• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

N/A
N/A
lorens woda

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Taman Krocok

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII/Dua

Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:

b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.

1.1.b.1 Semangat dalam mencoba suatu gerakan.

1.1.b.2. Tidak mudah putus asa di saat menemui kesulitan dalam berlatih.

2. 2.2Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

2.4Menunjukkan kemampuan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.2.1 Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya semula.

2.2.2 Berhati-hati dalam

melakukan gerakan olahraga.

2.2.3 Menjalankan peraturan keselamatan dalam senam (menyadari ruang gerak, menjaga teman yang sedang melakukan).

2.4.1 Bersama-sama kelompok menyaksikan video yang diperlihatkan oleh guru.

2.4.2 Bersama kelompok merumuskan konsep

rangkaian dalam senam lantai.

(2)

KI Kompetensi Dasar Indikator 3. 3.6 Memahami konsep gabungan

pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian

keterampilan dasar senam lantai.

3.6.1Menjelaskan konsep

rangkaian gerak guling depan dan guling belakang dengan benar.

3.6.2Menjelaskan konsep rangkaian gerak guling belakang dan guling lenting dengan benar.

3.6.3Menjelaskan konsep

rangkaian gerak guling depan dan guling lenting dengan benar.

4. 4.6. Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai.

4.6.1Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang dengan koordinasi yang baik.

4.6.2Melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling lenting dengan koordinasi yang baik.

4.6.3Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik:

1.b.1.1 bersemangat dalam berlatih suatu gerakan.

1.b.2.1 tidak putus asa dalam mencoba suatu gerakan.

2.2.1.1 bertanggung jawab dengan mengembalikan peralatan yang digunakan ke tempat semula.

2.2.2.1 berhati-hati dalam melakukan latihan.

2.2.3.1 menjaga temannya yang sedang melakukan latihan.

2.4.1.1 bekerja sama dengan anggota kelompok dalam mengamati video/

gambar/model yang diperlihatkan guru.

2.4.2.1 merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai bersama kelompoknya.

Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4 Pertemuan Kesatu

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

3.6.1.1 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan benar.

3.6.2.1 menjelaskan konsep rangkaian dalam senam lantai dengan benar.

3.6.3.1 memperagakan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan benar.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

3.6.3.1 memberi beberapa contoh rangkaian gerak senam lantai dengan benar.

(3)

3.6.3.2 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling belakang dan guling lenting dengan benar.

3.6.3.3 memperagakan rangkaian guling belakang dan guling lenting dengan koordinasi yang baik.

3.6.3.4 memperagakan rangkaian guling depan dan guling lenting dengan koordinasi yang baik.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

Rangkaian guling depan dan guling belakang 2. Pertemuan Kesatu

Rangkaian guling belakang dan guling lenting Rangkaian guling depan dan guling lenting E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik

2. Pembelajaran Kooperatif (tipe TGT)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Gambar : Rangkaian Guling Depan dan Guling Belakang: Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetakan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)

b. Gambar: Rangkaian Guling Belakang dan Guling Lenting: Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetakan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)

c. Gambar: Rangkaian Guling Depan dan Guling Lenting: Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetekan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)

d. Video : Lomba senam Lantai O2SN. 2012.PERSANI

2. Alat dan bahan

a. Laptop : 1 buah

b. LCD : 1 buah

c. Screen monitor : 1 buah

d. Matras : 2 buah

e. Arena : Ruang Kelas

3. Sumber Pembelajaran

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 169-182).

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 138-143).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(4)

1. Pertemuan Kesatu

1. Pendahuluan (15 menit)

1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua peserta didik dapat melihat guru)

2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.

3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.

4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.

5) Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran jasmani, untuk membangun sikap keberanian.

6) Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi guling depan dan guling belakang dengan cara menanyakannya kepada siswa.

7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling ke depan dan guling ke belakang: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).

2.Kegiatan inti (90 menit)

1) Mengamati

a) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (putra/putri sendiri).

b) Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan senam yang ditunjukkan dalam video/gambar senam. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 10 menit:

Hal yang diamati Video 1 Video 2 Nama gerakan

Jumlah elemen gerak Gerakan awal

Gerakan akhir

(5)

Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang

c) Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru.

2) Menanya

Dalam kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan konsep rangkaian gerak dalam senam lantai (misalnya: (1) Berapa jumlah elemen gerakan dalam satu rangkaian? (2) Apakah ada syarat-syarat sehingga gabungan gerakan disebut rangkaian?

3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi) Dalam kelompok kecil peserta didik:

a) Mencoba melakukan gerak guling ke depan untuk lebih menguasai teknik tersebut.

b) Mencoba melakukan gerak guling ke belakang untuk lebih menguasai teknik tersebut.

c) Setiap anggota kelompok bergantian mencoba gerakan guling depan dan guling belakang (Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga keselamatan anggota kelompoknya). Teman yang tidak melakukan mengamati gerakan temannya. (waktu 10 menit).

Fokus yang

diamati Keterangan

Bentuk tubuh

diawal gerakan Bulat Mendekati bulat Tidak bulat

(6)

Fokus yang

diamati Keterangan

Bentuk tubuh saat

bergerak Bulat Mendekati bulat Tidak bulat Bentuk tubuh

diakhir gerakan Bulat Mendekati bulat Tidak bulat Arah Gerakan Mengguling

lurus Mengguling

tidak lurus Tidak mengguling Kesimpulan

d) Peserta didik melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang dibantu temannya dalam kelompok.

e) Saat mencoba latihan, salah satu siswa dalam kelompok ada yang mencermati kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan rangkaian gerakan.

Setiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.

4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)

a) Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang.

b) Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil amatan.

c) Menemukan cara untuk melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan benar.

d) Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian.

Fokus yang diamati Kesalahan yang

sering terjadi Perbaikan Gerakan guling depan

Gerakan guling belakang

Gabungan gerakan langsung/tidak langsung

Kesimpulan

5) Mengkomunikasikan

a) Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan mengenai konsep rangkaian (gabungan gerakan).

b) Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk memperagakan rangkaian guling depan dan guling belakang.

(7)

c) Setelah setiap kelompok presentasi dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.

d) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.

e) Kegiatan lomba senam lantai beregu:

Peraturan lomba:

 Lomba rangkaian gerak guling depan dan guling belakang.

 Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan

 Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok

 Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal dari perwakilan kelompok. (Rata-rata nilai pemotongan = enam nilai yuri di rata-rata, setelah nilai tertinggi dan terendah dihilangkan)

 Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) – Rata –Rata Nilai Pemotongan

 Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari setiap anggota kelompok.

 Skor tertinggi menjadi juara

3. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan 2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.

Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:

a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?

b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan guling ke depan atau guling ke belakang?

c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?

d) Mengapa kalian tadi mendekatkan dagu ke dada selama berguling ke depan?

e) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke depan?

f) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke belakang?

g) Apa yang harus diperhatikan ketika menggabungkan dua gerakan atau lebih?

3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang.

4) Peserta didik menerima tugas latihan penguatan otot perut (sit up) dan otot tangan (pushup) untuk persiapan materi minggu depan rangkaian guling depan dan guling lenting.

5) Peserta didik bersama-sama guru berdoa

6) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (15 menit )

1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf setengah lingkaran (semua peserta didik dapat melihat guru)

(8)

2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.

3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.

4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.

5) Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang berbagai gerakan dasar senam lantai yang sudah dipelajari peserta didik.

6) Mendiskusikan berbagai kemungkinan menggabungkan pola gerak dasar (gerak stabil dan labil).

7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi berkelompok, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling dan sikap lilin: otot tangan, otot punggung, otot perut, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).

b. Kegiatan inti (80 menit)

1) Mengamati

Peserta didik mengamati guru melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling lenting, rangkaian guling depan dan guling lenting, serta mengamati gambarnya.

Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling lenting

Gambar:Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting

2) Menanyakan

(9)

a) Dalam kelompok kecil, peserta didik merumuskan pertanyaan konsep rangkaian.

b) Peserta didik merumuskan pertanyaan dalam kelompoknya, dengan panduan guru: Berdasarkan hasil pengamatan, kembangkanlah sejumlah pertanyaan yang akan kalian tanyakan, diskusikan pertanyaan apa yang akan kalian ajukan, dan kemudian tuliskan dalam LKS yang telah tersedia?

c) Guru memeriksa pertanyaan yang dikembangkan oleh kelompok, dan meminta kelompok yang paling baik mengajukan pertanyaan untuk membacakannya.

3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)

a) Peserta didik mengulang latihan guling ke depan bergiliran, berbaris rapi dibagi sesuai jumlah matras yang tersedia. Setiap peserta didik harus antri sesuai giliran, menghargai teman, dan melakukan aktivitas sesuai peraturan dan perintah guru.

b) Dengan mencermati gambar, peserta didik mencoba melakukan latihan guling lenting dari sikap terlentang tanpa bantuan teman.

c) Dengan mencermati gambar guling lenting yang diberikan guru, peserta didik dalam kelompok kecil mempelajari dan mencoba melakukan latihan guling lenting dibantu teman.

d) Peserta didik melakukan latihan rangkaian guling belakang dan guling lenting.

4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)

(10)

Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting dengan mencoba melakukan latihan guling lenting berulang-ulang, mengamati gambar, menanyakannya kepada nara sumber, dan membaca buku sumber. Sehingga dapat menyimpulkan cara melakukan rangkaian guling depan dan guling lenting.

5) Mengomunikasikan

Setiap kelompok mewakilkan tiga orang anggotanya untuk mengikuti lomba rangkaian guling belakang dan guling lenting serta rangkaian guling depan dan guling lenting.

Penampilan akan dinilai oleh guru dan perwakilan dari tiap kelompok.

Peraturan lomba:

 Lomba rangkaian gerak belakang, guling depan, dan guling lenting.

 Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan

 Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok

 Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal dari perwakilan kelompok. (Rata-rata nilai pemotongan = enam nilai yuri di rata-rata, setelah nilai tertinggi dan terendah dihilangkan)

 Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) – Rata –Rata Nilai Pemotongan

 Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari setiap anggota kelompok.

 Skor tertinggi menjadi juara 3. Kegiatan Penutup

a. Seluruh kelompok dikumpulkan, guru mengumumkan juaranya.

Dalam kegiatan ini guru menggiring siswa pada sikap menghargai kemenangan dengan pertanyaan:

1) Bagaimana perasaan kalian sebagai pemenang?

2) Bagaimana perasaan kalian sebagai kelompok yang kalah?

3) Mengapa bisa menang, mengapa kalah?

Dalam kelompok masing-masing, peserta didik melakukan pendinginan dengan melakukan pijat berantai.

b. Melakukan refleksi: dengan mengajukan kepada peserta didik pertanyaan:

1) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?

2) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan rangkaian dua gerakan?

3) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?

4) Bagaimana perasaan kalian saat membantu teman yang melakukan latihan?

5) Apa yang harus diperhatikan ketika kita melakukan gabungan dua gerakan atau lebih?

6) Otot-otot apa saja yang harus kuat saat melakukan guling lenting?

(11)

c. Member i tugas kelompok: mencari bentuk-bentuk varisasi gerakan guling depan, guling kebelakang, dan guling lenting.

Identifikasi kesalahan yang sering terjadi dan bagaimana memperbaikinya.

No. Tugas Gerak Cara

Melakukan

Kesalahan yang terjadi

Perbaika n

Kesalaha 1. Praktikkan gerakan guling

ke depan.

2. Praktikkan gerakan guling ke belakang.

3. Praktikkan gerakan guling lenting.

4.

Praktikkan gerakan kombinasi guling ke depan dilanjutkan guling ke belakang.

5.

Pembelajaran gerakan kombinasi guling ke belakang, guling depan dilanjutkan dengan guling lenting.

d. Menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.

e. Mengakhiri pembelajaran dengan doa untuk mensyukuri keselamatan dan kesehatan dalam pembelajaran.

H. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai (Sikap Spriritual)

Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir Instrumen 1. Tawakal Semangat berlatih (indikator 1) 1

Tidak putus asa jika menemui

kesulitan (indikator 2) 1

d. Instrumen: lihat Lampiran 1A

e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 1B 2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

(12)

No. Butir Nilai (Sikap sosial)

Sikap Sosial Butir

Instrumen

1. Tanggung

jawab Tanggung jawab terhadap alat

(indikator 1) 1, 2

Tanggung jawab diri dan orang lain

(indikator 2) 3, 4

2. Kerjasama Bersama kelompok mengamati

video/gambar yang diperlihatkan oleh guru (indikator 3)

5, 6

Bersama kelompok merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai (indikator 4)

7, 8

d. Instrumen: lihat Lampiran 2A

e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 2B

3. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan c. Kisi-kisi:

No. Indikator Jumlah

Butir Soal

Nomor Butir

Soal 1. Mengurutkan tahapan gerak guling depan. 1 1 2. Mengurutkan tahapan gerak guling

belakang.

1 2

3. Mengurutkan tahapan gerak guling lenting. 1 3 4. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi

dalam melakukan guling depan.

1 4

5. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi

dalam melakukan guling belakang. 1 5

6. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi

dalam melakukan guling lenting. 1 6

7. Menjelaskan konsep rangkaian dalam

senam lantai dengan benar. 1 7

8. Menjelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan gulung belakang dengan

rangkaian yang benar. 1 8

9.

Menjelaskan pola gabungan gerakan guling belakang dan guling lenting dengan

rangkaian yang benar. 1 9

10. Menjelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan guling lenting dengan rangkaian

yang benar. 1 10

(13)

JUMLAH 10 d. Instrumen: lihat Lampiran 3A

e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 3B

4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk instrument : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Nomor Butir

Instrumen 1. Merangkai guling ke depan dan guling

belakang

1, 2, 3 2. Merangkai guling belakang dan guling

lenting 4, 5, 6

3. Merangkai guling depan dan guling lenting 7, 8, 9 d. Instrumen : lihat Lampiran 4A

e. Pedoman Penskoran : lihat Lampiran 4B

Taman Krocok, ...

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Taman Krocok Guru Mata Pelajaran

Mohamad Rubangi, S.Pd Defri Kusuma

Wardana, S.Pd

Pembina Tk. I Penata

NIP. 19600809 198202 1 004 NIP. 19790915 200604 1 026

Referensi
