• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ): Qur’an Hadits Kelas 6

N/A
N/A
MEDIA FARHAN ANUGRAH

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ): Qur’an Hadits Kelas 6"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDIT Nurul Huda Purbalingga Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Level/Semester : VI/I

Tema : Hadits Mencegah Kemungkaran

Hari, tanggal : Senin, 22 Agustus 2016 Senin, 29 Agustus 2016 Senin, 5 September 2016 Senin, 26 September 2016

Jam ke : 3-4

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami hadits Rosululloh dengan benar

B. Kompetensi Dasar

2.1 Membaca hadits mencegah kemungkaran 2.2 Menghafal hadits mencegah kemungkaran 2.3 Memahami hadits mencegah kemungkaran

C. Indikator

2.1.1 Melafalkan hadits mencegah kemungkaran

1.2.1 Melafalkan hadits mencegah kemungkaran tanpa melihat teks hadits 2.3.1 Menjelaskan hadits mencegah kemungkaran dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu membaca dan menghafal hadits mencegah kemungkaran

2. Siswa mampu merealisasikan isi kandungan hadits mencegah kemungkaran muslim dalam kehidupan sehari-hari

E. Karakter siswa yang diharapkan

1. Sadar siswa terhadap perbuatan yang mungkar

2. Peduli terhadap orang yang sedang melakukan kemungkaran

3. Tanggap dalam mencegah kemungkaran bagi diri sendiri maupun orang lain

F. Materi Pembelajaran

(2)

1)

Lafal hadits mencegah kemungkaran dan terjemahnya

هيلعلله الله ىلصلله الله لوسرلله تعمسلله لاقلله :لله لاقلله –لله هنعلله الله يضرلله –لله يردخلالله ديعسلله يبألله نع عطتسيلله مللله نإفلله ،لله هناسلبفلله عطتسيلله مللله نإفلله ،لله هديبلله هريغيلفلله اركنملله مكنملله ىأرلله نملله –لله لوقيلله ملسو ملسملله هاورلله –لله ناميلالله فعضألله كلذلله ولله هبلقبف

Dariلله Abuلله Sa’idلله Alلله Khudriلله radhiyallahuلله anhu,لله iaلله berkataلله :لله Akuلله mendengarلله Rasulullah Shallallahu لله ‘alaihi لله wa لله Sallam لله bersabda لله : لله “Barang لله siapa لله di لله antaramu لله melihat kemungkaran, لله hendaklah لله ia لله merubahnya لله (mencegahnya) لله dengan لله tangannya (kekuasaannya)لله ;لله jikaلله iaلله takلله sanggup,لله makaلله denganلله lidahnyaلله (menasihatinya)لله ;لله dan jika لله tak لله sanggup لله juga, لله maka لله dengan لله hatinya لله (merasa لله tidak لله senang لله dan لله tidak setuju)لله ,لله danلله demikianلله ituلله adalahلله selemah-lemahلله iman”. [Muslim no. 49

2)

Memahami hadits mencegah kemungkaran a. Perowi

Hadist mencegah kemungkaran diriwayatkan oleh Abu Sa’id Al Khudriy. Beliau meriwayatkan hadist sebanyak 1170 hadist. Mari kita baca biodata singkat beliau.

Sahabat Abu Sa’id Al Khudriy termasuk sahabat Anshar yang bernama asli sa\ad bin malik bin sinan. Mendapat sebuah sebutan al khudriy karena beliau berasal dari bani khudroh yang tergabung dalam suku khazraj.

Beliau belum ikut perang uhud karena masih kecil. Ayah beliau meninggal dalam perang uhud. Sahabar abu sa’id al khudriy ikut Bersama rasulullah dalam 12 peperangan. Beliau ulama sekaligus ahli figh dan meninggal pada tahun 64 H

G. Skenario Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Sub materi pembelajaran : Membaca dan menghafal hadits mencegah kemungkaran

b. Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit) c. Metode pembelajaran :

1) Ceramah/penyampaian informasi 2) Simulasi

3) Tanya jawab

d. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

Apersepsi dan motivasi

1. Ustadz mengecek kebersihan dan kerapian ruang prestasi

2. Ustadz mengucapkan salam dan membuka pembelajaran dengan membaca basmalah

3. Ustadz mengecek kehadiran siswa

10 menit

(3)

4. Ustadz mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pembelajaran

5. Ustadz menyampaikan tema pembelajaran

6. Ustadz menyampaikan tujuan pembelajaran dan karakter yang diharapkan tumbuh pada siswa

7. Ustadz memberikan motivasi dan rasa ingin tahu siswa dengan cerita tentang pentingnya menjaga persaudaraan sesama muslim

Inti Eksplorasi

Dengan bimbingan dari ustadz, siswa melakukan hal-hal berikut:

1. Membaca hadits mencegah kemungkaran 2. Menghafal hadits mencegah kemungkaran Elaborasi

1. Ustadz menjelaskan langka-langkah dalam membaca dan menghafal hadits mencegah kemungkaran

2. Ustadz mencontohkan bacaan hadits mencegah kemungkaran

3. Ustadz meminta siswa untuk menirukan bacaan hadits mencegah kemungkaran untuk dihafal

4. Ustadz meminta siswa untuk melafalkan hafalan hadits mencegah kemungkaran

Konfirmasi

1. Ustadz meluruskan kesalahan siswa ketika membaca dan menghafal hadits mencegah kemungkaran

2. Ustadz menanyakan kepada siswa perihal kemampuan mereka dalam membaca dan menghafal hadits mencegah kemungkaran

3. Ustadz mengajak siswa untuk bersama-sama muroja’ah hafalan hadits mencegah kemungkaran

50 menit

Penutup 1. Ustadz menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan mengarahkan mereka untuk mempelajarinya terlebih dahulu

2. Ustadz mengajak siswa untuk membaca do’a penutup pembelajaran

3. Ustadz mengucapkan salam

penutup

10 menit

(4)

2. Pertemuan kedua

a. Submateri pembelajaran : Memahami hadits mencegah kemungkaran b. Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)

c. Metode pembelajaran :

1) Ceramah/penyampaian informasi

2) Tanya jawab

3) Diskusi kelas

d. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

Apersepsi dan motivasi

1. Ustadz mengecek kebersihan dan kerapian ruang prestasi

2. Ustadz mengucapkan salam dan membaca basmalah

3. Ustadz mengecek kehadiran siswa

4. Ustadz mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pembelajaran

5. Ustadz menyampaikan tema pembelajaran

6. Ustadz menyampaikan tujuan pembelajaran dan karakter yang diharapkan tumbuh pada siswa

7. Ustadz mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya yaitu dengan muroja’ah hafalan hadits tentang hak sesama muslim

10 menit

Inti Eksplorasi

1. Siswa membaca biografi perowi hadits mencegah kemungkaran

2. Siswa berdiskusi tentang isi kandungan hadits mencegah kemungkaran

Elaborasi

1. Ustadz membagi siswa menjadi beberapa kelompok 2. Setiap kelompok diarahkan untuk berdiskusi tentang

isi kandungan hadits mencegah kemungkaran

3. Ustadz mengkoordinir setiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian 4. Ustadz meminta kelompok lain memberikan

tanggapan pada kelompok yang sedang menyampaikan hasil diskusinya

5. Ustadz memberi kesempatan setiap kelompok untuk memberikan kesimpulan hasil diskusinya

50 menit

(5)

Konfirmasi

1. Ustadz meluruskan pemahaman yang salah selama proses diskusi

2. Ustadz memberikan tanggapan dan koreksi atas hasil diskusi yang sudah dilakukan siswa

Penutup 1. Ustadz menginformasikan kepada siswa agar persiapan ulangan harian untuk pertemuan berikutnya

2. Ustadz mengajak siswa untuk membaca do’a penutup pembelajaran

3. Ustadz mengucapkan salam penutup

10 menit

3. Pertemuan ketiga (Ulangan Harian)

a. Materi : Hadits mencegah kemungkaran

b. Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit) c. Metode pembelajaran :

1) Penugasan

2) Ceramah

d. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Apersepsi dan motivasi

1. Ustadz mengecek kebersihan dan kerapian ruang prestasi

2. Ustadz mengucapkan salam dan membaca basmalah

3. Ustadz mengecek kehadiran siswa

4. Ustadz mengkondisikan siswa agar siap melaksanakan ulangan harian

5. Ustadz menyampaikan tujuan pelaksanaan ulangan harian dan karakter yang diharapkan tumbuh pada siswa

6. Ustadz memberikan motivasi agar siswa semangat dalam melaksanakan ulangan harian 7. Ustadz telah menyiapkan soal ulangan harian

untuk dibagikan kepada siswa

10 menit

Inti Eksplorasi

Ustadz meminta siswa untuk mengerjakan soal ulangan harian yang telah disiapkan

Elaborasi

50 menit

(6)

2. Ustadz mengumpulkan jawaban ulangan harian yang telah dikerjakan oleh siswa

3. Ustadz menanyakan kepada siswa

tentang materi yang masih belum dimengerti Konfirmasi

1. Ustadz menjelaskan kembali materi yang berlum dimengerti siswa

2. Ustadz meluruskan kesalahan pemahaman siswa selama proses ulangan berlangsung

Penutup 1. Ustadz menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2. Ustadz mengajak siswa untuk membaca do’a penutup pembelajaran

3. Ustadz mengucapkan salam penutup

10 menit

4. Pertemuan keempat (Pengayaan Materi)

a. Materi : hadits mencegah kemungkaran

b. Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit) c. Metode pembelajaran :

1) Ceramah

2) Tanya jawab

d. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Apersepsi dan motivasi

1. Ustadz mengecek kebersihan dan kerapian ruang prestasi

2. Ustadz mengucapkan salam dan membaca basmalah

3. Ustadz mengecek kehadiran siswa

4. Ustadz mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pengayaan materi

5. Ustadz menyampaikan tujuan pengayaan materi dan karakter yang diharapkan tumbuh pada siswa 6. Ustadz memberikan motivasi agar siswa semangat

dalam melaksanakan pengayaan materi

7. Ustadz telah menyiapkan materi pengayaan untuk dipelajari bersama

10 menit

Inti Eksplorasi

1. Ustadz melakukan tanya jawab dengan siswa untuk

50 menit

(7)

mengukur sejauh mana kemampuan mereka dalam memahami materi yang sudah disampaikan

2. Ustadz menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

Elaborasi

Ustadz mengulas kembali materi hadits tentang hadits mencegah kemungkaran, terutama pada poin-poin pentingnya yang merujuk pada SK, KD, dan indikator yang diharapkan dapat tercapai dengan maksimal

Konfirmasi

1. Ustadz meluruskan kesalahan pemahaman siswa selama proses pengayaan materi berlangsung 2. Ustadz menyimpulkan pengayaan materi hadits

mencegah kemungkaran

Penutup 5. Ustadz menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

6. Ustadz mengajak siswa untuk membaca do’a penutup pembelajaran

7. Ustadz mengucapkan salam penutup

10 menit

H. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat : Spidol dan whiteboard Bahan : Lembar soal ulangan harian

Sumber belajar : - Buku Qur’an Hadits Untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas 6

I. Penilaian

1. Instrumen Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/

Soal 2.1.1 Melafalkan hadits mencegah

kemungkaran

2.2.1 Melafalkan hadits mencegah kemungkaran tanpa melihat teks hadits

2.3.1 Memahami hadits mencegah kemungkaran dengan benar

1) Tes

2) Tes

3) Tes

1) Tes lisan

2) Tes lisan

3) Tes tulis (uraian)

Terlampir

(8)

2. Format Kriteria Penilaian a. Tes lisan

No Nama Siswa Perolehan Skor

Nilai Tes Lisan Membaca Menghafal

Keterangan:

1. Kriteria penskoran membaca hadits tentang hak sesama muslim

a) Bacaan lancar = 3

b) Bacaan kurang lancar = 2 c) Bacaan tidak lancar = 1 d) Diam/tidak membaca = 0

2. Kriteria penskoran menghafal hadits tentang hak sesama muslim

a) Hafalan lancar = 3

b) Hafalan kurang lancar = 2 c) Hafalan tidak lancar = 1 d) Diam/tidak menghafal = 0 Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal

- Rentang nilai = 0-100 b. Tes tulis

No Nama Siswa Skor Nilai

Keterangan:

Kriteria penskoran tes tulis uraian

Benar semua = 3

Benar lebih dari setengah = 2

Benar kurang dari setengah = 1

Salah semua = 0

a) Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal c. Nilai Akhir

No Nama Siswa Nilai Tes

Lisan

Nilai Tes Tulis

Nilai Akhir

Nilai Akhir = Nilai Tes Lisan + Nilai Tes Tulis 2

(9)

CATATAN :

Untuk siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan remidial, jika jumlah siswa yang bernilai di bawah KKM sebanyak 25 % atau lebih, maka harus diadakan Remidial Teaching

Purbalingga, 01 Agustus 2016 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Dirsan, S. P d .

NIY 1983061 12004 1 005

Guru Mapel

Zahid Muhsin

NIY. -

(10)

Lampiran

--- A. Tes Lisan

a. Bacalah hadits mencegah kemungkaran!

b. Lafalkan hadits mencegah kemungkaran tanpa melihat teks hadits!

B. Tes Tulis

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Siapakah perowi hadits mencegah kemungkaran?

2. Tulislah hadits mencegah kemungkaran!

3. Tulislah arti hadits mencegah kemungkaran!

4. Sebutkan tiga isi hadits mencegah kemungkaran!

5. Sebutkan tiga amalan berdasarkan hadits mencegah kemungkaran!

Jawaban 1. Tes Lisan

hadits mencegah kemungkaran dan terjemahnya

هيلعلله الله ىلصلله الله لوسرلله تعمسلله لاقلله :لله لاقلله –لله هنعلله الله يضرلله –لله يردخلالله ديعسلله يبألله نع عطتسيلله مللله نإفلله ،لله هناسلبفلله عطتسيلله مللله نإفلله ،لله هديبلله هريغيلفلله اركنملله مكنملله ىأرلله نملله –لله لوقيلله ملسو ملسملله هاورلله –لله ناميلالله فعضألله كلذلله ولله هبلقبف

Dari لله Abu لله Sa’id لله Al لله Khudri لله radhiyallahu لله anhu, لله ia لله berkata لله : لله Aku لله mendengar Rasulullahلله Shallallahuلله ‘alaihiلله waلله Sallamلله bersabdaلله :لله “Barangلله siapaلله diلله antaramu melihat لله kemungkaran, لله hendaklah لله ia لله merubahnya لله (mencegahnya) لله dengan tangannya لله (kekuasaannya) لله ; لله jika لله ia لله tak لله sanggup, لله maka لله dengan لله lidahnya (menasihatinya)لله ;لله danلله jikaلله takلله sanggupلله juga,لله makaلله denganلله hatinyaلله (merasaلله tidak senang لله dan لله tidak لله setuju) لله , لله dan لله demikian لله itu لله adalah لله selemah-lemah لله iman”.

[Muslim no. 49

2. Tes Tulis

1. Abu Hurairoh

2. hadits mencegah kemungkaran

هيلعلله الله ىلصلله الله لوسرلله تعمسلله لاقلله :لله لاقلله –لله هنعلله الله يضرلله –لله يردخلالله ديعسلله يبألله نع عطتسيلله مللله نإفلله ،لله هناسلبفلله عطتسيلله مللله نإفلله ،لله هديبلله هريغيلفلله اركنملله مكنملله ىأرلله نملله –لله لوقيلله ملسو ملسملله هاورلله –لله ناميلالله فعضألله كلذلله ولله هبلقبف

3. Dari لله Abu لله Sa’id لله Al لله Khudri لله radhiyallahu لله anhu, لله ia لله berkata لله : لله Aku لله mendengar Rasulullah لله Shallallahu لله ‘alaihi لله wa لله Sallam لله bersabda لله : لله “Barang لله siapa لله di antaramuلله melihatلله kemungkaran,لله hendaklahلله iaلله merubahnyaلله (mencegahnya) dengan لله tangannya لله (kekuasaannya) لله ; لله jika لله ia لله tak لله sanggup, لله maka لله dengan

(11)

lidahnyaلله (menasihatinya)لله ;لله danلله ikaلله takلله sanggupلله juga,لله makaلله denganلله hatinya (merasaلله tidakلله senangلله danلله tidakلله setuju)لله ,لله danلله demikianلله ituلله adalahلله selemah- lemahلله iman”. [Muslim no. 49

4. Isi hadits mencegah kemungkaran

- Allah membenci kemungkaran dan memerintahkan manusia untuk mencegahnya - Allah memerintahkan manusia mencegah kemungkaran dengan tangan

- Jika tidak mampu mengubah kemungkaran dengfan tangan,kita diperintahkan menggunakan lisan.

- Bila kita tidak dapan mencegah kemukaran dengan tangan dan lisan, kita harus mencegah dengan hati kita

- Mencegah kemungkaran dengan hati adalah selemah lemah iman.

- Mencegh kemungkaran adalah perbuatan yang mulia.

5. Amalan berdasarkan hadits mencegah kemungkaran - Membenci seluruh amal maksiat.

- Menasehati teman yang berbuat maksiat untuk bertaubat.

- Mencegah saudara yang akan berbuat maksiat

Referensi
