RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. SaKompetensi Inti
KI 1 dan KI 2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
Sekolah : MTs Nabil Husein Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional;
Memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang Tahun Pelajaran : 2023/2024
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 70 Menit (2JP)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang,
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
3.6.1 Mengidentifikasi (C1) kalimat menanyakan dan menyebutkan keberadaan orang, benda, binatang di rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan tata bahasa, ucapan dan tekanan kata yang benar.
3.6.1 Mengidentifikasi (C2) keberadaan orang, benda, binatang dan jumlahnya dari teks pendek tentang situasi suatu tempat.
3.6.2 Mengidentifikasi (C3) ungkapan jumlah yang tepat pada kalimat-kalimat rumpang
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.6.1 Mengamati dan melengkapi (P5) dengan ungkapan jumlah yang tepat pada kalimat-kalimat rumpang bersama kelompok
4.6.2 Membuat (P5) teks pendek untuk mendeskripsikan rumah masing-masing dan sekitarnya dengan menyebutkan keberaan orang, benda, binatang dan jumlahnya, dengan ejaan dan tanda baca yang benar
4.6.3 Mempresentasikan (P5) di kelompok lain dan bertanya jawab tentang isi teks
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan TPACK dan Scientific Learning yang menuntun peserta didik untuk mencapai keterampilan belajar abad 21 (4C:
Colaboration, Communication, Critical Thingking, dan Creativity), peserta didik diharapkan:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar/slide dan video peserta didik mampu mengidentifikasi (C1) kalimat dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar terkait keberadaan orang, benda, binatang
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengamati (P5) gambar dan melengkapi (P5) teks rumpang pendek sederhana dengan unsur kebahasaan yang tepat
3. Peserta didik dapat mempresentasikan (P5) teks pendek sederhana terkait keberadaan orang, benda, binatang dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
• Fungsi Sosial
Mengungkapkan, menyebutkan dan meminta informasi tentang keberadaan benda, binatang, dan orang.
• Struktur Teks - Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
• Unsur Kebahasaan
- Kata/frase/kalimat yang menyatakan keberadaan orang, benda dan binatang: There are….in, There is….beside
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
• Topik
Keadaan, perbuatan, tindakan di sekolah, rumah, dan sekitarnya yang layak dibahas melalui keberadaan orang, benda dan binatang yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
• Prosedur
Menulis teks pendek sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda dan binatang.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks, informasi rinci dan unsur kebahasaan teks dalam memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda dan binatang.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menulis teks pendek sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi keberadaan orang, benda dan binatang pada situasi lainnya.
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan : Scientific - TPACK
Metode : Tanya Jawab, Game, Diskusi dan Presentasi.
F. Media dan Bahan Media:
- Power Point
- Video terkait Bahasa Inggris Kelas 8 showing the existing of things or people
- https://www.youtube.com/watch?v=idAvZj-VY-8 (diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
- Gambar-gambar terkait keberadaan orang, benda dan binatang https://id.depositphotos.com/vector-images/di-bawah-meja.html
(diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
https://www.petsandpeoplepharmacy.com/
(diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
https://www.petsandpeoplepharmacy.com/
(diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
https://www.google.com/search?q=Gambar+gambar+jam+di+tembok+
&tbm=isch&ved=2ahUKEwjP u4nb1s77AhWXKbcAHXq2AnUQ2 (diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
G. Alat dan Bahan:
- Projector - Smart phone - Laptop - Papan tulis
- Pointer - Board marker - Speaker
H. Sumber Belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2018 Mata Pelajaran Bahasa Inggris English on Sky, Kelas VIII, Penerbit Erlangga.
2. Internet :
- https://www.youtube.com/watch?v=nAArofC-Tgs (diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
- https://icando.co.id/artikel/hak-anak-di-rumah (diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
- https://id.depositphotos.com/vector-images/di-bawah-meja.html (diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
- https://www.petsandpeoplepharmacy.com/
(diunduh Senin, 23 Oktober 2023)
- https://www.kompas.com/skola/read/2021/01/14/142556869/hak- dan-kewajiban-sebagai-anak
(diunduh Senin, 23 Oktober 2023) 5. Kamus Bahasa Inggris
6. Sumber lain yang relevan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
(Religius):
Assalamu’alaikum wa Rahmatullah wa Barakatuh
Before we start our lesson, let’s send Tawassul to our prophet Sayyidina Muhammad Shallallahu ‘Alaihi wa Sallam..
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (Disiplin):
Ok, is there any student absent today? I will check your presence, listen your name!...
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan menanyakan perlengkapan pembelajaran yang dibawa. (Tanggung jawab):
Contoh: Buku, alat tulis seperti polpen, dsb.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan “How many things are here in the class? Where is the clock? Is the clock above the whiteboard?”
Motivasi
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung.
Today, you will learn about…
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
2. Guru memberitahukan materi pembelajaran terkait keberadaan orang menyusun teks pendek sederhana terkait keberadaan orang, benda dan binatang.
Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Pertanyaan
Mendasar
Fase 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Guru menyajikan dua gambar/slide tentang situasi sebuah rumah dengan keberadaan orang, benda dan binatang disituasi lainnya. (Mengamati)
Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan menggunakan media gambar/slide dengan memberikan pertanyaan lisan (Menanyakan) seperti:.
1) Can you describe the differences of the pictures/slide?
2) How many persons/things/animals are there in the pictures/slides?
3) What is the picture about?
1. Peserta didik mejawab pertanyaan-pertanyaan dengan clue dan koreksi dari guru
2. Peserta didik mengamati dan memahami video pembelajaran serta slide yang ditampilkan yang berkaitan dengan keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=nAArofC- Tgs&t=57s
https://www.youtube.com/watch?v=ZjhOgnROluo
&t=28s
3. Melalui tayangan video, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan kosakata terkait keberadaan benda dan bianatang. Guru bertanya dan peserta didik menjawab.
4. Peserta didik diarahakan untuk mengidentifikasi masalah terkait hal yang akan dipelajari dan yang akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Mendesain Perencanaan
Produk
Fase 2
Mengorganisasik an peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 3. Guru menjelaskan pengisian LKPD dan aturan
game ((Racing Game)) yang akan diterapkan hingga peserta didik memahami instruksi yang diberikan.
Fase 3
Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi
4. Peserta didik mengamati fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus pada gambar yang diberikan. (Critical Thinking) 5. Pesrta didik mengumpulkan data terkait gambar
yang diberikan yang sisesuaikan dengan teks rumpang di LKPD
6. Pewakilan kelompok akan mengambil gambar lainnya yang disediakan dan melengkapi teks rumpang (Cloze Page) dalam LKPD sampai batas waktu yang di tentukan
7. Guru mendampingi dan memantau serta menumbuhkan keterlibatan peserta didik dalam mengumpulkan data selama proses penyelidikan.
Mengolah dan Menyajikan
Fase 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah. (Mengasosiasi)
2. Masing-masing kelompok menentukan hasil diskusi dalam mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dan melengkapi teks rumpang.
3. Guru memantau diskusi dan membimbing sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan Fase 5
Menganalisis dan
Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
4. Guru meminta masing masing kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaan mereka.
(Mengkomunikasikan)
5. Masing-masing kelompok menyimak dan memberikan apresiasi dan tanggapan berupa tanya jawab dan koreksi kepada kelompok yang melakukan presentasi dengan pendampingan guru.
6. Peserta didik dan guru merangkum /membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
Kelompok yang paling banyak mengerjakan soal dengan
baik dan benar akan mendapatkan pujian.
Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil proses pembelajaran.
The conclusions are
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut (menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya).
In the next lesson..
4. Peserta didik bersama guru berdoa mengakhiri pelajaran:
Before we close our lesson, let’s recite ad-Du’a Kafaratul Majlis:
Bismillahirrahmanirrahim, Subhanakallahumma…
Walhamdulillahirabbil ‘alamin..
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih. : Thank you for today, billahi taufiq wal hidayah, fas tabiqul khairaat, tsumma Assalamu’alaikum…
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
1) Penilaian Sikap; berupa observasi (instrumen dan rubrik terlampir)
2) Penilaian Pengetahuan; berupa penugasan tertulis (instrumen dan rubrik terlampir)
3) Penilaian Keterampilan; berupa penugasan (instrumen dan rubrik terlampir)
G. Pengayaan Dan Remedial 1) Pengayaan:
Peserta didik diberikan kegiatan untuk membuat dan mendesain greeting card secara individu dengan kreatif mengenai topik yang telah mereka pelajari. Peserta didik menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.
2) Remedial:
Peserta didik mengulang materi yang belum dipahami melalui kegiatan tutor sebaya yang didampingi oleh temannya yang sedang melaksanakan pengayaan.
K. Refleksi
1) Apakah peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
2) Apakah terdapat kendala dalam proses pembelajaran?
3) Apakah peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pembelajaran hari ini?
L. Lampiran 1) Bahan Ajar
2) Media Pembelajaran 3) LKPD
4) Kisi-Kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian, NPK 1840850161065 NIP
Ask-For and Give
Information about The
Presence of Things,
People, and Animals
Ask-For and Give Information about The Presence of Things, People, and Animals
(
Memberi dan Meminta Informasi terkait Keberadaan Orang, Benda, dan Binatang) A. Pendahuluan1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang,
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
3.6.2 Mengidentifikasi (C1) kalimat menanyakan dan menyebutkan keberadaan orang, benda, binatang di rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan tata bahasa, ucapan dan tekanan kata yang benar.
3.6.3 Mengidentifikasi (C2) keberadaan orang, benda, binatang dan jumlahnya dari teks pendek tentang situasi suatu tempat.
3.6.4 Mengidentifikasi (C3) ungkapan jumlah yang tepat pada kalimat-kalimat rumpang
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.6.4 Mengamati dan melengkapi (P5) dengan ungkapan jumlah yang tepat pada kalimat-kalimat rumpang bersama kelompok
4.6.5 Membuat (P5) teks pendek untuk mendeskripsikan rumah masing-masing dan sekitarnya dengan menyebutkan keberaan orang, benda, binatang dan jumlahnya, dengan ejaan dan tanda baca yang benar
4.6.6 Mempresentasikan (P5) di kelompok lain dan bertanya jawab tentang isi teks
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan TPACK dan Scientific Learning yang menuntun peserta didik untuk mencapai keterampilan belajar abad 21 (4C: Colaboration, Communication, Critical Thingking, dan Creativity), peserta didik diharapkan:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar/slide dan video peserta didik mampu mengidentifikasi (C1) kalimat dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar terkait keberadaan orang, benda, binatang
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengamati (P5) gambar dan melengkapi (P5) teks rumpang pendek sederhana dengan unsur kebahasaan yang tepat
3. Peserta didik dapat mempresentasikan (P5) teks pendek sederhana terkait keberadaan orang, benda, binatang dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.
3. Peserta Didik
Untuk memperoleh hasil belajar yang maksimal, ikuti langkah-langkah berikut ini:
1. Bacalah modul ini dengan seksama, ikutilah urutan penjelasan sesuai dengan isi modul.
2. Pahamilah pengertian, konsep, dll dengan cara membaca dengan seksama.
3. Jika telah membaca berulang-ulang tetapi belum paham, mintalah penjelasan guru.
4. Bacalah contoh soal dan pembahasan agar benar-benar mengerti.
5. Selamat belajar, semoga mendapatkan ilmu yang bermanfaat.
B. Materi Pembelajaran
Presparatory Subject There is and There are 1. Some Vocabularies
Apple = Apel School yard = Halaman sekolah
Teacher = Guru Bag = Tas
Glass = Gelas Book = Buku
Tiger = Harimau Classroom = Ruang kelas
Cat = Kucing Drawer = Laci meja
Rabbit = Kelinci Chair = Kursi
Cow = Sapi Table = Meja
Ball = Bola Dog = Anjing House = Rumah
Plane = Pesawat Terbang Student = Siswa
Pen = Pulpen Sharpener = Peruncing Ruler = Penggaris
2. Warmer: Please look at this picture carefully!
Retrieved from:
Guru bertanya mengenai gambar yang ditunjukkan;
1) Can you describe the differences of the pictures/slide?
2) How many persons/things/animals are there in the pictures/slides?
3) What is the picture about?
3. Explanations
o There is dalam bahasa indonesia berarti 'DISANA ADA' namun to be 'is' disana menunjukkan bahwa objek yang ditunjukkan itu hanya SATU atau bisa disebut juga singular. Sebelum objek biasanya dibubuhkan tanda a/an untuk menunjukan 'sebuah' atau 'seorang'.
Keyword: There is ... digunakan untuk benda tunggal. (singular dan uncountable noun)
a. There is a whiteboard in the classroom.
b. There is some juice in the bottle.
o There are There are dalam bahasa indonesia berarti 'DISANA ADA' namun to be 'are' disana menunjukkan bahwa objek yang ditunjukkan ada BANYAK / LEBIH DARI SATU atau bisa disebut juga plural. dan di belakang kata benda / noun ditambahkan huruf s/es sebagai penanda kata plural atau banyak.
Keyword: There are ... digunakan untuk benda jamak, lebih dari satu.
(plural dan countable noun)
a. There are many chairs in the classroom.
b. There are four windows in the classroom.
There is dan there are memiliki pola kalimat Simple Present Tense atau pola kalimat waktu sekarang.
Penggunaan there is dan there are dalam sebuah kalimat juga biasanya diikuti dengan:
o Adjective (kata sifat): long, big, small, red, square, dan lainnya.
o Noun (kata benda): hair, book, bottle, television, frame, dan lain-lain.
o Number (angka): one, two, three, four, five, dan sebagainya.
o Quantifier (jumlah): some, any, several, many, much, few, dan lain-lain.
o Article (artikel): a, an, the.
o Preposition of place (kata keterangan tempat): on, under, in, beside, above, behind, dan lain-lain.
Kata there is dan there are biasanya digunakan dalam kalimat untuk menunjukkan letak sebuah benda atau beberapa benda.
o How many ...?
a. How many + singular noun + is there?
Q: How many book is there?
A: There is book here
b. How many + plural noun+ are there ...?
Q: How many bags are there?
A: There are four bags here.
4. Struktur Kalimat a. Positive Form
1) There is + (Singular Noun) 2) There are + (Plural Noun)
Example:
-
There is a cat beside the table-
Threre are two cats behind the door b. Negative form1) There is no + Singular 2) There isn’t any
Example:
-
There is no water in the glass-
There isn’t any salt in the glass 3) There are no + Plural4) There aren’t any Example:
-
There are no pictures on the wall-
There aren’t any pictures on the wall c. Interrogative form:1) Is There any + (Singular) + ? 2) Are there any + (Plural) + ? Examples:
-
Is there any water in the glass?-
Are there any pictures on the wall?Perhatikan table berikut!
Asking Information = Menanyakan Informasi
Giving Information = Memberikan Informasi
How many glasses are there on the table? Ada berapa banyak gelas diatas meja?
• There is a glass on the table = Ada sebuah gelas diatas meja.
• There are five glasses on the table = Ada 5 buah gelas diatas meja
Are there any glasses on the table? • Yes, there is = Ya, ada
• No, there are not = Tidak ada
Retrieved from: https://www.youtube.com/watch?v=nAArofC-Tgs&t=57s
-
Ask-For and Give
Information about The Presence of Things, People, and Animals
MEDIA
PEMBELAJARAN
Power Point; berikut dilampirkan tangkapan layar (screenshot) dari slide power point.
Link; http://gg.gg/mediaajargreetingcard
Picture: digunakan saat tahap awal pembelajaran
Screenshot: video There is There are Quantifiers Preposition of Place -SMPIP DJ
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Ask-For and Give
Information about The
Presence of Things,
People, and Animals
Students’ Worksheet
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang
Alokasi Waktu : 2x35 Menit Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang,
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
3.6.3 Mengidentifikasi (C1) kalimat menanyakan dan menyebutkan keberadaan orang, benda, binatang di rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan tata bahasa, ucapan dan tekanan kata yang benar.
3.6.5 Mengidentifikasi (C2) keberadaan orang, benda, binatang dan jumlahnya dari teks pendek tentang situasi suatu tempat.
3.6.6 Mengidentifikasi (C3) ungkapan jumlah yang tepat pada kalimat-kalimat rumpang
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.6.7 Mengamati dan melengkapi (P5) dengan ungkapan jumlah yang tepat pada kalimat-kalimat rumpang bersama kelompok
4.6.8 Membuat (P5) teks pendek untuk mendeskripsikan rumah masing-masing dan sekitarnya dengan menyebutkan keberaan orang, benda, binatang dan jumlahnya, dengan ejaan dan tanda baca yang benar
4.6.9 Mempresentasikan (P5) di kelompok lain dan bertanya jawab tentang isi teks
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan dengan TPACK dan Scientific Learning yang menuntun peserta didik untuk mencapai keterampilan belajar abad 21 (4C: Colaboration, Communication, Critical Thingking, dan Creativity), peserta didik diharapkan:
1. Melalui kegiatan mengamati gambar/slide dan video peserta didik mampu mengidentifikasi (C1) kalimat dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar terkait keberadaan orang, benda, binatang
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengamati (P5) gambar dan melengkapi (P5) teks rumpang pendek sederhana dengan unsur kebahasaan yang tepat
3. Peserta didik dapat mempresentasikan (P5) teks pendek sederhana terkait keberadaan orang, benda, binatang dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.
WORKSHEET 1
A. Complete the sentences with there is and there are!
1. ______________ _____ a ball on the chair.
2. ______________ _____ two monkeys on the tree.
3. ______________ _____ an apple on the plate.
4. ______________ _____ many students in the class 5. ______________ _____ an apple on the plate.
B. Look at the picture! Choose “T” if the statement is true and choose “F” if the statement is false!
1. There are two balls under the table. ( T / F ) 2. There is one guitar beside the bed. ( T / F ) 3. There are two chairs in the bedroom . ( T / F ) 4. There are two radios in the bedroom . ( T / F ) 5. There is a doll in the bed room. ( T / F )
LKPD
Group : Name :
WORKSHEET 2
Analize the picture and make a short dialog by using there is and there are. Use the word and phrase in the column A and B to help you make a dialogue. Follow the example!
A B
A Book
In the bag
Books
On the table
A : There is a book in the bag. How many books are there on the table? B : There are three books on the table.
LKPD
Group : Name :
A B 1
In the library
Chairs
In the living room
A : ____________________________________________________________________
B : ____________________________________________________________________
A B
2
Students
In the classroom
A student
A : ____________________________________________________________________
B : ____________________________________________________________________
A chair
In the canteen
A B 3
Under the table
Three cats
On the bench
A : ____________________________________________________________________
B : ____________________________________________________________________
A : ____________________________________________________________________
B : ____________________________________________________________________
A B
4
Four erasers
In the drawer
An eraser
In the pencil case
A cat
A B 5
A pen
On the book
Rulers
On the chair
A : ____________________________________________________________________
B : ____________________________________________________________________
REFLECTION
Please write your reflective summary below!
A.
In this activity, I have learnedB.
What I like most about the activities is/areC.
I like it becauseD.
What I need to improve or learn more is/are
INSTRUMEN PENILAIAN
Ask-For and Give Information about The Presence of Things,
People, and Animals
No Kompetensi Dasar Materi Kelas Indikator Level
Kognitif
Bentuk Soal No. Soal
1 3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, sesuai
There is dan There are
VIII Disajikan sebuah gambar orang, siswa mampu menerapkan bentuk there is dan there are dengan benar.
C3 Isian singkat 1
Disajikan sebuah gambar benda, siswa mampu menerapkan bentuk there is dan there are dengan benar.
C3 Isian singkat 2
A. KISI - KISI SOAL EVALUASI
KISI - KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
SOAL EVALUASI
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
Disajikan sebuah gambar binatang, siswa mampu menerapkan bentuk there is dan there are dengan benar.
C3 Isian singkat 3
Disajikan sebuah gambar binatang, siswa mampu membuat kalimat bentuk there is dan there are dengan benar.
C6 Isian 4
Disajikan sebuah gambar benda, siswa mampu membuat kalimat bentuk there is dan there are dengan benar.
C6 Isian 5
B. SOAL EVALUASI
• Complete the sentences with there and there are (for number 1 -3)
• Make sentences based on the picture below by using there is/there are ( for number 4 -5)
1 A: How many students are there?
B: ___________ _____ a student.
2 A: How many chair are there?
B: ___________ _____ three chairs.
3 A: How many cat are there?
B: ___________ _____ a cat
4
A: How many rabit are there?
B: _______________________________
5 A: How many car are there?
B: _______________________________
Kuncu Jawaban
1. There is a/one student.
2. There are three chairs.
3. There is a/one cat.
4. There are eight rabbits.
5. There are four cars
C. INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SOAL EVALUASI VIII C
No Nama Siswa
No Soal Total Nilai
1 2 3 4 5
1. AUDIA
2. AYU WAHYUNI L.
3. CHIKA JESSICA N. R. M
4. DAHLILATUN N.
5. DESY AMALYA PUTRI 6. DIAH PUSPA KINANTI
7. FARIDATUL M.
8. FITRI RAMADHANI
9. GITA SAFITRI
10. HAFIZAH MAULIDA P.
11. HARLINA
12. INDRIANI SAFITRI 13. KARINA OKTAVIA
14. NABILA ELYA M.
15. NABILA ZAHRAH 16. NAFISAH VIDA R.
17. NAZLA FARAH AULIA 18. NESYA AZ-ZAHRA 19. NUR KHAIRUNNISA 20. PUTRI ANJANI 21. PUTRI ANNASYA S.
22. SITI NIKMATUL M.
23. TIRSHA ANANDA 24. ZIHAN ADELLIA PUTRI
VIII D
No Nama Siswa
No Soal Total Nilai
1 2 3 4 5
1. ALMEY LANY
2. ALYA
3. AMEL
4. AN'NISA NUR H.
5. AULIA AYU VINANDA
6. AYUNI AZZAHRA
7. DAIFA AULYA PUTRI 8. DEWI SELA AFDINA 9. ERMA SYIFA FATIMAH 10. FATIMAH SOUSA
11. JULIANI KHOLBIYAH 12. KHAIRUNISA NUR R.
13. LINKAN
14. MARWAH ADZAHRAH 15. RAFI'AH
16. RAUDHATUL JANNAH 17. RIFA FIRYAL
18. SAFIAH MAHARANI 19. SAFIRA NURFADILA 20. SENDI AULIA
21. SUCI RAHMADANI 22. TIARA ALFIAN
Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian
1 1 Siswa menjawab benar
0 Siswa menjawab salah
2 1 Siswa menjawab benar
0 Siswa menjawab salah
3 1 Siswa menjawab benar 0 Siswa menjawab salah
4 1 Siswa menjawab benar
0 Siswa menjawab salah
5 1 Siswa menjawab benar
0 Siswa menjawab salah
Skor Maksimal 5
Skor Diperoleh
NA = x 100
Skor Maksimal
PENILAIAN SIKAP
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
VIII C
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Total Nilai Kerjasama Percaya
Diri
Tanggungjawab
1. AUDIA
2. AYU WAHYUNI L.
3. CHIKA JESSICA N.
R. M
4. DAHLILATUN N.
5. DESY AMALYA PUTRI
6. DIAH PUSPA KINANTI
7. FARIDATUL M.
8. FITRI
RAMADHANI
9. GITA SAFITRI
10. HAFIZAH MAULIDA P.
11. HARLINA
12. INDRIANI SAFITRI 13. KARINA
OKTAVIA
14. NABILA ELYA M.
15. NABILA ZAHRAH 16. NAFISAH VIDA R.
17. NAZLA FARAH AULIA
18. NESYA AZ-
ZAHRA 19. NUR
KHAIRUNNISA 20. PUTRI ANJANI 21. PUTRI ANNASYA
S.
22. SITI NIKMATUL M.
23. TIRSHA ANANDA 24. ZIHAN ADELLIA
PUTRI
VIII D
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Total Nilai Kerjasama Percaya
Diri
Tanggungjawab
1. ALMEY LANY
2. ALYA
3. AMEL
4. AN'NISA NUR H.
5. AULIA AYU
VINANDA
6. AYUNI AZZAHRA
7. DAIFA AULYA PUTRI
8. DEWI SELA
AFDINA
9. ERMA SYIFA FATIMAH
10. FATIMAH SOUSA 11. JULIANI
KHOLBIYAH
12. KHAIRUNISA NUR R.
13. LINKAN 14. MARWAH
ADZAHRAH 15. RAFI'AH 16. RAUDHATUL
JANNAH 17. RIFA FIRYAL 18. SAFIAH
MAHARANI 19. SAFIRA
NURFADILA 20. SENDI AULIA 21. SUCI
RAHMADANI 22. TIARA ALFIAN B. RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No. Perilaku yang dinilai Kriteria Skore
1. Kerjasama Sangat sering
Sering Beberapa kali
Pernah Tidak pernah
5 4 3 2 1
2. Percaya diri Sangat sering
Sering Beberapa kali
Pernah Tidak pernah
5 4 3 2 1
3. Tanggung jawab
Sangat sering Sering Beberapa kali
Pernah Tidak pernah
5 4 3 2 1
Skor Maksimal 15
Skor Diperoleh
NA = x 100
Skor Maksimal
A. KUNCI JAWABAN
a. LKPD WORKSHEET 1
1. There is a ball on the chair.
2. There are two monkeys on the tree.
3. There is an apple on the plate.
4. There are many students in the class 5. There is an apple on the plate.
6. There are two balls under the table. ( F ) 7. There is one guitar beside the bed. ( T ) 8. There are two chairs in the bedroom. ( T ) 9. There are two radios in the bedroom. ( F ) 10. There is a doll in the bed room. ( F )
PENILAIAN PENGETAHUAN
b. LKPD Worksheet 2
1. A: There is a chair in the classroom. How many chairs are there in the library? B : There are seven chairs in the library.
2. A: There are four students in the school yard. How many bstudents are there in the classroom?
B : There is a student in the classroom.
3. A: There is a sharpener in the pencil case. How many sharpeners are there in the drawer? B : There are twelve sharpenes in the drawer.
4. A: There is a pen on the book. How many pens are there in the bag? B : There are six pens in the bag.
5. A: There is a ruler under the table. How many rulers are there on the floor? B : There are two rulers on the floor.
B. INSTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUAN VIII C No Nama Siswa
No Soal Total Nilai
1 2 3 4 5
1. AUDIA
2. AYU WAHYUNI L.
3. CHIKA JESSICA N. R. M
4. DAHLILATUN N.
5. DESY AMALYA PUTRI 6. DIAH PUSPA KINANTI
7. FARIDATUL M.
8. FITRI RAMADHANI
9. GITA SAFITRI
10. HAFIZAH MAULIDA P.
11. HARLINA
12. INDRIANI SAFITRI 13. KARINA OKTAVIA
14. NABILA ELYA M.
15. NABILA ZAHRAH 16. NAFISAH VIDA R.
17. NAZLA FARAH AULIA 18. NESYA AZ-ZAHRA 19. NUR KHAIRUNNISA 20. PUTRI ANJANI 21. PUTRI ANNASYA S.
22. SITI NIKMATUL M.
23. TIRSHA ANANDA 24. ZIHAN ADELLIA PUTRI
VIII D
No Nama Siswa
No Soal Total Nilai
1 2 3 4 5
1. ALMEY LANY
2. ALYA
3. AMEL
4. AN'NISA NUR H.
5. AULIA AYU VINANDA
6. AYUNI AZZAHRA
7. DAIFA AULYA PUTRI 8. DEWI SELA AFDINA 9. ERMA SYIFA FATIMAH 10. FATIMAH SOUSA
11. JULIANI KHOLBIYAH 12. KHAIRUNISA NUR R.
13. LINKAN
14. MARWAH ADZAHRAH 15. RAFI'AH
16. RAUDHATUL JANNAH 17. RIFA FIRYAL
18. SAFIAH MAHARANI 19. SAFIRA NURFADILA 20. SENDI AULIA
21. SUCI RAHMADANI 22. TIARA ALFIAN
Kompetensi Dasar Teknik Instrumen
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
Isian Analize the picture and make a short dialog by using there is and there are. Use the word and phrase in the column A and B to help you make a dialogue.
Follow the example! (LKPD Worksheet 2)
Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian 1 2 Siswa menjawab benar pada dialog A dan B
1 Siswa menjawab benar hanya pada dialog A atau B 0 Siswa menjawab salah pada dialog A dan B
2
2 Siswa menjawab benar pada dialog A dan B
1 Siswa menjawab benar hanya pada dialog A atau B 0 Siswa menjawab salah pada dialog A dan B
3 2 Siswa menjawab benar pada dialog A dan B
1 Siswa menjawab benar hanya pada dialog A atau B 0 Siswa menjawab salah pada dialog A dan B
4 2 Siswa menjawab benar pada dialog A dan B
1 Siswa menjawab benar hanya pada dialog A atau B 0 Siswa menjawab salah pada dialog A dan B
5 2 Siswa menjawab benar pada dialog A dan B
1 Siswa menjawab benar hanya pada dialog A atau B 0 Siswa menjawab salah pada dialog A dan B
Skor Maksimal 10
Skor Diperoleh
NA = x 100
Skor Maksimal
PENILAIAN KETERAMPILAN
A. INSTRUMENT PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar Teknik Instrumen
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda,
binatang, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Tes Lisan Practice the dialogue that you have made or construct with your partner in front of the class.
VIII C
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Total Nilai Akurasi/Pengucapan
(Accuracy)
Kelancaran (Fluency)
1. Ahmad Sofian
2. Andika
3. Aris Chandra
4. Cantika Ramadani
5. Faisal
6. Inaya
7. Muhammad Faizullah Abin
8. Nur Jannah
9. Piska
10. Riska
11. Siti Alisa Kasman
VIII D
No Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Total Nilai Akurasi/Pengucapan
(Accuracy)
Kelancaran (Fluency)
1. Ahmad Sofian
2. Andika
3. Aris Chandra
4. Cantika Ramadani
5. Faisal
6. Inaya
7. Muhammad Faizullah Abin
8. Nur Jannah
9. Piska
10. Riska
11. Siti Alisa Kasman
B. RUBRIK PENILAIAN
No Aspects Classification Score Criteria
1 Accuracy Excellent 6 Pronunciation is only very slightly influenced by the mother tongue, two or three minor grammatical or lexical errors.
Very good 5 Pronunciation is slightly influenced by the mother tongue. A few minor grammatical and lexical errors but most utterances are correct.
Good 4 Pronunciation is still moderately influenced by the mother tongue but not serious phonological errors. A few minor grammatical and lexical errors but only one or two major errors causing confusion.
Average 3 Pronunciation is seriously influenced by the mother tongue but few serious phonological errors. Several grammatical and lexical errors. Two or more errors cause confusion.
Poor 2 Pronunciation is seriously influenced by the mother tongue with the errors causing breakdown in communication. Many basic grammatical and lexical errors.
Very poor 1 Serious pronunciation errors as well as many basic grammatical and lexical errors. No evidence of having mastered any of language skills and areas practiced in the course.
2 Fluency Excellent 6 Speaking without too great effort with wide range of expression searching for words. Searching for words but occasionally only one or two unnatural pauses.
Very good 5 Has to make an effort at times to search for word.
Nevertheless, smoothes delivery on the whole and only a few unnatural pauses. Although he has made an effort on the search of the word; there are not too many unnatural pauses, fairly smooth delivery mostly.
Good 4 Occasionally, fragmentally but success in conveying the general meaning fair range of expression.
Average 3 Has to make an effort for much of the time, often has to search for desired meaning, rather halting delivery and fragmentary. Range of expression often limited.
Poor 2 Long pauses while he searches for desired frequently fragmentary and halting delivery, almost gives up making the effort at times limited range of expression.
Very poor 1 Full of long and unnatural pauses. Very halting and fragmentally delivery. At times giving up Making the effort, very limited range of expression.
(Heaton, 1988)
Skor Diperoleh
NA = x 100
Skor Maksimal