• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi

N/A
N/A
altafia ningsi

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Biologi"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

1 Mata Pelajaran : Biologi

Satuan Pendidikan : SMAN 4 Kota Bima Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Sistem Ekskresi Alokasi Waktu : 8 x 45 menit I. Kompetensi Inti:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2 . Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar :

1.1. Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara menjaga serta memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya

2.1. Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, disiplin, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) secara gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.9. Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan membandingkannya dengan hewan ikan dan serangga

4.14. Melakukan percobaan uji kandungan urine pada orang normal dan diabetes mellitus serta menganalisis kaitannya dengan kelainan pada struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5E

(2)

2 III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menyebutkan dengan benar organ- organ sistem ekskresi pada manusia beserta ekskretnya sehingga mampu mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan.

2. Melalui kegiatan mengamati dan membaca, peserta didik mampu mendeskripsikan proses terbentuknya urin pada manusia sehingga dapat mengagumi keteraturan ciptaan Tuhan.

3. Melalui kegiatan membaca dan mengamati, peserta didik dapat mengidentifikasi dengan benar hubungan sebab akibat mengenai pengaruh keberadaan suatu komponen terhadap hasil uji urine sehingga menyayangi diri dan menjaga kesehatan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

4. Melalaui kegiatan mengamati dan membaca, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai gangguan pada ginjal sehingga menjadi peka dan peduli terhadap kesehatan diri dan orang sekitar.

5. Melalui kegiatan mengamati peserta didik mengidentifikasi serta menyimpulkan hasil eksresi paru-paru adalah CO2 dan uap air sehingga mampu mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.

6. Melalui kegiatan mengamati dan membaca, peserta didik dapat mengidentifikasi pengaruh faktor eksternal terhadap produksi keringat sehingga peduli terhadap kesehatan diri dan orang sekitar.

7. Melalui kegiatan mengamati dan membaca, peserta didik dapat menyebutkan fungsi empedu yang diekskresikan oleh hati sehingga mampu mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan.

8. Melalui kegiatan mengamati dan membaca, peserta didik dapat mendeskripsikan proses ekskresi pada ikan dan serangga sehingga mampu mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan.

IV. Materi Pembelajaran 1. Ginjal

2. Paru-paru 3. Kulit 4. Hati

5. Sistem ekskresi pada ikan dan serangga V. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : 5E Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

(3)

3 VI. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Pendahuluan Memeriksa kehadiran

peserta didik,

mengkondisikan peserta didik siap belajar, dan menginformasikan tujuan pembelajaran

Memperhatikan guru 5 menit

b.Kegiatan inti

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Engage

(Persiapan)

Menumbuhkan minat belajar peserta didik melalui kegiatan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yakni:

“darimanakah urin berasal?”

Menjawab pertanyaan guru

10 menit Menunjukkan minat

pada topik pembelajaran

Explore (Penjelajahan

Informasi)

Mengelompokkan peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang

Duduk berdasarkan kelompok belajarnya

35 menit

Menugaskan peserta didik untuk membaca LPBP 1 yang telah disediakan

Mengeksplorasi materi pembelajaran yang terdapat dalam LPBP 1 Menjelaskan dengan singkat

isi LPBP 1 terkait struktur ginjal dan proses

pembentukan urin

Memperhatikan penjelasan guru

Menugaskan peserta didik untukberdiskusi bersama kelompoknya dalam

menjawab pertanyaan yang tertera pada LKPD 1

Melakukan diskusi bersama kelompoknya untuk menjawab

pertanyaan yang tertera pada LKPD 1

Mencatat pengamatan dan ide-ide

Explain (Penjelasan)

Meminta perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil

Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya kepada

15 menit

(4)

4 Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

diskusi kelompoknya seluruh anggota kelas Menanggapi hasil presentasi

kelompok

Mendengarkan secara kritis penjelasan dari teman sekelas atau guru Mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang terkait materi pembelajaran pada LKPD 1 Elaborate

(Pengayaan)

Mengarahkan peserta didik untuk mengembangkan konsep pembelajaran dengan menanyakan

“bagaimana seandainya jika dalam urin ditemukan kandungan lain seperti glukosa atau protein?”

Menganalisis dan menjawab pertanyaan guru

10 menit

Mengajukan pertanyaan- pertanyaan lanjutan

Evaluate (Evaluasi)

Menilai pemahaman siswa tentang struktur dan fungsi ginjal dalam membentuk urine melalui pertanyaan

“apa yang harus dilakukan agar produksi urine tidak terhambat?”

Menganalisis dan menjawab pertanyaan guru

10 menit

c. Kegiatan akhir

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Penutup Memberikan penguatan

konsep melalui kegiatan pengambilan kesimpulan bersama dengan peserta didik mengenai struktur dan fungsi ginjal dalam

membentuk urine

Menarik kesimpulan yang kegiatan

pembelajaran yang telah dilakukan

15 menit

Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Pendahuluan Memeriksa kehadiran

peserta didik,

mengkondisikan peserta didik siap belajar, dan

Memperhatikan guru 5 menit

(5)

5 Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

menginformasikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Engage

(Persiapan)

Menumbuhkan minat belajar peserta didik melalui kegiatan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yakni:

“berdasarkan hasil diskusi sebelumnya, apakah urin normal menngadung glukosa?”

Menjawab pertanyaan guru

5 menit Menunjukkan minat

pada topik pembelajaran

Explore (Penjelajahan

Informasi)

Meminta peserta didik duduk bersama kelompok belajarnya

Duduk berdasarkan kelompok belajarnya

45 menit

Menugaskan peserta didik untuk membaca LPBP 2 yang telah disediakan

Mengeksplorasi materi pembelajaran yang terdapat dalam LPBP 2 Menjelaskan dengan singkat

isi LPBP 2 terkait faktor yang memperngaruhi produksi urin dan gangguan pada ginjal

Memperhatikan penjelasan guru

Menugaskan peserta didik untuk melakukan percobaan bersama kelompoknya dan mendiskusikan pertanyaan yang tertera pada LKPD 2

Melakukan percobaan bersama kelompoknya untuk menjawab

pertanyaan yang tertera pada LKPD 2

Mencatat pengamatan dan ide-ide

Explain (Penjelasan)

Meminta perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya kepada seluruh anggota kelas

15 menit

Menanggapi hasil presentasi kelompok

Mendengarkan secara kritis penjelasan dari teman sekelas atau guru Mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang terkait

(6)

6 Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

materi pembelajaran pada LKPD 2 Elaborate

(Pengayaan)

Mengarahkan peserta didik untuk mengembangkan konsep pembelajaran dengan menanyakan

“mengapa kita lebih sering mengeluarkan urin saat musim hujan?”

Menganalisis dan menjawab pertanyaan guru

10 menit

Mengajukan pertanyaan- pertanyaan lanjutan

Evaluate (Evaluasi)

Menilai pemahaman siswa tentang gangguan fungsi ginjal dalam membentuk urine melalui pertanyaan

“jika salah satu ginjal manusia rusak dan hanya memiliki satu ginjal saja, kemungkinan apa yang bisa terjadi?”

Menganalisis dan menjawab pertanyaan guru

5 menit

c. Kegiatan akhir

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Penutup Memberikan penguatan

konsep melalui kegiatan pengambilan kesimpulan bersama dengan peserta didik mengenai tentang faktor yang memperngaruhi produksi urin dan gangguan pada ginjal

Menarik kesimpulan yang kegiatan

pembelajaran yang telah dilakukan

5 menit

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Pendahuluan Memeriksa kehadiran

peserta didik,

mengkondisikan peserta didik siap belajar, dan menginformasikan tujuan pembelajaran

Memperhatikan guru 5 menit

(7)

7 b. Kegiatan inti

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Engage

(Persiapan)

Menumbuhkan minat belajar peserta didik melalui kegiatan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yakni:

“saat cuaca dingin, kita lebih sering berkeringat atau buang air kecil? Kira-kira mengapa demikian?”

Menjawab pertanyaan guru

5 menit Menunjukkan minat

pada topik pembelajaran

Explore (Penjelajahan

Informasi)

Meminta peserta didik duduk bersama kelompok belajarnya

Duduk berdasarkan kelompok belajarnya

45 menit

Menugaskan peserta didik untuk membaca LPBP 3 yang telah disediakan

Mengeksplorasi materi pembelajaran yang terdapat dalam LPBP 3 Menjelaskan dengan singkat

isi LPBP 3 proses ekskresi pada kulit, hati, dan paru- paru

Memperhatikan penjelasan guru

Menugaskan peserta didik untuk melakukan percobaan bersama kelompoknya dan mendiskusikan pertanyaan yang tertera pada LKPD 3

Melakukan percobaan bersama kelompoknya untuk menjawab

pertanyaan yang tertera pada LKPD 3

Mencatat pengamatan dan ide-ide

Explain (Penjelasan)

Meminta perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya kepada seluruh anggota kelas

15 menit

Menanggapi hasil presentasi kelompok

Mendengarkan secara kritis penjelasan dari teman sekelas atau guru Mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang terkait materi pembelajaran pada LKPD 2 Elaborate

(Pengayaan)

Mengarahkan peserta didik untuk mengembangkan

Menganalisis dan menjawab pertanyaan

10 menit

(8)

8 Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

konsep pembelajaran dengan menanyakan “apa ada kaintannya eksret keringat dengan berbagai penyakit kulit, misalnya panu?”

guru

Mengajukan pertanyaan- pertanyaan lanjutan

Evaluate (Evaluasi)

Menilai pemahaman siswa tentang proses ekskresi pada kulit, hati, dan paru-paru melalui pertanyaan “apa yang harus dilakukan agar kondisi cairan di dalam tubuh stabil?”

Menganalisis dan menjawab pertanyaan guru

5 menit

c. Kegiatan akhir

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Penutup Memberikan penguatan

konsep melalui kegiatan pengambilan kesimpulan bersama dengan peserta didik mengenai tentang proses ekskresi pada kulit, hati, dan paru-paru

Menarik kesimpulan yang kegiatan

pembelajaran yang telah dilakukan

5 menit

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Pendahuluan Memeriksa kehadiran

peserta didik,

mengkondisikan peserta didik siap belajar, dan menginformasikan tujuan pembelajaran

Memperhatikan guru 5 menit

b. Kegiatan inti

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Engage

(Persiapan)

Menumbuhkan minat belajar peserta didik melalui kegiatan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yakni:

“apakah ikan di laut

Menjawab pertanyaan guru

10 menit Menunjukkan minat

pada topik pembelajaran

(9)

9 Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

mengeluarkan urin?”

Explore (Penjelajahan

Informasi)

Meminta peserta didik duduk bersama kelompok belajarnya

Duduk berdasarkan kelompok belajarnya

35 menit

Menugaskan peserta didik untuk membaca LPBP 4 yang telah disediakan

Mengeksplorasi materi pembelajaran yang terdapat dalam LPBP 4 Menjelaskan dengan singkat

isi LPBP 4 terkait sistem eksresi pada beberapa jenis hewan

Memperhatikan penjelasan guru

Menugaskan peserta didik untukberdiskusi bersama kelompoknya dalam

menjawab pertanyaan yang tertera pada LKPD 4

Melakukan diskusi bersama kelompoknya untuk menjawab

pertanyaan yang tertera pada LKPD 4

Mencatat pengamatan dan ide-ide

Explain (Penjelasan)

Meminta perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya kepada seluruh anggota kelas

15 menit

Menanggapi hasil presentasi kelompok

Mendengarkan secara kritis penjelasan dari teman sekelas atau guru Mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang terkait materi pembelajaran pada LKPD 4 Elaborate

(Pengayaan)

Mengarahkan peserta didik untuk mengembangkan konsep pembelajaran dengan menanyakan “jika air laut banyak mengandung limbah, apakah limbah tersebut dikeluarkan bersama eksret dari ikan?”

Menganalisis dan menjawab pertanyaan guru

10 menit

Mengajukan pertanyaan- pertanyaan lanjutan

Evaluate (Evaluasi)

Menilai pemahaman siswa tentang proses eksresi pada ikan dan serangga melalui

Menganalisis dan menjawab pertanyaan guru

10 menit

(10)

10 Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

pertanyaan “bagaimana jika serangga kekurangan nitrogen dalam tubuhnya, apakah proses molting dapat berlangsung ?”

c. Kegiatan akhir

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu Penutup Memberikan penguatan

konsep melalui kegiatan pengambilan kesimpulan bersama dengan peserta didik mengenai sistem eksresi pada beberapa jenis hewan

Menarik kesimpulan yang kegiatan

pembelajaran yang telah dilakukan

5 menit

VII. Penilaian

 Prosedur : Peniliaian dilakukan pada saat dan di akhir pembelajaran

 Teknik : Akumulasi skor tes

 Instrumen : LKPD dan Soal tes keterampilan proses sains VIII. Sumber Belajar

 LPBP

 Buku Paket Biologi SMA kelas XI Mengetahui,

Guru Biologi Kelas XI,

Dra. Nurlaila NIP.

Peneliti,

Mei Indra Jayanti, M.Pd NIDN. 0820059001

Referensi
