• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS

N/A
N/A
Dea Nabila

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

LK 2.3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Ngadirenggo 04

Tema : 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera) Subtema : 2 (Membangun Masyarakat Sejahtera) Pembelajaran : 1 (satu)

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas/Semester : VI/II

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjalankan agama.

1.2.1 Menunjukkan sikap menghargai hak teman-teman sebagai warga negara Indonesia. (A3)

2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara sebagai wujud cinta tanah air

2.2.1 Melaksanakan haknya sebagai warga negara dengan baik. (A2) 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak,

dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari- hari

3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara Indonesia. (C2)

3.2.2 Menganalisis hak sebagai warga negara Indonesia. (C4)

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.1 Menyajikan hasil analisis pemenuhan hak sebagai warga negara Indonesia dalam bentuk tabel. (P3)

Bahasa Indonesia

(2)

Kompetensi Dasar Indikator 3.8 Menggali informasi yang terdapat pada

teks nonfiksi

3.8.1 Memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi. (C4)

4.8 Menyampaikan hasil membandingkan informasi yang diharapkan dengan informasi yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisam, tulis, dan visual.

4.8.1 Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk tabel. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap menghargai hak teman-teman sebagai warga negara Indonesia dengan sikap luwes.(A3)

2. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu melaksanakan haknya sebagai warga negara Indonesia dengan baik dan luwes. (A2)

3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara dengan tepat. (C2)

4. Melalui kegiatan mengeksplorasi pasal-pasal dalam UUD 1945, siswa dapat menganalisis hak warga negara yang terjamin dalam UUD 1945 minimal 5 pasal.

(C4)

5. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyajikan hasil analisis hak sebagai warga negara Indobesia ke dalam bentuk tabel dengan baik. (P3)

6. Melalui kegiatan membaca senyap, siswa mampu memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks non fiksi dengan tepat. (C4)

7. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk tabel dengan baik. (P3)

D. Materi Pembelajaran

PPKn : Hak sebagai warga negara

Bahasa Indonesia : Menemukan kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, penugasan, diskusi, pengamatan, dan presentasi.

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media

1. Video Pembelajaran, diakses dari:

Geniora, 2021. Pelaksanaan Kewajiban dan Hak Warga Masyarakat / Kewajiban &

Hak / PKn. Online (https://www.youtube.com/watch?v=6-FtOqBfMHg) diakses pada 06 Januari 2023.

2. Power Point

3. Gambar pemenuhan hak sebagai warga negara Indonesia.

Alat dan bahan

(3)

1. LCD Proyketor 2. Laptop

Sumber belajar

1. Subekti, Ari, d.k.k. 2018. Menuju Masyarakat Sejahtera: Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Subekti, Ari, d.k.k. 2018. Menuju Masyarakat Sejahtera: Buku Siswa. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru menyapa siswa, memberi salam dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.

Ceramah 5 menit 2. Berdoa, Pancasila, dan menyanyikan lagu wajib

nasional (Halo Bandung).

Klasikal 3. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi

hari ini dengan kehidupan sehari-hari siswa. Guru bertanya kepada siswa tentang apa saja yang ia terima di lingkungan keluarga. Siswa menjawab dengan berbagai persepsi. Kemudian, guru bertanya bagaimana siswa mendapatkan hal itu. Pertanyaan guru mengarah kepada pemenuhan hak yang siswa dapatkan di lingkungan rumah.

Ceramah dan tanya

jawab

5 menit

4. Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari hari ini, yaitu tentang hak warga negara Indonesia dan gagasan utama.

Ceramah 5. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan

manfaat mempelajari materi ini, yaitu; siswa mampu memahami hak-hak sebagai warga negara, mencari informasi berdasarkan kalimat utama dan gagasan utama, serta upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

Ceramah

Orientasi pada Masalah

6. Siswa memperhatikan gambar tentang hak warga negara Indonesia.

Klasikal 5 menit

This Photo by Unknown Author is

(4)

Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Alokasi Waktu

7. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang manfaat apa yang didapat oleh pelaku yang terdapat pada gambar.

8. Siswa mengemukakan pendapatnya bagaimana jika warga negara tidak mendapatkan haknya dengan baik.

9. Siswa merespon stimulus yang diberikan oleh guru tentang apakah kegiatan-kegiatan di atas dapat berpengaruh terhadap kelangsungan kemerdekaan Indonesia?

Inti

Mengorganisasi peserta didik

9. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, dimana satu kelompok berisi 4 anggota. Pembagian kelompok dilakukan dengan kegiatan sebut angka. Siswa yang menyebutkan angka yang sama akan menjadi teman sekelompok.

10. Guru membagikan LKPD.

11. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan masing-masing kelompok.

Klasikal

Klasikal Klasikal Ceramah

5 menit

Membimbing penyelidikan

12. Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru.

Video dapat diakses pada tautan

https://www.youtube.com/watch?v=6-FtOqBfMHg.

13. Siswa mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara.

14. Siswa membaca senyap teks nonfiksi tentang Hak sebagai Warga Negara Indonesia pada buku siswa halaman 46.

Penugasan dan pengamatan Pengamatan

Klasikal

5 menit 5 menit 2 menit

This Photo by Unknown

(5)

Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Alokasi Waktu 15. Siswa memerinci kalimat utama dan gagasan utama dari

tiap paragraf pada teks tersebut.

16. Siswa menyajikan hasil pengamatan dalam tabel.

17. Siswa secara berkelompok mengeksplorasi pasal-pasal dalam UUD 1945 yang menjamin pemenuhan hak-hak warga negara Indonesia.

18. Siswa menyajikan hasil diskusi dalam bentuk tabel.

Diskusi Diskusi Penugasan

5 menit 5 menit

20 menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil

19. Siswa secara bergantian, tiap perwakilan kelompok menunjukkan hasil kerjanya di depan kelas.

20. Sementara teman lain sedang presentasi, kelompok yang lain mengamati dan memberikan pendapatnya apabila terdapat perbedaan atau ingin memberikan masukan.

Unjuk kerja 6 menit

Menganalisis dan mengevaluasi proses

21. Siswa mengamati PPT yang ditampilkan oleh guru sebagai penguatan pembelajaran.

22. Siswa memperbaiki miskonsepsi atas pekerjaannya hari ini.

Pengamatan Klasikal

5 menit

Penutup

23. Siswa mengerjakan evaluasi harian.

24. Guru meminta siswa untuk mengemukakan perasaannya dan hal apa yang berkesan pada pembelajaran hari ini.

25. Siswa menyebutkan manfaat apa saja yang diperolehnya ketika belajar pada hari ini.

26. Guru menginformasikan materi apa yang akan dipelajari besok.

27. Guru menanyakan kegiatan seperti apa yang ingin dilakukan pada aktivitas pembelajaran besok, sementara siswa mengungkapkan aktivitas apa yang ingin mereka lakukan besok.

28. Ketua kelas memimpin kelas dan menutup kegiatan belajar hari ini dengan doa dan salam.

Klasikal 5 menit.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan Penilaian Sikap

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar observasi Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes tertulis Instrumen : Lembar evaluasi Penilaian Keterampilan Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar observasi

(6)
(7)

HAK WARGA NEGARA

- Indonesia -

(8)
(9)

HAK KEWAJIBAN

Adalah segala sesuatu yang patut

kita terima setelah melaksanakan suatu

kewajiban.

Adalah segala sesuatu yang harus

kita lakukan.

Hak warga negara adalah segala sesuatu yang patut kita terima

sebagai warga negara Indonesia.

(10)

PARAGRAF KALIMAT UTAMA GAGASAN UTAMA 1 Hak warga negara Indonesia banyak bentuknya. Hak warga negara.

2 Setiap warga negara Indonesia berhak mendapatkan perlindungan hukum.

Warga negara Indonesia berhak mendapat perlindungan hukum 3 Selain itu, setiap warga negara Indonesia berhak

atas pekerjaan dan penghidupan yang layak

Hak untuk mendapat pekerjaan dan penghidupan yang layak 4

Satu lagi hak warga negara yang tidak kalah pentingnya untuk mencapa tujuan nasional Indonesia yaitu hak memperoleh pendidikan dan

pengajaran

Hak untuk memperoleh Pendidikan

5

Masih banyak hak warga negara Indonesia lainnya yang ditetapkan dalam Undang-Undang Dasar

Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Banyak hak yang diatur dalam

UUD 1945

(11)

No. Hak-Hak Warga Negara Indonesia Ketentuan dalam UUD 1945

1. Mendapat perlindungan hukum Pasal 27 ayat (1)

2. Mendapat pekerjaan dan penghidupan yang layak Pasal 27 ayat (2)

3. Ikut serta dalam upaya bela negara Pasal 30 ayat (1)

4. Kemerdekaan berserikat dan berkumpul serta mengeluarkan

pendapat Pasal 28

5. Kemerdekaan memeluk agama dan beribadat menurut agama

dan kepercayaan masing-masing. Pasal 29 ayat (2)

6. Ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara Pasal 30 ayat (1)

7. Mendapat pendidikan Pasal 31 ayat (1)

8. Bebas memelihara dan mengembangkan nilai-nilai budaya

nasional Pasal 32 ayat (1)

9. Memanfaatkan sumber daya alam. Pasal 33 ayat (3)

10. Fakir miskin dan anak-anak yang terlantar dipelihara oleh

negara. Pasal 34 ayat (1)

11. Memperoleh fasilitas pelayanan kesehatan. Pasal 34 ayat (3)

(12)

KESIMPULAN

Setiap warga negara Indonesia memiliki hak. Hak-hak

tersebut ditetapkan dalam UUD Tahun 1945.

(13)

1

TEMA 6

(MENUJU MASYARAKAT SEJAHTERA) SUBTEMA 2

(MEMBANGUN MASYARAKAT SEJAHTERA)

PEMBELAJARAN 1 (SATU)

(14)

2 KEGIATAN 1

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara Indonesia. (C2)

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga

masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.1 Menyajikan hasil analisis pemenuhan hak sebagai warga negara Indonesia dalam bentuk tabel.

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara dengan tepat. (C2)

Langkah kerja:

1. Simaklah video yang telah diputar oleh gurumu!

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

KEGIATAN 2

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi.

3.8.1 Memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi (C4)

4.8 Menyampaikan hasil membandingkan informasi yang diharapkan dengan informasi yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.

4.8.1 Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk tabel. (P3)

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membaca senyap, siswa mampu memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi dengan tepat. (C4)

3. Sekarang, bacalah teks di bawah ini dengan seksama!

Apakah perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara?

Jawab: ______________________________________________________________________

Jadi, apakah hak sebagai warga negara itu?

Jawab: ______________________________________________________________________

Hak sebagai Warga Negara Indonesia

Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang atau sesuatu yang seharusnya diterima seseorang. Hak warga negara Indonesia ditentukan dalam pasal-pasal Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Berdasarkan ketentuan dalam UUD Negara Republik Indibesia Tahun 1945, hak warga negara Indonesia banyak bentuknya.

Berikut beberapa bentuk hak warga negara Indonesia.

Setiap warga negara Indonesia berhak mendapatkan perlindungan hukum. Hak ini dapat diperoleh warga negara Indonesia salah satunya dalam bentuk perlindungan hukum saat menjadi saksi dalam perkara hukum. Perlindungan hukum juga bisa diberikan atas hak kekayaan intelektual seseorang seperti hak cipta, sebagai contoh, hak cipta dalam penerbitan buku. Biasanya yang diberikan hak cipta atas isi buku adalah penulis atau penerbit.

(15)

3

Teks di atas adalah teks non fiksi. Teks non fiksi adalah teks yang dibuat berdasarkan fakta atau hal-hal yang benar-benar terjadi. Pada setiap paragraf dari teks di atas, terdapat gagasan utama.

Gagasan utama adalah suatu gagasan atau ide yang sedang dibicarakan atau dibahas dalam sebuah paragraf. Untuk menemukan gagasan utama, dapat dilakukan dengan dua cara, yang pertama adalah dengan membaca paragraf dengan cermat, kemudian

menjawab pertanyaan aoa yang sedang dibahas pada teks tersebut. Kedua, dengan cara menemukan kalimat utama pada setiap paragraf, kemudian menarik kesimpulan dari setiap paragraf.

Dari teks nonfiksi di atas, sekarang marilah kita coba mencari gafasan utamanya.

Tuliskan dalam tabel di bawah ini!

PARAGRAF KALIMAT UTAMA GAGASAN UTAMA

1 Hak warga negara Indonesia banyak bentuknya.

Hak warga negara.

2

………. ……….

3

………. ……….

4

………. ……….

5

………. ……….

Selain itu, setiap warga negara Indonesia berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak. Hak ini seperti yang telah diperoleh ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti melalui pelatihan membatik. Melalui pelatihan membatik diharapkan masyarakat khususnya ibu-ibu PKK bisa menciptakan lapangan pekerjaan demi meningkatkan kesejahteraan keluarga dan masyarakat.

Satu lagi hak warga negara yang tidak kalah pentingnya untuk mencapa tujuan nasional Indonesia yaitu hak memperoleh pendidikan dan pengajaran. Pemenuhan hak warga negara Indonesia ini dapat mencerdaskan kehidupan bangsa yang merupajkan salah satu tujuan nasional Indonesia.

Masih banyak hak warga negara Indonesia lainnya yang ditetapkan dalam Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Beberapa di antaranya adalah memiliki kedudukan yang sama di mata hukum dan di dalam pemerintahan, kebebasan memilih dan memeluk serta menjalankan agama dan kepercayaan yang diyakini, mempertahankan wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia dari serangan musuh, serta kebebasan berserikat, berkumpul, dan mengeluarkan pendapat secara lusan dan tulisan sesuai undang-undang yang berlaku. Penuhilah hakmu secara seimbang dengan cara melaksanakan kewajiban sebagai warga negara Indonesia.

(16)

4 KEGIATAN 3

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1 Menganalisis hak sebagai warga negara Indonesia. (C4)

4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga

masyarakat beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.1 Menyajikan hasil analisis pemenuhan hak sebagai warga negara Indonesia dalam bentuk tabel. (P3)

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengeksplorasi pasal-pasal dalam UUD 1945, siswa dapat menganalisis hak warga negara yang terjamin dalam UUD 1945. (C4)

Setelah kita mengetahui apa itu hak warga negara Indonesia, sekarang, marilah kita menganalisis hak-hak warga negara Indonesia di dalam UUD 1945.

Apakah di dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 telah mengatur hak-hak warga negara Indonesia?

Siapkanlah buku UUD 1945. Lalu, mari kita mencari pasal-pasal yang telah mengatur tentang hak-hak warga negara Indonesia.

No. Hak-Hak Warga Negara Indonesia Ketentuan dalam UUD 1945

1. Mendapat perlindungan hukum Pasal 27 ayat (1) 2. Mendapat pekerjaan dan penghidupan yang layak …..

3. Ikut serta dalam uoaya bela negara …..

4. Kemerdekaan berserikat dan berkumpul serta mengeluarkan pendapat

…..

5. Kemerdekaan memeluk agama dan beribadat menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

…..

6. Ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara

…..

7. Mendapat pendidikan …..

8. Bebas memelihara dan mengembangkan nilai-nilai budaya nasional

…..

9. Memanfaatkan sumber daya alam. …..

10. Fakir miskin dan anak-anak yang terlantar dipelihara oleh negara.

…..

11. Memperoleh fasilitas pelayanan kesehatan. …..

Setelah kita mencari pasal-pasal yang mengatur hak warga negara Indonesia, kesimpulan apakah yang dapat kamu ambil?

Kesimpulanku adalah

(17)

TEMA 6

(MENUJU MASYARAKAT SEJAHTERA)

SUBTEMA 2

(MEMBANGUN MASYARAKAT SEJAHTERA)

PEMBELAJARAN 1 (SATU)

Muatan PPKn dan Bahasa Indonesia

(18)

2 HAK DAN KEWAJIBAN

Hak adalah segala sesuatu yang patut kita terima setelah kita melaksanakan suatu kewajiban. Dalam KBBI, hak adalah bentuk kebenaran, kepemilikan,kewenangan, kekuasaan, derahat, dan wewewnang menurut hukum.

Kewajiban adalah segala sesuatu yang harus kita lakukan. Dalam KBBI, kewajiban adalah sesuatu yang harus dilaksanakan.

Hak Warga Negara yang Diatur Dalam UUD 1945

No. Hak Pasal

1 Hak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak Pasal 27 ayat (2) 2 Hak untuk hidup dan mempertahankan kehidupan Pasal 28 A 3 Hak untuk membentuk keluarga dan melanjutkan

keturunan melalui perkawinan yang sah

Pasal 28 B ayat (1) 4 Hak atas kelangsungan hidup, tumbuh, dan

berkembang serta berhak atas perlindungang dari kekerasan dan diskriminasi.

Pasal 28 B ayat (2)

5 Hak kemerdekaan berserikat dan berkumpul, mengeluarkan pikiran dengan lisan dan tulisan dan sebagainya.

Pasal 28

6 Hak untuk mengembangkan diri dan melalui pemenuhan kebutuhan dasarnya dan berhak mendapat pendidikan ilmu pengetahuian dan tekmologi, seni dan budaya demi meningkatkan kualitas hidupnya demi kesejahteraan hidup manusia

Pasal 28 C ayat (1)

7 Hak untuk memajukan dirinya dalam

memperjuangkan haknya secara kolektif untuk membangun masyarakat, bangsa, dan negara.

Paslal 28 C ayat (2)

8 Hak atas pengakuan, jaminan, perlindungan, dan kepastuan hukum yang adil serta perlakuan yang sama di depan hukum.

Pasal 28 D ayat (1)

9 Hak untuk bekerja dan mendapat imbalan serta perlakuan yang adil dan layak dalam hubungan kerja

Pasal 28 D ayat (2) 10 Hak untuk memperoleh kesempatan yang sama

dalam pemerintahan

Pasal 28 D ayat (l3) 11 Hak atas status kewarganegaraan Pasal 28 D ayat (4) 12 Hak untuk mempunyai hak milik pribadi, hak untuk

hidup, hak untuk tidak disiksa, hak kemerdekaan pikiran dan hati nurani, hak beragama, dan hak untuk tidak diperbudak.

13 Hak untuk memeluk agama dan beribadat menurut agamanya, memilih pekerjaan, memilih

kewarganegaraan, memilih tempat tinggal di wilayah negara dan meninggalkannya, serta berhak kembali

Pasal 28 E ayat (1)

(19)

3 14 Hak untuk meyakini kepercayaan, menyatakan

pikiran dan sikap, sesuai dengan hati nuraninya.

Pasal 28 E ayat (2) 15 Hak atas kebebasan berserikat, berkumpul, dan

mengeluarkan pendapat.

Pasal 28 E ayat (3) 16 Hak untuk berkomunikasi dan memperoleh informasi

untuk mengembangkan pribadi dan lingkunagn sosialnya, serta berhak untuk mencari, memperoleh, memiliki, menyimpan, mengolah, dna menyampaikan informasi dengan menggunakan segala jenis saluran yang tersedia.

Pasal 28 F

17 Hak atas perlindungan diri pribadi, keluarga, kehormatan, martabat, dan harta benda yang di bawah kekuasaannya, serta hak atas rasa aman dan perlindungan dari ancaman ketakutan untuk berbuat atau tidak berbuat sesuatu yang merpakan hak asasi

Pasal 28 G ayat (1)

18 Hak untuk diakui sebagai pribadi di hadapan hukum, dan hak untuk tidak dituntut atas dasar hukum yang berlaku surut adalah hak asasi manusia yang tidak dapat dikurangi dalam keadaan apapun.

Pasal 28 I ayat (1)

19 Hak untuk ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara

Pasal 30 ayat (1)

20 Hak mendapat pendidikan Pasal 31 ayat (1)

Jadi. Setiap warga negara Indonesia memiliki hak. Hak-hak tersebut telah diatur dan ditetapkan dalam UUD 1945.

GAGASAN UTAMA DAN KALIMAT UTAMA

Gagasan utama adalah suatu gagasan (ide) yang sedang dibicarakan atau dibahas dalam sebuah paragraf. Gagasan utama disebut juga dengan gagasan pokok, pikiran utama, pokok pikiran, atau pokok pembicaraan.

Dalam setiap paragraf terdapat gagasan utama, baik tertulis ataupun tersirat. Gagasan utama dapat dikenali dengan dua cara. Pertama, adalah dengan membaca teks dengan cermat, kemudian menjawab pertanyaan apa yang sedang dibahas pada teks tersebut.

Kedua, dengan menemukan kalimat utama pada setiap paragraf, dan kemudian menyimpulkan gagasan utama dalam sebuah teks. Kalimat utama adalag kalimat yang bersifat umum dan mengandung gagasan utama. Oleh sebab itu, terkadang gagasan utama terletak di dalam kalimat utama.

(20)

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Ngadirenggo 04 Tema : 6 (Menuju Masyarakat Sejahtera) Subtema : 2 (Membangun Masyarakat Sejahtera) Pembelajaran : 1 (satu)

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas/Semester : VI/II

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap menghargai hak teman-teman sebagai warga negara Indonesia dengan sikap luwes.(A3)

2. Melalui kegiatan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu melaksanakan haknya sebagai warga negara Indonesia dengan baik dan luwes. (A2)

3. Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara dengan tepat. (C2)

4. Melalui kegiatan mengeksplorasi pasal-pasal dalam UUD 1945, siswa dapat menganalisis hak warga negara yang terjamin dalam UUD 1945. (C4)

5. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyajikan hasil analisis hak sebagai warga negara Indobesia ke dalam bentuk tabel dengan baik. (P3)

6. Melalui kegiatan membaca senyap, siswa mampu memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks non fiksi dengan tepat. (C4)

7. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk tabel dengan baik. (P3)

(21)

No. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Lingkup

Materi Indikator Soal

Level Kemampuan Pengetahuan

/Keterampil an

Bentuk Soal

No.

Butir Soal

Tingkat

Mudah Sedang Sulit

1. 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara beserta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1

Mengidentifikas i perbedaan hak dan kewajiban sebagai warga negara

Indonesia. (C2)

Hak warga negara Indonesia

Disajikan sebuah soal, siswa mampu menjawab pertanyaan berkaitan dengan hak warga negara Indonesia

C2 Pilihan Ganda

1 V

2. 3.2.2

Menganalisis hak sebagai warga negara Indonesia. (C4)

Hak warga negara dalam UUD 1945

Disajikan sebuah pasal UUD 1945, siswa mampu menganalisis hak warga negara yang termuat di dalamnya.

C4 Pilihan Ganda

2 V

3. 3.2.2

Menganalisis hak sebagai warga negara Indonesia. (C4)

Hak warga negara dalam UUD 1945

Disajikan sebuah cerita, siswa mampu

menganalisis pemenuhan hak warga negara

Indonesia sesuai pasal dalam UUD

C4 Pilihan Ganda

3 V

4. 3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi

3.8.1 Memerinci kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi. (C4)

Kalimat utama dan gagasan utama

Disajikan sebuah teks, siswa mampu menemukan gagasan utama

C4 Pilihan Ganda

4 V

(22)

No. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Lingkup

Materi Indikator Soal

Level Kemampuan Pengetahuan

/Keterampil an

Bentuk Soal

No.

Butir Soal

Tingkat

Mudah Sedang Sulit

5. 3.8.1 Memerinci

kalimat utama dan gagasan utama pada teks nonfiksi. (C4)

Kalimat utama dan gagasan utama

Disajikan sebuah teks, siswa mampu menemukan gagasan utama

C4 Pilihab Ganda

5 V

(23)

I. FORMAT SOAL PENGETAHUAN

I. Jawablah pertnnyaan di bawah ini sesuai dengan pemahamanmu!

1. Sebagai warga negara Indonesia, kita merasa aman dan terlindungi. Sebab, hak-hak kita telah terjamin dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Thaun 1945. Mengapa demikian?

a. Hak-hak warga negara telah terlaksana apabila warga negara juga melaksanakan kewajibannya.

b. Pada saat membentuk negara, para pendiri bangsa telah mengatur konstitusi tentang perlindungan hak asasi manusia.

c. Hak-hak warga negara harus didahulukan di atas kewajibannya.

d. Negara melindungi hak segenap warganya.

2. Pada pasal 31 ayat (1), hak warga negara yang diatur adalah tentang ….

a. Berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara.

b. Berhak mendapatkan pekerjaan dan penghidupan yang layak.

c. Berhak mendapatkan pendidikan.

d. Wajib mengikuti pendidikan dasar dan pemerintah wajib membiayainya.

3. Dika memiliki cita-cita untuk menjadi seorang tentara agar dapat melindungi Indonesia dari segala ancaman. Agar ia dapat menggapai cita-citanya, setiap hari Dika rajin olahraga supaya badannya bugar dan memenuhi syarat untuk mendaftar tentara. Ia sangat gemar olah raga lari.

Bahkan, ia menjuarai lomba lari marathon tingkat internasional. Dengan bangga, ia mempersembahkan pialanya di istana negara.

Sesuai dengan cerita di atas, pemenuhan hak yang telah dilakukan Dika telah diatur dalam UUD 1945, yaitu …

a. Pasal 28 A, tentang hak untuk hidup serta mempertahankan hidup dan kehidupannya b. Pasal 28 C, tentang hak untuk mengembangkan diri melalui pemenuhan kebutuhan

dasarnya, mendapat pendidikan, dan memperoleh manfaat dari ilmu pengetahuan dan teknologi, seni dan budaya, demi meningkatkan kualitas hidupnya dan demi kesejahteraan umat.

c. Pasal 28 H ayat (1), tentang hak untuk hidup sejahtera lahir dan batin, bertempat tinggal, dan mendapatkan lingkungan hidup baik dan sehat serta berhak memperoleh pelayanan kesehatan.

d. Pasal 30 ayat (1), tentang hak dan kewajiban warga negara untuk ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara.

4. Bacalah teks di bawah ini dengan cermat!

Melestarikan budyaa bangsa Indonesia termasuk upaya mempertahankan kemerdekaan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Cara laiinya yang dapat dlakukan masyarakat untuk memp[pertahankan kemerdekaan NKRI, misalnya dengan sikap cinta tanah ari, embina

persatuan dan kesatuan, serta rela berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara.

Berdasarkan paragraf di atas, gagasan utamanya adalah ….

a. Melestarikan budaya bangsa atermasuk upaya mempertahankan kemerdekaan NKRI b. Cara lain untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI

c. Berbagai cara untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI

d. Sikap cinta tanah air, membina persatuan dan kesatuan, serta rela berkorban adalah cara untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI.

(24)

5. Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!

Ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti sudah mahir membatik. Secara swadaya dan subsidi dari pemerintah desa, ibu-ibu PKK membuka usaga produksi kain batik. Akhirnya ibu-ibu PKK dapat menciptakan lapangan pekerjaan dan meningkatkan kesejahteraaan keluarga dan masyarakat.

Dengan membuka usaha produksi batik, berarti ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti telah ikut serta melestarikan warisan budaya nenek moyang kita. Mengapa demikian> Batik adalah identitas budaya Indonesia. Bahkan sejak tahun 2009, UNESCO telah mengakui bahwa batik merupakan warisan budaya bangsa Indonesia. Batik memiliki beragam motif yang

mencerminkan identitas dari tiap-tiap daerah. Oleh karena itu, batik menjadi salah satu akar budaya bangsa Indonesia yang wajib dilestarikan oleh setiap warga negara Indonesia.

Gagasan utama paragraf kedua dari teks di atas adalah ….

a. Ibu-ibu PKK di tempat tinggal Siti sudah mamhir membatik

b. Ibu-ibu PKK mendapat biaya dari swadaya dan subsidi pemerintah desa

c. Ibu-ibu PKK di tempta tinggal Siti telah melestarikan warisan nenek moyang kita.

d. Batik ditetapkan sebagai warisan budaya bangsa Indonesia oleh UNESCO pada tahun 2009.

Kunci Jawaban

No. Pedoman Uraian Jawaban Skor

1. d. Negara melindungi hak segenap bangsa 1

2. c. berhak mendapatkan pendidikan 1

3. d. Pasal 30 ayat (1), tentang hak dan kewajiban warga negara untuk ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara.

1 4. c. Berbagai cara untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI 1 5. C. Ibu-ibu PKK di tempta tinggal Siti telah melestarikan warisan nenek moyang

kita.

1

Total skor 5

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

*Nilai maksimal = 5

TABEL PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Nama Siswa NO. SOAL

SKOR

1 2 3 4 5

1. ANDHIKA TRIO PAMUNGKAS 2. AYUDIA SEVIA ANGELINA 3. AZRIEL RAKA NOVARIYANTO 4. BAIHAQI RAMADAN

(25)

5. EVERYN BLESSING SYALLOM C.

6. GAMALIEL KRISNA IKWA BHAKTI

7. MEYLI SYANAHA OCTAVIONA 8. NURUL ANGGRAINI NUR

SASMITA

9. REGINA FELLA AGUSTIN 10. VADILA LAIXSTA MAYA 11. WANDA SETYANINGRUM 12. RAMA ANANDA WAHYU

SAPUTRA

JUMLAH SOAL SALAH JUMLAH SOAL BENAR

(26)

II. RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN

Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap

No. Kriteria Indikator

Sudah Tampak Perlu Bantuan Tanggung jawab Sikap tanggung jawab sudah

tampak apabila siswa menunjukkan sikap:

1. Mengerjakan tugas dengan semangat dan sungguh- sungguh

2. Menyelesaikan tugas hingga tuntas

3. Menunjukkan sikap yang bertanggung jawab terhadap barang-barang milik

kelompok

Sikap tanggung jawab perlu bantuan apabila siswa menunjukkan sikap:

1. Tidak menunjukkan sikap semangat dan sungguh-aungguh selama proses pembelajaran 2. Tidak menyelesaikan tugas hingga

tuntas

3. Tidak menunjukkan sikap yang bertanggung jawab terhadap barang-barang milik kelompok.

Aktif Sikap aktif sudah tampak apabila siswa menunjukkan sikap:

1. Siswa aktif bertanya dan merespon perintah 2. Siswa aktif berdiskusi 3. Siswa aktif dalam bekerja

kelompok

4. Menunjukkan sikap anak sehat dan ceria

Sikap aktif perlu bantuan apabila siswa menunjukkan sikap:

1. Tidak aktif bertanya dan tidak aktif merespon perintah

2. Tidak terlibat aktif dalam diskusi 3. Tidak terlihat aktif kerja

kelompok

4. Kurang menunjukkan sikap anak sehat dan cerria

Tabel Penilaian Sikap

No. Nama

Nilai Tanggung

jawab Aktif

ST PB ST PB

1. ANDHIKA TRIO PAMUNGKAS

2. AYUDIA SEVIA ANGELINA 3. AZRIEL RAKA NOVARIYANTO

4. BAIHAQI RAMADAN

5. EVERYN BLESSING SYALLOM C.

(27)

No. Nama

Nilai Tanggung

jawab Aktif

ST PB ST PB

6. GAMALIEL KRISNA IKWA BHAKTI 7. MEYLI SYANAHA OCTAVIONA 8. NURUL ANGGRAINI NUR SASMITA 9. REGINA FELLA AGUSTIN

10. VADILA LAIXSTA MAYA

11. WANDA SETYANINGRUM

12. RAMA ANANDA WAHYU SAPUTRA

Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan PPKn

No KD Kriteria Uraian Skor

4 3 2 1

1.

4.2

1. Menyajikan minimal 5 pasal

2. Menempatkan isi sesuai kolom atau badan tabel 3. Menggunakan

kosakata baku dan kalimat efektif 4. Tidak

mengubah esensi pasal.

Siswa

mendapat skor 4 apabila memenuhi 4 kriteria

Siswa

mendapat skor 3 apabila memenuhi 3 dari 4 kriteria.

Siswa

mendapat skor 2 apabila memenuhi 2 dari 4 kriteria.

Siswa

mendapat skor 1 apabila memenuhi 1 dari 4 kriteria.

Rubrik Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

No KD Kriteria Uraian Skor

4 3 2 1

1.

4.8

1. Menggunakan tabel sesuai kebutuhan

Siswa

mendapat skor 4 apabila

Siswa mendapat skor 3 apabila

Siswa

mendapat skor 2 apabila

Siswa

mendapat nilai 1 apabila

(28)

2. Menempatkan isi sesuai kolom atau badan tabel 3. Menggunakan

kosakata baku dan kalimat efektif 4. Rapi

memenuhi 4 kriteria.

memenuhi 3 dari 4 kriteria

memenuhi 2 dari 4 kriteria

memenuhi 1 dari 4 kriteria.

Tabel Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa KD

4.2 4.8

1. ANDHIKA TRIO PAMUNGKAS

2. AYUDIA SEVIA ANGELINA 3. AZRIEL RAKA NOVARIYANTO

4. BAIHAQI RAMADAN

5. EVERYN BLESSING SYALLOM C.

6. GAMALIEL KRISNA IKWA BHAKTI 7. MEYLI SYANAHA OCTAVIONA 8. NURUL ANGGRAINI NUR SASMITA 9. REGINA FELLA AGUSTIN

10. VADILA LAIXSTA MAYA

11. WANDA SETYANINGRUM

12. RAMA ANANDA WAHYU SAPUTRA

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

*Skor maksimal =

Gambar

TABEL PENILAIAN PENGETAHUAN
Tabel Penilaian Sikap
Tabel Penilaian Keterampilan

Referensi
