RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN ……..
Kelas /Semester : IV (Empat)/ Ganjil Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi : Asal Bunyi
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (2JP) A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan
keterkaitannya dengan indera pendengaran 3.7.1 Menemukan asal bunyi 4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan sifat-
sifat bunyi 4.7.1 Menyajikan laporan hasil percobaan asal bunyi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran sifat-sifat bunyi melalui proyek membuat terompet siswa dapat:
a. Mengetahui asal bunyi dari percobaan membuat terompet menggunakan STEM b. Menyajikan hasil percobaan membuat terompet dengan menggunakan STEM D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN
➢ IPA : Religius, Jujur, Nasionalis, Kerja Keras, Gotong Royong, Percaya diri.
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pembelajaran : Science, Technology, Engineering, Math Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi dan Proyek F. MATERI PEMBELAJARAN
a. Asal bunyi (Science)
b. Teknik memotong, sambung dan meniup (Technology and Engeneering) c. Mengukur diameter lubang, panjang pipa dan sedotan (Mathematics)
G. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
∙ SUMBER
1. Buku Siswa dan Guru Tema 1 Kelas 4 : Indahnya Kebersamaan 2. Internet
3. Video Breaking glass with a trumpet : https://youtu.be/GpcA5bXx5D4
∙ MEDIA, BAHAN DAN ALAT a. Media : Terompet
b. Bahan : Gelas plastik, Balon, Sedotan, Pipa PVC c. Alat : Gunting, Gergaji Pipa
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
• Guru meminta siswa dipimpin oleh salah satu siswa untuk berdo’a
• Siswa diminta untuk memeriksa kerapihan diri dan lingkungan sekitar dengan memungut sampah di sekitar bangkunya
• Guru melakukan apresepsi, dengan mengajak peserta didik untuk bersyukur karena dapat menikmati indahnya dunia menggunakan panca indra. Guru memberi pertanyaan pengantar “Coba sebutkan 5 panca indra pada manusia beserta fungsinya”.b Setelah semua disebutkan siswa, guru menyebutkan indera pendengaran memiliki keistimewaan dari semua panca indera dan fungsinya diantaranya fakta bahwa indra yang pertama kali aktif saat masih menjadi janin dikandungan Ibu adalah indra pendengaran dan fakta bahwa seluruh panca indera dapat tidur kecuali indera pendengaran contohnya kita bisa terbangun dari tidur karena suara alarm.
• Guru menyampaikan informasi mengenai kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran serta metode penugasan dan penilaian yang akan dilaksanakan.
• Guru memberi motivasi kepada siswa untuk membuat proyek Trompet mainan. Guru menunjukkan contoh produk trompet dan membunyikannya.
15 menit
Inti
Tahap 1: Mengidentifikasi Masalah
Pada tahap ini siswa mengamati sumber permasalahan melalui video yang disajikan guru melalui layar proyektor.
Video yang ditampilkan mengenai seseorang yang memecahkan gelas menggunakan alat musik trompet.
Selanjutnya siswa membentuk kelompok, tiap kelompok ditentukan oleh guru sesuai dengan kemampuan dan keterampilan yang heterogen terdiri dari 4-5 siswa. Siswa diminta menyelidiki video tersebut melalui menjawab pertanyaan dituliskan guru di papan tulis/disajikan melalui layar proyektor, berikut ini pertanyaannya:
∙ Bagaimana gelas tersebut bisa pecah?
∙ Apa saja faktor penyebab gelas tersebut pecah?
∙ Dapatkah gelas tersebut pecah jika menggunakan alat musik lain, sebutkan alat musiknya!
Tahap 2: Bertukar Pikiran (Diskusi)
Secara klasikal, siswa diminta mengimajinasikan dan menyebutkan kriteria produk ’Trompet yang baik’, guru menuliskan seluruh pendapat siswa dan menyimpulkannya menjadi beberapa kriteria di papan tulis, berdasarkan kesepakatan bersama.
Hint kriteria produk:
∙ Berbunyi nyaring
∙ Kokoh, bentuknya tetap dan tidak mudah goyah Tahap 3: Merencanakan
Siswa bersama kelompok diminta untuk menentukan teknik dan cara serta pembagian tugas tiap anggota untuk pembuatan trompet agar sesuai dengan kriteria yang telah ditetapkan. Siswa menuliskan teknik pembuatan dan menggambar desainnya di lembar kerja siswa yang telah tersedia. Untuk memandu siswa mendesain produk, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut:
∙ Berapa buah balon yang dibutuhkan untuk menutup gelas plastik?
∙ Berapa panjang pipa yang dibutuhkan?
∙ Berapa panjang sedotan yang dibutuhkan?
∙ Berapa diameter lubang gelas untuk memasukkan pipa?
∙ Berapa diameter lubang gelas untuk memasukkan sedotan?
∙ Bagaimana jenis tiupan yang dapat membunyikan trompet?
Tahap 4: Membangun
Secara mandiri, siswa bersama kelompok mencoba membuat produk menggunakan desain yang telah dibuat.
Selain membimbing, guru juga mengingatkan siswa untuk fokus mengerjakan proyek sesuai desainnya walaupun gagal bukanlah masalah, karena ada tahap coba lagi.
Tahap 5: Menguji Coba
Tiap kelompok menguji coba produknya dan melihat kesesuaiannya dengan kriteria yang telah disepakati secara klasikal. Jika belum sesuai, siswa dipersilahkan untuk memperbaiki produknya. Namun, sebelum diperbaiki siswa diminta mendokumentasikan produk pertamanya (mengambil gambar, menyimpan/tidak membuang produk) sebagai bahan presentasi di akhir pembelajaran.
80 menit
Tahap 6: Revisi/ Improve
Siswa memperbaiki produk yang dikira belum sesuai dengan kriteria dengan merencanakan kembali menggunakan pertanyaan berikut:
∙ Ditambahi? Jumlah balon/Panjang pipa/Panjang sedotan/Diameter lubang gelas untuk pipa/Diameter lubang gelas untuk sedotan
∙ Dikurangi? Jumlah balon/Panjang pipa/Panjang
sedotan/Diameter lubang gelas untuk pipa/Diameter lubang gelas untuk sedotan
∙ Jenis tiupan lebih dipelankan atau dikeraskan?
Tahap 7: Berbagi Solusi
Pada tahap ini guru membantu siswa (setelah mengambil gambar, seluruh hasil kerja siswa mulai dari lembar kerja hingga hasil jadi produk) menampilkan hasil kerja tiap kelompok di layar proyektor (agar seluruh siswa dapat melihatnya), dan kelompok yang presentasi dapat menjelaskannya menggunakan layar proyektor berbantuan pointer. Namun, hasil real produk mereka tetap dibawa kedepan kelas.
Tiap kelompok menyampaikan hasil produknya, diawali dengan menunjukkan desain awal berupa gambar, lalu teknik pembuatan uji coba pertama, jika belum sesuai siswa menyampaikan apa saja kesalahannya dan apa solusinya (improve) sehingga bisa menjadi lebih baik.
Presentasi dilakukan seluruh kelompok secara bergantian.
Kelompok audience diminta memberikan pendapat serta masukan kepada kelompok yang tampil dan berdiskusi mengenai pengalamannya membuat trompet yang baik.
Penutup
• Guru memberi pertanyaan darimana bunyi berasal?
• Guru meminta siswa mengkaitkan dengan topik awal bagaimana gelas bisa pecah karena Trompet
• Guru memberi apresiasi atas keikutsertaan siswa dalam proses pembelajaran
• Guru meminta siswa memungut dan membuang sampah dilingkungan sekitarnya
• Guru menutup kelas dengan berdoa
10 Menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
*Rubrik Penilaian Terlampir 2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk membuat kesimpulan mengenai proses pembuatan Trompet yang baik.
∙ Semakin panjang pipa, maka bunyi trompet semakin…
∙ Semakin panjang sedotan, maka bunyi trompet semakin…
∙ Semakin keras tiupan, maka bunyi trompet semakin…
Yogyakarta, Maret 2022 Mengetahui,
Kepala SD Negeri...
SRI DENTARI DWI MARYUNI, S.Pd NIP.19751107 199903 2 002
Guru Kelas IV
NIP.
Lampiran 1. Lembar Kerja
Stem Challenge
Stem Challenge
Stem Challenge
∙
∙
∙
∙
∙
Lampiran 2. Rubrik Penilaian
No. Aspek Skor 4
(Sangat Baik)
Skor 3 (Baik)
Skor 2 (Cukup)
Skor 1 (Kurang)
1. Desain
Menemukan permasalahan yang ada secara spesifik, dapat menyebutkan solusi yang orisinil/ belum ada yang membuat
sebelumnya dan arah solusinya jelas
Menemukan masalah secara spesifik dapat menyebutkan solusi yang akan diambil dan arah solusinya jelas. Tetapi Solusi yang dipilih dengan cara memodifikasi
sebagian kecil dari yang dicontohkan
Menemukan masalah secara spesifik, tetapi tidak menyebutkan solusi yang akan diambil dan arah solusi tidak jelas. Solusi yang dipilih dengan memodifikasi Sebagian kecil dari yang
dicontohkan
Menemukan masalah, tetapi tidak spesifik dan tidak bisa menyebutkan solusi dan juga arah solusi tidak jelas. Solusi yang dipilih meniru dari yang dicontohkan
2. Sketsa
Menggambarkan sketsa bentuk produk,
menuliskan bagian- bagian gambar secara detail.
Menggambarkan sketsa bentuk produk, kurang menuliskan bagian- bagian gambar secara detail.
Menggambarkan sketsa bentuk produk, tidak menuliskan bagian- bagian gambar secara detail.
Asal-asalan
menggambarkan sketsa bentuk produk
3. Menguji coba
Membuat produk sesuai dengan rencana, 6 desain rancangan dan mengikuti langkah pengerjaan yang telah dibuat
Membuat produk sesuai dengan rencana, 5-3 desain rancangan dan mengikuti langkah pengerjaan yang telah dibuat atau membuat produk sesuai dengan 6 desain rancangan namun kurang mengikuti langkah pengerjaan yang telah mereka buat
Membuat produk sesuai dengan rencana 2-1 desain rancangan dan mengikuti langkah pengerjaan yang telah dibuat atau membuat produk 5-3 desain
rancangan namun kurang mengikuti langkah pengerjaan yang telah dibuat
Tidak membuat produk sesuai dengan rencana
4. Tes dan Evaluasi
Produk berfungsi dengan baik dan lancar sesuai kriteria
Produk berfungsi dengan baik namun tidak lancar, ada bagian trompet yang lepas
Produk berfungsi dengan tidak baik, suaranya tersendat dan tidak lancar ada bagian yang lepas
Produk tidak berfungsi, tidak berbunyi sama sekali