• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 9

N/A
N/A
Yuvensia Kopa

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Indonesia Kelas 9"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPS Katoilik St.

Gabriel Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/II

Materi Pokok : Teks Cerita Inspiratif Alokasi Waktu : 90 Menit

A. Kompetensi Inti

KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian

Kompetensi (IPK)

4.12 Mengungkapkan rasa simpati,

empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan

memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan.

4.12.1

Membuat rancangan cerita inspiratif berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan.

4.12.2

Menulis cerita inspiratif berdasarkan rancangan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Pembelajaran Project Based Learning dengan pendekatan saintifik , metode tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi, peserta didik mampu membuat rancangan cerita inspiratif berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dengan baik.

2. Melalui Pembelajaran Project Based Learning dengan pendekatan saintifik , metode tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi, peserta didik mampu menulis cerita inspiratif berdasarkan rancangan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan dengan baik.

(3)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Cermat

2. Disiplin

3. Tanggung jawab 4. Santun

5. Gotong-royong

E. MATERI PEMBELAJARAN a. Faktual : Cerita Inspiratif

b. Konseptual : Membuat rancangan cerita inspiratif

c. Prosedural : Langkah-langkah menulis cerita inspiratif berdasarkan struktur dan kebahasaan

d. Metakognitif : Menulis cerita inspiratif dan memublikasikan hasil karya cerita inspiratif

F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan , Presentasi 2. Model : Project Based Learning (PJBL)

3. Pendekatan: Saintifik G. Media Pembelajaran

1.Contoh Teks cerita inspiratif

https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisah_Inspiratif_2021 H. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta:

Kemdikbud.

2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga Pengembangan Bahasa Indonesia.

3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.

4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.

5. Situs Internet :Suriyadi .Merajut Kesuksesan Kisah Inspiratif 2021

(4)

I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Tahap Sintak

Model Kegiatan Pembelajaran Berdasarkan Model

Project Based Learning

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Motivasi

4. Peserta didik diberikan sebuah teks bacaan inspirasi

Apersepsi

5. Peserta didik dibantu pendidik mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya.

Pemberian acuan

6. Peserta didik menyimak kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran melalui slide PPT pada pertemuan yang berlangsung.

Sintak Model Pembelajaran Project Based Learning

Pertanyaan Mendasar

1.Guru menyampaikan topik materi cerita inspiratif

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap materi tersebut

5 menit

25 menit

(5)

Penutup

Mendesain Perencanaan Produk

Guru menayangkan video cerita inspiratif, siswa mengamati langkah membuat

cerita

inspiratif yang diberikan oleh guru melalui tayangan video.

Menyusun Jadwal Pembuatan

1. Guru membentuk kelompok untuk mendiskusikan hasil pengamatan dari langkah-langkah pembuatan cerita inspiratif 2. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek

Memonitor Keaktifan dan

Perkembangan Proyek

Guru memantau siswa dalam pelaksanaan pembelajaran mengenai langkah-langkah penulisan teks cerita inspiratif

Menguji Hasil

Guru berdiskusi tentang proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur

ketercapaian standar terhadap kelayakan proyek yang telah dibuat .

Evaluasi Pengalaman Belajar

Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/ kesimpulan

Guru :

1.Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai . mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut

peringkat, untuk penilaian projek.

10 menit

(6)

2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

3.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

J.

Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan (tes tertulis dan penugasan) c. Keterampilan (unjuk kerja)

2.

Bentuk Penilaian

a. Penilaian sikap : Lembar Pengamatan b. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis

c. Penilaian Keterampilan : Penugasan (lembar kerja peserta didik)

3.

Pembelajaran Remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang

(7)

• bimbingan perorangan

• belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya

bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

4.

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan

belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman

materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat

kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAHASA INDONESIA

MENULIS CERITA INSPIRATIF KELAS IX

Kompetensi Dasar (KD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD)

4.12 Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan

K. Tujuan Pembelajaran

Dengan mendengarkan Teks cerita inspiratif, peserta didik mampu mendata informasi teks cerita inspiratif berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan benar.

Petunjuk Kegiatan !

Bacalah Teks cerita inspiratif berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang mengikutinya!

Kisah Penjual Mie Ayam Posda Esra Manik

Salah satu pedagang yang menjemput rezeki dari berjualan mie ayam adalah

Joel Berutu atau biasa dipanggil Joel yang sudah berjualan mie ayam sejak

tahun 2000, terhitung sudah 20 tahun. Pria yang lahir di Salak 50 tahun silam ini

awalnya merantau ke Medan karena diajak oleh saudaranya untuk berjualan mie

ayam. Saat itu, pengetahuannya seputar mie ayam masih nol karena tugasnya

hanya melayani pembeli saja. Setelah 2 tahun ikut saudaranya berjualan mie ayam,

Joel memutuskan menikah, walaupun keadaan ekonominya pun bisa dikatakan

masih sulit saat itu, tapi ia memiliki rencana untuk memiliki usaha mie ayam

sendiri bersama istrinya, Natalia Sumarni. Joel pun minta diajarkan cara membuat

mie mentah dan cara meracik mie ayam yang benar kepada saudaranya. Di tahun

2005, Samino dan istri memutuskan untuk memiliki usaha mie ayam sendiri dan

dengan bermodalkan gerobak pinjaman dari saudaranya, Joel berjualan di daerah

Sosor,Kabupaten Pakpak Bharat. Perlahan tapi pasti, usaha mie ayam Joel dan

istri semakin berkembang dari tahun ke tahun, bahkan ia sempat membantu

beberapa rekannya dari kampung untuk berjualan mie ayam di Jakarta. Berawal

(9)

dari konsumsi terigu hanya 20 kg nya per hari, Joel terus meningkatkan usahanya dengan menghabiskan 20 zak terigu per harinya. Citarasa mie ayamnya pun sudah dikenal enak dan banyak pelanggan dari daerah lain yang khusus datang ke Mie Ayam Samino untuk merasakan mie ayam buatannya. Layaknya roda yang sedang berputar, dimana Joel dan istri sedang merasakan kesuksesannya berjualan mie ayam di Sosor di tahun 2010 pabrik mie dan tempat usaha mie ayamnya ludes di lalap si jago merah. Rumah dan seluruh mesin produksi mie nya hangus terbakar.

Bersama dengan keluarganya, Samino mengungsi di rumah susun sekitar rumahnya dulu sebagai pengganti lokasi tempat tinggal yang terbakar.

Tinggal di rumah susun membuatnya tidak dapat kembali meneruskan usaha mie

(10)

ayamnya karena lokasi yang sempit dan padat penduduk tidak memungkinkan memproduksi mie dan berjualan mie ayam. Selama setahun pula ia dan istrinya menganggur sampai pada akhirnya ia memutuskan pindah agar dapat kembali meneruskan usahanya yang sempat terbengkalai. Pada tahun 2011, ia pun menjual rumah susunnya dan uang hasil penjualan digunakan membeli bangunan di daerah Salak, tempat tinggalnya hingga saat ini. Sikap pantang menyerah dan semangat dari keluarganya membuat Samino kembali bangkit dari keterpurukan. Ia pun memulai produksi mie ayamnya mulai dari nol. Dibantu oleh istrinya, Joel merangkak mencari pelanggan baru di daerah Salak, sambil mencoba mengambil kembali pelanggan lamanya di daerah Sosor. Meskipun Joel hanya lulusan Sekolah Dasar, kemauan yang kuat dan tekad yang besar dalam berusaha membawanya kepada kesuksesan sebagai pengrajin mie ayam saat ini. Lebih membanggakannya lagi, berkat dari usaha gerobak mie ayam, Samino berhasil menyekolahkan 2 orang anaknya hingga lulus universitas. Putrinya yang pertama saat ini bekerja di salah satu Bank terbesar di Indonesia, sedangkan putranya menjadi seorang dokter yang bertugas di Medan. Dalam menjalankan usaha mie ayamnya,Joel dikenal sebagai pribadi yang tidak pelit ilmu. Bahkan ia mengajarkan para karyawannya dan penjajanya untuk bisa memproduksi mie ayam sendiri sehingga mereka semua nantinya bisa berjualan sendiri dan bisa 22 merasakan kesuksesan sebagai penjual mie ayam. Saat ini Joel memperkerjakan 5 orang karyawan. “Saya selalu menanamkan kepada para karyawan dan penjaja mie ayam saya untuk nantinya mereka bisa memiliki usaha mie ayam sendiri karena saya tidak mau mereka selamanya ikut saya. Saya pun memberikan ilmu dan resep mie ayam secara gratis, tidak ada yang saya rahasiakan dari resepnya karena dulu saya dapatnya juga gratis makanya saya turunkan secara gratis juga kepada anak buah,” ujar pria murah senyum ini. Tidak hanya kepada karyawannya saja Joel memberikan ilmunya. Ia kerap diminta untuk memberikan pelatihan membuat mie ayam dari beberapa warung mie ayam yang ingin belajar membuat mie ayam.

Dengan senang hati Joel memberikan resep dan cara membuat mie ayam yang enak dan disukai oleh konsumen. Di usianya yang semakin senja ini, Joel dan istri ingin agar usaha mie ayam yang terlah dirintis selama bertahun tahun lalu dapat terus berjalan bahkan semakin berkembang lagi. Joel pun membujuk anak pertamanya, Rosse Samara untuk melanjutkan tongkat estafet bisnis Mie Ayam Joel. Dan di tahun 2022 nanti, kepemimpinan usaha akan diserahkan langsung kepada Rosse untuk mengelola pabrik mie dan seluruh gerobak yang dimiliki saat ini. Tentunya berharap agar anaknya mampu membawa usahanya semakin sukses lagi. “Perkembangan zaman menuntut banyak inovasi dan perubahan dalam usaha mie ayam, oleh sebab itu saya berharap anak saya mampu membawa bisnis ini lebih milenial lagi sesuai dengan perkembangan zaman saat ini,” sambungnya.

Menanggapi tanggungjawab yang akan dipikulnya mulai tahun depan, Rosse mengaku saat ini sudah menyiapkan rencana-rencana untuk mengembangkan usaha orangtuanya. Rosse ingin Mie Ayam Joel lebih dikenal oleh masyarakat Pakpak Bharat, melebarkan bisnis mie ayam ke konsumen yang lebih milenial agar produk orang tua saya dapat dinikmati tidak hanya masyarakat Salak dan sekitarnya saja, tetapi yang di daerah lain juga mengenal Mie Ayam Joel,”

tegas ibu satu anak ini. Ia melihat regenerasi sangat penting untuk menopang bisnis

(11)

keluarga, bahkan di kebudayaan orang timur sangat baik membantu orang tua, menghargai apa yang telah dirintis selama ini dan meneruskan supaya lebih baik.

Rosse menjelaskan bahwa sudah bertahun-tahun orangtuanya memberikan pekerjaan dan penghasilan bagi banyak karyawan dan keluarganya, juga dari pelanggan dan penyupali bahan baku, hal ini tidak boleh berhenti dan harus diteruskan karena menyangkut hajat hidup orang banyak. Untuk berkonsentrasi penuh melanjutkan usaha orangtuanya, Rosse pun memutuskan untuk keluar dari pekerjaannya selama ini sebagai seorang banker. Ia tidak takut kariernya yang telah nyaman selama ini akan berhenti karena fokus mengurus usaha mie ayam. “Menjadi penerus usaha bukanlah hal yang mudah. Butuh effort lebih untuk memperjuangkannya.Memiliki usaha sendiri yang suses tentunya merupakan hal yang diidamkan oleh banyak orang.Sayangnya membuat usaha menjadi sukses bukanlah hal yang mudah.Banyak aspek dalam sebuah bisnis yang perlu direncanakan dengan baik dan terperinci sehingga terbentuk model bisnis yang menjajikan keutungan. Untuk itu saya pun memutuskan berkorban meninggalkan pekerjaan saya selama ini untuk mencapai tujuan tersebut,” ungkap perempuan kelahiran Salak, 25 September 1981 ini. Rosse pun sangat meneladanai kedua orangtuanya yang telah sukses mengembangkan bisnis mie ayam hingga sebesar saat ini. Baginya tekat yang bulat, iman yang teguh, hubungan kekeluargaan yang sangat erat, dan semangat berbagi akan terus ia jalankan untuk terus menghidupkan Mie Ayam Joel di masa yang akan datang. Menjadi orang kaya dan sukses bukanlah hal yang mudah diraih bagi kebanyakan orang didunia.Terlahir dan dibesarkan dari keluarga yang mapan secara ekonomi,belum tentu menjamin seseorang mendaapatkan kesuksesan.Begitupun sebaliknya,walaupun kamu terlahir dari keluarga miskin,tidak menutup kemungkinan untuk menjadi orang yang sukses dan menjadi orang yang kaya nantinya. Oleh karena itu,deretan kiah sukses seseorang perlu kamu simak dan petik ceritanya agar diri mu mendapatkan inspirasi untuk mencapai kesuksesan.Banyak kisah sukses yang dulunya bukan siapa siapa,tapi kini menjadi miliarder. Ketika kamu gagal,jangan pernah menyerah sekalipun karena kegagaalan adalah awal dari kesuksesan mu.Jangan pernah berhenti,tidak masalah seberapa lambatkamu berjalan,asal kamu tidak pernah berhenti dan tetap semangat dalam menjalani setiap proses menuju kesuksesan yang menantimu. Lakukan segala sesuatu sebisa dan semampu mu dan jangan lupa berdoa menyerahkan segalanya kepada Tuhan Yang Maha Esa.Bekerja dan berdoa maka Tuhan akan memeperhitungkan segala usaha yang kamu yang lakukan.

Bersikaplah selalu jujur dan tidak curang dalam melakukan sesuatu,suka berbagi terhadap banyak orang,menolong orang orang membutuhkan.Dan melakukan segala pekerjaan dengan tulus dan iklas maka rejeki dan kesuksesan akan diberikan kepadamu.

https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisa h_Inspiratif_2021

Soal:

Simpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dari cerita inspiratif yang Anda baca !
(12)

BAHAN AJAR

MENULIS CERITA INSPIRATIF

(13)

Teks Cerita Inspirasi

Sobat pintar pernah tidak kita merasa putus asa dan kehilangan inspirasi. Apakah kalian pernah merasa demikian? Untuk mendapatkan inspirasi, kita harus mencari dari berbagai macam hal dan sumber. Nah, jika kamu sedang membutuhkan inspirasi dalam hidup, teks inspirasi dapat menjadi salah satu dari beberapa sumber inspirasi kalian. Apa itu teks inspirasi?

Yuk, simak penjelasan di bawah ini !

Cerita inspiratif adalah satu bentuk prosa yang berisi kisah seseorang yang bertujuan untuk memberikaninspirasi atau motivasi. Prosa merupakan karangan bebas yang tidak terikat aturan seperti yang terdapatdalam puisi. Cerita inspiratif biasanya berdasarkan pengalaman pribadi seseorang kemudian diceritakankembali dalam bentuk prosa.

Cerita yang mampu mengilhami, menggugah kesadaran, dan membuka pencerahan pembaca.

Tujuan teks inspirasi adalah untuk menambah dan menggugah motivasi, semangat, dan rasa

percaya diri untuk menghadapi semua tantangan yang mungkin akan dihadapi dalam mencapai

tujuan yang diharapkan secara positif.

(14)

Ciri-ciri Teks Cerita Inspirasi

1.

Kisah nyata

Teks inspirasi biasanya diangkat atau diadaptasi dari sebuah kisah nyata. Ini digunakan untuk memberikan gambaran bahwa hal-hal yang terjadi dalam kisah tersebut ternyata dapat juga terjadi dalam kehidupan pembaca.

2.

Tema

Selain kisah nyata, setiap bentuk tulisan teks inspirasi dapat dikembangkan dari satu tema tertentu menjadi kisah inspirasi yang menarik.

3.

Judul

Setiap teks inspirasi harus diberikan judul untuk memudahkan pembaca mengidentifikasi tentang gambaran isi teks.

4.

Alur

Dalam teks inspirasi terdapat alur cerita untuk memberikan pemahaman awal, inti, dan akhir cerita atau kisah. Maka, teks inspirasi juga dapat disebut sebagai teks cerita karena di dalamnya terdapat alur, yaitu urutan waktu cerita dari awal hingga akhir yang dapat dipahami pembaca.

5.

Bersifat naratif

Teks inspirasi tentunya bersifat naratif atau cerita karena seperti yang sudah dijelaskan pada poin sebelumnya, di dalamnya terdapat alur.

6.

Ada tokoh yang diceritakan

Pada teks inspirasi terdapat tokoh cerita dengan kisah hidupnya yang dijadikan sumber inspirasi,

contoh, atau teladan bagi pembaca. Pada umumnya, tokoh dalam cerita inspiratif adalah manusia.

(15)

Langkah menulis teks cerita inspiratif

Langkah Menulis Cerita Inspiratif

Sebelum lanjut, silakan baca dan pahami dahulu mengenai pengertian dan struktur cerita inspirati.

1. Menentukan Tema

Sebuah cerita pasti ada inti atau pokok cerita itu sendiri. Jadi, langkah yang pertama tentu saja menentukan tema, sebab tema ini akan menentukan cerita yang ditulis mengenai apa dan alurnya seperti apa. Tema juga memberi informasi mengenai tokoh dan karakter yang perlu diciptakan.

Tema cerita itu sangat luas dan banyak serta dalam kisah inspiratif idealnya mengambil tema yang relevan dalam kehidupan sehari-hari. Silakan keluar rumah dan berinteraksi dengan masyarakat sekitar.

Sehingga bisa mengetahui sedikit dari sekian masalah umum yang dihadapi orang sekitar. Kemudian bisa berkenalan dengan orang terdekat yang bisa meraih mimpinya. Kisah mereka tentu bisa menjadi tema untuk cerita inspiratif yang akan dibuat.

2. Membuat Judul Inspiratif

Langkah yang kedua setelah berhasil mendapatkan tema yang dianggap menarik dan diperkirakan disukai banyak orang, yaitu adalah membuat judul yang inspiratif. Bagaimana bentuknya?

(16)

Jadi, jika diperhatikan setiap tulisan selalu memiliki judul. Judul ini punya aneka bentuk dan beberapa punya sifat menginspirasi dan memotivasi. Sementara yang lainnya sifatnya hanya memberikan informasi mengenai suatu hal yang digambarkan dalam tulisan atau cerita.

Judul yang inspiratif adalah judul yang bisa mengajak orang untuk realistis dan selalu semangat untuk berjuang. Misalnya kisah tentang seorang dokter yang inspiratif karena tidak selalu minta dibayar mahal atas jasanya.

Bisa menggunakan judul “Dedikasi Seorang Dokter di Kota Kupang” dibanding “Kisah Dokter di Kota Kupang”. Jika ingin mengangkat tema perjuangan orang miskin bisa memakai judul “Perjuangan Anak Rantau Keluar dari Lingkaran Setan Kemiskinan”.

3. Cerita Diangkat dari Kisah Nyata

Cerita yang baik adalah cerita yang dijiwai dengan baik, maka solusinya adalah dengan mengambil cerita yang diangkat dari kisah nyata. Sebab sensasi dan emosionalnya lebih “hidup” dibandingkan menulis cerita inspiratif yang sumbernya dari daya imajinasi.

Ibarat penulis memposisikan diri sebagai pembaca, tentu ingin membaca kisah inspiratif yang benar- benar dialami orang di dunia nyata. Sehingga perjuangan mereka realistis dan bisa mereka tiru untuk mencapai kesuksesan yang sama.

4. Kesan di Paragraf Pertama

Menulis sebuah cerita inspiratif perlu membangun ikatan dengan pembaca sejak paragraf pertama.

Caranya dengan memberikan kesan positif sejak paragraf pertama.

Mulailah dengan memperkenalkan tokoh dan latar belakangnya serta menjelaskan sedikit mengenai karakternya. Keadaan tokoh perlu dijelaskan di awal dan mengenai impiannya juga.

Semakin relevan dengan permasalahan dan kondisi masyarakat di dunia nyata maka semakin baik. Jadi, bisa dibuat lebih emosional tapi dengan kadar yang cukup. Gambarkan tokoh senyata mungkin di paragraf pertama. Opsional lain adalah menyebutkan bahwa cerita diangkat dari kisah nyata.

(17)

5. Konflik yang Tuntas

Jika boleh jujur, tidak ada pembaca di dunia ini yang menyukai cerita dengan akhir yang menggantung.

Apalagi untuk cerita inspiratif, perlu ada konflik yang dibuat tuntas oleh penulisnya.

Sehingga pembaca bisa langsung menarik pelajaran dan hikmah dari cerita tersebut tanpa perlu menunggu terbitan buku berikutnya. Konflik yang diulas perlu segera dicari bagian akhirnya bagaimana.

Inilah pentingnya memilih kisah nyata untuk dijadikan cerita inspiratif agar terhindar dari konflik yang menggantung.

6. Masukkan Emosional Dalam Konflik

Cerita inspiratif membutuhkan sentuhan emosional di dalamnya, sehingga perlu melibatkan perasaan atau aspek psikis dari pembacanya. Terutama dalam memaparkan konflik yang dialami oleh tokoh yang digambarkan.

Meskipun dibuat ada unsur emosional pastikan alur cerita tetap relevan. Sebab cerita inspirasi tidak lagi memberi inspirasi jika alur ceritanya terlalu keluar dari logika. Maka gambarkan konflik apa adanya, dan ceritakan perasaan tokoh saat mengalaminya.

Biarkan pembaca merasakan juga bagaimana perasaan tokoh dalam menghadapi konflik tersebut. Jika perasaan pembaca sudah terlibat maka akan membuat mereka membaca cerita sampai tuntas.

Baca juga: Macam-Macam Konflik Cerita

7. Dialog Tag dan Dialog Bukan Tag

Menulis cerita inspiratif bisa ditambahkan dialog, sebab pada dasarnya strukturnya sama seperti cerpen, cerbung, dan juga novel. Dimana ada dialog di dalamnya yang menggambarkan interaksi tokoh utama dengan orang-orang di sekitarnya.

Dalam cerita inspiratif, dialog antar tokoh bisa memberikan hikmah dan pelajaran pada pembaca.

Penulis bisa menggunakan dialog tag maupun dialog bukan tag. Dialog tag biasanya ditambahkan kata ujar, kata, ucap, dan sejenisnya.

(18)

MEDIA PEMBELAJARAN CERITA INSPIRATIF KELAS IX SEMESTER 2

1. Media Tulisan

https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisah_Inspiratif_20 21

(19)

CDITA ,,,.,um:

(20)

KISI-KISI , INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN TEKS CERITA INSPIRATIF Kisi-Kisi Soal

KD INDIKATOR

PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR SOAL

NO SOAL

BENTUK TUGAS

4.12 Mengungkapkan

rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan

4.12.1

Membuat rancangan cerita inspiratif berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan

4.12.2

Menulis cerita inspiratif

Disajikan sebuah teks diskusi.

Peserta didik dapat Menyimpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif

1 Uraian

berdasarkan rancangan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan

2. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes tertulis

Bentuk :Isian dan tugas yang dikerjakan secara berkelompok Instrumen Soal :

Cermati teks cerita inspiratif berikut untuk menjawab pertanyaan

(21)

Kisah Penjual Mie Ayam Posda Esra Manik

Salah satu pedagang yang menjemput rezeki dari berjualan mie ayam adalah Joel Berutu atau biasa dipanggil Joel yang sudah berjualan mie ayam sejak tahun 2000, terhitung sudah 20 tahun. Pria yang lahir di Salak 50 tahun silam ini awalnya merantau ke Medan karena diajak oleh saudaranya untuk berjualan mie ayam. Saat itu, pengetahuannya seputar mie ayam masih nol karena tugasnya hanya melayani pembeli saja. Setelah 2 tahun ikut saudaranya berjualan mie ayam, Joel memutuskan menikah, walaupun keadaan ekonominya pun bisa dikatakan masih sulit saat itu, tapi ia memiliki rencana untuk memiliki usaha mie ayam sendiri bersama istrinya, Natalia Sumarni. Joel pun minta diajarkan cara membuat mie mentah dan cara meracik mie ayam yang benar kepada saudaranya. Di tahun 2005, Samino dan istri memutuskan untuk memiliki usaha mie ayam sendiri dan dengan bermodalkan gerobak pinjaman dari saudaranya, Joel berjualan di daerah Sosor,Kabupaten Pakpak Bharat. Perlahan tapi pasti, usaha mie ayam Joel dan istri semakin berkembang dari tahun ke tahun, bahkan ia sempat membantu beberapa rekannya dari kampung untuk berjualan mie ayam di Jakarta. Berawal dari konsumsi terigu hanya 20 kg nya per hari, Joel terus meningkatkan usahanya dengan menghabiskan 20 zak terigu per harinya. Citarasa mie ayamnya pun sudah dikenal enak dan banyak pelanggan dari daerah lain yang khusus datang ke Mie Ayam Samino untuk merasakan mie ayam buatannya. Layaknya roda yang sedang berputar, dimana Joel dan istri sedang merasakan kesuksesannya berjualan mie ayam di Sosor di tahun 2010 pabrik mie dan tempat usaha mie ayamnya ludes di lalap si jago merah. Rumah dan seluruh mesin produksi mie nya hangus terbakar.

Bersama dengan keluarganya, Samino mengungsi di rumah susun sekitar rumahnya dulu sebagai pengganti lokasi tempat tinggal yang terbakar.

Tinggal di rumah susun membuatnya tidak dapat kembali meneruskan usaha mie ayamnya karena lokasi yang sempit dan padat penduduk tidak memungkinkan memproduksi mie dan berjualan mie ayam.

Selama setahun pula ia dan istrinya menganggur sampai pada akhirnya ia memutuskan pindah agar dapat kembali meneruskan usahanya yang sempat terbengkalai. Pada tahun 2011, ia pun menjual rumah susunnya dan uang hasil penjualan digunakan membeli bangunan di daerah Salak, tempat tinggalnya hingga saat ini. Sikap pantang menyerah dan semangat dari keluarganya membuat Samino kembali bangkit dari keterpurukan. Ia pun memulai produksi mie ayamnya mulai dari nol. Dibantu oleh istrinya, Joel merangkak mencari pelanggan baru di daerah Salak, sambil mencoba mengambil kembali pelanggan lamanya di daerah Sosor. Meskipun Joel hanya lulusan Sekolah Dasar, kemauan yang kuat dan tekad yang besar dalam berusaha membawanya kepada kesuksesan sebagai pengrajin mie ayam saat ini. Lebih membanggakannya lagi, berkat dari usaha gerobak mie ayam, Samino berhasil menyekolahkan 2 orang anaknya hingga lulus universitas.

Putrinya yang pertama saat ini bekerja di salah satu Bank terbesar di Indonesia, sedangkan putranya menjadi seorang dokter yang bertugas di Medan. Dalam menjalankan usaha mie ayamnya,Joel dikenal sebagai pribadi yang tidak pelit ilmu. Bahkan ia mengajarkan para karyawannya dan penjajanya untuk bisa memproduksi mie ayam sendiri sehingga mereka semua nantinya bisa berjualan sendiri dan bisa

22 merasakan kesuksesan sebagai penjual mie ayam. Saat ini Joel memperkerjakan 5 orang karyawan.

“Saya selalu menanamkan kepada para karyawan dan penjaja mie ayam saya untuk nantinya mereka

(22)

bisa memiliki usaha mie ayam sendiri karena saya tidak mau mereka selamanya ikut saya. Saya pun memberikan ilmu dan resep mie ayam secara gratis, tidak ada yang saya rahasiakan dari resepnya karena dulu saya dapatnya juga gratis makanya saya turunkan secara gratis juga kepada anak buah,” ujar pria murah senyum ini. Tidak hanya kepada karyawannya saja Joel memberikan ilmunya. Ia kerap diminta untuk memberikan pelatihan membuat mie ayam dari beberapa warung mie ayam yang ingin belajar membuat mie ayam. Dengan senang hati Joel memberikan resep dan cara membuat mie ayam yang enak dan disukai oleh konsumen. Di usianya yang semakin senja ini, Joel dan istri ingin agar usaha mie ayam yang terlah dirintis selama bertahun tahun lalu dapat terus berjalan bahkan semakin berkembang lagi. Joel pun membujuk anak pertamanya, Rosse Samara untuk melanjutkan tongkat estafet bisnis Mie Ayam Joel. Dan di tahun 2022 nanti, kepemimpinan usaha akan diserahkan langsung kepada Rosse untuk mengelola pabrik mie dan seluruh gerobak yang dimiliki saat ini.

Tentunya berharap agar anaknya mampu membawa usahanya semakin sukses lagi. “Perkembangan zaman menuntut banyak inovasi dan perubahan dalam usaha mie ayam, oleh sebab itu saya berharap anak saya mampu membawa bisnis ini lebih milenial lagi sesuai dengan perkembangan zaman saat ini,” sambungnya. Menanggapi tanggungjawab yang akan dipikulnya mulai tahun depan, Rosse mengaku saat ini sudah menyiapkan rencana-rencana untuk mengembangkan usaha orangtuanya. Rosse ingin Mie Ayam Joel lebih dikenal oleh masyarakat Pakpak Bharat, melebarkan bisnis mie ayam ke konsumen yang lebih milenial agar produk orang tua saya dapat dinikmati tidak hanya masyarakat Salak dan sekitarnya saja, tetapi yang di daerah lain juga mengenal Mie Ayam Joel,” tegas ibu satu anak ini. Ia melihat regenerasi sangat penting untuk menopang bisnis keluarga, bahkan di kebudayaan orang timur sangat baik membantu orang tua, menghargai apa yang telah dirintis selama ini dan meneruskan supaya lebih baik. Rosse menjelaskan bahwa sudah bertahun-tahun orangtuanya memberikan pekerjaan dan penghasilan bagi banyak karyawan dan keluarganya, juga dari pelanggan dan penyupali bahan baku, hal ini tidak boleh berhenti dan harus diteruskan karena menyangkut hajat hidup orang banyak.

Untuk berkonsentrasi penuh melanjutkan usaha orangtuanya, Rosse pun memutuskan untuk keluar dari pekerjaannya selama ini sebagai seorang banker. Ia tidak takut kariernya yang telah nyaman selama ini akan berhenti karena fokus mengurus usaha mie ayam. “Menjadi penerus usaha bukanlah hal yang mudah. Butuh effort lebih untuk memperjuangkannya.Memiliki usaha sendiri yang suses tentunya merupakan hal yang diidamkan oleh banyak orang.Sayangnya membuat usaha menjadi sukses bukanlah hal yang mudah.Banyak aspek dalam sebuah bisnis yang perlu direncanakan dengan baik dan terperinci sehingga terbentuk model bisnis yang menjajikan keutungan. Untuk itu saya pun memutuskan berkorban meninggalkan pekerjaan saya selama ini untuk mencapai tujuan tersebut,”

ungkap perempuan kelahiran Salak, 25 September 1981 ini. Rosse pun sangat meneladanai kedua orangtuanya yang telah sukses mengembangkan bisnis mie ayam hingga sebesar saat ini. Baginya tekat yang bulat, iman yang teguh, hubungan kekeluargaan yang sangat erat, dan semangat berbagi akan terus ia jalankan untuk terus menghidupkan Mie Ayam Joel di masa yang akan datang. Menjadi orang kaya dan sukses bukanlah hal yang mudah diraih bagi kebanyakan orang didunia.Terlahir dan dibesarkan dari keluarga yang mapan secara ekonomi,belum tentu menjamin seseorang mendaapatkan kesuksesan.Begitupun sebaliknya,walaupun kamu terlahir dari keluarga miskin,tidak menutup kemungkinan untuk menjadi orang yang sukses dan menjadi orang yang kaya nantinya. Oleh karena itu,deretan kiah sukses seseorang perlu kamu simak dan petik ceritanya agar diri mu mendapatkan inspirasi untuk mencapai kesuksesan.Banyak kisah sukses yang dulunya bukan siapa siapa,tapi kini menjadi miliarder. Ketika kamu gagal,jangan pernah menyerah sekalipun karena kegagaalan adalah awal dari

(23)

kesuksesan mu.Jangan pernah berhenti,tidak masalah seberapa lambatkamu berjalan,asal kamu tidak pernah

berhenti dan tetap semangat dalam menjalani setiap proses menuju kesuksesan yang menantimu.

Lakukan segala sesuatu sebisa dan semampu mu dan jangan lupa berdoa menyerahkan segalanya kepada Tuhan Yang Maha Esa.Bekerja dan berdoa maka Tuhan akan memeperhitungkan segala usaha yang kamu yang lakukan. Bersikaplah selalu jujur dan tidak curang dalam melakukan sesuatu,suka berbagi terhadap banyak orang,menolong orang orang membutuhkan.Dan melakukan segala pekerjaan dengan tulus dan iklas maka rejeki dan kesuksesan akan diberikan kepadamu.

https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisah_Inspiratif_

2021

Soal :

Simpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dari cerita

inspiratif yang Anda baca !

(24)

Penilaian : kinerja

a. Kriteria penilaian

NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI SKOR

1 Orientasi 0 – 20

Perumitan peristiwa 0 – 20

Komplikasi 0 – 20

Resolusi 0 – 20

Koda 0 – 20

Jumlah 0 – 100

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMPS Katolik St. Gabriel Kelas/semester : IX/2

Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN

PERILAKU SIKAP

1 2 3 4

(25)

Referensi
