• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema 3 Sub Tema 1 Kelas 4 Semester 1

N/A
N/A
Annisaaa Yulianti10

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema 3 Sub Tema 1 Kelas 4 Semester 1"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 003 Batu-Belah

Tema : 3. Peduli terhadap makhluk hidup Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan dilingkungan

rumahku Kelas/Semester : 4/1

Materi Pokok : 1. wawancara 2. Fungsi tumbuhan Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 2X30 menit A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk

dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

3.1.1 menganalisis bagian- bagian tumbuhan dan fungsinya (C4) 4.1 Menyajikan laporan hasil

pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan

4.1 Membuat laporan yang disertai bagian- bagian tumbuhan dan fungsinya (P5)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh

melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

3.3.1 Membedakan makna kata tanya (Apa, Dimana, Kapan,

Siapa, Bagaimana) (C4) 4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan

kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis tumbuhan.

4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan

wawancara (P5) C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya.

2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar.

(2)

3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.

4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya - Melakukan analisis

2. Kata Tanya

- Membuat pertanyaan

E. MODEL PEMBELAJARAN Problem based Learning E. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Power point

2. Tumbuhan E. SUMBER BELAJAR

1. Anggari Angi, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SDN/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Anggari Angi, dkk. 2017. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Peserta didik SDN/MI Kelas IV.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI-

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

KEGIATANPENDAHULUAN

1 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar. Salah satu siswa diminta memimpin doa.(Religius)

10 Menit

2 Siswa diingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari mengenai keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam Communication

(3)

KEGI-

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

3 Siswa diberikan pertanyaan: Comunication,Colaboration a. Bagaimana cara melestarikan sumber daya alam?

b. Contoh perbuatan seperti apa yang tidak melestarikan alam?

4 Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tema pembelajaran, yaitu Tema 3 ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.

Subtema 1 ”Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan rumahku”, Pembelajaran 3 dan tujuan pembelajaran, aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan, dan aspek-aspek yang dinilai dan manfaat dari pembelajaran yang dilakukan Comunication

KEGIATAN INTI

1 Sintaks 1, masalah dalam pembelajaran

 Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik tumbuhan di sekitar lingkungan peserta didik.C2 ( Menjelaskan )

a. Apakah di sekitar tempat tinggalmu ada banyak tumbuhan?

b. Apakah kamu mengetahui bagian- bagian dari tumbuhan tersebut?

45 menit

2 Sintak 2, mengorganisasi siswa

 Siswa membentuk kelompok, dengan masing- masing kelompok 4 orang C3 ( Mengalokasikan )

 Siswa memperhatikan PPT ( ICT TPACK)

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagian tumbuhan dan fungsinya melalui media alat peraga benda konkrit tumbuhan. Dan melakukan tanya jawab

(menanya) (communication)

 Siswa menyimak teks tentang tumbuhan/bunga.

3 Sintak 3, membimbing siswa.

 Siswa memperhatikan PPT ( ICT TPACK )

 Siswa bersama - sama dengan guru membuat kalimat tanya yang tepat berdasarkan teks dari media power point (Comunication, Collaboration, Creating – 4C)

4 Sintak 4, mengembangkan hasil.

 Siswa secara berkelompok mengamati tumbuhan yang disiapkan dan mengerjakan LKPD yang telah dibagi (mengamati) HOTS

 Siswa secara berkelompok mengamati salah satu tumbuhan yg telah disediakan, lalu membuat pertanyaan tertulis untuk persiapan wawancara.(Critical Thinking and Problem Formulation-

 Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi kelompok.

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok. (Mengomunikasikan) HOTS

5 Sintak 5, mengevaluasi.

 Siswa diminta mengerjakan LKPD C5 ( Menugaskan )

(4)

KEGI-

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

KEGIATAN PENUTUP

1 Siswatelah selesai semua mengerjakan, guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

(Mengasosiasi)

a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

5 Menit

2 Guru mengajak siswa mensyukuri nikmat Tuhan yang diberikan, bagaimana Tuhan mempersiapkan alam ini dengan cara merawat tumbuhan yang ada dirumah

Berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. Religius

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja 2. Instrumen

Penilaian

a. Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

Batu-Belah, Oktober 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas 4,

MAHYUDDIN, S.Pd

NIP. 19650525 200009 1 001

Nurma Yuliana, S.Pd NIP. 19860730 201001 2 021

(5)

Lampiran 1

BAHAN AJAR KELAS 4

TEMA : 3 (PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP)

SUBTEMA : 1 (HEWAN DAN TUMBUHAN DILINGKUNGAN RUMAHKU) INDIKATOR:

BAHASA INDONESIA :

3.3.1. Mengidentifikasi daftar pertanyaan wawancara dengan kosa kata baku

4.3.1 Membuat daftar pertanyaan daftar pertanyaan dengan kosakata baku dan kalimat efektif

IPA:

3.8.1. Mengidentifikasi bagian tumbuhan

4.8.1. Memahami bagian-bagian tumbuhan dan penulisannya

TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya.

2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar.

3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.

4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

(6)

IPA

Lampiran 1 : Bahan Ajar

(7)

Mari kita lihat gambar di bawah ini

Adapun bagian-bagian tumbuhan 1. Akar

Akar terdiri atas rambut atau bulu akar dan tudung akar. Bulu akar berfungsi untuk menyerap air dan mineral dari dalam tanah ke tumbuhan. Tudung akar berguna untuk melindungi akar pada saat menembus tanah.

Ada dua jenis akar, yaitu akar tunggang dan akar serabut. Akar serabut adalah akar yang berukuran kecil-kecil yang tumbuh di pangkal batang. Akar seperti ini dimiliki oleh tumbuhan, seperti rumput, padi, jagung, tebu, dan bambu.

Akar tunggang merupakan akar utama kelanjutan dari batang yang tumbuh lurus ke bawah, sedangkan akar-akar yang lainnya merupakan cabang dari akar tunggang. Contoh tanaman yang memiliki akar tunggang, yaitu mangga, jeruk, tomat, durian

Dari uraian ini, fungsi akar adalah sebagai berikut.

a. Menunjang berdirinya tumbuhan.

b. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.

c. Menyimpan cadangan makanan.

d. Bernapas.

(8)

2. Batang

Tumbuhan selain memiliki akar juga memiliki batang. Pada umumnya batang tumbuh menuju cahaya matahari sehingga batang tumbuhnya berlawanan dengan akar.aman akan segar.

Batang berfungsi mengangkut air dan garam-garam mineral dari akar ke daun dan tunas. Pada batang, tumbuh tunas-tunas cabang dan ranting. Daun, bunga, dan buah tumbuh di cabang dan ranting batang tersebut.

3. Daun

Bentuk daun bermacam-macam. Bagaimana dengan strukturnya?Bagian daun terdiri atas tangkai, helai daun, dan tulang daun.

Helai daun umumnya berwarna hijau, tetapi ada juga yang tidak berwarna hijau.

Daun tumbuhan umumnya berwarna hijau karena di dalamnya terdapat zat warna hijau daun atau klorofil. Zat warna hijau daun ini yang menyebabkan daun dapat mengabsorpsi energi cahaya dan menghasilkan gula dalam proses fotosintesis.

Jadi, tumbuhan yang mengandung zat hijau daun dapat membuat makanan sendiri.

4. Bunga

Bunga merupakan bagian yang penting bagi pembuahan.Bunga memiliki warna yang beraneka ragam.

Bunga juga ada yang berbau dan tidak berbau.

Bunga yang lengkap terdiri atas beberapa bagian, yaitu: tangkai bunga, kelopak, mahkota, putik, dan benang sari.

Fungsi masing-masing bagian adalah sebagai berikut.

1. Tangkai bunga merupakan penghubung batang dengan bunga. Air dan mineral dari akar sampai ke bunga melalui batang dan tangkai bunga.

2. Kelopak bunga, berfungsi untuk membungkus mahkota bunga ketika bunga masih kuncup.

3. Mahkota bunga merupakan perhiasan bunga yang berwarna indah, berfungsi untuk menarik serangga.

4. Putik dan benang sari terletak pada mahkota bunga.

Putik merupakan alat kelamin betina, sedangkan benang sari alat kelamin jantan. Fungsi utama bunga adalah untuk membentuk biji agar tanamandapat ditanam kembali sehingga keturunannya jadi

bertambah banyak.

(9)

Bahasa Indonesia

Jawablah pertanyaan berikut.

1. Apa kewajibanmu terhadap tumbuhan yang ada di sekitar?

2. Manfaat apa yang bisa kamu peroleh dari bunga?

3. Apabila tumbuhan berbunga wangi, apa yang sebaiknya kamu lakukan

Macam-macam kata Tanya

(10)

Kelas : 4

Petunjuk Kerja:

Ciri-ciri pertanyaan yang baik untuk wawancara - Sesuai dengan topik.

- Jawabannya bukan iya dan tidak.

- Menggali lebih banyak informasi.

- Diawali dengan apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana.

- Fokus atau tepat sasaran.

- Tata bahasa yang benar.

- Antar pertanyaan berkesinambungan

Dengan menyimak penjelasan guru dan mengamati salah satu tumbuhan, peserta didik mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk

persiapan wawancara dengan benar.

1. Amatilah salah satu tumbuhan yang telah kalian pilih !

2. Buat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara!

(11)

LKPD

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

Tuliskan dan jelaskan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya berdasarkan urutan nomor pada gambar berikut ini!

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d, pada jawaban yang paling tepat!

6 ... yang merawat tanaman ini?

Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah . .

. . a. siapa c. mengapa

b. bagaimana d. apa

7. “Adelia tidak masuk sekolah hari ini kerena sakit.”

Kalimat tanya yang tepat untuk pernyataan di atas adalah . . . . a. Bagaimana Adelia tidak masuk sekolah?

b. Kapan Adelia ke sekolah?

c. Apakah Adelia tidak masuk sekolah?

d. Mengapa Adelia tidak masuk sekolah?

8. Untuk menanyakan benda, keadaan, atau perbuatan digunakan kata tanya . .

. . a. dimana c. mengapa

b. apa d. kapan

9. Kalimat yang menanyakan jumlah adalah . . . . a. Berapa buah tanaman yang kamu miliki?

b. Mengapa kamu menghitung jumlah bukumu?

c. Dimana kamu menyimpan buku-bukumu?

d. Bagaimana kamu merawat bunga-bungamu?

10. Rafa : “ ... cara mengerjakan soal matematika ini?”

Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah . .

. . a. siapa c. bagaimana

b. berapa d. mengapa

1.

2.

3.

4.

5.

(12)

Rubrik penilaian:

1. Sikap

1) Sikap Spiritual (KI-1)

Petunjuk : Guru mengamati sikap peserta didik saat berdoa saat pembelajaran NO Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Berdoa Sebelum

Melakukan Kegiatan

Berdoa Setelah Melakukan

Kegiatan

SB MB PB SB MB PB

Keterangan : SB : Sangat Baik MB : Mulai Baik PB : Perlu Bimbingan 1) Sikap Sosial (KI-2)

Petunjuk : Guru mengamati sikap sosial peserta didik saat pembelajaran.

No Nama

Peserta Didik

Catatan Perilaku

Mandiri Percaya Diri Kerjasama SB MB PB SB MB PB SB MB PB

2. Pengetahuan

2) Kisi-kisi soal

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Level Kognitif

Bentuk Soal

No Soal 1 IPA

KD 3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

Bagian- bagian tumbuhan dan fungsinya

3.1.1 Menganalisis bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya

C4 Uraian 1

2 3 4 5

2 Bahasa Indonesia KD 3.3

Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

Kata tanya 3.3.1 Membedakan makna kata tanya (Apa, Dimana, Kapan, Siapa, Bagaimana)

C4 Pilihan Ganda

6 7 8 9 10

Kunci jawaban

1. Akar berfungsi untuk:

- menguatkan berdirinya batang

- menyerap air dan garam mineral dari dalam tanah

- membantu penyerapan oksigen di udara pada tumbuhan bakau dan pandan - menyimpan cadangan makanan

- alat perkembangbiakan vegetative

2. Batang berfungsi menyangga tumbhan agar tetap tegak,tempat tumbuhnya cabang, daun, bunga, dan buah.

3. Buah berfungsi sebagai pemencar biji tumbuhan

4. Bunga berfungsi sebagai pemikat hewan pembantu penyerbukan dan sebagai alat kelamin.

(13)

5. Daun berfungsi sebagai tempat fotosintesis, Sebagai organ pernapasan 6. A

7. D 8. B 9. A 10. C

3) Pedoman penskoran

Muatan Pelajaran Keterangan Skor

IPA ▪ Menjawab dan menjelaskan pertanyaan

dengan tepat dan jelas

▪ Menjawab pertanyaan dengan tepat namun tidak dijelaskan.

▪ Menjawab dan menjelaskan kurang tepat

▪ Tidak menjawab

3 2 1 0 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 =

15

Bahasa Indonesia ▪ Menjawab dengan benar 1

▪ Jawaban salah/ tidak menjawab 0 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 =

5

Referensi
