• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Tri Maryanto

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Lembaga : SDN Jatipelem 1 Fase/Kelas : B/ IV

Pertemuan ke : I ( Satu )

Guru : Tri Maryanto, S.Pd 1. Capaian Pembelajaran

(CP)

: Peserta didik berpartisipasi dalam berbagai aktivitas jasmani dan mengenali faktor-faktor yang menyebabkan aktivitas jasmani menyenangkan

2. Tujuan Pembelajaran (TP)

: 1.1 Dengan melihat video pembelajaran, pemberian contoh dan diskusi peserta didik mampu berpartisipasi dalam berbagai aktivitas jasmani dengan benar.

3. Profil Pelajar Pancasila : Profil pelajar pancasila yang dikembangkan pada fase B adalah mandiri dan gotong royong yang di tunjukkan melalui proses aktivitas pembelajaran berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk menjaga komposisi tubuh ideal.

4. Sarana dan prasarana : Buku Pembelajaran, youtube, laptop, LCD Projector peluit, cone, Matras

5. Target peserta didik : 1. Peserta didik diharapkan bisa mampu berpartisipasi dalam berbagai aktivitas jasmani dengan benar.

2. Dari 11 peserta didik, 4 peserta didik memiliki kebugaran jasmani yang sangat baik, 5 peserta

(2)

didik memiliki kebugaran jasmani baik, 2 peserta didik cukup baik.

6. Pemahaman permakna : Dengan pembelajaran aktivitas jasmani peserta didik dapat mengambil manfaat dari kegiatan tersebut untuk menjaga kebugaran jasmani dan meningkatkan kebugaran jasmani bagi tubuh mereka, dan menunjang kesehatan badan dalam masa tumbuh dan berkembangnya.

7. Pertanyaan pemantik : 1. Apa manfaat sebenarnya kebugaran jasmani bagi tubuh kita?

2. Bagaimana cara membuat badan kita menjadi bugar

8. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal:

a) Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik, mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian peserta didik.

b) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin menyiapkan barisan di lapangan sekolah.

c) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

d) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.

e) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

(3)

f) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi).

g) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk menjaga komposisi tubuh ideal.

Kegiatan Inti :

a) Peserta didik melihat tayangan pembelajaran melalui video youtube.

b) Peserta didik menyimak penjelasan dari Guru tentang Aktvitas kebugaran jasmani.

c) Peserta didik berdiskusi tentang aktivitas yang sudah dilihat melalui video dan penjelasan guru tentang tentang Aktvitas kebugaran jasmani.

d) Menuju lapangan dan Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game “Kupu-kupu Hinggap”

e) Aktivitas pembelajaran latihan saling mendorong bahu secara berpasangan.

f) Aktivitas pembelajaran latihan saling mendorong telapak tangan secara berpasangan.

g) Aktivitas pembelajaran latihan Sit-up.

h) Aktivitas pembelajaran latihan mengangkat kedua kaki dari sikap duduk.

i) Aktivitas pembelajaran latihan Push-up.

j) Aktivitas pembelajaran latihan berjalan dengan kedua tangan.

Kegiatan Akhir:

(4)

a) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerak pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.

b) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan- kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

c) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama mengikuti aktivitas pembelajaran berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk menjaga komposisi tubuh ideal.

d) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

e) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk menjaga komposisi tubuh ideal, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.

f) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib. Dan bagi peserta didik yang bertugas, mengembalikan peralatan ke tempat semula.

9. Asesmen

a) Asesmen Dagnostik diawal pembelajaran dengan pertanyaan terbuka b) Asesmen keterampilan dengan demonstrasi

c) Asesmen pengetahuan dengan pertanyaan terbuka 10. Refleksi Murid

Minta murid menuliskan hal yang menggembirakan dalam belajarnya, dan hal menarik, serta kendalanya. Bisa dalam bentuk menuangkan dalam kertas kosong, memilih emoji, bercerita langsung, dsb.

(5)

Lampiran:

1. Lembar Kerja Peserta Didik (terpisah/bagian belakang modul ajar) Disediakan lembar aktifitas siswa dalam belajar

2. Bahan bacaan guru dan peserta didik

3. buku digital www.googlesite/PJOKJATIPELEM1/home

4. Glosarium

• Pemanfaatan gerak adalah hasil yang diperoleh dari aktivitas fisik dan aktivitas kebugaran secara menyeluruh (total fitness) yang memungkinkan seseorang mampu untuk menjalankan kehidupan yang produktif dan dapat menyesuaikan diri pada tiap pembebanan fisik yang wajar.

• Kebugaran Jasmani adalah kesanggupan dan kemampuan tubuh melakukan penyesuaian (adaptasi) terhadap pembebasan fisik yang diberikan kepadanya (dari kerja yang dilakukan sehari-hari) tanpa menimbulkan kelelahan yang berlebihan yang berartiDaftar pustaka

5. Sumber-sumber referensi yang digunakan dalam pengembangan modul ajar.

a) Muhajir. 2020. Belajar dan Berlatih Aktivitas Kebugaran Jasmani. Bandung:

Sahara Multi Trading.

b) https://www.kompas.com/sports/read/2021/05/28/08400048/cara-melakukan- gerakan-kayang.

c) https://www.kompas.com/sports/read/2021/03/27/10300078/perbedaan-sit-up- dan-back-up.

d) https://id.wikipedia.org/wiki/Push-up e) https://perpustakaan.id/sikap-kayang/

f) http://trijanuari33.blogspot.com/2017/10/cara-melakukan-gerakan-cium-lutut.html.

Memeriksa dan Menyetujui, Kepala SD Negeri Jatipelem 1

DIwek, 2 Januari 2024 Guru Mata Pelajaran

Slamet Sarwono, S.Pd.SD NIP. 19751118 200604 1 014

Tri Maryanto, S.Pd NIP. 19870916 202012 1 002

Referensi
