• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
NORLAILA NORLAILA

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS III SEMESTER 2

TEMA 7 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI

SUBTEMA 1 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PANGAN PEMBELAJARAN KE 1

Disusun Oleh : SRI APRILIANINGSIH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN PESAREAN 01 Kelas/Semester : III/ 2

Tema : 7 / Perkembangan Teknologi

SubTema : 1 / Perkembangan Teknologi Pangan Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : B.Indonesia, SBdP Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 1. Muatan SBdP

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi

pola irama dalam lagu

3.2.1 Mengaitkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu (C4)

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu

4.2.1 Mengkategorikan bentuk dan variasi irama melalui lagu (C6)

2. Muatan Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati isi teks informasi

tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

3.6.1. Mengaitkan isi teks informasi tentang perkembangan teknologi pangan (C4)

(3)

4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.6.1. Menyusun kembali informasi tentang perkembangan teknologi produksi pangan secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif (C6)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca, bertanya jawab, serta mendengarkan lagu “Rotiku”, siswa dapat Mengaitkan pola irama sebuah lagu dengan tepat. (Kognitif C4)

2. Setelah membaca, bertanya jawab, serta mengamati video lagu “Rotiku”, siswa mampu Mengkategorikan variasi pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat (Kognitif C6)

3. Setelah membaca, bertanya jawab, serta membaca teks bacaan bersama-sama, siswa mampu Mengaitkan isi teks tersebut dengan benar dan tepat (Kognitif C4)

4. Setelah membaca, bertanya jawab, serta membaca teks “Teknologi Pangan”, siswa dapat Menyusun kembali informasi tentang perkembangan teknologi pangan secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan percaya diri (Kognitif C6)

D. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Religius

2. Nasionalis 3. Mandiri 4. Integritas

E. Materi Pembelajaran 1. Materi Regular

a. Variasi pola irama dalam lagu Rotiku

b. Teks informasi tentang perkembangan teknologi pangan.

2. Materi Remedial

a. Variasi pola irama dalam lagu Rotiku

b. Teks informasi tentang perkembangan teknologi pangan 3. Materi Pengayaan

a. Pola irama dalam lagu

b. Perkembangan teknologi pangan

(4)

F. Model, Pendekatan, Strategi, Model Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific Learning

b. Model : Problem Based Learning (PBL)

c. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. Media, alat dan sumber belajar 1. Media Pembelajaran

a. Teks lagu “Rotiku”

b. Teks bacaan “Teknologi Pangan”

c. Gambar makanan hasil teknologi pangan 2. Alat/ Bahan Pembelajaran

a. Power point

b. Video cara membuat tahu c. Makanan hasil teknologi pangan d. LCD

e. Laptop f. LKPD 3. Sumber Belajar

a. Buku Pedoman Guru Tema 7 Perkembangan Teknologi kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

b. Buku Siswa Tema 7 Perkembangan Teknologi kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulim 2013 Edisi Revisi 2018, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

c. Link video cara membuat tahu https://www.youtube.com/watch?v=IEm1mPqmu20 d. Link video lagu “Rotiku” https://www.youtube.com/watch?v=CpQUqzapKDQ

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pembuka

• Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

• Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa bersama. (Orientasi dan Religius)

• Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” secara bersama-sama. (Nasionalisme)

• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Apersepsi)

• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi 5 menit

(5)

yang akan di pelajari.

• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti

Fase 1. Orientasi Peserta didik pada masalah

• Siswa bersama guru mengamati video lagu ”Rotiku”

(TPACK)

• Siswa dan guru menyanyikan lagu “Rotiku” secara bersama-sama. (Collaborative)

Fase 2. Pengorganisasikan peserta didik.

• Guru memantik rasa ingin tahu siswa dengan tanya jawab tentang lagu ”Rotiku”. (Menanya)

• Tanyakan kepada siswa apa yang mereka rasakan saat bernyanyi. (Menalar)

• Siswa diminta untuk mengkategorikan pola irama dalam lagu ”Rotiku” di dalam LKPD

• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

• Salah satu kelompok di minta untuk bercerita mengenai berbagai jenis makanan yang biasa dikonsumsi sehari- hari. (Saintifik)

• Guru juga menunjukkan berbagai contoh jenis makanan dan menjelaskan bahwa jenis makanan yang diolah merupakan hasil dari teknologi pangan.

(Mengkomunikasikan, mengamati)

• Siswa dalam kelompok kecil diminta untuk membaca teks “Teknologi Pangan” pada LKPD secara bersama- sama dengan nyaring.

(Literasi)

• Siswa diingatkan kembali tentang Hal-hal yang harus

15 menit

(6)

diperhatikan dalam membaca teks adalah:

a. Intonasi suara

- Kalimat yang diakhiri dengan tanda titik, intonasi suara datar.

- Kalimat yang diakhiri dengan tanda tanya, intonasi suara menurun.

- Kalimat yang diakhiri dengan tanda seru, intonasi suara agak naik.

b. Tanda Baca

- Jika saat membaca bertemu tanda koma (,) maka pembaca berhenti sebentar lalu dilanjutkan kembali.

- Jika saat membaca bertemu tanda titik (.) maka pembaca berhenti, kemudian

- pembaca mulai membaca kalimat berikutnya

c. Suara lantang dan dapat didengar oleh orang lain dengan jelas, baca teks dengan suara lantang.

• Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan judul dari bacaan yang telah dibaca serta isi dari teks yang telah dibaca secara bersama. (Menalar)

• Lakukan tanya jawab dengan siswa dalam kelompok kecil berdasarkan isi teks yang telah dibaca.

1. Apa arti teknologi pangan?

2. Teknologi pangan berasal dari 2 sumber yaitu peternakan (daging, susu dan telur) dan pertanian (kedelai, kelapa, sayur dan buah)

• Tanyakan kepada siswa, informasi apa saja yang mereka peroleh setelah membaca teks tentang teknologi pangan pada buku siswa. (Menalar)

• Siswa berdiskusi untuk menuliskan kembali informasi yang diperoleh dengan dari teks bacaan “Teknologi pangan” dengan berpedoman LKPD.

• Ingatkan siswa mengenai penggunaan huruf kapital pada awal kalimat serta menggunakan tanda titik pada akhir kalimat. (Mengkomunikasikan)

• Siswa mengamati video cara membuat tahu sebagai makanan yang diolah dengan menggunakan teknologi pangan. (TPACK)

Fase 3. Membimbing penyelidikan

• Guru memantau siswa pada saat berdiskusi dengan pedoman LKPD

• Dengan bimbingan guru, siswa menyelesaikan LKPD secara diskusi

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

• Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas dan siswa yang lain diberi kesempatan memberi tanggapan.

(7)

• Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah maju.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

• Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil kerja siswa dalm LKPD dan bertanya jawab tentang kesulitan yang di hadapi.

• Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari

Kegiatan Penutup

• Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.

• Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.

• Guru melakukan tindak lanjut kepada siswa dengan remedial.

• Kegiatan ditutup dengan doa bersama. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi

• Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

5 menit

I. Penilaian

Teknik Penilaian (Sikap percaya diri, sikap tanggung jawab, pengetahuan, keterampilan) Domain/Ranah Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Ket

Sikap Observasi Lembar observasi peserta didik

Terlampir Dilaksanakan saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaan (Assesment for learning) Pengetahuan Tes Tertulis Soal objektif Terlampir Setelah

kegiatan pembelajaran

Penilaian untuk pembelajaan (Assesment for learning) Keterampilan Kinerja/

Unjuk kerja

Lembar penilaian unjuk kerja atau LKPD

Terlampir Dilaksanakan saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaan (Assesment for learning)

(8)

J. Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai siswa kurang dari KKM yaitu 75.

Untuk kegiatannya, siswa didampingi guru mengulas kembali materi yang telah disampaikan tentang;

1. Variasi pola irama dalam lagu

2. Teks informasi tentang perkembangan teknologi pangan.

K. Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila nilai siswa lebih dari atau sama dengan KKM yaitu 75, jika ada waktu, guru memberikan pengayaan pada siswa. Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi. Adapun materi pengayaan adalah;

1. Menganalisis lagu daerah yang di akses dari youtube.

2. Menunjukkan hasil perkembangan teknologi pangan yang ada di rumah.

Mengetahui Pesarean, …..…,,2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Nadikin, S.Pd. Sri Aprilianingsih, S.Pd

NIP.- NIP.-

Referensi
