• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 43 Seram Bagian Timur Kelas / Semester : VIII / 1

Tema : Teks Berita

Sub Tema : Menulis Teks Berita Pembelajaran ke- : Tiga

Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2. Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur,

kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik)

4.2.1.Menemukan data dan informasi sebuah berita

4.2.2 Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita 4.2.3.Menyunting teks berita

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:

1. Menemukan data dan informasi sebuah berita dengan benar

2. Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian teks berita 2. Tujuan teks berita 3. Struktur teks berita

4. Unsur kebahasaan teks berita

(2)

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Diskusi

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media:

Papan Tulis, spidol 2. Bahan

· LKPD 3. Sumber belajar:

- Buku Teks Bahasa Indonesia kelas VIII - Koran, TV, dan sumber lainnya

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah/

Tahap

Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

5. Guru Menyampaikan Secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai teks berita

2’

Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang.

2. Siswa dalam kelompok menyimak sebuah berita di buku teks, LKPD dan sumber lain.

“ Pengertia Teks Berita”

Teks berita adalah teks yang melaporkan kejadian, peristiwa atau informasi mengenai sesuatu yang telah atau sedang terjadi.

“Tujuan Teks Berita”

dari teks berita yaitu komunikatif. Komunikatif dimaksudkan untuk memberikan berita pada pembaca, penonton, dan pendengar, tentang kejadian – kejadian yang pantas, penting, dan layak untuk diberitakan.

“Struktur Teks Berita”

Teks berita terdiri dari “ Kepala, Tubuh dan Ekor 8’

(3)

“Kaidah Kebahasaan Teks”

1. Fokus pada peristiwa yang terjadi bukan pada perilakunya

2. Menggunakan verba pewarta yang berisikan kalimat pemberitahuan informasi

3. Menggunakan kalimat langsung dan tidak langsung

4. Terdapat penjelasan mengenai waktu dan tempat terjadinya suatu peristiwa

5. Biasanya menggunakan verba perilaku yaitu kata kerja yang menunjukkan perilaku 3. Masing-masing kelompok mencari informasi

atau berdiskusi untuk menyimpulkan isi teks berita (5W+1H).

4. Siswa menuliskan teks berita hasil diskusi kelompoknya berdasarkan 5W+1H

5. Siswa mempresentasikan teks berita hasil diskusi kelompok di depan kelas.

6. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan tentang teks berita Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil

pembelajaran yang telah berlangsung.

2. Siswa diberi tugas untuk menyunting teks berita yang diperoleh dari berbagai sumber.

3. Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar mengucap salam.

2’

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan

1) Tes tertulis (Uraian) 2) Penugasan (Lembar Kerja) c. Keterampilan :

Praktik (Penilaian Praktik) Produk (penilaian proyek)

(4)

Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Praktik tertulis b. Bentuk : Produk teks berita c.

Indikator soal/ kisi-kisi

No Materi Indikator Bentuk tes

1 Teks

Berita

Disajikan ilustrasi/gambar, siswa mampu:

1. Menemukan data dan informasi sebuah berita

2. Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita sesuai struktur dan kebahasaan

3. Menyunting Teks berita

Praktik tertulis

Pedoman Penskoran

NO ASPEK YANG DINILAI KRITERIA SKOR

1 Kelengkapan Isi a. Isi berita lengkap (terdapat 5W+1H)

b. Isi berita mendekati lengkap (ada 4 atau lebih)

c. Isi berita kurang lengkap (ada 3 atau 4) d. Isi berita tidak lengkap (ada 1 atau 2)

25 20

15 10 2 Kesesuaian isi dengan

tema

a. Isi berita sesuai fakta b. Isi berita mendekati fakta

c. Isi berita sedikit mendekati fakta d. Isi berita imajinatif

25 20 15 10 3 Sistematika a. Sistematika berita teratur baik dan logis

b. Sistematika berita cukup baik dan logis c. Sistematika berita kurang baik dan logis d. Sistematika berita kurang baik dan kurang

logis

25 20 15 10

4 Penggunaan Ejaan dan Tanda Baca

a. Tidak ada kesalahan penggunaan EYD b. Terdapat sedikit kesalahan penggunaan EYD c. Terdapat 25% kesalahan penulisan EYD d. Terdapat 50% kesalahan penulisan EYD

25 20 15 10

(5)

Mengetahui

Siwalalat, Mei 2022

Kepala SMP Negeri 43 Seram Bagian Timur Guru Mata Pelajaran

Nirwani Koranelao, S.Pd. Nirwani Koranelao,S.Pd NIP. 198506162011012016 NIP. 198506162011012016

(6)

Lampiran : 1

Tugas Kelompok

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/ 1

Kompetensi Dasar : 4.2 Menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).

Materi Pokok : Menyajikan Teks Berita Alokasi Waktu : 2 menit)

A. Tujuan

Peserta didik mampu menulis teks berita yang sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan teks berita B. Materi Esensial

Menyajikan teks berita Teks Berita

Keputusan pemerintah dalam pengesahan Undang-Undang Cipta Kerja menuai kontroversi.

Pengesahan yang tiba-tiba dilakukan membuat serikat buruh dan mahasiswa melakukan demo besar-besaran di berbagai kota. Terhitung aksi demo kembali di gelar oleh buruh dan mahasiswa pada Senin (12/10).

Aksi penolakan terhadap Omnibus Law Cipta Kerja itu sudah berlangsung selama beberapa hari.

Dari tanggal 6 sampai 8 Oktober terus dimulai. Bahkan gelombang unjuk rasa tak pernah padam di berbagai daerah dan kota besar di Indonesia.

Beberapa kota yang melakukan demo besar-besaran, antara lain DKI Jakarta, Bandung, Semarang, Ambon, dan masih banyak lagi. Bahkan demo di Semarang mendapat tanggapan langsung dari Gubernur Jawa Tengah, Ganjar Pranowo. Ganjar mengaku paham aspirasi rakyat, meski begitu ia belum bisa bertindak mengingat draf final dari RUU Cipta Kerja masih belum didapatkan.

(7)

C. Langkah Kerja

Perhatikan pokok-pokok berita berikut!

1. Apa (what) : Aksi Penolakan Omnibus Law Cipta Kerja 2. Dimana (where) : DKI Jakarta,Bandung,Semarang, Ambon 3. Kapan (when) : Rabu, 6 - 8 Oktober 2020

4. Siapa (who) : Buruh dan Mahasiswa 5. Mengapa (why) : Pengesahan UU Cipta Kerja

6. Bagaimana (how) : Penolakan Omnibus Law Cipta Kerja

Buatlah teks berita dari pokok-pokok berita tersebut dengan memperhatikan hal-hal berikut:

1. Struktur teks berita : lead, tubuh berita, dan ekor berita

2. Kaidah kebahasaan : bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi temporal

Siwalalat, 19 Mei 2021

Guru Peserta Didik

Nirwani Koranelao, S.Pd. (Jeilon Kapitan)

NIP. 198506162011012016

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : ……… Kelas : ………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(8)

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(9)

LAMPIRAN MATERI A. PENGERTIAN TEKS BERITA

Teks berita adalah teks yang melaporkan kejadian, peristiwa atau informasi mengenai sesuatu yang telah atau sedang terjadi. Penyampaian berita ini bisa dilakukan secara lisan yang sering kita dengar dan lihat di televisi, dan secara tulisan yang dapat dibaca di media cetak.

Berita bertujuan untuk menyampaikan informasi kepada pembaca atau pendengar.

B. TUJUAN TEKS BERITA

Tujuan dari teks berita yaitu komunikatif. Komunikatif dimaksudkan untuk memberikan berita pada pembaca, penonton, dan pendengar, tentang kejadian – kejadian yang pantas, penting, dan layak untuk diberitakan.

C. STRUKTUR TEKS BERITA

Ada beberapa struktur yang membangun teks berita. Struktur teks tersebut merupakan struktur yang membangun teks sehingga menjadi satu kesatuan teks yang utuh. Struktur teks berita terdiri atas orientasi, peristiwa, dan sumber berita.

1. Kepala berita

Bagian pembuka yang berisikan kalimat pembuka sebuah teks berita.

2. Tubuh berita

Bagian yang merupakan inti paragraf dari sebuah teks berita.

3. Ekor berita

Bagian dari teks berita yang biasanya berada pada akhir teks berita yang berisikan sumber berita.

D. KAIDAH KEBAHASAAAN TEKS BERITA

Dari sebuah berita juga dapat kita analisis kaidah kebahasaannya. Kaidah kebahasaan yang ada pada teks berita yaitu:

1. Fokus pada peristiwa yang terjadi bukan pada perilakunya

2. Menggunakan verba pewarta yang berisikan kalimat pemberitahuan informasi 3. Menggunakan kalimat langsung dan tidak langsung

4. Terdapat penjelasan mengenai waktu dan tempat terjadinya suatu peristiwa

5. Biasanya menggunakan verba perilaku yaitu kata kerja yang menunjukkan perilaku

Teks berita biasanya mengandung susunan paragraf yang berisikan %W +1 H merupakan singkatan dari What, Where, When, Who, Why, dan How. Adapun penjelasannya adalah sebagai berikut :

What yaitu menyatakan apa yang diinformasikan pada teks berita.

Where yaitu menyatakan dimana peristiwa pada teks berita terjadi.

When yaitu menyatakan kapan peristiwa pada teks berita terjadi.

Who yaitu menyatakan siapa yang terlibat pada teks berita terjadi.

Why yaitu menyatakan kenapa peristiwa pada teks berita terjadi.

How yaitu menyatakan bagaimana peristiwa pada teks berita terjadi.

(10)

Contoh Teks Berita

Ilustrasi menulis, teks.

Keputusan pemerintah dalam pengesahan Undang-Undang Cipta Kerja menuai kontroversi.

Pengesahan yang tiba-tiba dilakukan membuat serikat buruh dan mahasiswa melakukan demo besar-besaran di berbagai kota. Terhitung aksi demo kembali di gelar oleh buruh dan mahasiswa pada Senin (12/10).

Aksi penolakan terhadap Omnibus Law Cipta Kerja itu sudah berlangsung selama beberapa hari.

Dari tanggal 6 sampai 8 Oktober terus dimulai. Bahkan gelombang unjuk rasa tak pernah padam di berbagai daerah dan kota besar di Indonesia.

Beberapa kota yang melakukan demo besar-besaran, antara lain DKI Jakarta, Bandung, Semarang, Ambon, dan masih banyak lagi. Bahkan demo di Semarang mendapat tanggapan langsung dari Gubernur Jawa Tengah, Ganjar Pranowo. Ganjar mengaku paham aspirasi rakyat, meski begitu ia belum bisa bertindak mengingat draf final dari RUU Cipta Kerja masih belum didapatkan.

(11)

Tugas Kelompok 1;

1. Perhatikan kembali berita tentang berita yang telah kamu baca !

2. Temukanlah bagian kepala, tubuh, dan ekor berota secara berkelompok ! 3. Sajikanlah hasil diskusi kelompok mu itu dalam bentuk laporan seperti berikut!

Judul Berita

………

Struktur Berita

Bagian - Bagian Berita Paragraf Ke Paparan Isi

1. Kepala

2. Tubuh

3. Ekor

Tugas Kelompok 2.

1. Bacalah salah satu berita yang tersaji pada bagian sebelumnya! Kamu dapat pula menggunakan berita lainnya.

2. Tunjukkanlah kaidah-kaidah kebahasaan yang menandai berita tersebut dengan berdiskusi.

3. Gunakanlah format berikut sebagai laporannya.

Judul berita …………..

Sumber ………

Kaidah kebahasaan Contoh

a. Kebakuan bahasa b. Kalimat langsung c. Konjungsi bahwa

d. Konjungsi temporal/kronologis e. Keterangan waktu

f. Kata kerja mental

(12)

Lampiran;

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) Observasi (jurnal)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks Berita

Indikator : 4.2.1.Menemukan data dan informasi sebuah berita

No Nama Siswa

SIKAP Tanggung

jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya Diri

Disiplin

KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB

25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100

1 Jeilon Kapitan 2 Ratna Juita watimena 3 Adi faisal farwawan 4 Rifaldi Toisuta 5

6

(13)

b. Pengetahuan

1) Tes tertulis (Uraian)

4. Bacalah salah satu berita yang tersaji pada bagian sebelumnya! Kamu dapat pula menggunakan berita lainnya.

5. Tunjukkanlah kaidah-kaidah kebahasaan yang menandai berita tersebut dengan berdiskusi.

6. Gunakanlah format berikut sebagai laporannya.

2) Penugasan (Lembar Kerja) Judul berita …………..

Sumber ………

Kaidah kebahasaan Contoh

a. Kebakuan bahasa b. Kalimat langsung c. Konjungsi bahwa

d. Konjungsi temporal/kronologis e. Keterangan waktu

f. Kata kerja mental

(14)

c. Keterampilan :

Praktik (Penilaian Praktik) Produk (penilaian proyek)

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan – Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks Berita

Indikator : 4.2.1.Menemukan data dan informasi sebuah berita

No Nama Siswa Disiplin Tanggung jawab Kerja Sama Teliti Kreatif Peduli Lingkungan Keterangan 1 Jeilon Kapitan

2 Ratna Juita watimena 3 Adi faisal farwawan 4 Rifaldi Toisuta 5

6

Kolom aspek perilaku disi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

(15)

2. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Praktik tertulis b. Bentuk : Produk teks berita

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan – Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Materi pokok : Teks Berita Kelas/ Semester : VIII

KD : 4.2. KD ; 4.2. Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik)

No Nama Siswa Persiapan percobaan Pelaksanaan percobaan Kegiatan akhir percobaan Jumlah skor 1 Jeilon Kapitan

2 Ratna Juita watimena 3 Adi faisal farwawan 4 Rifaldi Toisuta 5

6

No Ketetampilan yang diamati Skor Rubrik

1 Persiapan percobaan 30 - Menyiapkan data dan informasi tentang teks berita

2 Pelasanaan percobaan 30 - Menyampaikan data informasi dalam bentuk teks berita

3 Kegiatan akhir 40 - Menyajikan hasil penyampaian informasi teks berita

Referensi
