• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan Kelas 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP IPS Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan Kelas 8"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 13 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap

Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya Semangat Kebangsaan

Sub Materi Pokok : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan Alokasi Waktu : 22 x 40 (11 x Pertemuan) / Pertemuan ke-18 s.d ke-28

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. 3.4.7 Menganalisis pergerakan kebangsaan Indonesia dalam memperjuangkan.

3.4.8 Mendeskripsikan perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang. 3.4.9 Menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan

4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan. 4.4.4 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Tumbuh dan Berkembangnya

Semangat Kebangsaan.

4.4.5 Keterampilan bermain peran pelaksanaan Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928. 4.4.6 Menyajikan hasil kunjungan lokasi benda-benda peninggalan sejarah.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 18 s.d 28

Melalui model pembelajaran bermain peran (Role Playing), dan pembelajaran luar ruangan (Outdoor Learning) diharapkan peserta didik dapat:

1. Menganalisis pergerakan kebangsaan Indonesia dalam memperjuangkan kemerdekaan kemerdekaan secara kritis;

2. Mendeskripsikan perjuangan pergerakan kebangsaan pada masa pendudukan Jepang dengan tepat; 3. Menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dengan benar;

4. Menyajikan hasil analisis perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dengan baik; Fokus Penguatan Karakter:

Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan a. Latar belakang pergerakan nasional (4 JP)

b. Organisasai pergerakan nasional (8 JP)

(2)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

a. Sejarah Pendudukan Jepang di Indonesia

b. Menyerahnya Tentara Belanda dan Munculnya Pendudukan Jepang di Indonesia c. Pembentukan Pemerintahan Militer Pendudukan Jepang

3. Materi Pembelajaran Remedial

Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan a. Latar belakang pergerakan nasional

b. Organisasai pergerakan nasional

c. Pergerakan nasional masa pendudukan Jepang d. Perubahan masyarakat masa penjajahan

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi kelompok

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL)

F. Media dan Sumber Belajar 1) Media

a) Gambar yang menunjukkan Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,

lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-18

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang

telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya tentang perlawanan rakyat Indonesia di berbagai daerah. 4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan

pembelajaran dari guru.

5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

1) Peserta didik diminta mengamati bukti peninggalan masa pergerakan nasional berupa tokoh STOVIA.

(3)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

2) Guru menambahkan informasi tentang peranan tokoh dalam pergerakan nasional Indonesia.

3.)Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, misalnya latar belakang pergerakan kebangsaan. 4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal

yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran? Jika belum, dengan panduan guru peserta didik diminta untuk memperbaiki.

5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan peta persebaran hasil bumi di Indonesia. Pertanyaan diarahkan pada hal hal

yang substantif yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Mengapa muncul pergerakan nasional Indonesia? Faktor apa saja yang melatarbelakangi pergerakan nasional Indonesia? 2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta

menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan

kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

10 menit

Tahap – 3

Mengumpulkan data

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

45 menit

Tahap – 4

Mengasosiasi

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-19

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

(4)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Kegiatan Inti Tahap – 1

Mengamati

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 2 Menanya

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 3

Mengumpulkan data

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 4

Mengasosiasi

1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam

kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

30 menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

40 menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-20

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru memberi apersepsi, menanyakan materi yang

telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 4. Peserta didik menerima motivasi dengan

menyanyikan lagu Indonesia Raya dan melakukan ikrar Sumpah Pemuda.

5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Identifikasi

1) Peserta didik diminta mengamati gambar diorama Sumpah Pemuda.

(5)

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

2) Peserta didik menerima informasi singkat sebagai pengantar berhubungan dengan peristiwa Sumpah Pemuda

3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar diorama Sumpah Pemuda dan pengantar dari guru, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apa yang dimaksud Sumpah Pemuda? Bagaimana latar belakang sumpah pemuda? Bagaimana makna sumpah pemuda.

Tahap – 2 Memilih Tema

1) Peserta didik diajak untuk menyeleksi tema mana yang tepat untuk melakukan permainan peran. Contohnya, peran yang dipilih adalah pelaksanaan Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928.

2) Setelah tema disepakati, peserta didik mendiskusikan dalam kelompok langkah-langkah untuk bermain peran.

35 menit

Tahap – 3

Menyusun

Skenario Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Tahap – 4

Permainan Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Tahap – 5 Diskusi dan Evaluasi

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan.

2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-21

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan

pembelajaran dari guru.

5 menit

(6)

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Identifikasi

Tahap – 2

Memilih Tema Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 3

Menyusun Skenario

1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

2) Peserta didik menyimpulkan dalam kelompok kronologi peristiwa yang akan dijadikan tema bermain peran. Peserta didik menentukan alur waktu dalam cerita dan tokoh-tokoh serta peranannya untuk menjadi dasar penyusunan sekenario bermain peran. 3) Dua atau tiga kelompok dapat digabung untuk

menjadi satu tim dalam bermain peran. Selanjutnya, dalam kelompok peserta didik berbagai tugas dalam penyusunan sekenario, peralatan untuk bermain peran, jadwal latihan, dan susunan panitia.

70 menit

Tahap – 4

Permainan Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Tahap – 5 Diskusi dan

Evaluasi Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan.

2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-22

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan

pembelajaran dari guru.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1

Identifikasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 2

Memilih Tema Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 3

Menyusun Skenario

1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

2) Peserta didik menyimpulkan dalam kelompok kronologi peristiwa yang akan dijadikan tema bermain peran. Peserta didik menentukan alur waktu dalam cerita dan tokoh-tokoh serta peranannya untuk

(7)

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

menjadi dasar penyusunan sekenario bermain peran. 3) Dua atau tiga kelompok dapat digabung untuk

menjadi satu tim dalam bermain peran. Selanjutnya, dalam kelompok peserta didik berbagai tugas dalam penyusunan sekenario, peralatan untuk bermain peran, jadwal latihan, dan susunan panitia.

Tahap – 4

Permainan Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Tahap – 5 Diskusi dan Evaluasi

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan.

2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-23

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan

pembelajaran dari guru.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1

Identifikasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 2

Memilih Tema Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 3

Menyusun

Skenario Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 4

Permainan a) Setelah persiapan sudah matang, dilakukanpermainan peran, misalnya proses persiapan dan pelaksanaan Kongres Pemuda II.

b) Kelompok lain diminta mengamati jalannya peran.

55 menit

Tahap – 5 Diskusi dan Evaluasi

a) Setelah permainan peran selesai, dilakukan diskusi dan evaluasi. Penonton dapat mengajukan pertanyaan dan konfirmasi peran yang baru saja dilakukan. b) Peserta didik menyimpulkan materi yang baru saja

dimainkan peran.

15 menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan.

2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 3) Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan

laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

4) Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi

(8)

Kegiatan Sintaks Model

Role Playing Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

pada subbab berikutnya.

Pertemuan Ke-24

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan

berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang

telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan

pembelajaran dari guru.

5. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya materi pembelajaran Pergerakan Kebangsaan pada Masa Pendudukan Jepang.

6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

1) Guru meminta para siswa memperhatikan uraian berikut.

2) Guru membantu siswa mengamati gambar di atas dengan memberikan informasi kondisi anak-anak tersebut dengan penderitaan pada masa penjajahan Jepang. Guru juga dapat menampilkan gambar lainnya yang merupakan peninggalan penjajah Jepang yang lain, misalnya lagu kimigayo, tentara Peta, dan benteng Jepang.

3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: kondisi masyarakat pada masa penjajahan Jepang pergerakan nasional masa penjajahan Jepang.

4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran? Jika belum dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.

5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran. Selanjutnya, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

(9)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Tahap – 2 Menanya

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan peta persebaran hasil bumi di Indonesia. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Bagaimana proses kedatangan Jepang ke Indonesia? Bagaimana kondisi masyarakat masa pendudukan Jepang? Bagaimana pergerakan nasional pada masa pendudukan Jepang? 2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta

menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan

kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

10 menit

Tahap – 3

Mengumpulkan data

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan.

45 menit

Tahap – 4

Mengasosiasi

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-25

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 2 Menanya

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 3

Mengumpulkan data

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 4

Mengasosiasi

1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

(10)

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

2) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya - menit

Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

Pertemuan Ke-26

Kegiatan Sintaks Model

Saintifik Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Mengamati

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 2 Menanya

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 3

Mengumpulkan data

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 4

Mengasosiasi

Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya - menit

Tahap – 5 Mengkomunika sikan

1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

70 menit

Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.

4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

(11)

Kegiatan

Sintaks Model Outdoor Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam

dan berdoa.

2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. 3. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang

telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang.

10 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Menentukan objek

1. Peserta didik diminta membaca buku siswa tentang perubahan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan.

2. Setelah menyimak informasi dari buku, peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok dan

menuliskan hal-hal yang memungkinkan untuk dicari buktinya di lingkungan sekitar tentang bukti-bukti perubahan kehidupan masyarakat pada masa penjajahan.

3. Dalam bimbingan guru, peserta didik menentukan lokasi yang akan dikunjungi dalam kegiatan outdoor learning. Apabila terdapat museum di sekitar lokasi, peserta didik dapat diajak ke museum. Apabila terdapat benda-benda peninggalan sejarah masa penjajahan lainnya, peserta didik dapat diajak ke lokasi peninggalan sejarah tersebut.

50 menit

Tahap – 2 Merumuskan Pertanyaan

1. Peserta didik diminta mengidentifikasi perubahan-perubahan akibat penjajahan pada masa kolonial pada objek yang akan dikunjungi.

2. Pertanyaan disepakati di dalam kelas. Guru dapat membantu dengan memberikan lembar kerja yang digunakan pada saat pembelajaran di luar kelas.

15 menit

Tahap – 3

Kunjungan ke

Lokasi Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Tahap – 4

Asosiasi dan

Refleksi Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

- menit

Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2) Peserta didik diberi pesan moral.

3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu berkunjung ke lokasi bersejarah. 4) Guru menyampaikan salam penutup.

5 menit

(12)

Kegiatan

Sintaks Model Outdoor Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam

dan berdoa.

2. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

3. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Menentukan

objek Sudah dilaksanakn pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 2 Merumuskan

Pertanyaan Sudah dilaksanakn pada pertemuan sebelumnya

- menit

Tahap – 3

Kunjungan ke Lokasi

1. Guru membimbing peserta didik di lokasi kunjungan, memberikan informasi tentang objek yang

dikunjungi.

2. Peserta didik melakukan penggalian informasi secara berkelompok.

3. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari objek yang dikunjungi.

4. Peserta didik dapat diarahkan mengunjungi objek-objek yang berhubungan dengan perubahan

kehidupan masa penjajahan ataupun mewawancarai penjaga museum, pelaku sejarah, atau narasumber lainnya.

30 menit

Tahap – 4

Asosiasi dan Refleksi

1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam diskusi awal di dalam kelompok).

2) Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

3) Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk merumuskan sikap berkaitan dengan objek sejarah yang telah dikunjungi.

(13)

Kegiatan

Sintaks Model Outdoor Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Penutup a. Peserta didik diberi kuis secara lisan.

b. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan.

c. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral tentang makna peninggalan sejarah pada masa penjajahan.

d. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

10 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Observasi

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan. 2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat.

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

(14)

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto

h 1/7/2018 Si A Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup beragama

(15)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.

Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang

guru. Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(16)

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ttd TindakLanjut Conto

h 1/7/2018 Si A

Tidak mengikuti shalat yang

diselenggarakan di sekolah. Ketakwaan - Pembinaan Conto

h 3/8/2018 Si Z

Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin.

Ketakwaan - Pembinaan

Conto

h 5/8/2018 Si Y

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah.

Ketakwaan -

-Conto

h 1/9/2018 Si X

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup

(17)

-2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. TanggalWaktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd TindakLanjut

Conto

h 01/02/18 Si X

Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan

sekolah. Kepedulian -

-Conto

h 04/02/18 Si Z

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran - Pembinaan

Conto

h 21/02/18 Si A

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman

sekolah kepada satpam sekolah. Kejujuran - -Conto

(18)

KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal BentukSoal SoalJlh.

1. 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Tumbuh dan

Berkembangnya Semangat Kebangsaan

a. Latar belakang pergerakan nasional b. Organisasai pergerakan

nasional

c. Pergerakan nasional masa pendudukan Jepang

d. Perubahan masyarakat masa penjajahan

1. Mengidentifikasi perubahan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan Belanda dalam aspek budaya;

2. Menjelaskan pengaruh penjajahan Belanda bagi Indonesia dalam aspek ilmu pengetahuan;

3. Menganalisis pengaruh penjajahan Inggris dalam bidang ekonomi di Indonesia;

4. Membedakan perlakuan Bahasa Indonesia antara masa penjajahan Jepang dan Belanda;

5. Merumuskan sikap masyarakat saat ini terhadap berbagai peninggalan sejarah pada masa penjajahan.

Uraian

1.

Sebutkan perubahan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan Belanda dalam aspek budaya!

2.

Jelaskan pengaruh penjajahan Belanda bagi Indonesia dalam aspek ilmu pengetahuan!

3. Bagaimana pengaruh penjajahan Inggris dalam bidang ekonomi di Indonesia?

4.

Mengapa pada masa penjajahan Jepang bahasa Indonesia dikatakan mengalami perlakuan yang lebih baik dibandingkan pada masa penjajahan Belanda?

5.

Rumuskan bagaimana sikap masyarakat saat ini terhadap berbagai peninggalan sejarah pada masa penjajahan!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Berbagai perubahan budaya pada masa penjajahan Belanda al: 1) Dikenalkan bentuk bangunan yang lebih modern;

2) Dikenalkan tarian-tarian Barat yang dapat dilihat dari kebiasaan dansa dan minum-minuman pada sebagian masyarakat Indonesia;

3) Perubahan pada bentuk dan cara berpakaian;

4) Perubahan pada kehidupan beragama masyarakat Indonesia yaitu adanya penyebaran agama Kristen;

5) Terdapat bahasa Belanda yang berpengaruh dalam kosa kata Bahasa Indonesia.

2 20

2. Pengaruh penjajahan Belanda bagi Indonesia dalam aspek ilmu pengetahuan adalah mulai berkembang sistem pendidikan modern ditengah-tengah sistem pendidikan pesantren yang telah berlangsung lama sebelum kedatangan bangsa Barat. Dari pendidikan modern ini berdampak pada perluasan lapangan pekerjaan misalnya menjadi guru, tenaga administrasi, pegawai pemerintah dan lain-lain.

2 20

3. Pengaruh penjajahan Inggris dalam bidang ekonomi di Indonesia:

1) Penggantian sistem contingenten (penyerahan pajak) dari Belanda menjadi sistem sewa tanah (land-rente); 2) Hak kepemilikan tanah penduduk dihapus dan dianggap sebagai milik negara.

2 20

4. Pada masa penjajahan Jepang bahasa Indonesia dikatakan mengalami perlakuan yang lebih baik dibandingkan pada masa penjajahan Belanda karena pada masa penjajahan Belanda bahasa Indonesia tidak diakui sebagai bahasa resmi kecuali bahasa Belanda sendiri sedangkan pada masa penjajahan Jepang bahasa Indonesia dijadikan sebagai bahasa pengantar di berbagai sekolah di Indonesia dan dapat digunakan di bidang politik dan pemerintahan.

2 20

5 Sikap masyarakat saat ini terhadap berbagai peninggalan sejarah pada masa penjajahan sebaiknya: 1) Menjaga serta merawat benda-benda bersejarah karena merupakan warisan masa lampau yang

sangat berharga;

2) Menjadikan peninggalan sejarah sebagai sumber pendidikan dan ilmu pengetahuan;

(19)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi, Presentasi, dan Proyek KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator PenilaianBentuk

1 4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.

Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan a. Latar belakang pergerakan

nasional

b. Organisasai pergerakan nasional

c. Pergerakan nasional masa pendudukan Jepang d. Perubahan masyarakat

masa penjajahan

4.4.4 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan. 4.4.5 Keterampilan bermain peran

pelaksanaan Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928.

4.4.6 Menyajikan hasil kunjungan lokasi benda-benda peninggalan sejarah.

Penilaian Kinerja dan Produk

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1.

Penilaian Kinerja Proyek

Dilaksanakan pada saat bermain peran dan melaksanakan kunjungan lokasi peninggalan sejarah

2.

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

(20)

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah

Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana

Kartawan 7. Istina Wati 8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani

Hidayatullah 16. Novia Qoriani 17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

24. Serli Marlina 25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti

27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(21)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah

Skor AkhirNilai Predikat Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:12 100 A, B, C,atau D 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar

3. Aria Maulana 4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi

Saputra 13. Hernawati 14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100

Skor maksimal

Kriteria Nilai

(22)

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII C/Genap

Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

No. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Aldy Suriska

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri

6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati

8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia

10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani

17. Pristina Sari

18. Randa Soraya Agustina 19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina

25. Silvia

26. Sukma Andani Febrianti 27. Yogi Saputra Dani 28. Zohriani

29. Septian Jauhari 30. Rendi Juniardi

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

(23)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII D/Genap

Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

No. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor (Max:12)

Nilai Akhir 1. Abdurrahman

2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana

4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa

10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia

12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati

14. Jumasih

15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

17. Maulidia Apriliani 18. Meriani

19. Moh. Haeril Akbar 20. Muh. Hendri

21. Muhamad Andika Riadi 22. Muhamad Pauzan 23. Mursalim 24. Riadatul Jannah 25. Sandi Aulia 26. Septian Jauhari 27. Silvi Rahmawati 28. Syamsudi 29. Yusmia

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

(24)

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

Kelas/Semester : VIII C/Genap

No. Nama Siswa Persiapan Aspek PenilaianPelaksanaan Pelaporan JumlahSkor AkhirNilai Predikat Keterangan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D

1. Aldy Suriska A. Persiapan

1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar

pertanyaan B. Pelaksanaan

1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai

tujuan

3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

C. Pelaporan

1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran

2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan

3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan

4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

2. Ardi Maezan Saputra 3. Azrin Wahyudi 4. Etik Juniartin 5. Hartika Sapitri 6. Herjan Selfana Kartawan 7. Istina Wati

8. Lilik Andriana 9. Lisna Levia 10. M. Ramadan Saputra 11. Mahmud

12. Maulidan Apriliadi 13. Moh. Zaenuddin Sapari 14. Muh. Agus Setiawan 15. Muh. Ramdani Hidayatullah 16. Novia Qoriani

17. Pristina Sari Keterangan Skor : 18. Randa Soraya Agustina

19. Ravina Nuziana 20. Ripal Juniardi 21. Riski Ardianto 22. Rudi Wantono

23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar 24. Serli Marlina

25. Silvia

(25)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Tumbuh dan Berkembangnya Semangat Kebangsaan

Kelas/Semester : VIII/DGenap

No. Nama Siswa Persiapan Aspek PenilaianPelaksanaan Pelaporan JumlahSkor AkhirNilai Predikat Keterangan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D

1. Abdurrahman A. Persiapan

1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar

pertanyaan B. Pelaksanaan

1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai

tujuan

3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

C. Pelaporan

1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran

2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan

3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan

4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

2. Ahmad Kurniawan Akbar 3. Aria Maulana

4. Ariya Mustapa 5. Arniawati 6. Auliya Syafitri 7. Baiq Mia Rianti 8. Bayu Maulitul Hadi 9. Danil Aufa 10. Destia Kartika Wati 11. Dwi Astin Aprilia 12. Hengki Wahyudi Adi Saputra 13. Hernawati

14. Jumasih 15. M. Rian Hidayat 16. Maharani

Referensi
