RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Nisrina Nuraeni, S. Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Limpung Kelas/Semester : IX/2
Tema : Teks Cerita Inspiratif
Sub Tema : Menelaah Struktur Teks Cerita Inspiratif Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
1. Memahami struktur teks cerita inspiratif.
2. Menemukan struktur pada teks cerita inspiratif yang disajikan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (2 menit)
Orientasi kelas dan motivasi 1. Guru membuka kelas dengan salam dan mengajak berdoa terlebih dahulu.
2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin serta mengkondisikan kesiapan belajar siswa.
apersepsi 3. Guru mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa terhadap materi sebelumnya yaitu mengenai struktur teks cerita inspiratif.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
KEGIATAN INTI (6 menit)
Pemberian Rangsangan (Stimulation) 1. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok minggu lalu, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
2. Guru memberikan stimulus terkait diskusi yang akan dilaksanakan secara berkelompok yaitu tentang struktur teks cerita inspiratif
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
3. Guru membagikan LKPD (terlampir) untuk tiap kelompok.
4. Guru meminta siswa menyiapkan tugas kelompok minggu yang lalu yaitu contoh teks cerita inspiratif
Pengumpulan Data (Data Collection) 5. Melalui LKPD dan contoh teks cerita inspiratif yang dibuat puzzle, guru menyusun perintah kerja dan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk
menemukan struktur teks pada contoh teks cerita inspiratif.
Pengolahan Data (Data Processing) 6. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya dan menuliskan hasil diskusinya pada lembar LKPD.
Pembuktian (Verification) 7. Siswa melakukan presentasi untuk membuktikan penemuannya bersama kelompoknya masing-masing
Menarik Kesimpulan/Generalisasi (Generalization)
8. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil penemuan siswa dalam diskusi
kelompoknya.
9. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa dalam kelompok.
PENUTUP (2 menit)
Refleksi 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran hari ini. Penilaian
Penilaian 2. Guru memberikan kuis untuk mengecek
pemahaman siswa.
Penutup 3. Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran berikutnya yaitu menelaah kebahasaan teks cerita inspiratif.
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian singkat (terlampir)
Limpung, Januari 2023 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Limpung Guru Mapel
Dra. Eminingsih, M. Pd. Nisrina Nuraeni, S. Pd.
NIP 19670510 199512 2 001 NIP 19820509 200903 2 005
Bacalah teks cerita inspiratif berikut, kemudian kerjakan soal yang ada di LKPD!
Jangan Buang Waktumu Untuk Mengeluh
Pada sebuah desa hidup seorang cendekiawan, di mana setiap hari cendekiawan tersebut menerima keluhan yang diucapkan oleh banyak warga desa. Hal tersebut terus berulang- ulang hingga membuat cendekiawan melakukan sebuah tindakan.
Ia mulai mengumpulkan semua orang desa dan menceritakan sebuah lelucon. Semua orang ketika tertawa dengan lelucon yang dibawakan cendekiawan tersebut. Hari kedua cendekiawan kembali mengumpulkan orang-orang desa kembali.
Cendekiawan tersebut masih menceritakan lelucon yang sama dengan hasil akhir para penduduk desa menjadi tertawa terpingkal-pingkal. Hari ketika cendekiawan kembali menceritakan lelucon yang sama. Namun respons yang diberikan oleh penduduk desa sedikit berbeda dari dua hari sebelumnya.
Salah satu penduduk desa mulai bertanya kenapa cendekiawan membacakan cerita lelucon yang sama. Mereka merasa bosan dengan lelucon yang sama dan dibacakan oleh cendekiawan tersebut.
Cendekiawan pun menjawab dengan sedikit kalimat “jika pada lelucon yang sama kalian bisa bosan dan tak bisa tertawa kembali, namun kenapa dengan masalah yang sama tetap saja bisa buat kalian menangis,”
Artinya penduduk desa tersebut terlalu memikirkan satu masalah dalam hidupnya tanpa mencari jalan keluar. Yang mereka hanyalah mengeluh, mengeluh dan mengeluh tanpa ada tindakan.
Tanpa sadar kita juga sering seperti para penduduk desa yang suka mengeluh terhadap masalah yang sedang di hadapi. Bahkan kita kerap berfokus terhadap masalah bukan bagaimana cara untuk menyelesaikannya.
Hal inilah yang membuat kita tetap berada diposisi yang sama. Jika mungkin kita berani mencoba untuk menyelesaikan masalah. Maka mungkin saja kebiasaan mengeluh sudah tidak ada dalam diri kita.
Ayo mulai sekarang cobalah untuk lebih banyak mencari jalan keluar dari masalah daripada berpusing ria terhadap permasalahan yang sedang dialami dan tak memikirkan bagaimana cara menyelesaikannya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / 2
Berdasarkan cerita inspiratif tersebut, isilah tabel berikut ini!
NO STRUKTUR CERITA INSPIRATIF
BUKTI PADA TEKS 1
2 3 4 5
Pedoman Penilaian :
Tiap unsur skor maksimal 10
Nilai : Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal