• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : MANTASIAH,S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : MANTASIAH,S.Pd"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : MANTASIAH,S.Pd

SATUAN PENDIDIKAN : UPT SMPN 2 BINAMU KELAS/SEMESTER : IX/II

TEMA : EKONOMI KREATIF

SUB TEMA : KONSEP EKONOMI KREATIF PEMBELAJARAN KE- : 15

ALOKASI WAKTU : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta Didik Dapat Menjelaskan Pengertian Kreatifitas 2. Peserta Didik Dapat Menjelaskan Konsep Ekonomi Kreatif 3. Peserta Didik Dapat menyebutkan Lingkup Industri Kreatif

4. Peserta Didik dapat membuat produk ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN

1 Pendahuluan ( 2 Menit )

 Memberi salam dan berdoa.

 Literasi Membaca Surah Pendek An-Nas dan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional ( Hymne Guru )

 Mengecek kehadiran peserta didik.

 Penanaman karakter dengan memberikan pertanyaan siapa yang membantu ibunya menyiapkan makanan sahur

 Mengaitkan materi sebelumnya tentang perdagangan internasional dengan materi yang akan dipelajari

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu konsep ekonomi kreatif

 Menyampaikan penilaian tujuan dan strategi pembelajaran.

2

Kegiatan Inti ( 6 menit )

 Klarifikasi Permasalahan ( 1 menit )

 Peserta didik diminta mengamati gambar atau video yang menayangkan tentang contoh ekonomi kreatif

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.

 Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

 Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.

 Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran

 Brainstorming ( 2 menit )

 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 – 4 siswa.

Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh:,apa yang

dimaksud kreatifitas, sebutkan lingkup industry kreatif,, contoh produk ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah

 Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

(2)

NO KEGIATAN

 Pengumpulan Informasi dan Data ( 1 menit )

 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan,

 Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain

 Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah ( 1 menit )

 Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya

 Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi.

 Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

 Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah ( 1 menit )

 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan

3 Penutup

( 2 menit )

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,

pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

 Peserta didik/kelompok terbaik diberikan apresiasi

 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi berikutnya yaitu presentase produk kreatifitas berdasarkan potensi wilayah

C. PENILAIAN

1. TEKNIK PENILAIAN

A. Sikap

PENILAIAN SIKAP SPRITUAL NAMA SEKOLAH : UPT SMPN 2 BINAMU

MAPEL : IPS

KELAS/SEMESTER : IX/II TAHUN PELEJARAN : 2021-2022

(3)

INDIKATOR :

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;

2. Menjalankan ibadah sesuia dengan agamanya;

3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;

4. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;

5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri;

6. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;

7. Berserah diri (tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar/berusaha;

8. Memelihara hubungan baik sesama ummat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa;

9. Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya.

No Hari/tgl Nama siswa Butir Prilaku Butir Sikap TTD

Siswa RTL

Negatif Positif 1

2

3

4

5

PENILAIAN SIKAP SOSIAL NAMA SEKOLAH : UPT SMPN 2 BINAMU

MAPEL : IPS

KELAS/SEMESTER : IX/II TAHUN PELAJARAN : 2021-2022 INDIKATOR :

DISIPLIN TANGGUNG JAWAB PERCAYA DIRI

Datang tepat waktu

Patuh pada tata tertib sekolah

Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

Melaksanakan tugas individu/

kelompok

Berani presentasi depan kelas Berani berpendapat,

bertanya ,atau menjawab pertanyaan

PEDULI KEJUJURAN KESANTUNAN

Membuang sampah pada tempatnya

Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah

Rajin membersihkan lingkungan kelas

Tidak menyontek pada saat ujian Tidak menyalin PR Pada

temannya

Mengembalikan barang yang ditemukan

Tidak berkata-kata kotor, kasar,dan takabur

Tidak meludah disembarang tempat Bersikap 3S (Salam, Senyum dan

Sapa)

No Hari/tgl Nama siswa Butir Prilaku Butir Sikap TTD

Siswa RTL

Negatif Positif 1

2 3

B. Pengetahuan a. Tes Tertulis

a). Tujuan

Untuk mengetahui kemampuan siswa mendalami materi. Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan

kesejahteraan masyarakat

b). Kisi-Kisi

Nama Sekolah : UPT SMPN 2 BINAMU Kelas/Semester : IX/Semester II

Tahun Pelajaran : 2021-2022 Mata Pelajaran : IPS

(4)

KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR 3.3. Menganalisis ketergantungan

antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, Lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

A. Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk

Meningkatkan kesejahteraan masyarakat

3.3.5.Menjelaskan pengertian kreatifitas

3.3.6.Menjelaskan konsep ekonomi kreatif

3.3.7.Mengidentifikasi lingkup industry kreatif

c).Butir Soal:

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 Jelaskan pengertian kreatifitas

kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru, baik itu berupa gagasan maupun karya nyata yang relatif berbeda dengan yang ada sebelumnya

1

2 Jelaskan konsep ekonomi kreatif

Ekonomi kreatif merupakan pengembangan konsep yang berlandaskansumber aset kreatif yang diharapkan mampu meningkatkan pertumbuhanpotensi ekonomi.

1

3. Sebutkan 14 lingkup industry kreatif

periklanan, arsiktektur, pasar seni dan barang antik,kerajinan, desain, fashion mode, film video, dan fotografi, permainan interaktif, musik, seni pertunjukan, penerbitan dan percetakan, layanan komputer dan piranti lunak, radio dan TV, serta riset pengembangan.

14

SKOR MAKSIMAL 16

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X100 b). Tes Lisan

Tes lisan dilakukan pada saat proses pembelajaran berlangsung. Tes lisan juga dapat digunakan untuk melihat ketertarikan Peserta didik terhadap pengetahuan yang diajarkan dan motivasi Peserta didik dalam belajar.

1. Contoh potensi yang ada di wilayah masing-masing 2. Apakah perbedaan wirausaha dan wirausahawan 3. Contoh barang hasil industri kreatif

C. Penilaian Keterampilan a. Penilaian produk/ Kinerja

Pengamatan selama proses diskusi

NO ASPEK YANG DIAMATI HASIL:( 0-100)

1 Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi 2 Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah 3 Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

4 Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

5 Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang benar

a]. Kisi-kisi Penilaian Produk

Nama Sekolah : UPT SMPN 2 BINAMU Kelas/Semester : IX/ II

Tahun pelajaran : 2021-2022 Mata Pelajaran : IPS

NO. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1. 4.3. Menyajikan hasil analisis

tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi

A. Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk

Meningkatkan kesejahteraan masyarakat

4.3.2.Membuat produk ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah

Produk

(5)

NO. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian penduduk, transportasi,

lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat Tugas penilaian produk:

1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5

2. Buatlah produk ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah c).Rubrik Penilaian Produk

NO INDIKATOR RUBRIK

1 4.3.2.Membuat produk ekonomi kreatif

berdasarkan potensi wilayah 7 = Memenuhi 7 kriteria 6 = Memenuhi 6 kriteria 5 = Memenuhi 5 kriteria 4 = Memenuhi 4 kriteria 3 = Memenuhi 3 kriteria 2 = Memenuhi 2 kriteria 1 = Memenuhi 1 kriteria KriteriaProduk:

1. Kreatifitas 2. Bahan 3. Cara membuat 4. Manfaat 5. Pengemasan 6.Biaya

7.Penjualan/pemasaran

SKOR MAKSIMAL 28

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

28 X100%

2 .PEMBELAJARAN REMEDIAL

kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang

• bimbingan perorangan

• belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3.Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal- soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi

Jeneponto, April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah UPT SMPN 2 BINAMU Guru Bidang Study

BASRI,S.Pd,MM MANTASIAH,S.Pd

NIP.197803032005021002 NIP.197607232005022004

Referensi
