• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Sopian Firmansyah

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 LEMBANG Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IV (Empat) / 2

Materi Pokok : Shalat

Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran

A. KOMEPETENSI INTI

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.2 Menunaikan Shalat secara tertib sebagai penghambaan diri kepada Allah Swt.

Melaksanakan shalat wajib setiap hari dengan tepat waktu

1.4 Menghindari perilaku tercela sebagai implementasi dari pemahaman ibadah Shalat

Menghindari perilaku tercela dimanapun dan dalam kondisi apapun

3.5 Memahami makna bacaan Shalat 3.5.1 Memahami arti Shalat 3.5.2 Memahami arti bacaan Shalat 3.5.3 Memahami perilaku yang

mencerminkan pemahaman ibadah Shalat

3.5.4 Menghindari perbuatan tercela

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui praktek Shalat, peserta didik mampu :

• Memahami arti Shalat dengan benar

• Memahami bacaan Shalat dengan benar

• Memahami perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah Shalat dengan tepat

• Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah Shalat dengan benar D. MATERI PEMBELAJARAN

Implementasi Shalat dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut.

• Makna bacaan Shalat

- Shalat adalah amal ibadah dengan menghadap kepada Allah secara langsung dengan memahami arti bacaan Shalat kita akan menjadi khusyu

• Perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah Shalat - Kebajikan terhadap sesama:

a.melatih kekompakan

b.mematuhi perintah ketua kelompok c.tidak marah bila dinasehati

d.suka mengirimkan salam dan mendoakan teman e.menepati janji

f.memupuk rasa solidaritas - Menghindari perilaku tercela:

a.suka mengungkit ungkit pemberian b.suka meremehkan teman

c.ingin menang sendiri d.suka mencuri

e.suka meminta minta f.suka berbohong

g.suka mengganggu teman E. METODE PEMBELAJARAN

• Ceramah

• Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT & SUMBER BELAJAR

• Media: Gambar gerakan Shalat

• Alat: Kertas dan alat tulis

• Sumber Belajar : Buku PAI dan budi pekerti (Buku Siswa hal. 89 dan Buku Guru hal.

79)

(3)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

• Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

• Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

• Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

• Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya yang telah dibahas (appersepsi);

• Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

• Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dijalani;

• Mengadakan pretes.

20 menit

2. Kegiatan Inti:

a. Mengamati

• Menyimak pelaksanaan praktek Shalat

• Memperhatikan gambar tuntunan Shalat b. Menanya

• Mengajukan pertanyaan tentang Shalat c. Mengexplorasi/Mengeksperimen

• Mempraktekkan Shalat secara kelompok d. Mengasosiasi

• Membuat ringkasan tentang praktek Shalat

• Menghubungkan pelaksanaan ibadah Shalat dengan perilaku kehidupan sehari-hari

e. Mengkomunikasikan

• Memprsentasikan praktek Shalat secara kelompok

• Menanggapi hasil prsentasi praktek Shalat hasil klompok lain

100 menit

(4)

No. Kegiatan Waktu 3. Penutup

• Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

• Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok;

• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

1. e n i t

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Sikap Spiritual

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian Diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Keyakinan bahwa Shalat itu memiliki banyak keutamaan Nomor 1 2 Keyakinan bahwa Shalat itu sangat bermakna dalam

kehidupan sehari hari

Nomor 2 3 Kesadaran dalam diri Shalat men cerminkan perilaku terpuji

dalam kehidupan sehari-hari

Nomor 3 4 Menyakini Shalat itu termasuk sikap terpuji Nomor 4

e. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa

Kelas / Semester

: : IV/2

Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Penilai : Guru

NO PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju Ragu- Ragu

Tidak Setuju 1 Aku yakin bahwa Shalat itu

tidak merugikan

(5)

2 Bagi saya Shalat itu itu sangat menguntungkan

3 Shalat itu wajib di laksanakan 4 Menyakini sikap rendah hati

termasuk sikap terpuji JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Setuju Setuju

Ragu-Ragu Tidak Setuju

= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1

Skor yang diperoleh

---x100 = … Skor maksimal

CATATAN:

...

1. Sikap Sosial

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

d. Kisi-kisi :

No Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Meyakini Shalat itu memiliki keutamaan Nomor 1

2. Shalat itu bermakna dalam kehidupan Nomor 2

3. Shalat itu mencerminkan perilaku terpuji Nomor 3

4. Rajin Shalat Nomor 4

5. Mencontohkan makna ibadah Shalat Nomor 5

6. Pengalaman Shalat di rumah dan di masjid Nomor 6

e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang

dinilai

Kelas / Semester

: :

...

………..

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

(6)

NO PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SKOR

M MB MT BT

1 Memperlihatkan keutamaan Shalat

2 Memperlihatkan makna ibadah Shalat

3 Memperlihatkan perilaku terpuji

4 Memperlihatkan suka Shalat

5 Memperlihatkan contoh makna ibadah Shalat 6

Memperlihatkan pengalaman Shalat di rumah dan masjid

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

M MB MT BT

= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1

Skor yang diperoleh --- x100 = ...

Skor maksimal CATATAN:

M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Mengetahui Kepala Sekolah,

UDENG SUHENDAR,S.Pd NIP. 196409121988031010

Garut, 19 Maret 2024

Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Dra.JUJU JUBAEDAH,S.Pd.I NIP. 196805102023212001

Referensi
