• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan Kelas 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP IPS Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan Kelas 8"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 12 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap

Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan

Sub Materi Pokok : Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan Alokasi Waktu : 26 x 40 (13 x Pertemuan) / Pertemuan ke-5 s.d ke-17

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. 3.4.4 Mendeskripsikan kondisi bangsa Indonesia akibat monopoli dan adu domba penjajah. 3.4.5 Mendeskripsikan pengaruh kebijakan kerja paksa, sistem sewa tanah, dan dan sistem tanam

paksa pada masa penjajahan.

3.4.6 Menjelaskan perjuangan rakyat Indonesia di berbagai daerah dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat.

4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. 4.4.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Kondisi Masyarakat Indonesia

pada Masa Penjajahan.

4.4.4 Keterampilan membuat poster perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke 5 s.d 17

Melalui model pembelajaran berbasis masalah, berbasis proyek, dan pembelajaran inkuiri diharapkan peserta didik dapat:

1. Mendeskripsikan kondisi bangsa Indonesia akibat monopoli dan adu domba penjajah dengan tepat; 2. Mendeskripsikan pengaruh kebijakan kerja paksa, sistem sewa tanah, dan sistem tanam paksa pada

masa penjajahan dengan tepat;

3. Menjelaskan perjuangan rakyat Indonesia di berbagai daerah dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat dengan benar;

Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

(2)

a. Pengaruh monopoli perdagangan (4 JP) b. Pengaruh kebijakan kerja paksa (4 JP) c. Pengaruh sistem sewa tanah (4 JP)

d. Pengaruh sistem tanam paksa tanam paksa (4 JP)

e. Perlawanan terhadap kolonilasme dan imperialism (10 JP) 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

Perluasan Kolonialisme dan Imperialisme Barat dan Pengaruhnya bagi Perkembangan Masyarakat Indonesia

3. Materi Pembelajaran Remedial

Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan a. Pengaruh monopoli perdagangan

b. Pengaruh kebijakan kerja paksa c. Pengaruh sistem sewa tanah

d. Pengaruh sistem tanam paksa tanam paksa

e. Perlawanan terhadap kolonilasme dan imperialism

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL) F. Media dan Sumber Belajar

1) Media

a) Gambar yang menunjukkan Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-5

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari, yakni pengaruh kedatangan bangsa-bangsa Barat bagi bangsa Indonesia.

4. Guru memberi motivasi, menampilkan logo organisasi dagang VOC dan hubungannya dengan perkembangan kolonialisme di Indonesia.

5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru tentang pengaruh monopoli dalam perdagangan.

6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

1) Peserta didik diminta untuk membaca hak-hak yang dimiliki VOC di Indonesia.

(3)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

2) Berdasarkan bacaan tersebut peserta didik wakil dari kelompok diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis.

3) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, dengan panduan guru peserta didik diminta untuk memperbaiki.

4) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

Tahap – 2 Menanya

1) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan peta tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: Mengapa ada VOC, apa tujuan VOC, bagaimana dampak VOC bagi bangsa Indonesia? Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 2) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan

kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

10 menit

Tahap – 3 Mengumpulkan data

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber seperti membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan tentang dampak monopoli dalam perdagangan pada masa kolonialisme Barat di Indonesia.

45 menit

Tahap – 4 Mengasosiasi

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

(4)

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 2 Menanya

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 3 Mengumpulkan data

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 4

Mengasosiasi 1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisisdata atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

30 menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

40 menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari tentang dampak monopoli perdagangan bangsa Barat dan kebijakan pemerintahan kolonial tentang kerja paksa.

4. Guru memberi motivasi dengan menampilkan peta Jalan Raya Pos atau jalur Anyer-Panarukan, untuk

(5)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu memberikan informasi salah satu kebijakan

pemerintah kolonial yang buktinya masih dirasakan hingga masa sekarang.

5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru tentang pengaruh kerja paksa bagi masyarakat Indonesia.

6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

1) Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 4.6 pada buku siswa tentang suasana kerja paksa yang dialami oleh bangsa Indonesia pada zaman penjajahan Belanda. Untuk menambah informasi tentang perlawanan terhadap kerja paksa pada masa penjajahan Belanda, peserta didik menerima informasi tentang kasus ‘Cadas Pangeran’ berikut ini.

2) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut, peserta didik wakil dari kelompok diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Contoh pertanyaan peserta didik sebagai berikut: Apa yang dimaksud dengan sistem kerja paksa? Siapa yang membuat kebijakan kerja paksa? Bagaimana tujuan sistem kerja paksa?

3) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, dengan panduan guru peserta didik diminta untuk memperbaiki.

4) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

10 menit

Tahap – 2 Menanya

1) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil

(6)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu pengamatan peta tersebut. Pertanyaan diarahkan pada

hal-hal yang substantif yang terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: Apa yang dimaksud dengan sistem kerja paksa? Bagaimanakah akibat dari kerja paksa bagi Indonesia ?

2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan

kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Tahap – 3 Mengumpulkan data

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber seperti: membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

45 menit

Tahap – 4 Mengasosiasi

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 2 Menanya

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 3 Mengumpulkan data

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 4 Mengasosiasi

1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

(7)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Tahap – 5

Mengkomunika sikan

1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

40 menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-9

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari tentang sistem kerja paksa dengan kebijakan pemerintah kolonial lainnya, yaitu system sewa tanah.

4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru tentang pengaruh sewa tanah bagi masyarakat Indonesia.

5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan, dan

pernyataan/ identifikasi masalah (hipotesis)

KEGIATAN LITERASI

1) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar kebun raya Bogor seperti tampak pada gambar di bawah.

2) Guru menambahkan informasi bahwa kebun Raya Bogor merupakan salah satu peninggalan pemerintah Inggris. Inggris memerintah Indonesia pada tahun 1811-1816. Informasi berikut ini dapat digunakan

(8)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu guru untuk memperkaya materi.

Tahap – 2

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut, peserta didik wakil dari kelompok diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Sebagai contoh: Alasan Inggris menjajah Indonesia, hubungan antara penjajahan Inggris dan sistem sewa tanah.

15 menit

Tahap – 3 Merencanakan

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

4) Guru dan peserta didik menyepakati langkah-langkah untuk menemukan jawaban.

35 menit

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

.

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan

kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)

3.

kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

4.

Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

5.

Guru menyampaikan kegiatan selanjutnya dari pertemuan sebelumnya.

6.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/

(9)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pemberian

rangsangan

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

Tahap – 2

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 3 Merencanakan

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

.

1.

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber seperti membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

2.

Peserta didik memilih dan memilah informasi yang

sesuai dengan tujuan penyelidikan.

3.

Hasil verifikasi menjadi bahan untuk menarik kesimpulan.

1.

Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

2.

Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Mempresentasikan

3.

Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

4.

Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

(10)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2. Peserta didik diberi pesan tentang moral kaitan sisi positif dan negatif pemerintahan Raffles. Peserta didik diajak jujur untuk mengakui bahwa Raffles juga berjasa dalam beberapa bidang di Indonesia. 3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan

laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4. Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-11

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari tentang sistem sewa tanah dengan kebijakan pemerintah kolonial lainnya, yaitu system tanam paksa.

4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru tentang pengaruh tanam paksa bagi masyarakat Indonesia.

5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

(11)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang.

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

1) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tanaman yang dijadikan komoditas sistem tanam paksa di Indonesia.

2) Guru menambahkan informasi bahwa sistem tanam paksa tersebut memberikan keuntungan besar bagi pemerintah kolonial.

3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut, peserta didik wakil dari kelompok diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Contoh: waktu pelaksanaan tanam paksa, dampak tanam paksa, akhir sistem tanam paksa. 4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal

yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, dengan panduan guru peserta didik diminta untuk memperbaiki.

5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

10 menit

Tahap – 2 Menanya

1) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar komoditas tanam paksa. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif yang terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: Mengapa pemerintah kolonial menerapkan sistem tanam paksa? Bagaimana penyimpangan yang terjadi dalam sistem tanam paksa? Bagaimana dampak sistem tanam paksa bagi masyarakat Indonesia?

2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok

untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

10 menit

Tahap – 3 Mengumpulkan data

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber seperti: membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

45 menit

Tahap – 4 Mengasosiasi

(12)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Tahap – 5

Mengkomunika sikan

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-12

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 2 Menanya

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 3 Mengumpulkan data

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 4 Mengasosiasi

1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

30 menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

40 menit

Penutup a. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

b. Peserta didik diberi pesan tentang moral berkaitan dengan tanam paksa dan hubungannya dengan kehidupan bangsa Indonesia saat ini.

c. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

(13)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu d. Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Ke-13

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3.

Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari tentang pengaruh berbagai kebijakan pemerintah kolonial terhadap kehidupan bangsa Indonesia.

4.

Peserta didik menyimak motivasi gambar Benteng Sao Paulo sebagai salah satu bukti eksistensi Portugis di Maluku.

5.

Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru tentang perlawanan terhadap persekutuan dagang.

6.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik

Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu. 1) Peserta didik diminta untuk mengamati tokoh

perlawanan terhadap persekutuan dagang pada Gambar 4.

2) Guru menambahkan informasi bahwa ketiga tokoh tersebut merupakan pemimpin perjuangan melawan persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat di

Indonesia.

3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut, peserta didik wakil dari kelompok diminta

mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Contoh: latar belakang perlawanan, proses perlawanan, dan akhir perlawanan.

4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, dengan panduan guru peserta didik diminta untuk memperbaiki.

5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya

(14)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut.

1) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan tokoh perlawanan terhadap persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif yang terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: Mengapa terjadi perlawanan rakyat di berbagai daerah terhadap persekutuan dagang bangsa Barat? Bagaimana proses dan hasil perlawanan terhadap bangsa Barat?

2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan

kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik. langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.

1) Peserta didik merencanakan sebuah proyek poster perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat. Setiap kelompok memiliki tugas yang berbeda dalam membuat poster perlawanan terhadap kongsi dagang. 2) Setiap kelompok memperoleh tugas menyusun poster

tentang salah satu perlawanan rakyat Indonesia dalam menentang persekutuan dagang bangsa Barat, yang terdiri dari: perlawanan rakyat Maluku, perlawanan rakyat Sulawesi Selatan, Perlawanan rakyat Aceh, dan perlawanan Mataram.

3) Peserta didik menyusun jadwal untuk mengumpulkan informasi secara individu, diskusi kelompok, dan pembuatan proyek kelompok.

10 menit

Tahap – 3 Penyusunan jadwal pelaksanaan

Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

Jadwal kegiatan

proyek membuat poster perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat.

No Kegiatan Waktu

1. Mengumpulkan informasi secara individu 20 menit Pertemuan ke 1

2. Diskusi Kelompok 20 menit

Pertemuan ke 1-2

3. Menyusun Poster 20 menit

(15)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pertemuan ke 1-2

4. Memajang Poster 30 menit

Pertemuan ke 2

Tahap – 4 Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru

Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.

1) Mengumpulkan informasi: Secara individu peserta didik mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber seperti: membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

Untuk memulai pencarian bahan menyusun proyek, guru dapat memberikan tugas individu seperti terdapat pada buku siswa.

 Setelah melaksanakan tugas individu, peserta

didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi tugasnya.

2) Diskusi kelompok: Setelah memperoleh informasi secara individu, peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyimpulkan tugas secara kelompok.

3) Menyusun poster: setiap kelompok menyusun poster tentang perlawanan rakyat Indonesia melawan persekutuan dagang. Poster dapat dibuat secara sederhana, misalnya menggunakan kertas manila yang ditempel gambar pahlawan dan ditambah deskripsi singkat tentang latar belakang, proses, dan akhir perlawanan. Apabila memungkinkan, poster dapat didesain menggunakan program komputer untuk kemudian dicetak full colour.

4) Memajang poster: Poster hasil proyek kelompok dipajang pada tempat yang telah ditentukan di dalam kelas.

30 menit

Tahap – 5 Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

(16)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil

Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas. Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

- menit

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.

5 menit

Pertemuan Ke-14

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3.

Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan

pembelajaran dari guru tentang perlawanan terhadap Kolonialisme dan Imperialisme.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan dan Penentuan Topik

Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut.

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

Tahap – 3 Penyusunan jadwal pelaksanaan

Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

Tahap – 4 Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru

Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.

1)Mengumpulkan informasi: Secara individu peserta didik mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber seperti: membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

(17)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Untuk memulai pencarian bahan menyusun proyek, guru dapat memberikan tugas individu seperti terdapat pada buku siswa.

 Setelah melaksanakan tugas individu, peserta

didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan pertanyaan-pertanyaan yang menjadi tugasnya.

2) Diskusi kelompok: Setelah memperoleh informasi secara individu, peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyimpulkan tugas secara kelompok.

3) Menyusun poster: setiap kelompok menyusun poster tentang perlawanan rakyat Indonesia melawan persekutuan dagang. Poster dapat dibuat secara sederhana, misalnya menggunakan kertas manila yang ditempel gambar pahlawan dan ditambah deskripsi singkat tentang latar belakang, proses, dan akhir perlawanan. Apabila memungkinkan, poster dapat didesain menggunakan program komputer untuk kemudian dicetak full colour.

4) Memajang poster: Poster hasil proyek kelompok dipajang pada tempat yang telah ditentukan di dalam kelas.

Tahap – 5 Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya. 1) Secara bergantian, peserta didik melakukan kunjung

karya kepada kelompok lain, sehingga memperoleh pengetahuan tentang hasil pencarian data kelompok lain.

2) Pada saat terjadi kunjung karya kelompok lain, salah satu anggota kelompok yang dikunjungi menjadi juru bicara dan menjelaskan.

3) Peserta didik melakukan pencatatan hasil kunjung karya kepada kelompok lainnya.

4) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

30 menit

Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil

Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas. Peserta didik dibantu guru melakukan evaluasi proyek yang telah disusun.

(18)

Kegiatan

Sintaks Model Project

Based Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Penutup a. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

b. Peserta didik diberi pesan tentang moral kaitan perlawanan rakyat di berbagai daerah dalam menentang persekutuan dagang.

c. Peserta didik diingatkan untuk menyusun rangkuman tentang materi yang telah dibahas dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

d. Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-15

Kegiatan

Sintaks Model Inquiry

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2.

Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

3.

Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

sudah dipelajari tentang perlawanan rakyat Indonesia di berbagai daerah dalam menentang pemerintah kolonial.

4.

Peserta didik menerima informasi mengenai lukisan Raden Saleh tentang perlawanan Diponegoro terhadap pemerintah Hindia Belanda. Guru

menyampaikan secara singkat tentang riwayat lukisan tersebut dan memberikan penekanan bahwa

perlawanan Diponegoro merupakan salah satu perlawanan terhadap pemerintah Hindia Belanda.

5.

Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan

pembelajaran dari guru tentang perlawanan terhadap pemerintah kolonial.

6.

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan, dan

pernyataan/ identifikasi masalah (hipotesis)

KEGIATAN LITERASI

1) Peserta didik diminta untuk mengamati peta lokasi perlawanan melawan Belanda

(19)

Kegiatan

Sintaks Model Inquiry

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

2) Peserta didik melakukan perumusan topik yang akan dicari jawabannya. Karena materinya tentang perlawanan rakyat di berbagai daerah terhadap pemerintah Hindia Belanda, peserta didik secara berkelompok dapat memilih salah satu perlawanan. 3) Dalam merumuskan topik, guru dapat membantu

peserta didik untuk memperoleh tema yang berbeda.

Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan pernyataan/ identifikasi masalah (hipotesis)

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

1) Peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan latar belakang, proses, dan akhir perlawanan rakyat Indonesia di berbagai daerah dalam melawan pemerintah Hindia Belanda.

2) Guru membantu peserta didik agar rumusan masalah tidak melenceng dari tujuan pembelajaran.

20 menit

Tahap – 3 Merencanakan

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara).

15 menit

Tahap – 4 Mengumpulkan dan

menganalisis data

COLLABORATION (KERJASAMA)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

.

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Tahap – 5 Menarik simpulan/ Generalisasi

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 4. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan

kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan berikutnya.

(20)

Pertemuan Ke-16

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah) kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

3.

Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

4.

Guru menyampaikan kegiatan selanjutnya dari pertemuan sebelumnya.

5.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan

KEGIATAN LITERASI

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 3 Merencanakan

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

.

o Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok strategi memperoleh data, baik data dari

perpustakaan, internet, dan sumber belajar lainnya.

o Pengumpulan data dapat dilakukan secara individu ataupun kelompok.

o Setelah memperoleh data, peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan.

65 menit

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 2. Guru menyampaikan bahwa kegiatan presentasi akan

dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

(21)

Pertemuan Ke-17

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

1.

Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2.

Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan dengan kultur sekolah)

3.

kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

4.

Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

5.

Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun jadwal presentasi pada tiap-tiap kelompok dalam dua kali pertemuan.

6.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan

KEGIATAN LITERASI

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 3 Merencanakan

Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya

.

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

- menit

1. Peserta didik dalam kelompok menyimpulkan hasil pencarian dengan menyusun laporan singkat sepanjang 1 halaman.

2. Peserta didik dalam kelompok diminta

mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

3. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 4. Guru memberi penguatan dan pendalaman materi.

Untuk memberikan pengayaan dan pendalaman, guru dapat memberikan tugas sebagai berikut.

(22)

Kegiatan

Sintaks Model Discovery

learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2. Peserta didik diberi pesan moral tentang kaitan perlawanan rakyat di berbagai daerah dalam melawan pemerintah Hindia Belanda. Guru menekankan bahwa kegagalan perlawanan rakyat di berbagai daerah bukan karena bangsa Indonesia kalah dalam jumlah pasukan, tetapi karena kalah strategi dan persenjataan.

3. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4. Guru menyampaikan salam penutup.

10 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Observasi

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan.

(23)

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

(24)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup beragama

(25)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.

Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(26)

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto

h 1/7/2018 Si A

Tidak mengikuti shalat yang

diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

(27)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(28)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.

1. 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan

a. Pengaruh monopoli perdagangan b. Pengaruh kebijakan

kerja paksa

c. Pengaruh sistem sewa tanah

d. Pengaruh sistem tanam paksa tanam paksa e. Perlawanan terhadap

kolonilasme dan imperialism

1. Mendeskripsikan kondisi bangsa Indonesia akibat monopoli dan adu domba penjajah;

2. Mendeskripsikan pengaruh kebijakan kerja paksa, sistem sewa tanah, dan dan sistem tanam paksa pada masa penjajahan;

3. Menjelaskan perjuangan rakyat Indonesia di berbagai daerah dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat;

1. Bagaimana dampak kebijakan kerja paksa bagi bangsa Indonesia? 2. Bagaimana keuntungan penerapan tanam paksa bagi bangsa Indonesia? 3. Jelaskan latar upaya Sultan Baabullah mengusir Portugis dari Maluku!

4.

Mengapa Sultan Hasanuddin tidak berhasil mengalahkan pasukan Belanda dalam perang Makassar?

5.

Jelaskan kelemahan-kelemahan sistem sewa tanah yang berlaku pada masa penajajahan Inggris di Indonesia!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Dampak kebijakan kerja paksa bagi Indonesia adalah terjadi banyak penderitaan dan korban jiwa yang dialami rakyat Indonesia. Rakyat dipaksa bekerja dan diperbudak dalam berbagai proyek baik pada pembangunan jalan, pertambangan maupun perkebunan tanpa diperhatikan asupan makanan dan gaji yang selayaknya diterima.

2 20

2. Keuntungan penerapan tanam paksa bagi bangsa Indonesia adalah rakyat menjadi tahu dan mengenal jenis-jenis tanaman komoditas ekspor serta mendapat pengetahuan tentang bagaimana bercocok

tanam yang baik. 2 20

3. Yang menjadi latar upaya Sultan Baabullah mengusir Portugis dari Maluku adalah tindakan kelicikan dan kejahatan Portugis sendiri. Portugis pernah menawarkan perjanjian damai kepada Raja Kerajaan Tidore Sultan Hairun (ayah dari Sultan Baabullah) akan tetapi Portugis membunuh Sultan Hairun ketika perjanjian damai tersebut berlangsung. Faktor inilah yang menimbulkan Sultan Baabullah dan rakyatnya melakukan perjuangan mengusir Portugis.

2 20

4. Yang menyebabkan Sultan Hasanuddin tidak berhasil mengalahkan pasukan Belanda dalam perang Makasar adalah karena politik adu domba Belanda yaitu dengan meminta bantuan kepada Sultan

Bone, Aru Palaka yang kemudian bersekutu untuk bersama-sama melawan Kerajaan Gowa. 2 20

5 Kelemahan-kelemahan sistem sewa tanah yang berlaku pada masa penjajahan Inggris di Indonesia, al:

1) Sulit menentukan luas dan tingkat kesuburan tanah petani; 2) Keterbatasan jumlah pegawai;

3) Masyarakat desa belum mengenal sistem uang;

4) Sulit menentukan besar kecilnya pajak bagi pemilik tanah karena tidak semua rakyat memiliki tanah yang sama.

2 20

10 100

Skor perolehan

(29)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi, Presentasi, dan Proyek KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk

1 4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan a. Pengaruh monopoli

perdagangan

b. Pengaruh kebijakan kerja paksa

c. Pengaruh sistem sewa tanah d. Pengaruh sistem tanam

paksa tanam paksa e. Perlawanan terhadap

kolonilasme dan imperialism

4.4.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan.

4.4.4 Keterampilan membuat poster perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan

persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat.

Penilaian Kinerja dan Produk

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Proyek

Dilaksanakan pada saat pembuatan poster perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat mulai dari tahap persiapan, pelaksanaan dan pelaporan

2.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

(30)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah

Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana

Kartawan 7. Istina Wati 8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani

Hidayatullah 16. Novia Qoriani 17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

24. Serli Marlina 25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti

27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(31)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah

Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar

3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi

Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(32)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan

No. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri

6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati

8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani

17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina

25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti 27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

(33)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kondisi Masyarakat Indonesia pada Masa Penjajahan

No. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana

4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia

12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati

14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

(34)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat

Kelas/Semester : VIII C/Genap

No. Nama Siswa Persiapan Aspek PenilaianPelaksanaan Pelaporan JumlahSkor AkhirNilai Predikat Keterangan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D

1. Aldy Suriska A. Persiapan

1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar

pertanyaan B. Pelaksanaan

1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai

tujuan

3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

C. Pelaporan

1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran

2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan

3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan

4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati

8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia 10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani

17. Pristina Sari Keterangan Skor : 18. Randa Soraya Agustina

19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina

25. Silvia

(35)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Perlawanan rakyat Indonesia dalam melawan persekutuan dagang bangsa-bangsa Barat

Kelas/Semester : VIII/DGenap

No. Nama Siswa Persiapan Aspek PenilaianPelaksanaan Pelaporan JumlahSkor AkhirNilai Predikat Keterangan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D

1. Abdurrahman A. Persiapan

1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar

pertanyaan B. Pelaksanaan

1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai

tujuan

3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

C. Pelaporan

1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran

2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan

3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan

4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana

4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa 10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati

14. Jumasih 15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

Gambar

Gambar 4.2) Guru menambahkan informasi bahwa ketiga tokoh

Referensi
