RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan :SD IT AL-IKHLAS
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V/2
Pembelajaran Ke : 3. Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar jalan, lari, dan lompat Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit
A.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3 Memahami variasi dan
kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional
3.3.1 Peserta didik dapat menganalisis variasi jalan dengan kombinasi lari
3.3.2 Peserta didik dapat menganalisis variasi lari dengan kombinasi lompat
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional
4.3.1. Peserta didik dapat menyajikan variasi jalan dengan kombinasi lari
4.3.2. Peserta didik dapat menggabungkan variasi lari dengan kombinasi lompat
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model pembelajaran Problem Bassed Learning tentang materi variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat maka peserta didik mampu menganalisis, mengevaluasi kemudian menyajikan, menggabungkan dalam unjuk kerja (praktik) variasi gerak jalan dengan kombinasi lari, variasi lari dengan kombinasi lompat, dengan benar sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN Reguler
variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat dengan kontrol yang baik Remidial
variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat dengan kontrol yang baik, apabila di bawah KKM
Pengayaan
variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat dengan kontrol yang baik apabila diatas KKM D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Bermain
2. Model Pembelajaran :Problem Based Learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Diskusi Kelompok
E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
a.
Media1. Video Variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompathttps://www.youtube.com/watch?v=8A1oP2KBPJ0 https://www.youtube.com/watch?v=7AiXauM5kM8 b. Alat
1. Spidol
2. Cones / kerucut pembatas 3. Peluit
4. Palang 5. Bilah 6. Matras
F.
SUMBER BELAJARa. Buku pegangan guru dan peserta didik aktif berolahraga kelas 6 PJOK Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
https://www.youtube.com/watch?v=8A1oP2KBPJ0 https://www.youtube.com/watch?v=7AiXauM5kM8 G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Pemikiran Abad 21 dan
Penguatan Karakter Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
b. Kelas dibuka dengan salam, dan berdoa
c. Melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa dalam kelas
Apersepsi
d. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
e. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
f. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari.
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
Pemberian Acuan
h. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
i. Pembagian kelompok belajar
Disiplin, religious dan Nasionalisme
j. Menjelaskan mekanisme pelaksaanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran k. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran melalui kegiatan stretching dan pemanasan melalui permainan sederhana yang mengacu pada materi
Kegiatan Inti (100 Menit)
Sintak Model Pembelajaran (Problem Bassed Learning)
Kegiatan Pembelajaran
Pemikiran Abad 21 dan
Penguatan Karakter Orientasi Peserta
Didik Pada Masalah
1. Peserta didik menyimak informasi dari video variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat
https://www.youtube.com/watch?v=8A1oP2KBPJ0 https://www.youtube.com/watch?v=7AiXauM5kM8 2. Peserta didik mengamati variasi dan kombinasi gerak
dasar jalan, lari, dan lompat sesuai dengan tahapan gerak yang benar seperti yang tertuang dalam lembar kerja siswa
Literasi
Mengorganisasi Peserta Didik
3. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kerja untuk menyelesaikan indicator yang terdapat dalam lembar kerja siswa
4. Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai materi variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat
Kerja sama, tanggung jawab dan kerja keras
Membimbing Penyelidikan Individu / Kelompok
5. Peserta didik yang terbagi dalam kelompok kerja membagi peran sebagi pengamat dan pelaku untuk menyelesaikan lembar kerja siswa secara bergantian 6. Peserta didik melakukan kegiatan unjuk kerja berupa
praktik sesuai indicator gerak yang ada dalam lembar kerja siswa
● Variasi jalan dengan kombinasi lari
● Variasi lari dengan kombinasi lompat
Kerja keras, Tanggung jawab dan kerja sama
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
7. Peserta didik sebagi pelaku menerima masukan dan koreksi atas kesalahan dari peragaan gerak dari teman sebagai pengamat atau langsung dari guru
Kerja keras, Tanggung
8. Peserta didik bertukar peran sebagai pengamat dan pelaku, kemudian melakukan pengulangan pada gerak yang belum dikuasai atau melakukan sebagai pengayaan
jawab dan kerja sama Menganalisis dan
Evaluasi
9. Peserta didik melakukan peragaan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat sesuai dengan indicator teknik dalam lembar kerja secara individu
10. Guru memberikan koreksi bagi peserta didik yang masih belum dapat menguasai gerak dan memberi penguatan pada peserta didik yang telah terampil
Jujur dan Kerja keras
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Penutup 1. Peserta didik membuat simpulan dari hasil diskusi dan peragaan materi variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat sesuai dengan pengalaman gerak yang di dapat pada pertemuan hari tersebut
2. Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan koreksi dan penguatan pada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik 3. Mengagendakan tugas untuk membaca materi untuk
pertemuan berikutnya 4. Kegiatan ditutup dengan doa
H. PENILAIAN
Teknik Penilaian Sikap, Pengetahuan, Keterampilan, Remedial dan Pengayaan Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan / Observasi (Terlampir) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Terlampir)
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Terlampir)
Remedial : Unjuk Kerja (Terlampir)
Pengayaan : Unjuk Kerja (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Sambiroto
Sri Harsiti, S.Pd
NIP. 196309191984032011
Wonogiri, Desember 2022 Mahasiswa PPG
Nur Cahyo Prihadi Nugroho, S.Pd NIP.
199411252019021001
BAHAN AJAR
Nama Satuan Pendidikan :SDN 1 Sambiroto
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VI/1
Pembelajaran Ke : 3. Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar jalan, lari, dan lompat Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Problem Bassed Learning tentang materi variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar maka peserta didik mampu menganalisis, mengevaluasi kemudian menyajikan, menggabungkan dalam unjuk kerja (praktik) gerak variasi jalan dengan kombinasi lari, variasi lari dengan kombinasi lompat, variasi lari dengan kombinasi lempar bola, variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar bola ke sasaran dengan benar sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab.
B. Materi Pembelajaran Reguler
variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat dengan kontrol yang baik melalui permainan lempar bola
Remidial
variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat dengan kontrol yang baik melalui permainan lempar bola apabila di bawah KKM
Pengayaan
variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat dengan kontrol yang baik melalui permainan lempar bola apabila diatas KKM
C. Materi Ajar
VARIASI DAN KOMBINASI GERAK DASAR JALAN, LARI, DAN LOMPAT
Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Jalan, Lari, dan Lompat melalui Aktivitas Atletik Lari adalah kegiatan melangkahkan kedua kaki dengan gerakan cepat. Berlari berbeda dengan aktivitas berjalan. Olahraga dengan gerakan berjalan di antaranya jalan santai, jalan normal, jalan cepat, dan jalan kaki jarak jauh (hiking). Saat berjalan, salah satu kaki menyentuh tanah. Dalam berlari, ada saatnya kedua kaki tidak menyentuh tanah sepenuhnya. Saat berlari, kamu seolah-olah melayang di udara. Lompat adalah suatu gerakan mengangkat tubuh dari satu titik ke titik lain yang jauh atau tinggi dengan ancang-ancang lari cepat atau lambat dengan menumpu satu kaki. Lempar adalah gerakan mengarahkan satu benda yang dipegang dengan cara mengayunkan tangan kea rah tertentu atau sasaran.
Variasi gerak adalah satu jenis gerakan dilakukan dengan berbagai cara. Contohnya variasi gerakan jalan maju, jalan mundur, jalan cepat.
Kombinasi gerak adalah gabungan beberapa gerak menjadi satu rangkaian. Contohnya kombinasi jalan, lari, lompat Berikut ini adalah variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat melalui aktivitas atletik.
1. Variasi Jalan dengan Kombinasi Lari
Variasi jalan maju dan mundur dengan kombinasi lari jarak pendek dapat dilakukan secara berkelompok. Aktivitas ini dapat menumbuhkan semangat kebersamaan dan kedisiplinan.
1. Kelompok berkumpul di pos peralihan yang berjarak 10 meter. Setiap anggota kelompok berjalan dan berlari melintasi Cone.
2. Pelari pertama berjalan maju dan mundur dengan kombinasi lari menuju Cone. Saat sampai pada Cone pertama, pelari harus berjalan mundur ke awal start. Selanjutnya, pelari pertama lari menuju Cone kedua, kemudian berjalan mundur ke Cone pertama. Pelari berlari menuju Cone ketiga dan berjalan mundur ke Cone kedua. Pelari berlari maju ke Cone keempat dan berjalan mundur ke Cone ketiga. Variasi gerak dasar ini dikombinasikan dengan berlari menuju Cone pada garis finish. Setelah mengitari Cone kedua, pelari pertama kembali ke pos peralihan
3. Pelari kedua mulai berlari seperti pelari pertama. Aktivitas ini dilakukan hingga semua anggota kelompok mendapat giliran.
4. Penilaian dalam aktivitas ini berdasarkan kecepatan dan ketangkasan anggota kelompok.
Variasi Lari Pelan dan Lari Cepat dengan Kombinasi Lompat
Aktivitas ini membutuhkan palang atau halang rintang setinggi 40 cm. Setiap halang rintang berjarak 6,5 m pada lintasan. Aktivitas ini dapat dilakukan secara berkelompok. Setiap anggota kelompok melakukan variasi lari pelan dan lari cepat dengan kombinasi melompati halang rintang.
Posisi awal, anggota kelompok berkumpul di belakang garis start. Pelari pertama berlari pelan dan cepat dengan kombinasi melompati halang rintang. Setelah pelari pertama sampai di garis finis, pelari kedua berlari hingga finis, begitu seterusnya. Penilaian variasi dan kombinasi gerak dasar lari dan lompat diambil berdasarkan kecepatan dan ketepatan melompat.
D.
SUMBER BELAJAR1. Buku : David Anggar Kusuma. 2022. Modul Pembelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk Kelas VI SD/MI
2. Buku pegangan guru dan peserta didik aktif berolahraga kelas 6 PJOK Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=8A1oP2KBPJ0 https://www.youtube.com/watch?v=7AiXauM5kM8
Binjai, 15 Mei 2023 Guru PJOK
AMAR SAIFUDDIN
MEDIA PEMBELAJARAN A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Problem Bassed Learning tentang materi variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar maka peserta didik mampu menganalisis, mengevaluasi kemudian menyajikan, menggabungkan dalam unjuk kerja (praktik) gerak variasi jalan dengan kombinasi lari, variasi lari dengan kombinasi lompat, variasi lari dengan kombinasi lempar bola, variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat dan lempar bola ke sasaran dengan benar sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab.
B. Media Pembelajaran
Media : Internet, Video Youtube,.
Link bahan ajar
Video Variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lompat https://www.youtube.com/watch?v=8A1oP2KBPJ0
https://www.youtube.com/watch?v=7AiXauM5kM8
Vidio Youtube Sumber Belajar
Internet
Cara Penggunaan Media
Guru Menampilkan Video pembelajaran tentang variasi dan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat dan
C. Alat Pembelajaran
Alat : Spidol White Boar, Bola, Pluit, Stop Watch, HP android, laptop, Dinding yang sudah dikasih tanda sebagai media praktik arah bola
Spidol
Bahan ajar
Pembatasan Area
Pluit Tanda
Stop Watch Alat Ukur
HP Android atau Laptop
Alat Media
Matras
Bilah Pembatas
Gawang Alat lompat
D. Sumber Belajar
1. Buku : David Anggar Kusuma. 2022. Modul Pembelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk Kelas VI SD/MI
2. Internet : Youtube : Link.https://www.youtube.com/watch?v=8A1oP2KBPJ0 https://www.youtube.com/watch?v=7AiXauM5kM8 3. Video File Download di Laptop
Binjai, 15 Mei 2023 Guru PJOK
AMAR SAIFUDDIN