• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

N/A
N/A
Nauli Dinda

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR SMP Al-Wildan Islamic School 2 Bekasi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : 8/2 (Dua) Alokasi Waktu : 1 X 40 Menit Tahun Pelajaran : 2023/2024 KD :

3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.

4.1 Menyimpulkan informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).

Materi : Teks Berita

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah membaca dan mendiskusikan teks berita, siswa mampu menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).

Pertemuan ke 1

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Metode :

 Daring

Model 6 S

 Penjelasan, diskusi, tanya jawab

A. PENDAHULUAN 5 menit

SEMANGAT

1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam.

2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa dan tilawah ayat pendek dari Al Qur’an 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan 1

B. KEGIATAN INTI 30 menit

SAMPAIKAN ( materi secara terencana dan terstrutur )

5. Guru mengulas materi teks berita melalui presentasi online dengan materi ; https://www.youtube.com/watch?v=d0a2r-4f4aA

6. Guru menjelaskan dan memperkuat struktur teks berita, unsur dan kaidah kebahasaan pada teks berita.

SEMAIKAN ( nilai dan sikap yang relefan dengan materi )

7. Guru mengajak siswa mendiskusikan unsur, kaidah kebahasaan dan struktur teks berita melalui aktivitas 1 – 3 Bab 1 (teknik adiksimba)

8. Guru mengajak siswa memahami pentingnya aspek kejujuran, keadilan , objektivitas dalam penulisan teks berita

SELARASKAN ( dengan contoh pengalaman dan peristiwa)

9. Guru memberikan kesempatan selama 10 menit untuk menerapkan teknik adiksimba pada jenis teks berita lainnya.

10. Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru.

SERAPKAN ( menjadi pengetahuan dan keterampilan )

11. Siswa diminta mengenali kembali struktur teks berita pada contoh berita yang disajikan

12. Siswa diajak menyebutkan kaidah kata baku, konjungsi waktu yang digunakan pada penulisan teks berita yang disajikan.

Sumber Belajar : Buku teks MARBI penerbit Erlangga Slide presentasi : https://www.youtube.c om/watch?v=d0a2r- 4f4aA

Media Pembelajaran :

1. Android

2. Laptop

3. Zoom

4. GCR

(2)

C. PENUTUP 5 menit

SIMPLIFIKASI( menyederhanakan pengetahuan yang kompleks sehingga lebih sederhana untuk dimengerti )

III. PENILAIAN : 1. Penilaian Sikap dengan : Observasi/ Penillaian diri 2. Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan adiksimba,

Menyusun kalimat efektif menggunakan kata baku 3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan Keterampilan Kinerja Praktik; membuat

peta pikiran tentang teks berita

Bekasi, Juli 2023 Mengetahui

Kepala SMP

Megy Goesma, S. Pd. I NIP.

Guru Mata Pelajaran

Dinda Nauli Nasution

NIP.

Referensi
