RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : UPT SDN 268 GRESIK
Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema : 1 (Sumber Energi)
Pembelajaran : 6 (Sumber Energi “Bahan Bakar Minyak”
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
PPKnPPKn
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari
3.2.1. Mengidentifikasi hak dan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi
3.2.2. Membedakan hak dan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
4.2.1. Menceritakan pengalaman dalam menggunakan produk hasil olahan minyak bumi
Bahasa Indonesia
3.2 Mencermati keterhubungan
antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual;
3.2.1 Menemukan gagasan pokok yang terdapat dalam teks tulis.
3.2.2. Menemukan gagasan penjelas yang terdapat dalam teks tulis.
4.2 Menyajikan hasil pencermatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan;
4.2.1. Menyajikan keterhubungan gagasan pokok dan penjelas
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Diberikan teks tentang penggunaan bahan bakar minyak, siswa dapat mengidentifikasi hak dan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi.
2. Disajikan suatu peristiwa, siswa dapat membedakan hak dan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi.
3. Diberikan kesempatan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan pengalaman dalam menggunakan produk hasil olahan minyak bumi dengan percaya diri.
4. Disajikan teks, siswa dapat menemukan satu gagasan pokok yang terdapat dalam teks tulis.
5. Disajikan teks, siswa dapat menemukan minimal empat gagasan pendukung yang terdapat dalam teks tulis.
6. Diberikan kesempatan maju ke depan kelas, siswa dapat menyajikan keterhubungan gagasan pokok dan penjelas.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Teks Tulis.
2. Hak dan Kewajiban dalam Penggunaan Bahan Bakar Minyak.
D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video tentang Hak dan Kewajiban Penggunaan Listrik 2. Gambar Peristiwa yang Berkaitan dengan Penggunaan Listrik
F. SUMBER BELAJAR
1. Anggari, Anggi St dkk. 2017. Buku Guru Kelas IV Tema: 2 Selalu Berhemat Energi.
Tematk Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Anggari, Anggi St dkk. 2017. Buku Guru Kelas IV Tema: 2 Selalu Berhemat Energi.
Tematk Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Diri siswa 4. internet
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahulua
n
1. Guru membuka pelajaran dengan salam 2. Siswa dan guru berdoa bersama
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional 4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang listrik. Apakah listrik itu? Alat apa saja yang
menggunakan listrik? Bagaimana jadinya jika tidak ada listrik?
6. Siswa diberi penjelasan tujuan pembelajaran 7. Siswa diberi penjelasan singkat menganai kegiatan
yang akan dilakukan
8. Siswa dimotivasi untuk aktif dan sungguh-sungguh mengikuti pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti MENGORIENTASIKAN SISWA PADA MASALAH 9. Siswa mengamati tayangan beberapa video, yaitu:
Video pertama: tentang kelangkaan minyak Video kedua: pengolahan minyak bumi
10. Siswa dihadapkan pada suatu permasalahan sesuai dengan tayangan video yaitu
- Kelangkaan bahan bakar PENGORGANISASIAN SISWA
11. Siswa diminta membentuk kelompok sesuai arahan guru. Satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Masing- masing kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan guru.
12. Siswa diberi petunjuk untuk mengerjakan tugas.
MEMBIMBING PENYELIDIKAN
13. Siswa dimonitoring oleh guru dalam menyelesaikan tugas.
14. Siswa menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung suatu teks visual yang berkaitan dengan hak dan kewajiban dalam penggunaan listrik
MENYAJIKAN HASIL KARYA
130 menit
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 15. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusi nya.
16. Hasil diskusi siswa ditempel pada papan yang disediakan guru.
17. Siswa menceritakan pengalamannya menggunakan listrik
MENGANALISA DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH
18. Siswa dan guru menyimpulkan tentang cara melakukan hak dan kewajiban dalam menghemat bahan bakar minyak.
19. Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi hak dan kewajiban dalam penggunaan listri.
Siswa mencatat kesimpulan di buku tulis.
PENUTUP 20. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya 21. Siswa dan guru melakukan refleksi.
22. Siswa mengerjakan soal formatif.
23. Tindak lanjut
24. Siswa dan guru berdoa 25. Salam penutup
20 Menit
H. Penilaian
a. Pengetahuan Teknik : Tes Jenis : Tertulis Bentuk :, Uraian.
b. Keterampilan Teknik : Non Tes
Jenis : Penilaian Keterampilan Bentuk : Uji Kinerja
c. Sikap
Teknik : Non Tes
Jenis : Penilaian Sikap
Bentuk : Lembar Penilaian Sikap
I. Instrumen Penilaian (Terlampir)
Gresik,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
NUR KHAMIDAH, S.Pd. IVANI WIDYA ATIKA, S.Pd.
NIP. 19650704 198606 2 001 NIP. 19941123 202221 2 016
Lampiran
Hak dan Kewajiban dalam Penggunaan Bahan Bakar Minyak
Bahan Ajar Utama
Minyak bumi merupakan salah satu sumber energi. Kita sebagai warga negara mempunyai hak untuk memanfaatkan minyak bumi dalam mendukung aktivitas sehari-hari. Namun di sisi lain, kita juga mempunyai kewajiban untuk menghemat penggunaan minyak bumi.
Minyak bumi merupakan sumber energi yang tidak dapat diperbaharui karena proses pembentukan minyak bumi membutuhkan waktu yang lama, bisa mencapai jutaan tahun.
Permintaan untuk minyak bumi dari tahun ke tahun terus bertambah.
Sebaliknya, ketersediaan minyak bumi dari tahun ke tahun terus mengalami penurunan.
Dengan semakin langkanya persediaan minyak bumi, pemerintah
Ayo Berdiskusi
Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan bacaan di atas.
1. Kita sebagai warga negara mempunyai hak untuk
memanfaatkan minyak bumi dalam mendukung kegiatan sehari-hari.
Apa maksud dari pernyataan tersebut? Berikan beberapa contoh.
2. Apa yang terjadi jika warga negara tidak mendapatkan haknya?
3. Kita sebagai warga negara berkewajiban untuk menghemat energi penggunaan minyak bumi.
Apa maksud dari pernyataan tersebut? Berikan contohnya!
4. Apa yang terjadi jika kita tidak menjalankan kewajiban kita dengan baik?
5. Berikan saranmu cara memanfaatkan minyak bumi secara bijak!
Hak dan Kewajiban dalam Penggunaan Bahan Bakar Minyak
Kewajiban Hak
. . . .. . . . . . . .. . . .
. . . .. . . . . . . .. . . .
. . . .. . . . . . . .. . . .
Kita perlu melaksanakan hak dan keajiban secara seimbang
karena . . . . . . . . . . . .
. . . . Cara Menghemat penggunakan bahan bakar minyak:
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Petunjuk: Amati teks di bawah ini! Tentukan gagasan pokok dan gagasan pendukungnya!
Nama Kelompok:
1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . . Lembar Kerja Peserta Didik
Minyak bumi adalah istilah yang meluas dalam kehidupan sehari-hari.
Sebelumnya orang menggunakan istilah minyak tanah atau minyak yang dihasilkan dari dalam tanah namun istilah yang lazim dipakai sekarang adalah miyak bumi sementara kata ‘minyak tanah’ lazim digunakan untuk menyebut bahan bakar kompor minyak atau bahasa Inggrisnya kerosene. Secara harfiah, minyak bumi berarti ‘minyak di dalam perut bumi’. Istilah minyak bumi lebih tepat karena minyak ini terdapat didalam perut bumi bukan didalam tanah.
Penampakan fisik minyak bumi sangat beragam, tergantung dari komposisinya. Pada umumnya, minyak bumi yang baru dihasilkan dari sumur pengeboran berupa lumpur berwarna hitam atau cokelat gelap, meskipun ada juga minyak bumi yang berwarna kekuningan, kemerahan, atau kehijauan. Sumur minyak sebagian besar menghasilkan minyak mentah, terkadang ada juga kandungan gas di dalamnya Karena tekanan di permukaan Bumi lebih rendah daripada di bawah tanah, beberapa gas akan keluar dalam bentuk campuran.
Pembentukan minyak bumi melalui beerbagai proses. Minyak bumi terbentuk dari penguraian senyawa-senyawa organik dari jasad mikroorganisme jutaan tahun yang lalu di dasar laut atau di darat. Sisa-sisa tumbuhan dan hewan tersebut tertimbun oleh endapan pasir, lumpur, dan zat-zat lain selama jutaan tahun dan mendapat tekanan serta panas bumi secara alami. Bersamaan dengan proses tersebut, bakteri pengurai merombak senyawa-senyawa kompleks dalam jasad organik menjadi senyawa-senyawa hidrokarbon. Proses penguraian ini berlangsung sangat lamban sehingga untuk membentuk minyak bumi dibutuhkan waktu yang sangat lama. Itulah sebabnya minyak bumi termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, sehingga dibutuhkan kebijaksanaan dalam eksplorasi dan pemakaiannya.
Minyak bumi dapat diolah menjadi beberapa produk olahan. Hasil olahan
Buatlah sebuah paragraf dari gagasan pokok dan gagasan pendukung di atas!
Gagasan Pendukung:
...
...
Gagasan Pendukung:
...
...
Gagasan Pokok:
...
...
Gagasan Pendukung:
...
...
Gagasan Pendukung:
...
...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Media Pembelajaran
1. Video tentang Minyak
2. Video Akibat Global Warming
KISI-KISI PENYUSUNAN BUTIR SOAL Satuan Pendidikan : UPT SDN 268 GRESIK
Kelas / Semester : 4 / 1
Tema / Subtema : 2 (Selalu Berhemat Energi) / 4 (Sumber Energi) Pembelajaran : 6 (Bahan Bakar Minyak)
NO .
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL Penilaian
Teknik Jenis Bentuk No Soal PPKN
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari
3.2.1. Mengidentifikasi hak dan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi
Tes Tertulis Uraian 1
3.2.2. Membedakan hak dan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi.
Tes Tertulis Uraian 2
Bahasa Indonesia
3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual;
3.2.1 Disajikan teks, siswa dapat menemukan 1 gagasan pokok yang terdapat dalam teks tulis
Tes Tertulis
Uraian
3
3.2.2. Disajikan teks, siswa dapat menemukan minimal 3 gagasan pendukung yang terdapat dalam teks tulis
Tes Tertulis Uraian 4
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : UPT SDN 268 GRESIK Kelas / Semester : IV / 1
Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema : Sumber Energi
Pembelajaran : 6 (Sumber Energi Listrik) Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Sebutkan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi!
Jawab: ...
...
...
...
2. Bagaimana cara menghemat bahan bensin? Sebutkan!
Jawab: ...
...
...
...
...
...
3. Sebutkan perbedaan hak dan kewajiban dalam penggunaan produk olahan minyak bumi!
Jawab: ...
...
...
...
...
...
4. Perhatikan teks berikut ini!
Jelaskan keterhubungan antargagasan pada teks di atas!
Jawab: ...
...
...
...
...
...
...
...
Ada beberapa dampak yang ditimbulkan dari pertambangan minyak bumi.
Pertambangan minyak bumi secara berlebihan dapat menyebabkan global warming.
Ketika dibakar, maka minyak Bumi akan menghasilkan karbon dioksida, salah satu gas rumah kaca. Bersamaan dengan pembakaran batu bara, pembakaran minyak Bumi adalah penyumbang bertambahnya CO2 di atmosfer. Jumlah CO2 ini meningkat dengan cepat di udara semenjak adanya revolusi industri. Pertambangan minyak bumi juga menyebabkan pencemaran air. Eksploitasi miyak bumi dengan menggunakan kapal tangker, tidak menutup kemungkinan adanya kebocoran pada kapal tangker tersebut. Karena kapal tangker itu bocor, maka minyak mentah yang ada di dalamnya akan keluar dan jatuh keair sehingga
Kunci Jawaban No
.
Kunci Jawaban Jenis Soal Bobot
1. Menggunakan produk olahan minyak bumi dengan bijak, menghemat olahan minyak bumi.
Uraian 2,5
2. Menggunakan motor hanya saat bepergian jarak jauh, bersepeda / jalan kaki saat jarak dekat
Uraian 2,5
3. Perbedaan hak dan kewajiban
Kewajiban Hak
1. Harus dilakukan
1. Boleh dilakukan boleh tidak 2. Bila tidak
dilakukan akan dikenai sanksi
2. Apabila tidak dilakukan tidak apa apa
Uraian 2,5
4. Gagasan utama yaitu dampak pertambangan minyak bumi yang berlebihan.
Gagasan pendukung 1: penjelsan global warming
Gagasan pendukung 1: pencemaran air
Uraian 2,5
Skor Total 10
Pedoman Penilaian
Nilai Akhir Peserta Didik =
(Skor:10) x 100
KKM= 75
Lembar Penilaian Sikap
Nama Sekolah : UPT SDN 268 GRESIK
Kelas/Semester : IV / 1
Tema : Selalu Berhemat Energi
Subtema : Sumber Energi
Pembelajaran : 6 (Sumber Minyak Bumi)
Indikator Penilaian Sikap
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Bertanggungjawab Terhadap Tugas
Mengerjakan tugas lebih awal dari yang lain
Mengerjakan tugas tepat waktu
Mengerjakan tugas namun terlambat
Tidak
mengerjakan tugas
Menyatakan pendapat dengan Santun
Selalu menyatakan pendapat dengan bahasa yang santun
Sering menyatakan pendapat dengan bahasa yang santun
Kadang- kadang menyatakan pendapat dengan bahasa santun
Tidak menyatakan pendapat dengan santun
Berani menyatakan pendapat
Berani menyatakan pendapat tanpa ditunjuk
Berani menyatakan pendapat ketika ditunjuk guru
Berani menyatakan pendapat dengan bantuan teman
Tidak berani menyatakan pendapat
Menghargai pendapat teman
Selalu
mendengarkan teman yang sedang menyatakan pendapat dan tidak mencela
Kadang- kadang mendengarka n pendapat teman dan tidak mencela
Kadang- kadang mendengar pendapat teman dan mencela
Tidak
mendengarka n teman yang sedang berpendapat teman namun mencela
Penilaian / Skor Akhir No
.
Nama Siswa
Skor Skor Ket.
Bertanggu ngjawab Terhadap
Tugas
Menyataka n pendapat
dengan Santun
Berani menyata
kan pendapat
Menghargai pendapat
teman
1. NADYA KESYA
ATTA
2. VINO
3. ALKAHIRA D.
DIBA.
4. ALYA NAIMA
AQILA
5. ANDINI
SULISTYA PUTRI
6. ARRIDHO
CAHYA R.P
7. DIANDRA
SHAFA K
8. DZAKI
DARMA B
9. FEBRIAN
YUSUF A
20.
Skor maksimal = 3 x 4 = 12 Skor minimal = 4
Keterangan:
Keterangan:
Skor Total 11 – 12 = Sangat Baik Skor Total 9 – 10 = Baik
Skor Total 6 – 8 = Cukup Skor Total 4 - 5 = Kurang
Instrumen Penilaian Keterampilan
Menceritakan Pengalaman Menggunakan Produk Olahan Munyak Bumi
No .
Kriteria Penilaian
Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Suara dapat didengar
Suara dapat didengar oleh guru dan semua siswa
Suara dapat didengar oleh guru dan sebagian siswa
Suara hanya dapat didengar oleh guru
2 Percaya Diri Menceritakan dengan pandangan ke semua teman
Menceritakan dengan pandangan ke guru teman
Menceritakan dengan pandangan ke bawah / menunduk 3 Menyebutkan
hak dan
kewajiban dalam menggunakan produk olahan minyak bumi
Menyebutkan hak dan kewajiban dengan benar
Menyebutkan salah satu (hak saja atau keajiban saja)
Tidak
menyebutkan hak dan kewajiban
Penilaian / Skor Akhir
No. Nama
Siswa
Skor Skor
Tota l
Keteranga Suara dapat n
didengar
Percaya Diri
Menyebutkan hak dan kewajiban
menggunakan produk olahan minyak bumi
1. NADYA KESYA ATTA
2. VINO
3. ALKAHIRA D. DIBA.
4. ALYA NAIMA AQILA
5. ANDINI SULISTYA
PUTRI
6. ARRIDHO CAHYA
R.P
7. DIANDRA SHAFA K
8. DZAKI DARMA B
9. FEBRIAN YUSUF A
10. IBRAHIM GALE G
20.
.
Skor maksimal = 3 x 3 = 9 Skor minimal = 3
Keterangan:
Skor Total 8 – 9 = Sangat Baik Skor Total 6 – 7 = Baik
Skor Total 4 – 5 = Cukup Skor Total 3 = Kurang
Instrumen Penilaian Keterampilan
Mengkomunikasikan Keterhubungan Antar Gagasan
Indikator :
4.2.1. Mengkomunikasikan hasil pencermatan tentang keterhubungan antargagasan suatu teks tulis
No .
Kriteria Penilaian
Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Gagasan pokok sesuai
Gagasan pokok yang
ditetentukan sangat tepat
Gagasan pokok yang
ditetentukan cukup tepat
Gagasan pokok yang
ditetentukan kurang tepat
2 Gagasan
pendukung sesuai
Gagasan pendukung yang
ditetentukan sangat tepat
Gagasan pendukung yang
ditetentukan cukup tepat
Gagasan pendukung yang
ditetentukan kurang tepat 3 Menjelaskan
keterhubungan antar gagasan
Bahasa yang digunakan sangat jelas
Bahasa yang digunakan cukup jelas
Bahasa yang digunakan kurang jelas
Penilaian / Skor Akhir No
.
Nama Siswa
Skor Skor
Tota l
Keteranga Gagasan n
pokok sesuai
Gagasan pendukung
sesuai
Menjelaskan keterhubunga
n antar gagasan
1. NADYA KESYA ATTA
2. VINO
3. ALKAHIRA D. DIBA.
4. ALYA NAIMA AQILA
5. ANDINI SULISTYA
PUTRI
6. ARRIDHO CAHYA
R.P
7. DIANDRA SHAFA K
8. DZAKI DARMA B
9. FEBRIAN YUSUF A
10. IBRAHIM GALE G
20.
Skor maksimal = 3 x 3 = 9 Skor minimal = 3
Keterangan:
Skor Total 8 – 9 = Sangat Baik Skor Total 6 – 7 = Baik
Skor Total 4 – 5 = Cukup Skor Total 3 = Kurang