• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEKS CERITA INSPIRATIF

N/A
N/A
RS GULO

Academic year: 2024

Membagikan " RPP TEKS CERITA INSPIRATIF"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 2 Lolofitu Moi Kelas/ Semester : IX/2

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Pokok Bahasan : Teks Cerita Inspiratif

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (2 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI KI-1

Spiritual

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.

KI-3

Pengetahuan : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4

Keterampilan

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK

3.1 2

Menelaah struktur kebahasaan da nisi teks cerita inspiratif

3.12.

1

3.12.

2

Mampu menelaah struktur teks narasi

Mampu menentukan ciri kebahasaan teks narasi, kata/kalimat deskriptif, kata ekspresif dan majas.

Mampu membuat rancangan cerita inspiratif berisi ungkapan simpati, empati dan kepedulian.

Mampu menulis cerita inspiratif berdasarkan rancangan dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan

Mampu mempublikasikan hasil menulis cerita inspiratif

4.1

2 Mengungkapkan rasa simpati, empati,

kepedulian dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan

memperhatikan struktur cerita dan aspek

kebahasaan

4.12.

1

4.12.

2

▸ Baca selengkapnya: rpp teks cerita inspiratif kelas 9 kurikulum 2013

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:

a. Menentukan struktur teks narasi ( cerita inspiratif)

b. Mampu mendata kata / kalimat deskriptif , kata ekspresif berdasarkan teks cerita inspiratif yang dibaca.

c. Mampu mendata majas yang terdapat dalam teks cerita inspiratif yang dibaca.

Sikap yang dikembangkan

Selama dan setelah pembelajaran, peserta didik dapat memiliki sikap:

kerjasama

toleransi

menghargai

bertanggung jawab

kreatif

mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN Reguler : Faktual

Teks narasi Konseptual

Struktur teks narasi Kata/kalimat deskriptif Kata ekspresif

Majas Prosedural

Langkah-langkah menulis cerita inspiratif Remedial : Kata /kalimat deskriptif

Prinsip penggunaan kata/kalimat, tanda baca, ejaan Pengayaa

n

: Majas

E. SUMBER/BAHAN/ALAT PEMBELAJARAN

1. Sumber Bahasa Indonesia/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,--. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

Tim Edukatif. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.

2. Bahan Teks Cerita Inspiratif, LK

3. Alat Buku Marbi kelas IX, Papan tulis, laptop F. METODE PEMBELAJARAN

Pedagogi Genre: 1

▸ Baca selengkapnya: lkpd teks cerita inspiratif kelas 9

(3)

G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pert

. Kegiatan Pembelajaran Alokas

i Waktu ' Pendahuluan

a. Mengondisikan kelas dan peserta didik

b. Bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari (apa yang sudah dikuasai atau belum oleh peserta didik, bagaimana cara mempelajarinya

c. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran d. Menyampaikan alur kegiatan pembelajaran

Inti

a. Peaserta didik berkelompok mengamati teks cerita inspiratif kemudian mengisi LK yang dibagikan guru. (LK terlampir) b. Peserta didik berdiskusi tentang struktur teks narasi serta ciri

kebahasaan teks narasi sesuai LK.

c. Peserta didik menyimpulkan struktur teks narasi serta ciri kebahasaan teks narasi sesuai LK.

d. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi berdasarkan teks cerita inspiratif yang dibaca.

e. Bergiliran menanggapi hasil diskusi yang disampaikan kelompok lain

f. Menyimpulkan hasil kegiatan belajar dan mencocokkannya dengan tujuan yang telah ditetapkan pada awal pembelajaran Penutup

a. Peserta didik merefleksi hasil kegiatan pembelajaran.

b. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan pembelajaran.

c. Guru menyampaikan tindak lanjut kegiatan pembelajaran.

d. Penugasan untuk pertemuan selanjutnya: peserta didik membawa teks cerita inspiratifdan atau pengamatan.

10

100

10

H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Lembar Catatan Jurnal No

. Nama Deskripsi Sikap yang Muncul

1 2 3 4

2. Penilaian Pengetahuan

b Bentuk penilaian : Tes tulis dan Penugasan b Instrument penilaian:

(4)

1. Tuliskan struktur teks naratif ( teks cerita inspiratif)!

2. Tuliskan 3 majas yang kamu temukan dalam teks cerita ispiratif yang dibaca!

3. Tuliskan 3 kalimat deskriptif yang terdapat dalam teks cerita inspiratif yang kamu baca!

4. Tuliskan 3 ciri kebahasaan teks cerita inspiratif!

b Rubrik Penilaian No

.

Aspek yang Dinilai Skor

1. a. Menuliskan struktur dengan tepat b. Menuliskan struktur kurang tepat c. Menuliskan struktur tidak tepat

5 3 1 2. a. Menuliskan 3 majas dengan tepat

b. Menuliskan 2 majas dengan tepat c. Menuliskan 1 majas dengan tepat

5 3 1 3. a. Menuliskan 3 kalimat deskriptif dengan benar

b. Menuliskan 2 kalimat deskriptif dengan benar c. Menuliskan 1 kalimat deskriptif dengan benar

5 3 1 4. a. Menuliskan 3 ciri kebahasaan teks cerita inspiratif

b. Menuliskan 2 ciri kebahasaan teks cerita inspiratif c. Menuliskan 1 ciri kebahasaan teks cerita inspiratif

5 3 1

Nilai = jumlah skor x 100 20

3. Penilaian Keterampilan

a Bentuk Penilaian : Produk “ Teks cerita inspiratif”

b Instrumen Penilaian:

Buatlah sebuah cerita inspiratif dari film pendek yang kalian tonton!

c Rubrik Penilaian No

.

Aspek yang Dinilai Skor

1. a. isi cerita tepat sesuai dengan struktur teks cerita inspiratif.

b. isi cerita tepat namun terdapat ketidaksesuaian struktur dan ciri kebahasaan teks cerita inspiratif .

c. isi cerita kurang tepat, tidak memuat struktur teks dan ciri kebahasaan teks cerita inspiratif.

100 85 70

(5)

Mengetahui, Duria, 8 Januari 2024 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

.

ELVIANUS HALAWA, S.Pd ROSAELI GULO, S.Pd

Penata NIP 198603242022211006

NIP 19880707 201503 1 005

Referensi
