• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PRR) Kelas II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PRR) Kelas II"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

Model RPP Kelass II

Disusun Oleh : INA PUNANING,S.Pd

GURU SDN SDN KUDU II

\

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas: II (dua)

Semester: 1

Mata Pelajaran: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :

1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji

1.1.2 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji dan tanaman tidak berbiji ( contoh tanaman cabe dan kangkung)

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok 

Pembibitan tanaman

- Cara pembibitan tanaman biji contoh cabe dan rambutan

- Cara pembibitan tanaman tidak berbiji contoh kangkung, cocor bebek, dan kunyit.

b. Materi Pembelajaran

Cara – cara pembibitan tanaman ;

1. cabe 2. kangkung 3. cocor bebek 4. kunyit

- Persiapan pembibitan tanaman cabe dan kangkung - Proses pembibitan tanaman cabe dan kangkung

II. Alokasi Waktu :

2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Alat, bahan :

Buah cabe matang, batang kangkung, skop, lahan, buah rambutan, batang cocor bebek, kunyit, kebun sekolah, gambar pohon cabe, gambar pohon kangkung, gambar kebun cabe, gambar kebun kangkung,dll.

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan : 

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll.

- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke sekolah ( mulai bangun tidur, sarapan pagi, sampai tiba di sekolah ).

- Secara klasikal menyanyikan lagu Kebun Sayurku dengan irama lagu Kebunku. ( Irama lagu Lihat Kebunku )

Kebun Sayurku

Lihat kebunku

Penuh pohon sayur

Ada pohon tomat, juga pohon cabe

Ayah dan ibu, senang merawatnya

Aku dan kakak, juga membantunya

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang berbagai tanaman yang ada pada nyanyian.aerta mencari contoh tanaman – tanaman lain.

- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mendapatkan tanaman.

- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman.

- Secara kelompok mendiskusikan LKS tentang cara – cara pembibitan tanaman seperti cabe, kangkung, cocor bebek dan kunyit.

- Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok - Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman.

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman.

- Penegasan dan penguatan dari guru tentang cara – cara pembibitan beberapa jenis tanaman.

K ... ... ... ... T Penutup :

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman. - Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Tulisan

2. Bentuk Penilaian : Quiz dan isian 3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji

1. Menyebutkan bagian tanaman biji yang dijadikan bibit tanaman.

1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah . . . .

bijinya

2. Menyebutkan fungsi persemaian.

2. Pesemaian adalah tempat untuk . . . tanaman.

pembibitan

Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji

3. Menyebutkan bagian tanaman tidak berbiji yang dijadikan bibit tanaman.

3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah . . . .

batangnya

4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah . . . .

batang

5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah . . . .

tunas daun

Disajikan sebuah quiz, siswa dapat

menyebutkan jenis tanaman yang dimaksud

6. Aku sejenis tanaman. Aku tanaman obat. Aku juga tergolong bumbu dapur.

Aku menghilangkan bau amis.

Sering digunakan para ibu jika memepes ikan. Pembibitanku sangat mudah.

Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya. Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur. Selesai.

Tanaman apakah aku?

Pedoman penskoran : Skor maksimal 70

N

o Kriteria Skor

1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10

2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10

3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 10

4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 10

5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 10

6. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 0

Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100

Contoh : Nilai Ujang

No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10 No 3 mendapat skor 10

No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 No 6 mendapat skor 0

Jumlah skor perolehan 50

Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 71,42

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas II ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa 2. Syair lagu Kebun Sayur 3. Soal Tes tulis

Mengetahui Kudu, ...

20....

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas II

HARIADI,S.Pd INA

PURNANING,S.Pd

Lampiran 1

Bertanyalah kepada teman atau guru. Jangan bertanya pada guru kelas II Isilah tabel berikut!

Nama Tumbuhan

Bagian yang dibibit Cara Pembibitan

Nilai : Kelompok : Nama : 1.

K ... ... ... ... T

( Irama lagu Lihat Kebunku )

Kebun Sayurku

Lihat kebunku

Penuh pohon sayur

Ada pohon tomat, juga pohon cabe

Ayah dan ibu, senang merawatnya

Aku dan kakak, juga membantunya

Lampiran 3 Soal Tes Tertulis Isilah !

1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah . . . . 2. Pesemaian adalah tempat untuk . . . tanaman.

3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah . . . . 4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah . . . . 5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah . . . . 6. Aku sejenis tanaman.

Aku tanaman obat.

Aku juga tergolong bumbu dapur. Aku menghilangkan bau amis.

Sering digunakan para ibu jika memepes ikan. Pembibitanku sangat mudah.

Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya. Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur. Selesai.

Tanaman apakah aku?

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas: I I (dua)

Semester: 1

Mata Pelajaran: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :

1.2 Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2.1 Mejelaskan cara – cara membibit tanaman kesukaan

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.

II. Materi Ajar : a. Materi Pokok

Cara pembibitan tanaman kesukaan.

b. Materi Pembelajaran

Menanam tanaman kesukaan

- Persiapan pembibitan tanaman kesukaan. - Proses pembibitan tanaman kesukaan.

II. Alokasi Waktu :

2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi

Alat, bahan :

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan : 

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll.

- Mengadakan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara pembibitan tanaman biji dan tidak berbiji.

- Secara klasikal menyanyikan lagu Bunga Cocor bebek dengan irama lagu Potong Bebek.

( Lirik lagu Potong Bebek )

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek

Ditanam dalam pot

Kurawat kusiram

Hingga tumbuh subur Sehat bertunas Di ketiak daun Tinggal kupetik Dan kutanam lagi

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang nama tanaman yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh tanaman – tanaman lain yang merupakan tanaman kesukaan.

- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mendapatkan tanaman kesukaan.

- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman kesukaan.

- Secara individual menuliskan cara – cara membibit tanaman kesukaan masin – masing.

- Secara individual siswa membacakan hasil karyanya.

- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman kesukaan teman.

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman.

- Penegasan dan penguatan dari guru

 Penutup :

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Lisan 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban

Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman kesukaan

1. Menjelaskan cara pembibitan tanaman kesukaan..

Jelaskan, cara – cara membibit tanaman yang kamu sukai

Bervariasi

( berbagai jawaban peserta didik )

Pedoman penskoran : Skor maksimal 30

Kriteria Skor

Soal dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 30 Soal dijawab dengan benar tapi kurang lengkap 20

Soal tidak dijawab 0

Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Ujang

Ujang menjawab benar tapi kurang lengkap skor perolehan 20

Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

1. Lembar Kerja Siswa

2. Syair lagu Bunga Cocor Bebek 3. Soal Tes Lisan

Mengetahui Kudu, ...

20....

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas II

HARIADI,S.Pd INA

PURNANING,S.Pd

Lampiran 1 Kerjakanlah!

Cara Pembibitan Tanaman Kesukaan

Lampiran 2

( irama lagu Potong Bebek )

Cocor Bebek

Bunga cocor bebek

Ditanam dalam pot

Kurawat kusiram

Hingga tumbuh subur

Sehat bertunas

Di ketiak daun

Tinggal kupetik

Dan kutanam lagi

Lampiran 3 Soal Tes Lisan

Jawablah!

1.Jelaskan cara pembibitan tanaman yang kamu sukai!

Soal Tugas Mandiri

Beri tanda

pada

jika kamu setuju

Beri tanda X pada

 jika tidak setuju

1. Membibit tanaman sangat menyenangkan

2. Cara pembibitan tanaman, dapat diketahui melalui bertanya.

3. Pembibitan kangkung ditanam potongan batangnya.

4. Biji rambutan tidak dapat dibuat bibit.

5. Aku murid kelas II, tidak perlu tahu cara membibit tanaman.

6. Aku cukup tahu cara pembibitan 1 jenis tanaman saja.

7. Setelah aku tahu, bahwa biji mangga dijadikan bibit.

Jadi setiap aku makan mangga,bijinya tidak kubuang

sembarangan.

8. Bibit yang baik adalah bibit unggul.

9. Jika tidak ada lahan untuk membibit, kita bisa

menggunakan poly bag.

10. Bibit tanaman cocor bebek berupa tunas daun.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II

Kelas: II (dua)

Semester: 1

Mata Pelajaran: Pendidikan Lingkungan Hidup

Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :

1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.

Kompetensi Dasar :

1.3 Mempraktikkan pembibitan tanaman

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.3.1 Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit.

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui unjuk kerja proses peserta didik dapat mempraktikkan cara pembibitan tanaman kunyit.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok 

Cara pembibitan tanaman

b. Materi Pembelajaran

Melaksanakan pembibitan tanaman kunyit

II. Alokasi Waktu :

2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Unjuk kerja proses ( Demonstrasi )

Alat, bahan :

K ... ... ... ... T

V. Kegiatan Pembelajaran : 

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajarandengan bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.

- Secara klasikal membuat dan menjawab teka – teki tentang tanaman..

Contoh teka – teki Aku sejenis tanaman.

Aku tanaman obat.

Aku juga tergolong bumbu dapur. Aku menghilangkan bau amis.

Sering digunakan para ibu jika memepes ikan. Pembibitanku sangat mudah.

Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya. Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur. Selesai.

Tanaman apakah aku?

Aku adalah

Inti :

- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara – cara membibit tanaman kunyit.

- Menyiapkan alat – alat dan bahan bahan untuk menanam kunyit

- Mempraktekkan cara cara membibit tanaman kunyit.

- Mencuci tangan memkai sabun.

- Tanya jawab tentang penanaman tanaman kunyit.

- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman kunyit - Penegasan dan penguatan dari guru

Penutup :

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian

1. Jenis Penilaian : Praktek 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen Penilaian :

Indikator

pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal jawabanKunci

Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit

Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit

Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman kunyit!

Bervariasi ( unjuk kerja peserta didik )

Pedoman penskoran : Skor maksimal 30

Kriteria Skor

Soal dikerjakan dengan benar, dan tepat 30

Soal dikerjakan kurang benar 20

Soal tidak dikerjakan 0

Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Ujang

Ujang mengerjakani kurang benar skor perolehan 20

Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66

VII. Sumner Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.

2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )

1. Contoh Teka – teki.

2. Soal tes unjuk kerja.Bebek 3. Soal PR

Mengetahui Kudu, ...

20....

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas II

HARIADI,S.Pd INA

PURNANING,S.Pd

K ... ... ... ... T

Lampiran 1 :

Contoh teka – teki

Aku sejenis tanaman.

Aku tanaman obat.

Aku juga tergolong bumbu dapur.

Aku menghilangkan bau amis.

Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.

Pembibitanku sangat mudah.

Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.

Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.

Selesai.

Tanaman apakah aku?

Aku adalah

Lampiran 2 :

Soal Tes Unjuk Kerja

Lampiran 3 Soal PR ( Uji Kompetensi )

HASIL PENGAMATAN PERTUMBUHAN KUNYIT

No

Waktu

Pertumbuhan

terhadap tanaman

Kegiatanku

kunyit

1.

hari ke 1

. . . .

. . . .

2.

hari ke 2

. . . .

. . . .

3.

hari ke 3

. . . .

. . . .

4.

hari ke 4

. . . .

. . . .

5.

hari ke 5

. . . .

. . . .

6.

Hari ke 6

. . . .

. . . .

7.

Minggu ke 1

. . . .

. . . .

8.

Minggu ke 2

. . . .

. . . .

. . . .

. . . .

. . . .

. . . .

. . . .

. . . .

 

Nilai : . . . .

simulasi bersiap siaga menghadapi gunung meletus 

praktekkan bersama gurumu

ayo kita pasti bisa

alat dan bahan yang dibutuhkan :

1. kentongan bambu

2. masker penutup hidung

3. meja

4. pakaian

5. bahan makanan

langkah kegiatan

1.suasana di dalam kelas sedang belajar

2.tiba – tiba terdengar suara kentongan tanda

bahaya

3.bu guru segera melihat ke luar kelas

4.terlihat di luar hujan debu

5.bu guru segera mengambil kentongan

6.memukul kentongan bertalu - talu

7.murid murid mengambil kentongan

8.memukul bersama – sama

9.bu guru berteriak masker

10. ambil masker langsung dipakai

murid – murid segera berlindung di kolong

meja

13. sebagian ke sudut ruangan

14. guncangan berhenti

15. bu guru berteriak aman

 

 

Referensi
