• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PASSING BAWAH PADA PERMAINAN BOLA VOLI KELAS V (LIMA)

N/A
N/A
Muhammad Sangaji

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PASSING BAWAH PADA PERMAINAN BOLA VOLI KELAS V (LIMA)"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PASSING BAWAH

PADA PERMAINAN BOLA VOLI KELAS V (LIMA)

Disusun Oleh :

NAMA : NISRI NUR FAUZI SIDIK, S.Pd NIP : 198703042022212015

SD NEGERI CIPAKU

TAHUN PELAJARAN 2022 - 2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri Cipaku

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan

(2)

Kelas/Semester : V / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Materi Pokok : Gerak dasar passing bawah pada Permainan Bola Voli Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik dan tetangga, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. 3.1 Menerapkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Memahami Gerak dasar passing bawah Pada permainan bola voli (C 2).

3.1.2 Menganalisis Gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli (C 4).

2. 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

4.1.1 Mempraktikkan Gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli (P 3).

4.1.2 Menyajikan hasil analisis gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli (P 5).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Tujuan sikap :

Setelah melaksanakan pembelajaran passing bawah peserta didik mampu mengamalkan sikap displin, tanggung jawab, percaya diri dan kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.

b. Tujuan Pengetahuan :

(3)

1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu memahami gerakan passing bawah yang mencakup 3 tahapan gerak yaitu: tahap persiapan, tahap gerakan dan tahap akhir.

2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu menganalisis gerakan passing bawah yang mencakup 3 tahapan gerak yaitu: tahap persiapan, tahap gerakan dan tahap akhir.

c. Tujuan Keterampilan :

1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu mempraktikkan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli dengan benar.

2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu menyajikan hasil analisis gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN Faktual

1. Video gerakan passing bawah pada bola voli.

2. Gambar gerak dasar passing bawah pada bola voli.

Konseptual

Cara melakukan passing bawah Prosedural

Gerak dasar passing bawah Metakognitif

Memahami, Menganalisis sekaligus dapat menyajikan hasil analisis mempraktikan gerak dasar passing bawah pada cabang olahraga bola voli.

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik TPACK

Model : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah dan demontrasi F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Media pembelajaran:

1) PPT gerak dasar passing bawah pada bola voli

2) Video gerakan passing bawah pada permainan bola voli https://youtu.be/j8HUbR-aGqg

3). Peragaan oleh guru atau siswa yang sudah memiliki keterampilan dalam bola voli 2. Fasilitas, Alat / bahan pembelajaran :

1) Lapangan 2) Net

3) Bola plastik 4) Bola voli 5) Peluit

G. SUMBER BELAJAR

 Aji Arifin , dkk. (2018). Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD.

 Laptop

 Infocus

 Bahan Ajar

 LKPD

(4)

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( 1 x 35 Menit )

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan Abad 21 dan (PPK) Orientasi

 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal

 Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat

 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Disiplin, religious dan Nasionalisme Disiplin

Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran PBL (Problem Based Learning)

Kegiatan Pembelajaran Kecakapan Abad 21 dan (PPK)

Orientasi siswa pada masalah

1. Peserta didik mengamati materi yang ada di video Power Point tentang gerak dasar pasing bawah.

2. eserta didik mengamati video gerakan passing bawah pada permainan bola voli https://youtu.be/j8HUbR-aGqg

3. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik dalam proses mengamati gerak passing bawah yang disajikan melalui tayangan video youtobe.

4. Peserta didik membuat beberapa pertanyaan tentang gerak passing bawah

Literasi

(5)

yang belum di pahami.

Mengorganisasikan peserta didik

1. Guru mengatur peserta didik menjadi beberapa kelompok.

2. Guru memberikan ruang kepada peserta didik untuk mencar informasi tentang gerakan passing bawah pada permainan bola voli.

3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dalam kelompok belajar untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gerakan passing bawah pada permainan bola voli.

4. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya , guru hanya sebagai fasilitator.

5. Peserta didik mencatat dan merangkum informasi yang ditemukan berkaitan dengan gerakan passing bawah pada permainan bola voli.

Creativity Thinking and innovation Colaboration Comunication

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Guru mengajak peserta didik melakukan pemanasan dengan permainan ‘’Estafet bola’’ yang dilakukan secara berkelompok.

2. Peserta didik mempraktikkan hasil pemahamannya terkait dengan gerakan passing bawah pada permainan bola voli hasil diskusi dan analisis pada kelompoknya masing-masing.

3. Guru memberikan kesempatan bertanya pada peserta didik tentang materi yang sulit dilakukan.

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya.

5. Guru menjelaskan, mengarahkan dan menyimpulkan materi yang telah ditanyakan oleh peserta didik.

Creativity Thinking and innovation Colaboration Comunication

Mengembangkan dan Menyajikan hasil

1. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan passing bawah tanpa dan dengan menggunakan bola.

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik melakukan pasing bawah dengan bola di pegang oleh teman.

3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan passing bawah diawali dengan bola di lempar oleh teman.

4. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengoreksi tugas gerak yang harus di lakukan.

Bekerjasama, Kerja keras dan peduli

(6)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

1. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis gerakan passing bawah pada permainan bola voli.

2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian.

3. Guru mengapresiasi kepada kelompok yang sudah berani maju ke depan.

4. Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa dengan menilai selama proses dan di akhir pembelajaran berdasarkan kualitas laporan dan dalam mengatasi persoalan.

Bekerjasama, Kerja keras dan peduli

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

 Guru mengintruksikan peserta didik untuk melakukan pendinginan.

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

 Guru menyampaikan rencana tindak lanjut remedial/pengayaan.

 Guru menyampaikan materi dipertemuan yang akan datang.

 Salam dan doa penutup oleh peserta didik yang ditunjuk oleh guru.

(Religius)

Jujur, sportif dan disiplin

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap yang dilaksanakan adalah penilaian observasi yang dilakukan oleh guru.

No Nama Peserta didik

Aspek Perilaku yang Dinilai Disiplin Tanggung

Jawab

Percaya

diri Kejujuran 1 Najwa 5 5 5 5

2 … ... ... ... ...

3 ….

4 …

5 Dst.

Keterangan :

a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

(7)

5 = Selalu menunjukan sikap selama pembelajaran 4 = Sering menunjukan sikap selama pembelajaran 3 = Cukup menunjukan sikap selama pembelajaran 2 = Kurang menunjukan sikap selama pembelajaran 1 = Tidak menunjukan sikap selama pembelajaran b. Skor sikap/nilai akhir sikap

NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 Jumlah skore maksimal

c. Predikat Sikap :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian yang dilakukan berupa tes tulisan.

a. Pedoman Penilaian : Kriteria Pertanyaan

1. Jelaskan pengertian passing bawah?

2. Uraikan sikap awal saat melakukan passing bawah?

3. Uraikan tahap pelaksanaan saat melakukan passing bawah?

4. Uraikan kesalahan-kesalahan saat melakukan passing bawah?

b. Rubrik Penilaian

Guru menilai peserta didik dalam menjawab pertanyaan. Peserta didik yang bisa menjawab pertanyaan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat pedoman penilaian.

No Nama Kriteria

1 2 3 4

1 Najwa 2 ……..

3 Dst

c. Kriteria Penilaian

Jika peserta didik bisa menjawab 4 pertanyaan maka dinilai 100 Jika peserta didik bisa menjawab 3 pertanyaan maka dinilai 75 Jika peserta didik bisa menjawab 2 pertanyaan maka dinilai 50 Jika peserta didik bisa menjawab 1 pertanyaan maka dinilai 25 Jika peserta didik tidak bisa menjawab pertanyaan maka dinilai 0 3. Penilaian Keterampilan

a. Pedoman Penilaian

(8)

Kriteria Rangkaian gerak dasar passing bawah A Sikap awal

B Tahap Pelaksanaan C Sikap akhir

b. Rubrik Penilaian

Guru menilai peserta didik dengan melihat gerak yang dilakukan

selama pembelajaran/permainan berlangsung. Peserta didik yang bisa melakukan gerakan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat pedoman penilaian.

No Nama

Teknik Pasing Bawah Nilai

Total Sikap Awal Tahap

Pelaksanaan

Sikap Akhir

c. Kriteria penilaian

Skor 4, jika melakukan 3 kriteria dengan benar Skor 3, jika melakukan 2 kriteria dengan benar Skor 2, jika melakukan 1 kriteria dengan benar Skor 1, jika melakukan gerakan tetapi belum sesuai Skor 0, jika tidak melakukan kegiatan

Skor maksimal 12 nilai: 𝑁i𝑙𝑎i 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

100 x 𝑁i𝑙𝑎i 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎l

Acuan Penskoran Passing Bawah :

 Sikap Awal

1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka lebih lebar dari bahu dengan kedua lutut di rendahkan.

2. Kedua lengan lurus dan rapat didepan badan dengan ibu jari sejajar.

3. Sikap tubuh relaks dengan pandangan menghadap ke arah datangnya bola.

 Sikap Pelaksanaan

1. Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.

2. Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah- tengah badan.

3. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan

 Sikap Akhir

1. Tumit terangkat dari lantai.

2. Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus 3. Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

J. Remedial

Remedial adalah program pembelajaran yang diberikan kepada peserta

(9)

didik yang belum mencapai kompetensi minimalnya dalam satu kompetensi dasar tertentu. Dengan pembelajaran remedial ini diharapkan agar peserta didik yang mengalami kesulitan belajar dapat mencapai prestasi belajar yang diharapkan melalui perbaikan. Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) agar mereka menguasai kompetensi yang belum tercapai. Di antaranya dengan langkah- langkah berikut:

1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati kembali materi tentang pola gerak dominan senam lantai.

2. Peserta didik diminta guru untuk meringkas materi tersebut.

3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.

Penilaian

Untuk remidial, guru memberikan pedoman penilaian berdasarkan hal-hal sebagai berikut.

1. Ringkasan sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 4.

2. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 3.

3. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 2.

4. Ringkasan tidak sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan tidak menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 1.

Nilai = Skor Pencapaian X 100 Skor Maksimal

K. Pengayaan

Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah

melampaui KKM. Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan maksud memberi kesempatan peserta didik untuk memperdalam materi pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang sedang dilaksanakan, sehingga mencapai tingkat perkembangan yang optimal.

Mengetahui, Kepala SD Negeri Cipaku

ELAN SUHERLAN, S.Pd.

NIP. 197003182000031004

Sukabumi, Agustus 2022 Guru PJOK

NISRI NUR FAUZI SIDIK, S,Pd.

NIP. 198703042022212015

(10)
(11)

BAHAN AJAR 1. Sejarah permainan voli

Meskipun pada zaman Romawi permainan bolavoli (faustball) sudah lama ada, namun cabang olahraga modern dianggap mulai lahir pada tahun 1895, yang didirikan oleh William C. Morgan, seorang guru pendidikan jasmani dari Young Men Christian Association (YMCA) di kota Hollyoke, negara bagian Massachusettes, Amerika Serikat.

Pada awalnya cabang olahraga ini diberi nama Minonette yang kemudian diubah namanya menjadi bolavoli oleh Dr. Alfred T.Halstead dari Springfield, Massachusettes, Amerika Serikat karena pada prinsipnya permainan ini dilakukan dengan cara mem-voli bola melintasi net.

(12)

Perubahan nama Mintonette menjadi volleyball (bola voli) terjadi pada tahun 1896, pada demonstrasi pertandingan pertamanya di International YMCA Training School. Pada awal tahun 1896 tersebut, Dr. Luther Halsey Gulick (Director of the Professional Physical Education Training School sekaligus sebagai Executive Director of Department of Physical Education of the International Committee of YMCA) mengundang dan meminta Morgan untuk mendemonstrasikan permainan baru yang telah ia ciptakan di stadion kampus yang baru. Pada sebuah konferensi yang bertempat di kampus YMCA, Springfield tersebut juga dihadiri oleh seluruh instruktur pendidikan jasmani.

2. Pengertian permainan voli

Permainan bola voli adalah permainan olahraga yang dimainkan oleh dua grup berlawanan. Masing-masing grup memiliki enam orang pemain. Dalam permainan bola voli terdapat beberapa gerak dasar diantaranya gerak dasar servis, gerak dasar pasing.Organisasi Bola Voli. Organisasi Bola Voli Dunia itu adalah Federation Internationale de Volleyball. Sedangkan organisasi Bola Voli di Indonesia adalah Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia.

A. Sarana dan prasarana Bola voli

Untuk ukuran lapangan bola voli sedikit berbeda dengan permainan bola voli sesungguhnya dimana untuk ukuran lapangan bola voli adalah

Panjang : 18 meter Lebar : 9 meter Tinggi net putra : 2,43 meter Tinggi net putri : 2,24 meter

Gambar 1. Lapangan Bola Voli

(13)

Sumber. https://bebaspedia.com/sports/ukuran-lapangan-bola-voli/

Berikut ini adalah standar ukuran bola voli dalam pertandingan resmi Internasional.

a. Sedangkan untuk bola yang digunakan dalam permainan bola voli dengan Keliling pada bola voli memiliki ukuran yaitu 65 sampai 67 cm

b. Berat bola voli adalah 260 sampai 280 gram.

c. Tekanan pada bola voli memiliki ukuran yaitu sekitar 0.30 sampai 0.325 kg/cm2 (4.26-4.61 psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa).

Gambar 2. Bola Ukuran 4

Sumber. http://vollyballfull.blogspot.com/2016/10/ukuran-lapangan-bola-voli- standar.htm

B.Gerak Dasar

Dalam permainan bola voli , agar permainan bisa berjalan dengan baik dan lancar, maka setiap pemain haru bisa menguasai teknik dasar dalam permainan bola voli . Adapun teknik dasar yang harus dikuasai adalah service, passing, smash, blok.

1. Service

Servis adalah teknik dasar untuk memulai suatu set dalam permainan bola voli dengan memukul bola ke arah lapangan permainan lawan. Dalam permainan bola voli dikenah ada 3 jenis service yaitu service atas, service bawah, dan service atas dengan lompatan (jump service)

2. Passing

Pengertian passing bawah dalam bola voli adalah mengumpan atau mengoper bola kepada teman seregu yang biasanya dilakukan untuk membuat serangan yang mematikan bagi regu lawan, namun bila mendapat kesempatan yang baik, passing atas juga bisa

(14)

digunakan sebagai serangan dengan menempatkan bola ketempat yang kosong. Dalam permainan bola voli ada dua jenis passing yang digunakan yaitu passing bawah dan passing atas.

A. Gerak dasar passing bawah bola voli

Passing bawah merupakan salah satu teknik yang ada dalam permainan bola voli,dimana teknik passing bawah ini digunakan untuk menerima servis dari lawan atau digunakan untuk memberikan umpan kepada teman untuk melakukan serangan.

Gambar 3. Gerak dasar passing bawah bola voli

Sumber. https://images.app.goo.gl/mQhdDPeVEgVCRRFw8

Langkah-langkah Gerak dasar passing bola voli : A. Sikap Awal

 Berdiri dengan kedua kaki dibuka lebih lebar dari bahu dengan kedua lutut di rendahkan.

 Kedua lengan lurus dan rapat didepan badan dengan ibu jari sejajar.

 Sikap tubuh relaks dengan pandangan menghadap ke arah datangnya bola.

B. Sikap Pelaksanaan

 Ayunkan kedua lengan dari bawah keatas depan hingga setinggi bahu bersamaan.

 Saat bola menyentuh kedua lengan bawah, posisi siku terkunci, pandangan mengikuti arah gerakan bola.

C. Sikap Akhir

 Tumit terangkat dari lantai.

 Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus

 Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Kesalahan umum yang sering terjadi dalam melakukan passing bawah:

1. Posisi kedua lengan terlalu tinggi

(15)

2. ketika menerima bola,kedua lutut tidak di tekuk 3. kedua lengan tidak rapat

4. perkenaan bola pada bagian lengan atas

(16)

MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media pembelajaran:

1) PPT tentang pembelajaran gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli.

2) Video gerakan passing bawah pada permainan bola voli https://youtu.be/j8HUbR-aGqg

2. Fasilitas / Alat dan bahan pembelajaran

(17)

Lapangan bola voli Net

Bola Plastik Bola Voli

Pluit Laptop Infocus

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas V (Lima)

Materi Passing Bawah Materi Bola Voli

(19)

Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu mempraktikkan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli dengan benar.

2. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik mampu menyajikan hasil analisis gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli dengan benar.

Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhanadan atau tradisional.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Memahami Gerak dasar passing bawah Pada permainan bola voli (C 2).

3.1.2 Menganalisis Gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli(C4).

4.1.1 Mempraktikkan Gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli (P 3).

4.1.2 Menyajikan hasil analisis gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli (P 3).

Petunjuk Kerja Petunjuk Tugas

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan

2. Cermatilah lembar kerja dan tanyakan ke Guru PJOK bila ada yang kurang dipahami

3. Pelajari materi dari buku paket dan video pembelajaran yang telah dishare 4. Jawablah pertanyaan dibawah ini :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 Diskusikan dengan teman-teman mu tentang Gerak dasar-Gerak dasar yang harus dikuasai dalam permainan bola voli.

 Temukan dan tetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhanmu dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama berlatih.

(20)

No Pertanyaan Jawaban

1 Jelaskan pengertian passing bawah ………

………

………

………

………

2 Uraikan sikap awal saat melakukan passing

bawah ………

………

………

………

………

3 Uraikan tahap pelaksanaan saat melakukan

passing bawah ………

………

………

………

………

4 Uraikan kesalahan – kesalahan saat

melakukan passing bawah ………

………

………

………

………

Rangkuman

………

………..……..

………

Komentar Guru

………

………..……..

………

(21)

Nilai Paraf Siswa Paraf Guru

NISRI NUR FAUZI SIDIK, S.Pd

INTRUMENT EVALUASI PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang pada jawaban di bawah ini!

(22)

1. Apa nama gerakan pada gambar di atas?

a. Servis bawah b. Servis atas c. Passing bawah d. Passing atas

2. Apa nama organisasi atau persatuan bola voli seluruh Indonesia?

a. PSSI c.IPSI b. PBVSI d.FIFA

3. Saat tim lawan melakukan Service bawah dalam permainan bola voli, sebaiknya Gerak dasar passing yang baik kita gunakan untuk mengambil bola adalah dengan menggunakan Gerak dasar....

a. Passing atas b. Passing Bawah c. Smash

d. Block

4. Permainan bola voli memiliki beberapa Gerak dasar dasar, seperti Service, passing, smash dan block. Kesalahan-kesalahan yang sering terjadi dan harus dihindari pada saat melakukan passing bawah adalah sebagai berikut kecuali....

a.Posisi kedua lengan terlalu tinggi.

b.Ketika menerima bola, c.kedua lutut ditekuk.

d.Kedua lengan tidak rapat.

5. Perkenaan bola pada tangan saat melakukan passing bawah dalam permainan bola voli yang baik dan benar adalah pada....

a. Kedua lengan bawah c.Dengan bahu

b. Dengan seluruh jari tangan d.Dengan kedua tangan

(23)

INTRUMENT RUBRIK PENILAIAN PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

(24)

a. Penilaian sikap

Penilaian sikap yang dilaksanakan adalah penilaian observasi yang dilakukan oleh guru.

No Nama Peserta didik

Aspek Perilaku yang Dinilai Disiplin Tanggung

Jawab

Percaya

diri Kejujuran 1 Najwa 5 5 5 5

2 … ... ... ... ...

3 ….

4 …

5 Dst.

Keterangan :

a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

5 = Selalu menunjukan sikap selama pembelajaran 4 = Sering menunjukan sikap selama pembelajaran 3 = Cukup menunjukan sikap selama pembelajaran 2 = Kurang menunjukan sikap selama pembelajaran 1 = Tidak menunjukan sikap selama pembelajaran

b. Skor sikap/nilai akhir sikap

NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 Jumlah skore maksimal

c. Predikat Sikap :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Penilaian Pengetahuan Penilaian yang dilakukan berupa tes tulisan

(25)

a. Pedoman Penilaian : Kriteria Pertanyaan

1. Jelaskan pengertian passing bawah?

2. Uraikan sikap awal saat melakukan passing bawah?

3. Uraikan tahap pelaksanaan saat melakukan passing bawah?

4. Uraikan kesalahan-kesalahan saat melakukan passing bawah?

b. Rubrik Penilaian

Guru menilai peserta didik dalam menjawab pertanyaan. Peserta didik yang bisa menjawab pertanyaan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat pedoman penilaian.

No Nama Kriteria

1 2 3 4

1 Najwa 2 ……..

3 Dst

c. Kriteria Penilaian

Jika peserta didik bisa menjawab 4 pertanyaan maka dinilai 100 Jika peserta didik bisa menjawab 3 pertanyaan maka dinilai 75 Jika peserta didik bisa menjawab 2 pertanyaan maka dinilai 50 Jika peserta didik bisa menjawab 1 pertanyaan maka dinilai 25 Jika peserta didik tidak bisa menjawab pertanyaan maka dinilai 0 c.Penilaian Keterampilan

1.Pedoman Penilaian

Kriteria Rangkaian gerak dasar passing bawah A Sikap awal

B Tahap Pelaksanaan D Sikap akhir

2.Rubrik Penilaian

Guru menilai peserta didik dengan melihat gerak yang dilakukan selama pembelajaran/permainan berlangsung. Peserta didik yang bisa melakukan

(26)

gerakan diberi tanda (√) pada kolom kriteria dengan melihat pedoman penilaian.

No Nama

Teknik Pasing Bawah Nilai

Total Sikap Awal Tahap

Pelaksanaan

Sikap Akhir

3.Kriteria penilaian

Skor 4, jika melakukan 3 kriteria dengan benar Skor 3, jika melakukan 2 kriteria dengan benar Skor 2, jika melakukan 1 kriteria dengan benar Skor 1, jika melakukan gerakan tetapi belum sesuai Skor 0, jika tidak melakukan kegiatan

Skor maksimal 12

nilai: 𝑁i𝑙𝑎i 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100 𝑁i𝑙𝑎i 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎l Acuan Penskoran Passing Bawah :

 Sikap Awal

1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka lebih lebar dari bahu dengan kedua lutut di rendahkan.

2. Kedua lengan lurus dan rapat didepan badan dengan ibu jari sejajar.

3. Sikap tubuh relaks dengan pandangan menghadap ke arah datangnya bola.

 Sikap Pelaksanaan

1. Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.

2. Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah- tengah badan.

3. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan

 Sikap Akhir

1. Tumit terangkat dari lantai.

2. Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.

3. Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Remedial

Remedial adalah program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimalnya dalam satu kompetensi

(27)

dasar tertentu. Dengan pembelajaran remedial ini diharapkan agar peserta didik yang mengalami kesulitan belajar dapat mencapai prestasi belajar yang diharapkan melalui perbaikan. Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) agar mereka menguasai kompetensi yang belum tercapai. Di antaranya dengan langkah- langkah berikut:

1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati kembali materi tentang pola gerak dominan senam lantai.

2. Peserta didik diminta guru untuk meringkas materi tersebut.

3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.

Penilaian

Untuk remidial, guru memberikan pedoman penilaian berdasarkan hal-hal sebagai berikut.

1. Ringkasan sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 4.

2. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 3.

3. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 2.

4. Ringkasan tidak sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan tidak menggunakan bahasa yang baku, diberi skor 1.

Nilai = Skor Pencapaian X 100 Skor Maksimal

Pengayaan

Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM.

Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan maksud memberi kesempatan peserta didik untuk memperdalam materi pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang sedang dilaksanakan, sehingga mencapai tingkat perkembangan yang optimal.

DAFTAR PUSTAKA

(28)

Google URL : http://fik.um.ac.id/wp-content/uploads/2018/02/buku-6.pdf TEKNIK DASAR BERMAIN VOLI, Prof. Dr. H.M.E Winarno, M.Pd, Universitas Negeri Malan

Google URL : http://lib.unnes.ac.id/6524/1/8259.pdf materi langkah-langkah passing bawah dan passing atas bola voli

Google URL : https://images.app.goo.gl/mQhdDPeVEgVCRRFw8 gambar passing bawah bola voli

Google URL : https://images.app.goo.gl/mSYXN87gkDUFQa7n9 gambar passing atas bola voli Masri’an, dkk, 2017, Buku guru Penjasorkes K 2013, kelas X, Jakarta, Penerbit Erlangga, 2017

Video gerakan passing bawah pada permainan bola voli https://youtu.be/j8HUbR-aGqg Aji Arifin , dkk. (2018). Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kurikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD.

Gambar

Gambar 1. Lapangan Bola Voli
Gambar 2. Bola Ukuran 4
Gambar 3. Gerak dasar passing bawah bola voli

Referensi
