RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (PRA SIKLUS)
Sekolah : SD Negeri 1 Air Ketuan III Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Pertemuan Ke : Pra- Siklus
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
III. Indikator :
1. Mengenal pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh.
2. Membaca dan menulis lambang pecahan.
3. Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Membandingkan pecahan sederhana IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.
3. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Siswa dapat membandingkan pecahan sederhana V. Materi Ajar
Pecahan
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan tugas
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi: Mengingat pengerjaan hitung pembagian.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam membandingkan pecahan yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Guru menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Guru menjelaskan lambang pecahan.
3. Guru menjelaskan dan menunjukan nilai pecahan dalam bentuk gambar.
4. Bertanya jawab tentang cara membaca dan menuliskan pecahan sederhana serta membandingkan pecahan sederhana.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Buku teks
2. Sumber belajar :
a. Matematika III, Penulis Yun Kusumawati dan Panca Ariguntar, halaman 12, 22, dan 23.
b. Modul Tematik SD/MI. Penerbit Seti-Aji. Kelas III.
IX. Penilaian
Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : Isian
1. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
2. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
3. Arum memiliki sebuah melon dibagikan kepada 5 adiknya maka setiap orang menerima …..
4. Nama pecahan dari 3
4 adalah ….
5. Pecahan satu per sepuluh ditulis ….
KUNCI JAWABAN
1. 2 4
2. 4 6
3. 1 5
4. Tiga per empat
5. 1
10
SKOR NILAI
Setiap soal betul skornya 10 Nilai=Skor Perolehan
Skor Maksimal×100
Ketuan Jaya, April 2021
Supervisor 2, Mahasiswa,
Sumarsih, S.Pd Lydia Lazorgi
NIP. 19730430 199611 2001 NIM. 856741944
Mengetahui Kepala Sekolah
Jamilah, S.Pd
NIP. 19711208 200103 2001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS I)
Sekolah : SD Negeri 1 Air Ketuan III Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2 Pertemuan Ke : Siklus I
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
III. Indikator :
1. Mengenal pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh.
2. Membaca dan menulis lambang pecahan.
3. Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Membandingkan pecahan sederhana
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.
3. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Siswa dapat membandingkan pecahan sederhana V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Meningkatkan pemahaman siswa pada pecahan sederhana melalui metode Realistic Mathematics Education (RME).
2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyajikan pecahan dalam bentuk gambar melalui alat peraga mengunakan benda konkret.
3. Meningkatkan kemampuan siswa dalam membandingkan pecahan sederhana VI. Materi Pembelajaran
Pecahan
Pecahan adalah bilangan yang dinyatakan a
b dengan a bilangan bulat, b bilangan bulat, b ≠0 dan b bukan faktor dari pembilang. Contoh : Jika suatu benda dibagi atas dua bagian yang sama, maka masing-masing bagian adalah satu dari dua bagian yang sama. Benda itu disebut “seluruh benda” atau
“keseluruhan”. Masing-masing bagian disebut “setengah dari keseluruhan benda”
atau lebih singkat “setengah keseluruhan” atau “setengah”. Lambang “ 1 2 ” dipakai untuk menunjukan suatu bagian yang diperoleh dengan cara seperti di atas.
Untuk menyampaikan materi pecahan sederhana kepada para siswa tentang mengenal pecahan, cara membaca dan menulis pecahan, cara menyajikan pecahan dalam bentuk gambar serta membandingkan pecahan sederhana penulis menggunakan “metode Realistic Mathematics Education (RME) ” menggunakan alat peraga konkret yaitu dengan menggunakan kit matematika pecahan dan menggunakan benda nyata yang ada di kehidupan sehari hari seperti tomat, mentimun, dan wortel.
Contoh :
1. Untuk menentukan pecahan 1
2 guru bisa menggunakan alat peraga berupa kit matematika pecahan atau buah mentimun dibagi atau dipotong menjadi 2 bagian sama besar.
Gambar Kit Matematika 2. Untuk membandingkan pecahan 1
2 dan pecahan 1
3 guru bisa menggunakan alat peraga menggunakan benda-benda konkret seperti 2 buah tomat. 1 tomat dibagi 2 bagian sama besar dan 1 tomat lagi dipotong 3 bagian sama besar, lalu ambil 1 potong tomat dari 2 bagian dan ambil 1 potong tomat dari 3 bagian dan bandingkan.
Gambar Alat Peraga Benda – Benda Konkret
VII. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi ,Penugasan , Tanya jawab , Realistic Mathematics Education (RME)
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Memberi salam, berdo’a sebelum belajar dan mengabsen kehadiran siswa.
2. Menyiapkan alat peraga seperti tomat, mentimun, dan wortel.
3. Apersepsi: Mengingat kembali cara membaca dan menulis pecahan serta membandingkan pecahan dengan menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan pancingan.
4. Motivasi : memberi pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan pecahan.
Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Guru menjelaskan kembali tentang materi pecahan.
2. Guru memberikan pemahaman tentang materi pecahan secara kontekstual.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan masalah kontekstul dalam materi pecahan.
4. Guru menjelaskan alat peraga benda konkret berupa (buah tomat, buah mentimun dan buah wortel).
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan jawaban.
6. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan jawaban tentang materi pecahan.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal-soal latihan 3. Pemberian PR
IX. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Kit Matematika Pecahan 2. Sumber belajar :
a. Matematika III, Penulis Yun Kusumawati dan Panca Ariguntar, halaman 12, 22, dan 23.
b. Modul Tematik SD/MI. Penerbit Seti-Aji. Kelas III.
c. beberapa benda konkret untuk contoh pecahan.
X. Penilaian
Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : Isian
1. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
2. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
3. Arum memiliki sebuah melon dibagikan kepada 5 adiknya maka setiap orang menerima …..
4. Nama pecahan dari 3
4 adalah ….
5. Pecahan satu per sepuluh ditulis ….
KUNCI JAWABAN
1.2 4
2.4 6
3.1 5
4. Tiga per empat 5. 1
10 Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : Isian
6. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
7. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
8. Arum memiliki sebuah melon dibagikan kepada 5 adiknya maka setiap orang menerima …..
9. Nama pecahan dari 3
4 adalah ….
10. Pecahan satu per sepuluh ditulis ….
KUNCI JAWABAN
1.2 4
2.4 6
3.1 5
5. Tiga per empat 5. 1
10
SKOR NILAI
Setiap soal betul skornya 10 Nilai=Skor Perolehan
Skor Maksimal×100
Ketuan Jaya, April 2021
Supervisor 2, Mahasiswa,
Sumarsih, S.Pd Lydia Lazorgi
NIP. 19730430 199611 2001 NIM. 856741944
Mengetahui Kepala Sekolah
Jamilah, S.Pd
NIP. 19711208 200103 2001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SIKLUS II)
Sekolah : SD Negeri 1 Air Ketuan III Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2 Pertemuan Ke : Siklus II
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
III. Indikator :
1. Mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh.
2. Membaca dan menulis lambang pecahan.
3. Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Membandingkan pecahan sederhana IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.
2. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.
3. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.
4. Siswa dapat membandingkan pecahan sederhana V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Semua siswa mampu memahami tentang pecahan sederhana melalui metode Realistic Mathematics Education (RME).
2. Semua siswa mampu menyajikan pecahan dalam bentuk gambar melalui alat peraga menggunakan benda konkret.
3. Semua siswa mampu dalam membandingkan pecahan sederhana VI. Materi Pembelajaran
Pecahan
Pecahan adalah bilangan yang dinyatakan a
b dengan a bilangan bulat, b bilangan bulat, b ≠0 dan b bukan faktor dari pembilang. Contoh : Jika suatu benda dibagi atas dua bagian yang sama, maka masing-masing bagian adalah satu dari dua bagian yang sama. Benda itu disebut “seluruh benda” atau
“keseluruhan”. Masing-masing bagian disebut “setengah dari keseluruhan benda”
atau lebih singkat “setengah keseluruhan” atau “setengah”. Lambang “ 1 2 ” dipakai untuk menunjukan suatu bagian yang diperoleh dengan cara seperti di atas.
Untuk menyampaikan materi pecahan sederhana kepada para siswa tentang mengenal pecahan, cara membaca dan menulis pecahan, cara menyajikan pecahan dalam bentuk gambar serta membandingkan pecahan sederhana penulis menggunakan “metode Realistic Mathematics Education (RME) ” menggunakan alat peraga konkret yaitu dengan menggunakan kit matematika pecahan dan menggunakan benda nyata yang ada di kehidupan sehari hari seperti tomat, mentimun, dan wortel.
Contoh :
1. Untuk menentukan pecahan 1
2 guru bisa menggunakan alat peraga berupa kit matematika pecahan atau buah mentimun dibagi atau dipotong menjadi 2 bagian sama besar
Gambar Kit Matematika
2. Untuk membandingkan pecahan 1
2 dan pecahan 1
3 guru bisa menggunakan alat peraga menggunakan benda-benda konkret seperti 2 buah tomat. 1 tomat dibagi 2 bagian sama besar dan 1 tomat lagi dipotong 3 bagian sama besar, lalu ambil 1 potong tomat dari 2 bagian dan ambil 1 potong tomat dari 3 bagian dan bandingkan.
Gambar Alat Peraga Benda – Benda Konkret VII. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi ,Penugasan , Tanya jawab , Realistic Mathematics Education (RME), Diskusi, Menemukan sendiri
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Memberi salam, berdo’a sebelum belajar dan mengabsen kehadiran siswa.
2. Menyiapkan alat peraga seperti tomat, mentimun, dan wortel.
3. Apersepsi: Mengingat kembali cara membaca dan menulis pecahan serta membandingkan pecahan dengan menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan pancingan.
4. Motivasi : memberi pujian kepada siswa yang dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bilangan pecahan.
Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Guru menjelaskan kembali tentang materi pecahan.
2. Guru memberikan pemahaman tentang materi pecahan secara kontekstual.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan masalah kontekstul dalam materi pecahan.
4. Guru menjelaskan alat peraga benda konkret berupa (buah tomat, buah mentimun dan buah wortel).
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan jawaban.
6. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan jawaban tentang materi pecahan.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal-soal latihan 3. Pemberian PR
IX. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Buah Tomat, Wortel, Buah Mentimun 2. Sumber belajar :
a. Matematika III, Penulis Yun Kusumawati dan Panca Ariguntar, halaman 12, 22, dan 23.
b. Modul Tematik SD/MI. Penerbit Seti-Aji. Kelas III.
X. Penilaian
Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : Isian
1. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
2. Gambar di samping menunjukkan pecahan ….
3. Arum memiliki sebuah melon dibagikan kepada 5 adiknya maka setiap orang menerima …..
4. Nama pecahan dari 3
4 adalah ….
5. Pecahan satu per sepuluh ditulis …
KUNCI JAWABAN
1.2 4
2.4 6
3.1 5
6. Tiga per empat
5. 1
10
SKOR NILAI
Setiap soal betul skornya 10 Nilai=Skor Perolehan
Skor Maksimal×100
Ketuan Jaya, April 2020
Supervisor 2, Mahasiswa,
Sumarsih, S.Pd Lydia Lazorgi
NIP. 19730430 199611 2001 NIM. 856741944
Mengetahui Kepala Sekolah
Jamilah, S.Pd
NIP. 19711208 200103 2001