• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika

N/A
N/A
Muhammad Habibi

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

Siswa merangkum materi aturan rantai mencari turunan fungsi, memahami integral, integral tak tentu, dan integral tentu. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) yang berkaitan dengan integrasi dengan substitusi (substitusi aljabar, substitusi trigonometri, integral parsial). Siswa dapat menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang koordinatnya dibatasi oleh kurva dan sumbu.

Siswa dapat menggunakan integral tertentu untuk menghitung volume benda yang berputar berdasarkan luas rotasi terhadap sumbu koordinat. Motivasi: Jika materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan mampu menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas. Siswa merangkum materi seputar representasi luas yang dibatasi oleh beberapa kurva dan penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas suatu luas yang dibatasi oleh kurva dan sumbu dalam koordinat.

Siswa diberikan pekerjaan rumah terkait dengan menggambarkan suatu luas yang dibatasi oleh beberapa kurva dan menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu luas yang dibatasi oleh kurva dan sumbu secara koordinat. Siswa merangkum materi tentang penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda yang berputar dari suatu luas yang diputar terhadap sumbu koordinat. Siswa diberikan pekerjaan rumah terkait penggunaan integral tentu untuk menghitung volume benda yang berputar dari suatu luas yang diputar terhadap sumbu koordinat.

Motivasi : Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal materi yang berkaitan dengan integrasi menggunakan substitusi aljabar, substitusi trigonometri atau integral parsial, serta penggunaan integral tentu untuk menghitung luas dan volume benda yang berputar.

Alat dan Sumber Belajar

Penilaian

Materi Pembelajaran

Metode Pembelajaran

  • Tujuan Pembelajaran
  • Materi Ajar
  • Metode Pembelajaran
  • Langkah-langkah Kegiatan

Motivasi: Jika materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan mampu menentukan nilai optimal fungsi tujuan sebagai solusi program linier dan menginterpretasikannya. Apersepsi: Mengingat kembali program linier dan model matematika yang terdiri dari fungsi tujuan dan batasan. Siswa dirangsang dalam bentuk pemberian materi oleh guru (selain itu, misalnya dalam bentuk LKS, tugas mencari materi dari buku teks atau buku pendukung lainnya, dari internet/materi yang berkaitan dengan lingkungan, atau memberikan contoh materi, sehingga peserta dapat mengembangkan siswa, dari media interaktif, dll) dalam hal cara menentukan nilai optimal fungsi tujuan sebagai solusi program linier dan menafsirkannya (Bahan: buku paket yaitu Buku Matematika SMA Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A karangan Marthen Kanginan tentang Penentuan Nilai Optimal Fungsi Tujuan).

Siswa berkomunikasi secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan nilai optimum fungsi tujuan sebagai solusi program linier dan menafsirkannya. 62 tentang pembuatan model matematika masalah program linier dan penentuan nilai optimum fungsi tujuan penyelesaian program linier dan interpretasinya. Siswa bersama teman sekelas mengerjakan soal latihan tentang penentuan nilai optimum fungsi tujuan sebagai solusi program linier dan interpretasinya dari buku Erlangga karya B.K.Noormandiri hal.

Untuk membuat kue tipe A membutuhkan 20 gram gula pasir dan 60 gram tepung terigu, sedangkan untuk kue tipe B membutuhkan 20 gram gula pasir dan 40 gram tepung terigu. Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lainnya. Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, diharapkan siswa mampu mengenal matriks persegi, melakukan operasi aljabar pada dua matriks dan mengenal invers matriks persegi.

Kegiatan Inti / Kegiatan TATAP MUKA

Siswa dibimbing oleh guru untuk mendiskusikan pengertian, notasi dan urutan suatu matriks dalam kelompoknya.

Kegiatan Akhir

Alat dan Sumber Belajar Sumber

Penilaian

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Inti / Kegiatan Terstruktur TATAP MUKA

Siswa diberikan pekerjaan rumah terkait menentukan determinan dan invers matriks 2 x 2 dari soal latihan pada buku teks halaman. Apersepsi : Mengingat kembali arti, notasi dan orde matriks, matriks persegi, operasi aljabar pada matriks, serta menentukan determinan dan invers matriks orde 2 x 2 Motivasi : Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi relasi ke pengertian, notasi dan orde matriks, matriks persegi, operasi aljabar pada matriks, serta menentukan determinan dan invers matriks orde 2 x 2.

Kegiatan Inti TATAP MUKA

Kegiatan Akhir ( 10 menit)

Alat dan Sumber Belajar

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik diharapkan siswa mampu menentukan determinan dan invers matriks 2 x 2.

Kegiatan Inti TATAP MUKA

Siswa merangkum materi cara menentukan persamaan matriks suatu sistem persamaan linier, menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel yang mempunyai determinan, dan menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel yang mempunyai invers. matriks. Siswa diberikan pekerjaan rumah terkait menentukan persamaan matriks dari sistem persamaan linier, menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan determinan dan invers matriks, dari soal latihan di buku teks. Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar vektor: penjumlahan, pengurangan, perkalian vektor dengan skalar, dan kebalikan dari vektor.

Siswa dapat mengenal vektor satuan dan vektor basis pada bidang dan ruang. Siswa dibimbing oleh guru dalam membahas pengertian vektor, operasi dan sifat-sifat vektor serta besarnya vektor. Pertanyaan diajukan dari siswa kepada siswa untuk memberikan jawaban, dipandu oleh guru untuk menarik kesimpulan.

Dasar Pemikiran : Agar siswa dapat menentukan hasil kali skalar dua vektor pada bidang dan ruang, menjelaskan sifat-sifat hasil kali skalar dua vektor dan menentukan besar sudut antara dua vektor. Guru bereaksi terhadap hasil presentasi siswa dengan menggunakan tanya jawab untuk menemukan formasi yang tepat. Siswa merangkum materi tentang cara menentukan hasil kali titik dua vektor pada bidang dan ruang, sifat-sifat hasil kali titik dua vektor, dan cara menentukan besar sudut antara dua vektor.

Siswa diberikan pekerjaan rumah tentang cara menentukan hasil kali skalar dua vektor pada bidang dan ruang, menjelaskan sifat-sifat hasil kali skalar dua vektor, dan cara menentukan besar sudut antara dua vektor, dari soal latihan di buku teks. Motivasi : Agar siswa dapat menentukan proyeksi suatu vektor pada vektor lain dan panjang proyeksinya. Siswa mengulas materi cara menentukan proyeksi suatu vektor ke vektor lain dan panjang proyeksinya.

Siswa diberikan pekerjaan rumah terkait menentukan proyeksi suatu vektor ke vektor lain dan panjang proyeksinya, berdasarkan latihan soal pada buku teks yang tidak diselesaikan di kelas atau berdasarkan referensi lain.

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar

Langkah-langkah Kegiatan

Siswa merangkum materi tentang jenis-jenis transformasi (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi) dan matriks-matriks yang termasuk dalam suatu transformasi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) mengenai jenis-jenis transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) dan matriks yang sesuai dengan transformasi dari soal latihan di buku teks. Apersepsi: mengingat materi tentang jenis-jenis transformasi (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi) dan matriks-matriks yang bersesuaian dengan suatu transformasi.

Motivasi : Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal terkait materi tentang jenis-jenis transformasi (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi) dan matriks-matriks yang bersesuaian dengan suatu transformasi.

Kegiatan Inti

Apersepsi : Mengingat kembali materi yang berkaitan dengan jenis-jenis transformasi dan matriks yang berhubungan dengan transformasi tersebut. Motivasi: Jika materi dikuasai dengan baik, siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian geometri komposisi transformasi di lapangan dan menentukan aturan-aturan transformasi komposisi beberapa transformasi. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang menantang pada materi yang telah dipelajari sebelumnya untuk menemukan kesimpulan tentang rumus kaidah komposisi transformasi.

Siswa merangkum materi mengenai komposisi beberapa transformasi geometri dan matriks transformasinya. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) terkait materi tentang komposisi beberapa transformasi geometri beserta matriks transformasinya berdasarkan latihan yang ada di buku teks. Siswa diminta menyiapkan kertas ujian dan alat tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Siswa diingatkan mengenai waktu penyelesaian soal ulangan harian dan diperingatkan akan adanya sanksi apabila siswa melakukan kecurangan.

Referensi
