RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata pelajaran : PPkn
Materi : Simbol dan sila Pancasila
Oleh :
Nama Mahasiswa : Nova Listiani, S.Pd Bidang Studi : PGSD
SD NEGERI 6 PURWAWINANGUN KECAMATAN KUNINGAN TAHUN AJARAN 2022 - 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 6 Purwawinangun
Kelas/Semester : 2(Dua)/1(Satu)
Muatan : PPKn
Materi : Sila dan Simbol Pancasila Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN PPKn
KD Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Menjelaskan sila dan simbol Pancasila
Mengurutkan sila dengan simbol Pancasila
Mengklasifikasikan sila ke 1 dan sila ke 2 panca sila dan simbol Pancasila dengan kegiatan kehidupan sehari hari 4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada
lambang negara dengan sila-sila Pancasila.
4.1.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari- hari.
1. Peserta didik dapat menjelaskan sila dan simbol Pancasila setelah melihat tayangan power point dan penjelasan guru pada gambar perisai Pancasila
2. Peserta didik dapat mengurutkan sila dengan simbol Pancasila setelah penjelasan guru dengan memasangkan gambar perisai dan bunyi sila Pancasila
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dan simbol Pancasila dengan kegiatan kehidupan sehari hari dengan gambar contoh penerapan sila Pancasila yang di tayangkan pada power point
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran peserta didik,
dan salah seorang peserta didik memimpin doa.
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pada pertemuan hari ini.
10 menit
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik dengan guru bertanya jawab tentang sila dan simbol Pancasila . (Menanya)
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik duduk berkelompok, setiap kelompok terdiri atas 3–4 siswa. ( Collaboration )
2. Peserta didik mengamati tayangan power point gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbol-simbol pada Pancasila.
(TPACK, Integritas)
3. Peserta didik dibimbing guru untuk memahami simbol-simbol Pancasila.
4. Peserta didik menyimak sebuah tayangan Power point mengenai Sila dan Simbol Pancasila (TPACK)
5. Peseta didik menyimak tayangan Power point pengurutan sila dan simbol Pancasila (TPACK)
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengurutkan sila dan simbol Pancasila.(Menanya,TPACK)
7. Peseta didik menyimak penjelasan guru contoh penerapan sila ke 1 dan sila ke 2 dalam kehidupan sehari – hari.
8. Peserta didik diberikan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik beserta kelompoknya mengklasifikasikan contoh
45 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu gambar sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila (Mencoba)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Peserta didik melaporkan hasil kelompok di depan kelas.(Mengkomunikasikan)
11. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri individu.
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar pengurangan bersusun dengan bimbingan guru.
(Integritas)
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan dengan cara meminta peserta didik mengungkapkan perasaan dan pendapatnya mengenai kegiatan pembelajaran pada hari ini serta materi apa saja yang telah dipelajari.
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan selanjutnya
15 menit
C. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Sumber belajar
Buku Pedoman Guru Kelas 2 Tema Hidup Rukun dan Buku Siswa Kelas 2 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
2. Media Pembelajaran
Slide Power Point tentang materi pembelajaran.
Gambar simbol dan sila Pancasila
Gambar contoh kegiatan sehari-hari sesuai dengan sila dan simbol Pancasila 3. Alat
Laptop
Proyektor
Alat tulis 1. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja 2. Teknik Penilaian
a. Aspek Pengetahuan : Tes tulis b. Aspek keterampilan : Kinerja c. Aspek sikap : Observasi 3. Instrumen Penilaian
a. Aspek Pengetahuan Soal sila dan simbol Pancasila Bentuk : Pilihan Ganda
b. Aspek Keterampilan
Menentukan gambar contoh sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
c. Aspek Sikap
Lembar observasi tentang sikap spiritual (perilaku bersyukur dan kebiasaan berdoa) dan sikap sosial (keaktifan, percaya diri dan kerja sama)
Kuningan, Oktober 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah
Puhun, S.pd.
1970102 200801 1 006
Guru Kelas
Nova Liiani, S.Pd.
19951114 202221 2 011
BAHAN AJAR Mata pelajaran : PPkn
Materi : Simbol dan sila Pancasila
Oleh :
Nama Mahasiswa : Nova Listiani, S.Pd Bidang Studi : PGSD
SD NEGERI 6 PURWAWINANGUN KECAMATAN KUNINGAN TAHUN AJARAN 2022 - 2023
Satuan Pendidikan : SDN 6 Purwawinangun Kelas/Semester : 2(Dua)/1(Satu)
Muatan : PPKn
Materi : Sila dan Simbol Pancasila Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan sila dan simbol Pancasila setelah melihat tayangan power point dan penjelasan guru pada gambar perisai Pancasila
2. Peserta didik dapat mengurutkan sila dengan simbol Pancasila setelah penjelasan guru dengan memasangkan gambar perisai dan bunyi sila Pancasila
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dan simbol Pancasila dengan kegiatan kehidupan sehari hari dengan gambar contoh penerapan sila Pancasila yang di tayangkan pada power point
PANCASILA
Lambang Negara Bangsa Indonesia adalah Burung Garuda , dalam gambar Burung Garuda terdapat Perisai
didalam perisai terdapat 5 lambang
.1 KETUHANANYANG
MAHA ESA
2 KEMANUSIAAN YANG
ADILDAN BERADAB
3 PERSATUAN INDONESIA
4
KERAKYATAN YANG
DIPIMPIN OLEH HIKMAH KEBIJAKSANAAN
DALAM
PERMUSYAWARAN PERWAKILAN
5
KEADILAN SOCIAL BAGI
SELURUH RAKYAT
INDONESIA
Pengamalan sila pertama dalam kehidupan sehari- hari : 1. Meyakini adanya Tuhan Yang Maha Esa
2. Percaya dan takwa Tuhan Yang Maha Esa 3. Menghormati agama orang lain
4. Tidak mengganggu peribadatan orang lain yang berbeda agama
5. Menjaga kerukunan antarumat beragama di lingkungan sosial masyarakat 6. Menghormati kebebasan beragama terhadap orang lain
7. Tidak memaksakan seseorang untuk memeluk agama tertentu 8. Menjalankan ibadah sesuai agama yang dianut
9. Tidak mengganggu orang yang sedang beribadah
10. Tidak menghina ajaran agama orang lain
11. Menghargai perayaan hari-hari besar keagamaan 12. Merayakan hari besar agamanya masing-masing
13. Tidak menyinggung perasaan orang yang berbeda agama 14. Bekerja sama dalam menjaga kerukunan antarumat beragama 15. Tekun beribadah sesuai dengan agama yang dianut
16. Menciptakan suasana taat beribadah di dalam keluarga 17. Tidak malas dalam beribadah
18. Tidak melakukan perbuatan yang dilarang agama
19. Mengajarkan ilmu agama kepada orang-orang yang seiman
20. Tidak melakukan perbuatan yang merusak suasana kerukunan antarpemeluk agama di masyarakat
21. Menghargai bahwa setiap agama memiliki cara beribadah yang berbeda 22. Tidak menjadikan perbedaan agama sebagai alasan untuk saling bermusuhan 23. Bersungguh-sungguh dalam menjalankan ajaran agama
24. Rajin beribadah dan menghindari perbuatan tercela
25. Bersatu dan bekerja sama untuk menciptakan suasana kehidupan beragama yang harmonis
26. Berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa 27. Menuntut ilmu agama
Gambar Pengamalan sila Pertama Pancasila dalam kehidupan sehari hari:
Pengamalan sila ke 2 (dua) Pancasila:
1. Menjalin pertemanan dengan siapapun tanpa memandang sara 2. Menggalang dana bakti sosial
3. Menjadi relawan membantu korban bencana alam 4. Mengasuh atau menjaga adik
5. Membantu ibu memasak di dapur 6. Hormat kepada Bapak/Ibu guru 7. Saling menyayangi antarteman 8. Saling tolong antarteman
9. Menjalani kewajiban sebagai seorang pelajar 10. Menolong teman yang kesusahan atau kesulitan 11. Menerima hak sebagai seorang pelajar
12. Gemar melakukan kegiatan kemanusiaan
13. Menghormati hak-hak dan kewajiban yang dimiliki masing-masing orang sehingga tidak terjadi pelanggaran HAM
14. Tidak membeda-bedakan suku, ras, bangsa dan agama
15. Mengembangkan sikap peduli dan tolong menolong terhadap setiap orang 16. Mengakui persamaan derajat, hak, dan kewajiban asasi setiap manusia 17. Tidak semena-mena kepada orang lain
18. Menghormati setiap orang tanpa memandang suku, ras dan agama
19. Menolak penjajahan yang menyebabkan kesengsaraan dan ketidakadilan di muka bumi 20. Mengajari teman yang kesulitan belajar
21. Bersikap adil kepada siapa saja.
Gambar Pengamalan sila ke 2 (dua) Pancasila dalam kehidupan sehari-hari:
Assalamualaikum Wr. Wb.
apa kabar anak - anak ?
apakah anak- anak hari ini bersemangat belajar
apakah ada yang tidak hadir
hari ini ?
ayo kita berdoa dulu ..
"agar apa yang dikerjakan dan
ilmu yang didapat berkah , bermanfaat dan semoga
bisa lebih bersemangat "
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan sila dan simbol Pancasila setelah melihat tayangan power point dan penjelasan guru pada gambar perisai Pancasila
2. Peserta didik dapat mengurutkan sila dengan simbol Pancasila setelah penjelasan guru dengan memasangkan gambar perisai dan bunyi sila Pancasila
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dan simbol Pancasila dengan kegiatan kehidupan sehari hari dengan gambar contoh
penerapan sila Pancasila yang di tayangkan pada power point
4. Melaporkan contoh kegiatan sehari – hari sila ke 1 dan sila ke 2 dengan simbol
Pancasila dari kehidupan sehari-hari dengan gambar contoh penerapan sila
Pancasila.
Burung Garuda adalah Lambang Negara Indonesia.
Burung Garuda adalah lambang Negara Indonesia.
Burung Garuda besar dan gagah perkasa.
Perisainya membuatsimbol dari sila-sila pada pancasila,
Pancasila adalah dasar negara kita.
at
Kepala Banteng
Padi dan Kapas
Pohon Beringin
Bintang
Rantai
Sila dan Simbol Pancasila
Ketuhanan Yang Maha Esa
Kemanusiaan yang
Persatuan Indonesia
Penerapan Sila ke 1
1. Beribadah sesuai dengan agama dan
kepercayaan
2. Tidak memaksakan orang lain untuk
melakukan suatu agama
3. Toleransi terhadap orang yang berbeda
agama
4. Membaca kitab suci
5. Berdoa sebelum
melakukan sesuatu
Penerapan sila ke 2 Pancasila
1. Menolong teman yang jatuh
2. Menyumbang korban bencana alam
3. Menjenguk teman yang sakit
4. Membantu orang tua
5. Saling menghormati dan
menyayangi
AYO KERJAKAN LKPD!
Sekarang
Presentasikan Hasil
Diskusi kelompok lalu kelompok lain
menanggapinya
Sekarang ayo kerjakan Evaluasi .
Kalau sudah selesai
dikumpulkan!
Terima KasiTh
Anak-
Anak
Hebat
PPkn
Simbol dan sila ke 1 dan sila ke 2
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
1. Peserta didik dapat menjelaskan sila dan simbol Pancasila setelah melihat tayangan power point dan penjelasan guru pada gambar perisai Pancasila
2. Peserta didik dapat mengurutkan sila dengan simbol Pancasila setelah penjelasan guru dengan memasangkan gambar perisai dan bunyi sila Pancasila
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dan simbol Pancasila dengan kegiatan kehidupan sehari hari dengan gambar contoh penerapan sila Pancasila yang di tayangkan pada power point
Mari kita membaca petunjuk belajar terlebih dahulu agar mempermudah mempelajari materi sila ke 1 , sila ke 2 dan simbol Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
LKPD ini akan membuatmu mempelajari materi sila dan simbol Pancasila serta penerapan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dalam kehidupan sehari- hari.
Kamu harus melakukan kegiatan dan mengerjakan tugas - tugas secara aktif untuk memahami materi sila dan simbol Pancasila dalam penerapan sila ke 1 dan ke2 dalam kehidupan sehari- hari.
Kerjakan tugas-tugas yang diberikan pada LKPD sesuai dengan petunjuknya.
jika ada kesulitan dalam mengerjakan tugas , bertanyalah pada gurumu.
Jangan lupa mengisi kelompok , dan anggota kelompoknya!
Pembelajaran
Setelah kalian mengetahui Sila dan simbol Pancasila dengan contoh sila ke 1 dan sila ke 2 Panca sila dalam kehidupan sehari - hari.
sekarang coba kalian diskusi bersama kelompok dan pasangkan sila Pancasila yang sesuai dengan simbol Pancasila dengan tepat !
Kemanusiaan yang adil dan
kebijaksanaan dalam permusyawaratan
keadilan sosial bagi seluruh
Ketuhanan yang Maha Esa
Persatuan Indonesia
Sekarang kalian diskusikan bersama kelompokmu tentang contoh Sila dan simbol Pancasila dalam kehidupan sehari- hari berikut
Ketuhanan yang Maha Esa
Kemanusiaan yang adil dan beradab
Soal Evaluasi
Satuan Pendidikan : SDN 6 Purwawinangun Kelas/Semester : 2(Dua)/1(Satu)
Muatan : PPKn
Materi : Sila dan Simbol Pancasila
Nama : ...
Kelas : ...
Pilihlah jawaban a,b, dan c pada pertanyaan di bawah ini dengan tepat ! 1. Lambang Negara Bangsa Indonesia adalah ....
a. Garuda Pancasila b. Bintang
C. Rantai
2. Simbol berbentuk Bintang melambangkan Pancasila Sila ....
a. Ketiga b. Keempat C. Pertama
3. Bunyi sila "Kemanuasiaan yang adil dan beradab " dilambangkan ....
a. b. c.
4. Menolong teman saat terjatuh merupakan pengamalan Pancasila sila ke...
a. 1 b. 2 c. 3
5. 1. Persatuan Indonesia
2. Ketuhanan yang Maha Esa
3. Kemanusian yang adil dan beradab
4. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
5. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan.
Susunan Sila Pancasila yang benar adalah ...
a. 1.3.4.5.2 b. 2,3,1,5,4 c. 1,2,3,4,5
Tentukan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dengan memberi nomor 1 atau 2 pada gambar di bawah ini
!
KISI KISI EVALUASI PEMBELAJARAN SD NEGERI 6 PURWAWINANGUN KELAS /SEMESTER : II ( DUA) / 1 (SATU)
Muatan Pelajaran : PPKn
No Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Level
Kognitif
Bentuk Soal
No Soal
Bobot Ket
1. PPKn 3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
3.1.1 Menjelaskan sila dan simbol Pancasila
C2 PG 1,2,3 @5
3.1.2 Mengurutkan sila dengan simbol Pancasila
C3 PG 5 @8
3.1.3 Mengklasifikasikan sila ke 1 dan sila ke 2 panca sila dan simbol Pancasila dengan kegiatan kehidupan sehari hari
C3 Isian @9
4.1. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila.
4.1.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila- sila Pancasila dalam kehidupan sehari- hari.
C2 PG 4 @5
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : PPKn Kelas :II
Bentuk soal : PG Kompetensi dasar
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
No. soal Buku sumber :
Buku Guru dan buku Siswa kelas 2 1
Lambang Negara Bangsa Indonesia adalah…
Indikator
3.1.1 Menjelaskan sila dan simbol Pancasila
Kunci jawaban
a. Garuda Pancasila Materi
Simbol dan sila Pancasila
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : PPKn Kelas :II
Bentuk soal : PG
Kompetensi dasar
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
No. soal
Buku sumber : Buku Siswa kelas 2 2
Simbil berbentuk Bintang melambangkan Pancasila Sila ...
Indikator
3.3.1 Menjelaskan sila dan simbol Pancasila
Kunci jawaban C.Pertama Materi
Sila dan simbol Pancasila
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : PPKn Kelas :II
Bentuk soal : PG
Kompetensi dasar
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
No. soal
Buku sumber : Buku Siswa kelas 2 3
Bunyi sila “Kemanusiaan yang adil dan beradab” dilambangkan …
Indikator
3.3.1 Menjelaskan sila dan simbol Pancasila
Kunci jawaban c .
Materi
Sila dan simbol Pancasila
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : PPKn Kelas :II
Bentuk soal : PG
Kompetensi dasar
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
No. soal
Buku sumber : Buku Siswa kelas 2 4
Menolong teman saat terjatuh merupakan pengamalan Pancasila sila ke...
Indikator
3.1.1 Menjelaskan sila dan simbol Pancasila
Kunci jawaban b.2
Materi
Sila dan simbol Pancasila
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : PPKn Kelas :II
Bentuk soal : PG
Kompetensi dasar
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
No. soal
Buku sumber :
Buku Guru dan buku Siswa kelas 2 5
1. Persatuan Indonesia 2. Ketuhanan yang Maha Esa
3. Kemanusian yang adil dan beradab
4. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
5. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan.
Susunan Sila Pancasila yang benar adalah ...
Indikator
3.1.2 Mengurutkan sila dengan simbol Pancasila
Kunci jawaban b. 2,3,1,5,4 Materi
Sila dan simbol Pancasila
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : PPKn Kelas :II
Bentuk soal : Isian
Kompetensi dasar
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
No. soal
Buku sumber :
Buku Guru dan buku Siswa kelas 2
Tentukan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dengan memberi nomor 1 atau 2 pada gambar di bawah ini !
Indikator
3.1.3 Mengklasifikasikan sila ke 1 dan sila ke 2 panca sila dan simbol Pancasila dengan kegiatan kehidupan sehari hari
Kunci jawaban
Materi
Sila dan simbol Pancasila
2
Soal Evaluasi
Satuan Pendidikan : SDN 6 Purwawinangun
Kelas/Semester : 2(Dua)/1(Satu)
Muatan : PPKn
Materi : Sila dan Simbol Pancasila Nama : ...
Kelas : ...
Pilihlah jawaban a,b, dan c pada pertanyaan di bawah ini dengan tepat ! 1. Lambang Negara Bangsa Indonesia adalah ....
a. Garuda Pancasila b. Bintang
C. Rantai
2. Simbol berbentuk Bintang melambangkan Pancasila Sila ....
a. Ketiga b. Keempat C. Pertama
3. Bunyi sila "Kemanuasiaan yang adil dan beradab " dilambangkan ....
a. b. c.
4. Menolong teman saat terjatuh merupakan pengamalan Pancasila sila ke...
a. 1 b. 2 c. 3
5. 1. Persatuan Indonesia
2. Ketuhanan yang Maha Esa
3. Kemanusian yang adil dan beradab
4. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
5. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan.
Susunan Sila Pancasila yang benar adalah ...
a. 1.3.4.5.2 b. 2,3,1,5,4 c. 1,2,3,4,5
Tentukan sila ke 1 dan sila ke 2 Pancasila dengan memberi nomor 1 atau 2 pada gambar di bawah ini !
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan tingkah laku
Disiplin Kerja sama Percaya diri K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...
2 ...
3 ………..
4 ………..
5 ………..
Dst ………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑥 100
𝑠𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Keterampilan
No Nama
Hasil belajar
Teliti Kreatif Percaya diri K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...
2 ...
3 ………..
4 ………..
5 ………..
Dst ………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑥 100
𝑠𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙