RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 2 Lampaseh
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : V/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (2 kali Pertemuan) A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.5 Memahami prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
3.5.1 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan (lari zig zag )
3.5.2 Menganalisa berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
3.5.3 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan (lari bolak balik)
3.5.4 Menganalisa berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik )
2 4.5 Mempraktikkan aktivitas latihandaya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
4.5.1 Mendemonstrasikan latihan kebugaranjasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
4.5.2 Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
4.5.3 Mendemontrasikan latihan kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik )
4.5.4 Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Peserta didik dapat memahami dan menganalisis berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan (lari zig zag )
2. Peserta didik dapat memahami dan menganalisis berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan (lari bolak balik )
3. Peserta didik dapat mendemontrasikan dan mempraktikkan hasil analisis gerak berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
4. Peserta didik dapat mendemontrasikan dan mempraktikkan hasil analisis gerak berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik )
D. MATERI PEMBELAJARAN
Latihan kekuatan gerakan push up dan sit up 1. Faktual
a) Video Gerakan lari zig zag b) Video Gerakan lari bolak balik 2. Konseptual
a) Cara melakukan gerakan lari zig zag b) Cara melakukan gerakan lari bolak balik 3. Prosudural
a) Gerak dasar lari zig zag b) Gerakan dasar lari bolak balik 4. Meta kognitif
Memahami, Menganalisis sekaligus dapat mempraktikkan gerakan lari zig zag dan lari bolak balik.
E. MODEL / METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintific berbasis TPACK
Metode : Diskusi, tanya jawab, komando, ice breaking,latihan berpasangan/kelompok dan praktik.
Model : Problem Based Learning (PBL)
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1. Media pembelajaran:
1) Video dan gambar lari zig zag
https://www.youtube.com/watch?v=w5MyqM9wJ2k
2) Video dan gambar lari bolak balik
https://www.youtube.com/watch?v=yz9Z6aqieC0
2. Fasilitas, Alat / bahan pembelajaran : 1) Lapangan
2) Stop watch 3) Peluit 4) Tali pelastik 5) Cone
6) Laptop dan hp
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I ( 2X35 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pembukaan Orientasi
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan Assalamuaaikum Wr.Wb. dan berdoa, diarahkan dipimpin oleh salah satu peserta didik (ketua kelas )
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan
4. Guru menanyakan keadaan dan kondisi siswa 5. Guru memberikan pre test tentang materi kebugaran
jasmani.
Apersepsi
1. Menyampaikan materi pelajaran ”kebugaran jasmani” serta mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan kehidupan nyata serta pengalaman peserta didik 2. Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan materisebelumnya.
Motivasi
1. Guru memberi motivasi kepada peserta didik baik mengenai hasil pre-test maupun terhadap persiapan peserta didik menghadapi materi hari ini
2. Guru menanamkan nilai moral dari sikap positif saat proses pembelajaran berlangsung
15 menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Orientasi peserta
didik kepada masalah
Mengamati / Kegiatan Literasi
1. Peserta didik diminta mengamati video dan gambar gerakan lari zig zag
2. Setelah mengamati dari semua video dan gambar menggunakan laptop sekolah ,kemudian peserta didik berpikir kritis dan bekerjasama dalam menganalisis permasalahan yang muncul.
5 menit
Mengorganisasik an peserta didik kepada masalah
Menanya (Critical Thinking) a. Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pertanyaan rangsangan yang berkaitan dengan materi, misalkan “Dari soal pretes yang di kerjakan tadi apa ada yang susah ?
b. Mendengar
Peserta didik mendengar sedikit pembukaan penjelasan materi oleh guru.
c. Membaca
Membaca buku dan Lks d. Mengamati
Peserta didik kembali mengamati gambar yang guru kasih perkelompok dan menjelaskan gambar tersebut .
.
5 menit
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Mengumpulkan Informasi
1. Guru memberikan LKPD kepada siswa
2. Peserta didik melakukkan pemanasan dalam gerakan dinamis lari lari kecil di tempat , melompat sambil tepuk tangan.
3. Dan dilanjutkan bermain ice breaking batu, bata , pasir dan krikil, dimana aturan permainannya yaitu peserta didik dibagi kelompok sama rata sesuai barisan dan saling memegang Pudak temanya. Apabila aba-aba batu peserta didik melompat kedepan berkelompok, aba-aba bata peserta didikmelompat kebelakang berkelompok, aba-aba pasirpeserta didik melompat kesamping kanan berkelompok dan aba-aba kerikil peserta didik melompat kesamping kiri berkelompok.
4. Guru menyuruh seorang peserta didik laki-laki dan perempuan mempraktekan gerakan lari zig zag
5. Guru membagi peserta didik berkelompok
6. Guru menyuruh seluruh peserta didik mempraktikan secara bergantian Bersama kelompok nya .
20menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Megembangkan
dan menyajikan hasil karya
Comunication (Komunikasi )
1. Salah satu peserta didik menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lisan kepada teman temanya.
2. Peserta didik menyampaikan manfaat kegiatan yang di lakukan
secara lisan di hapadan teman dan guru 5 menit
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Creativity (Kreativitas)
1. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, dan guru menjawab atau mengajukan pertanyaan kepada peserta didik lainnya.
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dari teman dan guru memberi penguatan terkait pembelajaran .
5 menit
Penutup 1. Pendinginan, yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru berupapermaianan (yang bersifat gerakan pendinginan).
2. Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.
3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
4. Guru membagikan soal kepada siswa sebagai bentuk pelaksnaan post test.
5. Guru mengumpulkan soal post tes yang sudah di jawab
6. Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang pentingnya pendidikan karakter dalam proses pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang berimtaq dan berimtek
7. Guru memberi penjelasan materi pertemuan berikutnya.
8. Peserta didik beserta guru menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah.
9. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
15 menit
Pertemuan II ( 2X35 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pembukaan Orientasi
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan Assalamuaaikum Wr.Wb. dan berdoa, diarahkan dipimpin oleh salah satu peserta didik (ketua kelas )
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan
4. Guru menanyakan keadaan dan kondisi siswa Apersepsi
1. Guru mengingatkan Kembali materi pertemuan sebelum nya tentang Latihan kekuatan otot tangan
2. Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya.
Motivasi
1. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk serius melakasakan kegiatan tersebut karena jika bermain akan cidera.
2. Guru menanamkan nilai moral dari sikap positif saat proses pembelajaranberlangsung
15 menit
Kegiatan Inti
5 menit Orientasi peserta
didik kepada masalah
Mengamati / Kegiatan Literasi
1. Peserta didik diminta mengamati video dan gambar gerakan lari bolak balik yang sudah di downlod.
2. Setelah mengamati dari semua video dan gambar menggunakan laptop sekolah ,kemudian peserta didik berpikir kritis dan bekerjasama dalam menganalisis permasalahan yang muncul.
Mengorganisasik an peserta didik kepada masalah
Menanya (Critical Thinking) a. Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pertanyaan rangsangan yang berkaitan dengan materi, misalkan “Dari soal pretes yang di kerjakan tadi apa ada yang susah ?
b. Mendengar
Peserta didik mendengar sedikit pembukaan penjelasan materi oleh guru.
c. Membaca
5 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Membaca buku dan LKS
d. Mengamati
Peserta didik kembali mengamati gambar yang guru kasih perkelompok dan menjelaskan gambar tersebut .
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Mengumpulkan Informasi
1. Guru memberi LKPD tentang materi kebugaran jasamani.
2. Peserta didik melakukan pemanasan dalam gerakan dinamis lari lari kecil di tempat , melompat sambil tepuk tangan.
3. Dan dilanjutkan bermain ice breaking batu, bata , pasir dan krikil, dimana aturan permainannya yaitu peserta didik dibagi kelompok sama rata sesuai barisan dan saling memegang Pudak temanya. Apabila aba- aba batu peserta didik melompat kedepan berkelompok, aba-aba bata peserta didikmelompat kebelakang berkelompok, aba-aba pasirpeserta didik melompat kesamping kanan berkelompok dan aba-aba kerikil peserta didik melompat kesamping kiri berkelompok.
4. Guru menyuruh seorang peserta didik laki-laki dan perempuan mempraktekan gerakan lari bolak balik
5. Guru membagi peserta didik secara berkelompok .
6. Guru menyuruh seluruh peserta didik mempraktikan gerak lari bolak balik secara bergantian.
20 menit
Megembangkan dan menyajikan hasil karya
Comunication (Komunikasi )
1. Peserta didik menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lisan kepada teman temanya.
2. Peserta didik menyampaikan manfaat kegiatan yang di lakukan
secara lisan di hapadan teman dan guru 5 menit
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Creativity (Kreativitas)
1. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, dan guru memberi kesempatan teman lain untuk memberi jawaban kepada peserta didik yang bertanya.
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dari teman dan guru memberi penguatan terkait pembelajaran .
5 menit
Penutup 1. Peserta didik melakukan pendinginan, yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru berupa permainan (yang bersifat gerakan pendinginan).
2. Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.
3. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 4. Guru membagikan soal post test kepada peserta didik.
5. Guru mengumpulkan soal post tes yang sudah di jawab.
6. Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang pentingnya pendidikan karakter dalam proses
pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang berimtaq dan berimtek.
7. Guru memberi penjelasan materi pertemuan berikutnya.
8. Peserta didik beserta guru menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah.
9. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
H. PENILAIAN A. Penilaian Sikap
Bentuk Penilaian : Nontes
Instrumen Penilaian : Lembar observasi sikap (terlampir) B. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Pilihan Ganda
Instrumen Penilaian : Soal beserta kunci jawaban, rubrik (terlampir) C. Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian : Praktik
Instrumen Penilaian : Rubrik (terlampir)
D. Remedial dan Pengayaan
Remedial : Siswa yang belum tuntas berdasarkan analisis hasil penilaian diberikan kesempatan mempelajari materi yang belum dipahami dan dilanjutkan dengan penilaian remedial.
Pengayaan : Siswa yang sudah tuntas, diberikan materi yang lebih HOTS sesuai dengan materi yang telah mereka pelajari.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Lampaseh
Deswita, S.Pd
NIP. 197408161997072002
Aceh Besar , September 2022 Guru PJOK
Kurnia Khalik, S.Pd NIP. 198804052019031011
SOAL PRE TEST DAN POST TEST PERETEMUAN 1
1. Lari zig zag merupakan latihan kebugaran jasmani dalam bentuk a. Kekuatan
b. Kelentukan c. Kelincahan d. Daya tahan
2. Lari zig zag merupakan jenis latihan untuk melatih kekuatan...
a. Otot lengan b. Otot kaki,
c. Otot punggung, tangan d. Otot perut, dada 3. Amatilah gambar berikut
Gambar tersebut adalah Gerakan ….
a. Lari cepat b. Lari sambung c. Lari zig zag d. Lari sprint
4. Yang bukan unsur kesegaran jasamani adalah …
a. Kekuatan (strenght )
b. daya tahan ( endurance )
c. Pemanasan ( stretching )
d. kecepatan ( speed )
5. Posisi badan saat melakukan lari zig zag … a. Berdiri tegak
b. Badan condong kedepan c. Sedikit bungkuk
d. Badan kesamping
SOAL PRE TEST DAN POST TEST PERETEMUAN 2
1. Lari bolak balik merupakan latihan kebugaran jasmani dalam bentuk … a. Kekuatan
b. Kelentukan c. Kelincahan d. Daya tahan
2. Lari bolak balik merupakan jenis latihan untuk melatih kekuatan...
a. Otot lengan b. Otot kaki c. Otot punggung d. Otot perut
3. Amatilah gambar berikut
Gambar tersebut adalah Gerakan ….
a. Lari bolak balik b. Lari zig zag c. Lari rintangan d. Jalan cepat
4. Yang bukan unsur kesegaran jasamani adalah … a. Kekuatan (strenght )
b. daya tahan ( endurance ) c. Pemanasan ( stretching ) d. kecepatan ( speed )
5. Star yang di gunakan untuk lari bolak balik adalah … a. Jongkok
b. Berdiri c. Melayang d. Medium start
PROGRAM REMEDIAL
Kelas/Semester : V/
Tanggal Evaluasi : ...
Materi : ...
Bentuk Soal Evaluasi : ...
Materi Soal Evaluasi : ...
(KD / Indikator) : ...
KKM : 70
No Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
ket
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
1. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:
a) Peserta didik yang mencapai nilai <75 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Lampaseh
Deswita, S.Pd
NIP. 197408161997072002
Aceh Besar , September 2022
Guru PJOK
Kurnia Khalik, S.Pd NIP. 198804052019031011
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SD Negeri 2 Lampaseh
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : V/ 1
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas dan menghargai pendapat teman.
1. Pengamatan / observasi
No
Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n Kerja Ket
sama
Tanggung
Jawab Disiplin Sportifitas
Menghargai pendapat
teman 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
KET: Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar pengamatan/observasi sebagai instrumen penilaian. Dengan cara menconteng/ceklis atau silang di bagian tabel karakter yang diharapkan.
2. Jurnal Penilaian Sikap NO HARI /
WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
BEHAVIOR TIND AK LANJ UT 1.
2.
3.
4.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Lampaseh
Deswita, S.Pd
NIP. 197408161997072002
Aceh Besar , September 2022 Guru PJOK
Kurnia Khalik, S.Pd NIP. 198804052019031011
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAAN POST-TEST
Sekolah : SD Negeri 2 Lampaseh
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : V/ 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Format penilaian pengetahuan.
Ket : Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap,baik dan benar Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik,benar tapi tidak lengkap Skor 1 : Jawaban kurang benar.
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = X 100%
Jumlah skor maksimal No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA Soal
No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SD Negeri 2 Lampaseh
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas / Semester : V/ 1
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
1. Penilaian praktik (Penilaian proses) yang diambil adalah capaian optimum.
No Nama Siswa
LARI ZIG ZAG
LARI BOLAK BALIK
Jml Nilai Akhir N
O
N O 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
KET : Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar : Skor 3 : Dilakukan tiga tahapan dengan benar
: Skor 2 : Dilakukan dua tahapan dengan benar : Skor 1 : Hanya melakukan satu yang benar
Cara melakuakan lari zig-zag adalah sebagai berikut.
1. Berdirilah dengan posisi tegak
2. Letakkanlah kedua tangan di samping badan condong ke depan.
3. Lakukanlah lari dengan gerakan berbelok-belok ke arah kanan dan kiri sesuai arah yang sudah ditentukan.
4. Sebagai rintangan, bisa menggunakan alat bantu berupa cone atau botol Cara melakuakan lari zig-zag adalah sebagai berikut.
1. Diawali dengan menggunakan start berdiri 2. Berdiri disamping kone
3. Menuggu aba-aba (buyi Peluit)
4. Berlari bolak-balik melewati batas (kone) secara bergantian dengan kelompoknya dan menepuk tangan kawan yang akan berlari selanjutnya.
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian keterampilan = --- X 100%
Jumlah skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Lampaseh
Deswita, S.Pd
NIP. 197408161997072002
Aceh Besar , September 2022 Guru PJOK
Kurnia Khalik, S.Pd NIP. 198804052019031011
BAHAN AJAR KEBUGARAN JASAMANI KATA PENGANTAR
Sebagai umat yang beriman dan bertaqwa kepada Allah Yang Maha Kuasa, saya mengucapkan syukur atas segala rahmat dan karuniaNya karena bahan ajar singkat yang saya buat ini dapat terselesaikan. Bahan ajar ini disusun agar membantu peserta didik dalam mempelajari materi gerak dasar permainan sepak bola, khususnya gerak push up dan sit up
Saya sadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan bahan ajar ini, namun dengan keyakinan yang kuat, bahan ajar ini akan banyak memberikan manfaat bagi pekembangan peserta didik dalam menjalankan proses kegiatan pembelajaran di sekolah.
Dan pada akhirnya untuk menyempurnakan bahan ajar ini, segala saran, masukan dan kritikan dari pembaca pada umumnya dan peserta didik khususnya sangat saya butuhkan, agar bahan ajar ini dapat saya susun lebih baik lagi.
Kebugaran jasmani
1. Bahan ajar yang tepat digunakan dalam pembelajaran latihan daya tahan jantungdan paru-paru untuk pengembangan kebugaran Jasmani kelas 6 SDSemester 1
2. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untukpengembangan kebugaran jasmani.
4.5 Mempraktikkan aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory)untukpengembangan kebugaran jasmani A. Pengertian Kebugaran Jasmani
Kebugaran jasmani merupakan kemampuan seseorang untuk melakukan aktivitas tanpamengalami kelelahan yang berlebihan. Maksudnya, masih punya tenaga cadangan dan selalu bersemangat untuk melakukan aktivitas yang lainnya. Faktor yangmemengaruhi kebugaran jasmani seseorang, yaitu makanan bergizi, kebiasaan hidup sehat, aktivitas jasmani yang dilakukan secara teratur, dan pola istirahat yang cukup.
B. Fungsi Kebugaran Jasmani
Untuk meningkatkan kebugaran jasmani harus melakukan latihan yang teratur.
Kurangnya daya tahan, kelenturan persendian, kekuatan, dan kelincahan menyebabkankondisi fisik seseorang tidak sempurna. Adapun fungsi kebugaran jasmani yang dimiliki sebagai berikut.
1. Meningkatnya sistem sirkulasi darah, sistem saraf, dan fungsi jantung.
2. Meningkatnya komponen kelentukan, stamina, dan kecepatan.
3. Mempercepat pemulihan fungsi organ tubuh setelah berlatih atau bahkan pada kondisi-kondisi tertentu, misalnya ibu hamil, orang tua, dan pemulihan setelah sakit 4. Bagi olahragawan, derajat kebugaran jasmani yang tinggi berfungsi untuk
meningkatkanprestasi.
5. Merangsang perkembangan dan pertumbuhan bagi balita dan anak-anak.
C. Komponen Kesegaran Jasmani
Komponen kebugaran jasmani merupakan bagian dari satu kesatuan kondisi tubuhyang tidak dapat dipisahkan. Aktivitas kebugaran inilah yang harus selalu dikembangkan dan dilakukan.
Hal ini bertujuan untuk meningkatkan dan memeliharakondisi fisik.
Berikut
1. kelentukan (flexibility);
2. keseimbangan (balance);
3. kekuatan (strength);
4. kecepatan (speed);
5. kelincahan (agility);
6. daya tahan (endurance);
Kelincahan adalah kemampuan seorang merubah posisi pada waktu tertentu, misalnya bergerak dari depan kebelakang lalu Kembali lagi kedepan .
Lari Bolak Balik dengan variasi memindahkan kone
Latihan lari bolak-balik juga dapat dilakukan dengan berlari memindahkan bola.Bagaimana caranya?
Perhatikan dan praktikkan langkah-langkah berikut.
1. Tentukan titik A dan titik B! Kedua titik berjarak 5-8 meter.
2. Letakkan lima bola pada titik B.
3. Berlarilah dari titik A menuju titik B untuk mengambil bola.
4. Letakkan bola tersebut pada titik A. 19
5. Lakukan langkah tersebut hingga kelima bola berpindah ke titik A.
6. Mintalah bimbingan gurumu.
Berlarilah dengan jarak sekira 5–8 meter.
Cara melakukan lari bolak balik
5. Diawali dengan menggunakan start berdiri 6. Berdiri disamping kone
7. Menuggu aba-aba (buyi Peluit)
8. Berlari bolak-balik melewati batas (kone) secara bergantian dengan kelompoknyadan menepuk tangan kawan yang akan berlari selanjutnya.
2. Lari zig zag
Zig-zag run merupakan bentuk latihan kelincahan dengan menggunakn couns, suatu macam bentuk latihan yang dilakukan dengan gerakan berkelok-kelok melewati rambu-rambu yang telah disiapkan, dengan tujuan untuk melatih kemampuan berubah arah dengan cepat
Cara melakuakan lari zig-zag adalah sebagai berikut.
5. Berdirilah dengan posisi tegak
6. Letakkanlah kedua tangan di samping badan condong ke depan.
7. Lakukanlah lari dengan gerakan berbelok-belok ke arah kanan dan kiri sesuai arah yang sudahditentukan.
8. Sebagai rintangan, bisa menggunakan alat bantu berupa cone atau botol
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD
NAMA SISWA :
SATUAN PENDIDIKAN : SD Negeri 2 Lampaseh
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : V/1(Satu)
MATERI POKOK : Gerakan push up dan sit up ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.5 Memahami prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
3.5.1 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmanilatihan kelincahan (lari zig zag )
3.5.2 Menganalisa berbagai bentuk aktivitas kebugaranjasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
3.5.3 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmanilatihan kelincahan (lari bolak balik) 3.5.4 Menganalisa berbagaibentuk
aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik ) 2 4.5 Mempraktikkan aktivitas latihandaya
tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
4.5.1 Medemonstrasikan latihan kebugaranjasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
4.5.2 Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
4.5.3 Mendemontrasikan latihan kebugaranjasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik) 4.5.4 Mempraktikkan latihan kebugaran
jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik )
ORIENTASI
A. Pengertian Kebugaran Jasmani
Kebugaran jasmani merupakan kemampuan seseorang untuk melakukan aktivitas tanpa mengalami kelelahan yang berlebihan. Maksudnya, masih punya tenaga cadangan dan selalu bersemangat untuk melakukan aktivitas yang lainnya. Faktor yangmemengaruhi kebugaran jasmani seseorang, yaitu makanan bergizi, kebiasaan hidup sehat, aktivitas jasmani yang dilakukan secara teratur, dan pola istirahat yang cukup.
.
. Kekuatan adalah kemampuan otot terhadap suatu ketahanan akibat suatu beban. Beban tersebut dapat dari bobot badan sendiri atau dari luar (external resistance). Kekuatan dapat ditingkatkan dengan Latihan yang menimbulkan tahanan, misalnya mengangkat, mendorong dan menarik. Latihan akan memberikan dampak pada peningkatan kekuatan bila beban yang menimbulkan tahan tersebut maksimal atau hampir maksimal kekuatan.
Soal Jawaban
1. Analisa dan jelaskan Gerakan gambar di bawah ini. ...
...
...
...
...
2. Apaka manfaat yang kalian temukan dari latihan kebugaran jasmani lari zig zag yang kalian lakukan
...
...
...
...
...
3. Kesulitan apakah yang kalian temui saat melakukan
aktivitas kebugaran jasmani lari zig zag ? ...
...
...
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD
NAMA SISWA :
SATUAN PENDIDIKAN : SD Negeri 2 Lampaseh
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : V/1(Satu)
MATERI POKOK : Gerakan push up dan sit up ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit (2 x Pertemuan)
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.5 Memahami prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
3.5.1 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmanilatihan kelincahan (lari zig zag )
3.5.2 Menganalisa berbagai bentuk aktivitas kebugaranjasmani latihan kelincahan ( lari zig zag ) 3.5.3 Memahami berbagai bentuk
aktivitas kebugaran jasmanilatihan kelincahan (lari bolak balik)
3.5.4 Menganalisa berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik )
2 4.5 Mempraktikkan aktivitas latihandaya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
4.5.1 Medemonstrasikan latihan kebugaranjasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
4.5.2 Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani latihan kelincahan ( lari zig zag )
4.5.3 Mendemontrasikan latihan kebugaranjasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik ) 4.5.4 Mempraktikkan latihan kebugaran
jasmani latihan kelincahan ( lari bolak balik )
ORIENTASI
B. Pengertian Kebugaran Jasmani
Kebugaran jasmani merupakan kemampuan seseorang untuk melakukan aktivitas tanpa mengalami kelelahan yang berlebihan. Maksudnya, masih punya tenaga cadangan dan selalu bersemangat untuk melakukan aktivitas yang lainnya. Faktor yangmemengaruhi kebugaran jasmani seseorang, yaitu makanan bergizi, kebiasaan hidup sehat, aktivitas jasmani yang dilakukan secara teratur, dan pola istirahat yang cukup.
.
. Kekuatan adalah kemampuan otot terhadap suatu ketahanan akibat suatu beban. Beban tersebut dapat dari bobot badan sendiri atau dari luar (external resistance). Kekuatan dapat ditingkatkan dengan Latihan yang menimbulkan tahanan, misalnya mengangkat, mendorong dan menarik. Latihan akan memberikan dampak pada peningkatan kekuatan bila beban yang menimbulkan tahan tersebut maksimal atau hampir maksimal kekuatan.
Soal Jawaban
1. Analisa dan jelaskan Gerakan gambar di bawah ini
...
...
...
...
...
2. Apaka manfaat yang kalian temukan dari latihan
kebugaran jasmani sit up yang kalian lakukan ...
...
...
...
...
3. Kesulitan apakah yang kalian temui saat
melakukan aktivitas kebugaran jasmani ? ...
...
...
...
...
KISI-KISI SOAL PJOK
Sekolah : SD Negeri 2 Lampaseh
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Materi Pelajaran : Kebugaran Jasmani
Kelas/Semester : V/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
N O
KOMPETENS I DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BENTUK
SOAL NASKAH SOAL
KUNCI SOAL
BOBOT SOAL 1. 3.5 Memahami
prosedur aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardio respiratory) untuk
pengembangan kebugaran jasmani.
-Peserta didik dapat mengetahui dan menganalisa Gerakan lari zig zag
Pilihan
Ganda 1. Lari zig zag merupakan latihan kebugaran jasmani dalam bentuk a. Kekuatan b. Kelentukan c. Kelincahan d. Daya tahan
( c ) 10
Pilihan Ganda
2. lari zig zag merupakan jenis
( b ) 10
latihan untuk melatih kekuatan...
a. Otot lengan,
b. Otot kaki,
c. Otot punggung
d. Otot perut
Pilihan Ganda
3. Amatilah gambar berikut
( c ) 10
Gambar
tersebut adalah Gerakan ….
a. lari cepat b. lari sambung c. lari zig zag d. lari sprint
Pilihan 4. Yang bukan unsur kesegaran jasamani adalah
…
a. Kekuatan (strenght ) b. daya tahan (
endurance ) c. Pemanasan (
stretching ) d. kecepatan (
speed )
( C ) 10 Ganda
Pilihan 5. posisi badan saat melakukan lari zig zag
( b ) 10 Ganda
…
a. berdiri tegak b. badan
condong ke depan c. sedikit
bungkun d. badan
kesamping Peserta didik dapat
mengetahui dan menganalisa Gerakan lari bolak balik
Pilihan Ganda
6. lari bolak balik merupakan latihan kebugaran jasmani dalam bentuk …
a. Kekuatan b. Kelentukan c. Kelincahan d. Daya tahan
( c ) 10
Pilihan Ganda
7. Lari bolak balik merupakan jenis latihan untuk melatih kekuatan...
a. Otot lengan, b. Otot
kaki c. Otot
puggung d. Otot perut
( b ) 10
Pilihan Ganda
8. Amatilah gambar berikut
Gambar tersebut adalah Gerakan ….
a. Lari bolak balik b. Lari zig zag c. Lari
rintangan d. Jalan cepat
( A ) 10
Pilihan Ganda
9. Yang bukan unsur kesegaran jasamani adalah
…
a. Kekuatan (strenght ) b. daya tahan (
endurance ) c. Pemanasan (
stretching d. kecepatan (
speed )
( C ) 10
Pilihan Ganda
10. Star yang di gunakan untuk lari bolak balik adalah
…
a. Jongkok b. Berdiri c. Melayang d. Medium start
(A) 10