• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKn 2

N/A
N/A
MUHAMMAD AINUR RIDLO

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKn 2 "

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDN 3 Kesik

Mata Pelajaran : PKn

Materi Pokok : II (Kedisiplinan) Kelas/Semester : II (2)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

1. Standar Kompetensi Kelas II ( PKn )

1. Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara

“Garuda Pancasila”

II. Kompetensi Dasar Kelas II ( PKn )

1.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila III. INDIKATOR

Kelas II ( PKn )

1.1.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila

1.1.2 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran Kelas II ( PKn )

1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi aturan dan tatatertib yang berlaku di sekolah.

2. Dengan mengidentifikasi informasi tentang tata tertib yang berlaku di sekolah, siswa mampu mengetahui tata tertib yang berlaku di sekolah.

3. Dengan mengamati hasil diskusi dan tugas tentang tata tertib yang berlaku di sekolah, siswa dapat menyimpulkan tentang tata tertib yang berlaku di sekolah

V. Materi Ajar Kelas II ( PKn )

Tata tertib di sekolah dan dirumah

(2)

A. Pengertian Tata tertib adalah peraturan yang harus dipatuhi dan dilaksanakan ,apabila dilanggar m`endapatkan punishment atau sangsi (hukuman). Mematuhi tata tertib melatih diri kita bertanggung jawab. Tata tertib di rumah harus dipatuhi seluruh anggota rumah Tata tertib di sekolah harus dipatuhi dan dilaksanakan oleh seluruh warga sekolah Tata tertib di masyarakat harus dipatuhi dan dilaksanakan warga masyarakat

A. Contoh tata tertib di rumah

- Bangun pagi dan merapikan tempat tidur - Beribadah dan membantu ibu di rumah - Belajar dan mengerjakan PR

C. Contoh tata tertib di sekolah - Tidak terlambat datang di sekolah - Memakai seragam yang berlaku - Membersihkan kelas bagi yang piket - Mengerjakan tugas tepat waktu - Tidak ramai ketika di dalam kelas VI. Metode dan Model Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

VII.Kegiatan Pembelajaran Tahapan

belajar

Kegiatan guru waktu

Pra kegiatan

• Berdoa

• Absensi

• Apersepsi : guru memberikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari

5 menit

Kegiatan awal

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, untuk kelas 1 mengenai materi PKn : Simbol Pancasila, dan untuk kelas 2 materi PKn : Kedisiplinan

• Guru memberikan penugasan mengidentifikasi kegiatan disiplin yang terjadi pada gambar kepada siswa kelas 2.

5 menit

(3)

Kegiatan inti

• Guru menerangkan tentang hasil pengamatan siswa terhadap gambar yang diberikan sebelumnya.

• Siswa menyimak penjelasan guru dan mencatat hasil pengamatan pada lembar yang telah dibagikan.

• Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi kegiatan disiplin disekolah.

• Siswa dan guru berdiskusi mengenai gambar burung garuda beserta simbol- simbolnya.

• Siswa di minta untuk mengucapkan Pancasila secara lantang dengan bimbingan guru.

• Guru menunjukkan bahwa setiap simbol mewakili setiap sila dari Pancasila.

• Guru menyebutkan sila- sila dalam Pancasila secara acak, siswa di barisan pertama diminta untuk mencari simbol yang dimaksud.

• Siswa mengamati gambar bintang sebagai simbol sila pertama dan diminta menyebutkan dengan lantang bunyi dari sila pertama.

• Selanjutnya Guru menunjuk pada simbol sila kedua kemudian Siswa menyebutkan dengan lantang bunyi sila kedua.

• Guru memberikan penjelasan tentang makna simbol sila pertama dan simbol sila kedua serta kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.

• Siswa mengamati penjelasan Guru tentang makna simbol Pancasila sila ke-1 dan ke- 2. sebelahnya untuk menemukan tata tertib yang berlaku di sekolah.

• Siswa menyimpulkan tata tertib yang berlaku di sekolah ketika masuk sekolah.

• Siswa juga menyimpulkan tata tertib yang berlaku di sekolah ketika mengikuti pelajaran.

• Siswa mengamati gambar yang disajikan di Buku Siswa.

• Gambar tersebut menceritakan tentang siswa yang sedang berolahraga dilapangan.

Siswa berbaris rapi dan mengikuti aturan.

• Siswa diminta untuk menceritakan gambar yang diamati.

• Siswa menuliskan tata tertib yang harus dipatuhi ketika mengikuti pelajaran olahraga.

• Siswa melengkapi table kegiatan pada gambar ilustrasi.

• Guru membimbing siswa untuk menuliskan kegiatan di rumah masing-masing.

40 menit

(4)

Kegiatan penutup

• Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada materi yang belum jelas.

• Guru memberikan evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

• Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa

20 menit

VIII. Sumber Dan Media Belajar Kelas 2

• Tema 6: Merawat Hewan dan Tumbuhan.

• Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Mengetahui Kepla Sekolah,

HJ. SAHURU S.Pd NIP. 196911301991022001

Kesik, 15 mei 2022 Guru Kelas II

LINDA AYU LESTARI S.Pd NIP……….

IX. Penilaian Jenis penilaian 1. Tes Lisan 2. Tes Tertulis Alat Penilaian 1. Soal Terlampir 2. Kunci jawaban SOAL EVALUASI KELAS II

Mata Pelajaran : PKn

Nama : ...

(5)

1. Disiplin bertujuan agar ...

a. mendapat pujian b. memperoleh penghargaan c. hidup menjadi tertib 2. Bersikap sesuai aturan yang berlaku disebut ....

a. patuh b. taat c. tertib

3. Jika semua pemakai jalan bersikap disiplin, maka lalu lintas akan ....

a. aman dan rapi b. aman dan lancar c. bersih dan rapi 4. Manfaat jika kita disiplin dalam belajar adalah ...

a. prestasi meningkat b. menjadi kaya c. disenangi teman 5. Contoh sikap disiplin di rumah adalah ... kecuali

a. bangun pagi b. tidur larut malam c. merapikan tempat tidur 6. Contoh sikap disiplin di sekolah adalah, KECUALI

a. datang tidak terlambat b. memakai seragam sekolah c. mengobrol di dalam kelas 7. Siswa yang disiplin pada saat upacara bendera akan bersikap ....

a. tertib dan khidmat b. bermain-main c. bercanda dengan teman 8. Pejalan kaki harus berjalan di ...

a. kanan jalan b. kiri jalan c. trotoar

9. Supaya nilai rapor kita bagus, maka kita harus rajin ...

a. belajar b. membeli buku c. bermain

10. Sikap tertib saat melakukan olahraga dapat ditunjukan dengan....

a. berbaris rapih b. berlarian tak tentu arah c. tidak mendengarkan Guru KUNCI JAWABAN:

1. C 6. C

2. C 7. A

3. B 8. C

4. A 9. A

5. B 10.A

SKOR SOAL

c. Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 10 d. Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah Pedoman Penskoran : NA = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛

𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Referensi
