunia Tuhan

YME yang

telah menciptakan manusia dan lingkungannya

1.3.1. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

2. 2.1. Menunjukkan perilaku jujur,

disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),

santun, percayadiri dalam interaksi secara efektif dengan

lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

2.3.1. Menghargai dan menghormati sesama

2.3.2. Menghargai pendapat teman saat berdiskusi

2.3.3. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas

3. 3.1. Memahami aspek

keruangan dan

Konektivitas antar ruang dan waktu

Dalam lingkup nasional

3.1.1. Menjelaskan pengaruh Keunggulan lokasi terhadap Transportasi darat.

3.1.2.Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut.

(10)

sertaperubahan dan

keberlanjutan

kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikandanpolitik).

terhadap transportasiudara.

4. 4.3.Mengobservasi dan menyajikan

bentuk-bentuk dinamika

interaksi manusia

dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan eokomi di lingkungan masyarakat.

4.3.1. Memaparkan hasil analisis keterkaitan antarruang, antarwaktu, dan antar manusia 4.3.2. Mengamati petajalur pelayaran di Indonesia

c. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan peserta didik dapat : 1.Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran 2. Menghargai dan menghormatisesama

3. Menghargai pendapat teman saat berdiskusi 4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas

5. Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi darat. 6. Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut.

7. Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi udara. 8. Mengamati peta jalur pelayaran di Indonesia

D.Materi Pembelajaran

1. Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi darat. 2.Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut. 3.Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi udara.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan yang digunakan : Pendekatan Berbasis Masalah 1. Metode : diskusi kelompok , tanya jawab

F. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan, Suciati, Ahmad Muslih, dan Dedi. 2013. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP / MTs. Kelas VIII. Jakarta. Kemendibud RI, halaman 27-29.

2. Internet dan majalah

G. Media Pembelajaran 1. Media :

a. Gambar – gambar alat transpotasi b. Peta jalur perdagangan

2. Alat dan Bahan a. Laptop b. LCD

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (5 menit)

a. Salam, do’a dan memeriksa kehadiran peserta didik b. Appersepsi :

(11)

juga alat-alat transportasi yang ada di sekitar lingkungan siswa. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti (30 menit) a. Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar tentang alat – alat transportasi

- Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang

ingin diketahui dari pengamatan gambar alat transportasi tersebut.

- Guru kemudian menempelkan peta rute pelayaran di Indonesia dan peserta didik diminta untuk menemutunjukkan lima pelabuhan terbesar yang ada di Indonesia

Peta rute pelayaran di Indonesia

b. Menanya

- Peserta didik dibagi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Pesertadidik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan

Berdasarkan hal- hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.

-Pesertadidik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan

Berdasarkan hal- hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut.

c. Mengumpulkan data / Informasi

Pesertadidik diminta mengumpulkan informasi atau data dari berbagai sumber dengan membaca buku siswa, mencari di internet atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

d. Mengasosiasikan

-Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang

Telah dikelompokkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan Yang telah dirumuskan.

-Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk Mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan.

e. Mengomunikasikan

- Pesertadidik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan Jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

-Kelompok lain diminta member tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.

-Pesertadidik bersama guru mengambil kesimpulan atas jawa bandari pertanyaan.

3. Penutup (10 Menit) a. Kesimpulan :

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran b. Evaluasi :

Tuliskan contoh bentuk konektivitas antarruang dan waktu yang ada di lingkungan sekitarmu

(12)

1). Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif , misalnya : 2) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?

3) Pengetahuan berharga/ baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini ? bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga / baru.

( jawaban ditulis di buku catatan peserta didik) d. Menyampaikan materi yang akan datang

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

No Sikap /Nilai Butir Instrumen

1. Menghargai

2. 3.

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi :

No Sikap / Nilai Butir Instrumen

1. Menghargai dan menghormati sesama 3

2. Menghargai pendapat teman saat berdiskusi 1

3. Memelihara hubungan baikdengan teman

sekelas 2

Instrumen : lihat lampiran 2

3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian 1). Tes : tulis

2). Non Tes : Penugasan Kelompok b. Bentuk Instrumen :

1). Soal tertulis c. Kisi-kisi

No Indikator Butir instrumen

1. Disajikan gambar alat-alat transportasi ( darat, laut

dan udara), peserta didik dapat mengidentifikasi alat- alat transportasi.

1-2

2. Disajikan gambar alat-alat transportasi , peserta

didik dapat menjelaskan pengaruhkeunggulan lokasi terhadap alat-alat transportasi.

3-4

3. Melalui tayangan gambar peta jalur pelayaran laut

(13)

nama pelabuhan terbesar yang ada di Indonesia.

Instrumen Penilaian Sikap

Indikator Instrumen

Sikap teliti, menghargai pendapat orang lain,

kemampuanberkomunikasi,kemampua n mengumpulkan informasi melalui berbagaicara yang dipelajari.

Mengamati kegiatan diskusi siswa yang terbagi dalam 8 kelompok

a. Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi.

b. Cara-cara menjaga keamanan dan kenyamanan

1. Memaparkan hasil analisis keterkaitan

antar ruang, antar waktu, dan antarmanusia. 1

2. Menyajikan rancangan dengan sub tema “

Pengaruh keunggulan lokasi terhadap kegiatan transportasi” dapat memaparkan hasil analisis keterkaitan antarruang, antarwaktu, dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia

Penugasan

kelompok Paparkan hasil analisis

keterkaitan

2. Melalui kegiatan curah

pendapat secara kelompok,

Kelompok Tunjukkanlah limanama pelabuhan

(14)

Kepala SMP Negeri 1 Cibinong Guru Mata Pelajaran IPS

Lampiran 1 :

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Didik Indikator :

Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran (1-4)

Kisi-kisi indikator sikap spiritual : Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran 1. Berdo’a dengan tidak sungguh-sungguh

2. Kadang-kadang berdo’a dengan sungguh 3. Sering berdo’a dengan sungguh-sungguh 4. Selalu berdo’a dengan sungguh-sungguh

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 4 Baik : apabila memperoleh skor 3 Cukup : apabila memperoleh skor 2 Kurang : apabila memperoleh skor 1

Rubrikpenilaiansikap spritual

N o Nama

Sikap spiritual Sikapsosial Total nilai

MenghayatiKaruniaTuhan Peduli Tanggungjawab

1-4 1-4 1-4

1 2 3 Dst.

(15)

No Peserta

Senyum Sapa Salam Tingkat

Keramahan

1). Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas ( Sub Indikator: Senyum) :

Deskriptor Skor

Tidak pernah tersenyum 1

Kadang-kadang tersenyum 2

Sering tersenyum 3

Selalu tersenyum 4

2).Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas ( Sub Indikator: Sapa) :

Deskriptor Skor

Tidak pernah menyapa 1

Kadang-kadang menyapa 2

Sering menyapa 3

Selalu menyapa 4

3).Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas ( Sub Indikator: Salam) :

Deskriptor Skor

Tidak pernah mengucapkan / menjawab salam 1

Kadang-kadang mengucapkan / menjawab salam 2

Sering mengucapkan / menjawab salam 3

Selalu mengucapkan / menjawab salam 4

4).Sikap Sosial : menghargai pendapat teman sekelas

Deskriptor Skor

Tidak pernah menghargai teman 1

Kadang-kadang menghargai teman 2

Sering menghargai teman 3

Selalu menghargai teman 4

5).Sikap Sosial :memelihara hubungan baik dengan teman sekelas ( Sub Indikator : tingkat keramahan

(16)

Tidak pernah ramah 1

Kadang-kadang ramah 2

Sering ramah 3

Selalu ramah 4

6).Sikap Sosial :memelihara hubungan baik dengan teman sekelas (Sub Indikator : tingkat toleransi :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 19-24

Instrumen penilaian pengetahuan :

1. Alattransportasiapa yang banyakdigunakan di daerahtempattinggal kalian?

(17)

3. Mengapa alat transportasi laut banyak digemari oleh masyarakat Indonesia ?

4. Apa keuntungan yang dapat kita dapatkan jikamenggunakanalattransportasiudara

(pesawatterbang )!

5. Sebutkan nama-nama pelabuhan laut terbesar yang kamu ketahui yang ada di Indonesia !

Jawaban

1. motor, mobil , becak dan bis

2. karena sebagian besar wilayah Sulawesi adalah perairan 3. karena murah, dan lebih aman

4. kita akan lebih cepat sampai ke tempat tujuan dan menghemat waktu meskipun harus mengeluarkan ongkos yang lebih besar.

5. pelabuhan Tanjung Priok, pelabuhan Tanjung Perak, pelabuhan Sombaupu, pelabuhan Teluk Bayur, Pelabuhan Bagan Siapi-api.

Lampiran 4 :

Lembar Penilaian Kegiatan Presentasi “ keterkaitan antarruang, antarwaktu dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia “

No Nama

Peserta didik

Aspek yang dinilai Nilai

Akhir Kelayakan

isi

Kelayakan Penyajian

Bahasa Kreativitas

Referensi
