• Tidak ada hasil yang ditemukan

PELAJARI TENTANG RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

N/A
N/A
Nining Pratiwi

Academic year: 2024

Membagikan "PELAJARI TENTANG RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : UPT SPF SD Inpres Buttatianang II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : II / II

Pokok Bahasan : Aktivitas Gerak Berirama

Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Pola Gerak Dasar Lokomotor dan Nonlokomotor Sesuai dengan Irama (Ketukan) Tanpa/dengan Musik dalam Aktivitas Gerak Berirama Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit Capaian Pembelajaran:

Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak sebagai hasil peniruan dari berbagai sumber, mengetahui konsep dan prinsip gerak yang benar, mengetahui dan mempraktikkan aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku awal tanggung jawab personal dan sosial, serta menerima nilainilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen

1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

1.1 Menerapkan pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

1.2 Menerapkan pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama dalam bentuk rangkaian yang sederhana.

• Uji unjuk kerja.

Asesmen proses movement selama proses pembelajaran berlangsung.

Peer assessment.

• Formulir dan rubrik asesmen.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran

1. Materi pembelajaran:

a. Gerakan langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama.

b. Gerakan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

2. Pengaturan peserta didik:

Individu, berpasangan, dan berkelompok.

3. Metode:

Diskusi, demonstrasi, komando.

1. Persiapan mengajar

Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:

a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.

b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:

1) Gambar pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

2) Video pembelajaran pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan

(2)

4. Alat/bahan, sumber, dan media pembelajaran:

a. Gambar pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai

dengan irama

(ketukan) tanpa/

dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

b. Video pembelajaran pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai

dengan irama

(ketukan) tanpa/

dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

c. Tipe recorder, HP, youtube, CD player, dll.

d. Kaset senam ritmik/

aktivitas gerak berirama.

e. Peluit dan stopwatch.

f. Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).

5. Sumber belajar:

a. Muhajir, dkk. 2023.

PJOK (Buku Siswa).

Jakarta: Penerbit Erlangga, hal. 81-100.

b. Muhajir, dkk. 2023.

PJOK (Buku Guru).

Jakarta: Pusbuk Kemendikbud Ristek RI (hal. 143-164).

6. Media pembelajaran:

a. Model atau guru yang memperagakan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai

dengan irama

musik dalam aktivitas gerak berirama.

3) Tipe recorder, HP, youtube, CD player, dll.

4) Kaset senam ritmik/aktivitas gerak berirama.

5) Peluit dan stopwatch.

6) Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).

2. Kegiatan pengajaran

Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:

1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu guru.

2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.

3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru mengecek kemampuan yang sudah dipelajari peserta didik sebelumnya melalui tanya jawab sebagai asesmen awal dalam materi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama. Hasil dari asesmen awal ini dapat digunakan untuk membagi kelompok yang mengakomodir perbedaan kemampuan peserta didik melalui pembelajaran berdiferensiasi (kemampuan yang berbeda).

Contoh pertanyaan asesmen awal seperti pada bagan berikut ini.

a) Isikan identitas Ananda.

b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom YA atau TIDAK yang ada dalam pertanyaan sesuai dengan kemampuan Ananda.

c) Isilah pertanyaan tersebut dengan jujur.

Nama: ... Kelas: ...

No Pertanyaan Jawaban

Ya Tid k 1. Saya dapat mengemukakan gerakan langkah

kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

2. Saya dapat membedakan gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

3. Saya dapat memeragakan cara melakukan

(3)

(ketukan) tanpa/

dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

b. Gambar aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/

dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

c. Video pembelajaran pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai

dengan irama

(ketukan) tanpa/

dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

7. Produk pembelajaran:

Terampil mempraktikkan pola gerak dasar

lokomotor dan

nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

8. Deskripsi:

Peserta didik secara individu, berpasangan, dan berkelompok memahami dan dapat menerapkan pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.

gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

4. Saya dapat melakukan gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

Jika menjawab 4 jawaban YA

Jika menjawab 3 jawaban YA

Jika menjawab 2 jawaban YA

Jika menjawab 1 jawaban YA

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:

aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan: memahami aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama, serta rangkaian aktivitas gerak berirama secara sederhana.

9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan “aku bisa berhitung”.

10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari- hari.

b. Kegiatan Inti (45 menit)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut:

Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki

(4)

dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama antara lain sebagai berikut:

Mengatagorikan fakta, konsep, dan prosedur, serta mampu mempraktikkan gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama

Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk permainan sederhana, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudiam mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencontohkan gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama diantaranya:

(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan maju- mundur sesuai dengan irama.

(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan maju- mundur dua langkah sesuai dengan irama.

(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan maju- mundur dua langkah sesuai dengan irama.

(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan maju- mundur sesuai dengan irama secara berkelompok.

(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan bergeser ke kanan dan ke kiri sesuai dengan irama.

(6) Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan bergeser ke kanan dan ke kiri diiringi lagu“cicak-cicak di dinding” atau bisa juga menggunakan lagu yang lainnya.

(7) Materi 7: Aktivitas pembelajaran gerakan bergeser ke kanan dan ke kiri secara berpasangan.

(8) Materi 8: Aktivitas pembelajaran gerakan bergeser ke kanan dan ke kiri secara berkelompok.

(9) Materi 9: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan kaki ke depan.

(10) Materi 10: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan kaki ke samping.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.

c) Seluruh aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan

(5)

diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru 1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

No Uraian Kegiatan Ya Tidak Keterangan/Proses

Perbaikan 1. Proses pembelajaran secara umum

berlangsung dengan baik (menarik, menyenangkan, menantang, dan bermakna).

2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.

3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan baik.

4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/

teknik pembelajaran yang digunakan efektif.

5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan tepat dan variatif.

6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan dan dengan teknik yang tepat.

7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik baik.

Catatan Umum:

(6)

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)

Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik 1. Isikan identitas peserta didik.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ... Kelas: ...

No Pernyataan

1 2 3 4

1. Saya mengikuti pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengnan aktivitas gerak berirama dengan sungguh-sungguh.

2. Saya belajar gerakan langkah kaki dan ayunan lengnan aktivitas gerak berirama secara mandiri.

3. Saya mengerjalan tugas dari guru tanpa meminta bantuan orang lain.

4. Saya berperan aktif dalam mengerjakan tugas kelompok.

5. Saya saling membantu dalam melakukan tugas kelompok.

6. Saya berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor >

19 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 13 s.d 18 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 6 s.d 12 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor <

6 pernyataan di atas.

(7)

C.

Asesmen Pengetahuan

1) Jodohkan gerakan dengan unsur aktivitas gerakan langkah kaki dan ayunan lengnan aktivitas gerak berirama dalam bentuk permainan sederhana pada kolom lain pada kolom jawaban yang dianggap benar.

No. Bentuk Pembelajaran Jawaban Unsur Pembelajaran

1.

A. berjalan maju mundur sesuai dengan irama

B. berjalan maju mundur dua langkah sesuai dengan irama

C. berjalan maju mundur sesuai dengan irama secara berpasangan

D. berjalan maju mundur sesuai dengan irama secara berkelompok

E. gerakan bergeser ke kanan dan ke kiri sesuai dengan irama

F. gerakan bergeser ke kanan dan ke kiri secara berpasangan

G. gerakan mengayunkan kaki ke depan H. gerakan mengayunkan kaki ke

belakang

I. mengayunkan lengan ke kiri, ke depan, ke kanan

J. mengayunkan lengan ke depan, ke atas, dan ke belakang

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

(8)

D. Asesmen Keterampilan

1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak

a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengnan aktivitas gerak berirama.

1) Butir Tes

Lakukan aktivitas pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengnan aktivitas gerak berirama. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.

2) Petunjuk asesmen

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

a) Isikan identitas peserta didik.

b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.

3) Rubrik asesmen keterampilan gerak

Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya

(1)

Tidak (0) 1. Sikap Awal a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata 2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata 3. Sikap Akhir a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran

a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.

b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

(9)

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : ...

Lingkup/materi pembelajaran : ...

Nama Siswa : ...

Fase/Kelas : A / II

1. Panduan umum

a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.

b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk menghindari cidera.

c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.

d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran

a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.

b. Lakukan aktivitas pembelajaran Gerakan Langkah Kaki dan Ayunan Lengnan Aktivitas Gerak Berirama secara berkelompok.

c. Perhatikan penjelasan berikut ini:

Aktivitas pembelajaran Gerakan Langkah Kaki dan Ayunan Lengnan Aktivitas Gerak Berirama yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:

1) Gerakan langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama.

2) Gerakan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

3) Rangkaian gerakan langkah dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama dalam bentuk rangkaian sederhana.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan

Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang disediakan.

No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana (V)

Belum

Terlaksana (V) Keterangan 1.

2.

3.

4.

dst Mengetahui;

Kepala Sekolah

BAHARUDDIN, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19870410 200901 1 001

Makassar, Guru PJOK

Sirajuddin, S.Pd.

Referensi
