RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SD ANUGERAH
Mata pelajaran : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) Kelas/semester : II/1
Waktu : 3 jam Pertemuan (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Mengenal lingkungan belajar TIK B. Kompetendsi dasar
Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK C. Indikator
Mengetahui lingkungan belajar yang sehat
Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dan memperhatikan kesehatan D. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengetahui lingkungan belajar yang sehat
Siswa dapat memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dan memperhatikan kesehatan
Karakter siswa yang diharapkan : rasa ingin tahu, peduli laingakungan, tanggung jawab, mandiri dan kerjasama
E. Materi pokok
Lingkungan belajar TIK F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demontrasi dan praktek G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal Apresepsi dan Motivasi o Apresepsi :
o mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar o mengabsen siswa
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan lingkungan belajar yang sehat o Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan
kesehatan pada penggunaan TIK
Kegiatan inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
o Guru menyampaikan lingkungan belajar yang sehat
o Guru menyampaikan macam-macam lingkungan belajar yang sehat o Guru menyampaikan manfaat lingkungan belajar yang sehat
o Guru menyampaikan cara menjaga lingkungan belajar yang sehat
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi:
o Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya menjelaskan lingkungan yang sehat.
o Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali macam-macam lingkungan belajar yang sehat
o Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kembali manfaat lingkungan belajar yang sehat dan cara menjaga lingkungan belajar yang sehat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup:
o Siswa menjelaskan lingkungan belajar yang sehat.
o Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
H. Penilaian
Indikator pencapaian Teknik
penilaian Bentuk Instrume
n
Contoh Instrumen
Mengetahui Lingkungan belajar yang sehat
Menunjukan contoh lingkungan belajar yang sehat
Tes tertulis
Tes praktik
Tes piliha
Tes uraian
Tuliskan lingkungan belajar yang sehat
Menyebutkan lingkungan belajar yang sehat
I. Sumber / Alat
Buku paket, gambar, komputer Format kriteria penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
2. Performansi
No Aspek kriteria skor
1 Pengetahuan Pengetahuan
Kadang-kadang pengetahuan 4
2
Tidak pengetahuan 1
2 Praktek Aktif praktek
Kadang-kadang aktif 4
2
Tidak aktif 1
3 Sikap Sikap
Kadang-kadang sikap 4
2
Tidak sikap 1
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD ANUGERAH
SITI UMAYAH,S.E NIP.
Tangerang, Agustus 2022 Guru TIK Kelas II
WILDA ALFIAH NIP.
SILABUS PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Satuan Pendidikan : Sd Anugerah
Kelas / Semester : II/I
Tahun Ajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 3 JP
No Kompetensi Dasar
Materi Pembelaj
aran Kegiatan
Pembelajar an
Indicator pencapaian kompetensi
Penilaian
Alokasi waktu
Sumber/ Bahan/Alat
1. Mengenal
lingkungan belajar Teknologi Informasi dan Komunikasi yang Hemat,sehat dan Nyaman
Perangkat keras computer
Posisi duduk yang benar
Jarang pandang monitor
Mengenal lingkungan belajar teknologi informasi dan komunikasi yang hemat, sehat, dan nyaman
Mengetahui sikap baik saat menggunakan computer
Tes tertulis
Unjuk kerja (praktek)
Keterampilan Spiritual
12 JP Buku Paket, Komputer
Mengetahui, Tangerang,11 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Buddha
Siti Umayah,SE Herwati,SM
Standar Kompetensi: 1. Mengenal Lingkungan belajar Teknologi informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : Mengenal Lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman Alokasi Waktu : 1 jam 15 menit
No Materi
Pembelajar an
Kegiatan Pembelajar an
Indikato
r Penilaian
Alokas i Waktu (menit)
Sumber/
Bahan/Ala t
1. Mengenal lingkungan belajar yang sehat
Menunjukkan contoh lingkungan belajar yang sehat
Mengetahui lingkungan belajar yang sehat
Uraian 20 Buku
Paket, Komputer 2. Mengetahui
cara merawat lingkungan belajar agar bersih dan nyaman
Mempraktikkan cara merawat lingkungan belajar agar bersih dan nyaman
Mengetahui cara merawat lingkungan belajar
Praktik 20 *)