• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.10.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.10."

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : Dinamika Kependudukan Dan Pembangunan Nasional Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan Menghayati Ajaran Agama Yang Dianutnya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

B.1. Kompetensi Dasar :

1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi,

gotongroyong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektip dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan proseduran) berdasarkan rasa ining tunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait penomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam rana kongkrit ( menggunakan mengurai merangkai memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis membaca menghitung menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B.2. Indikator:

1 Mengidentifikasi Jumlah dan Pertumbuhan Penduduk berdasarkan faktual yang di dapat dari lingkungan sekitar sekolah.

2 Menjelaskan berdasarkan fakta yang ada mengapa jumlah penduduk disetiap daerah tidak merata.

3 Menunjukkan dengan gambar persebaran penduduk daerah yang padat penduduknya dan daerah yang jarang penduduknya.

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang ingin dicapai pada sub-subtema 1.1. yaitu : a. Mendeskripsikan jumlah penduduk di Indonesia

b. Mendeskripsikan pertumbuhan penduduk di Indonesia D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Jumlah dan pertumbuhan penduduk.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi dengan model Cooperatif Learning tehnik STAD F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : tabel jumlah penduduk dibeberapa pulai besar dari tahun ketahun diindonesia 2. Alat/Bahan : Leptop, Infokus.

3. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

1..Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdo’a 2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas

3. Guru memberi motifasi : menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

4. Peserta didik menerima topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

(2)

b. Kegiatan Inti (50 menit) 1. Mengamati

a. peserta didik diminta mengamati data kependudukan yang ada dibawah ini Pulau

besar

Jumlah penduduk

1971 1980 1990 1995 2000 2010

Sumatra 20.808.148 28.016.160 36.506.703 40.830.334 43.309.707 50.630.93 Jawa dan

madura

76.086.327 91.269. 528

107.581.30 6

114.733.48 6

121.352.60 8

136.610.39 0

kalimantan 5.154.774 6,723.086 9.099.874 10.470.843 11.331. 558

13.787.831

Sulawesi 8.526.901 10.409.533 12.520.711 13.732.449 14.146.488 17.371.782 Bali dan

nusa tenggara

6.619.074 7.931760 9. 416.104 10.118.

834 11.112.702 13.074.796

Papua dan

maluku 2.013.005 2.584.881 3.506.496 4.029.143 4.211.532 6.165.396 Total

seruruh indonesia

119.208.22

9 147.490.298 179.378.946 194.754.808 206.164.595 237.641.326

b. berdasarkan hasil pengamatan peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan c. peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah

sesuai dengan tujun pembelahjaram, jika belim peserta didik diminta untuk memperbaiki

d. jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanaya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujua pebelajaran 2. menanya

a. peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanayan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan tabel hasil sensus contoh: apakah penyebab pertambahan penduduk yang tinggi? Bagaiman cara pengendalian jumlah penduduk? Bagaiman cara menghitung pertumbuhan penduduk? Apa akibat lendakan penduduk?

b. Salahsatu peserta didik dari wakil kelompok diminta menulisakan rumusan pertanyaan di papantulis

c. Pesrta didik diminta mendiskusikan denag kelompok untuk menjawab pertanyan sesuai denagn apa yang diketahui.

3. Mengumpulkan data /informasi

Peserta didik meminta mengumpukan informasi /data untuk menjawab pertanyan yang telah dirumuskan dari berbagi sumber, sepert: membaca buku siswa, mencari diinternet, pergi ke badan pusat setatistik terdekat atau membaca buku di

perpustakan.

4. Mengasosiasi/menalarmasi

a. Peserta didik diminta mengolah dari menganalaisis data atau informasi yang telah dikumpkan dari berbagi sumber untuk menjaab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan daam kelompok) b. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil

kesimpulan dari jawaan atas pertanyan yang telah dirumuskan 5. Mengomunikasikan

a. Peserta didik dalam kelompok diminta mempersesntasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyan yang telah dirumuskan

b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang peresentasi

(3)

c. Penutup (15 menit)

1. peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

2. peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moal

3. peserta didik dibeeri tugas untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas petanyan yang telah di rumuskan untuk dikumpulkan kepada guru 4. peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pada sub tema berikutnya

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian a. penilaian sikap

No Nama

Sikap Seperitual Sikap Sosial

Total nilai Menghayati

ajaran agama karuni tuhanMenghayati Tanyajawab Kerja sama

1-4 1-4 1-4 1-4

1. 2. 3. 4. 5. dest

Keterangan :

Nilai sikap peserta didik: jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

b.penilaian pengetahuan

No Butir Pertabyaan

1. Mengapa indonesia mengaklami pertumbuhan pnduduk yang tinggi di tahun 1980 an?

2. Bagaiman cara mengatasi pertambahan penduduk yang tinggi?

3. Apakah dampak dari pertumbuhan penduduk yang tinggi?

4. Bagiman cara memantau jumlah penduduk dan pertambahan penduduk?

5. Diketahui jumlah penduduk provinsi X pada tahun 2013 adalah 16 juta jiwa. angka kelahiran yaitu 17 perseribu penduuk, sedangka angka kematian 5 perseribu penduduk, berapa angka pertumbuhan penduduk perivinsi X?

6. Apakah perbedaan pertambahan penduduk alam dan non alami?

7. Idebtifikasi apa yang menyebabkan petambahn penduduk yang besar?

8. Apa keuntungan negara yang memiliki jumlah penduduk yang besar?

9. Apa kerugian negara yang dimiliki jumlah penduduk yang besar?

10. Menurutmu apakah badan koordinasi keluarga berencana indoneia sudah berjalan maksimal dalam mengatasi pertumbuhan penduduk yng besar?

Keterangan :

Tiap nomor diberi nilai 1, maka

Nilai pengetahuan = jumlah nilai yang diperoleh

c. penilaian keterampilan

No Nama peserta didik Kemampuan peresentasi (1-4)

Kemampuan bertanya (1-4)

Kemampuan menjawab (1-4)

(4)

1 2 3

dst

Keterangan :

1) nilai terentang antara 1-4 1 = kurang

2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik

2) nilai = jumlah nilai dibagi 4

Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi) No Nama Mengomunikasikan

(1-4) Mendengarkan(1-4) Berargumentasi (1-4) Berkontrubusi (1-4) Jumlah nilai 1

2 3

dst

Keterangan :

1) nilai terentang antara 1-4 1 = kurang

2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik

2) nilai = jumlah nilai dibagi 4

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH Drs. MULIADI

Referensi
