RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas 1 Tema 2 Sub Tema 1
WULAN MARANTIKA PPG Daljab Angkatan 1
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
OLEH :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 SUKO BINANGUN Kelas / Semester : 1 (Satu) // 1
Tema : Tema 2 – Kegemaranku
Sub Tema : Sub Tema 1 – Gemar Berolahraga
Pembelajaran 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBDP Alokasi Waktu : ( 2x35 menit )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan gerakan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MUATAN : BAHASA INDONESIA
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.5 Mengenal kosakata tentang cara
memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.5.2 Menyebutkan kosakata tentang berbagai jenis permainan yang menyehatkan (C1)
2 4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah.
4.5.3 Menemukan kegiatan yang menyehatkan guna memelihara kesehatan (C3)
MUATAN : PPKn
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
1.2.1 Menunjukkan sikap sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah ( C2 )
2 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku 2.2.4 Menemukan aturan dan tata tertib
dalam kehidupan sehari-hari di rumah yang berlaku di rumah dan sekolah ( C3 )
Muatan SBDP
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.2 Mengenal elemen musik melalui
lagu
3.2.2 Menuliskan bunyi yang di hasilkan dari beberapa benda ( C4 )
2 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan ( P4 )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah menyimak video yang ditayangkan guru melalui Power Point (C), peserta didik (A) dapat menyebutkan kosa kata permainan yang menyehatkan (B) dengan benar (D).
2. Melalui diskusi (C), peserta didik (A) dapat menemukan kegiatan yang dapat menyehatkan badan (B) dengan benar (D).
3.Melalui video (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan sikap sesuai dengan aturan saat bermain yang berlaku di rumah dan sekolah (B) dengan benar (D).
4. Melalui diskusi (C), peserta didik (A) dapat menemukan gambar yang mematuhi aturan yang berlaku di rumah dan di sekolah (B) dengan benar (D).
5.Melalui video pembelajaran berbagai jenis bunyi alam dan buatan (C) peserta didik (A) dapat menuliskan bunyi yang dihasilkan dari beberapa benda (B) dengan tepat (D).
6. Dengan mendengar instruksi dari guru (C) peserta didik (A) dapat memeragakan bunyi alam dan buatan (B) dengan benar (D).
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Kosakata tentang cara memelihara kesehatan
PPKn
Aturan yang berlaku ketika bermain dan berolahraga
SBdP
Bunyii alam dan bunyi buatan
Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri
Gotong royong Integritas
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, pengamatan, tanya jawab, penugasan.
F. MEDIA / ALAT, DAN SUMBER BELAJAR Media/ Alat :
Media :
Power point
video pembelajaran tentang permainan yang menyehatkan
Video pembelajaran tentang mematuhi aturan saat bermain
Video pembelajaran tentang bunyi alam dan bunyi buatan
Drum
Lonceng
Sharon Alat :
Laptop
Proyektor
speaker Sumber Belajar :
Yusfina Hendrifiana, Panca Ariguntar, dan Lubna Assagaf, Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Yusfina Hendrifiana, Panca Ariguntar, dan Lubna Assagaf,Buku Siswa Tema Kegemaranku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama- sama. Nasionalis
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru apersepsi dengan bertanya “apakah anak- anak suka bermain? Kemudian bertanya lagi
“permainan apa yang kalian sukai?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
10 menit
Kegiatan Int Fase 1 Orientasi Peserta Didik Dalam Belajar
Guru menyajikan vidio dan meminta peserta didik untuk menyimak video yang ditayangkan. TPACK, Sanitific
Guru bertanya permainan apa saja yang di tampilan pada video yang dapat menyehatkan badan? Menanya
Guru menampilkan kosa kata permainan
Guru mengajak peserta didik untuk membaca kosa kata tersebut. Kolaborasi
Fase 2 Mengorganisasi Peserta Didik
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok
Guru menampilkan kosa kata Lari, Jalan, Duduk, Lempar dan Lompat
Guru meminta peserta didik untuk memeragakannya. Mencoba
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab.
50 menit
Guru membagikan LKPD
Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking dengan “tepuk semangat”
Fase 3 Membimbing penyelidikan
Guru membimbing penyelidikan
Peserta didik di minta untuk menghubungkan gambar dengan kosa kata yang sesuai dan memberi tanda centang dan silang pada kegiatan yang sesuai. Diskusi
Peserta didik menandai gambar dengan tanda senyum atau cemberut sesuai dengan gambar yang terlihat pada LKPD. Diskusi
Guru menampilkan video pada power point tentang bunyi alam dan bunyi buatan. TPACK, Sanitific
Beberapa peserta didik di minta untuk membuat bunyi buatan dengan media yang telah di siapkan
Peserta didik di minta menuliskan bunyi yang dihasilkan dari alam atau buatan pada gambar di LKPD . Diskusi
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta kepada peserta didik untuk menampilkan hasil diskusi Mengkomunikasikan
Peserta yang lain diminta untuk menanggapi.
Critical Thinking
Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Communication
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup
Bersama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar. Integritas
Guru memberikan soal evaluasi tentang materi yang telah dipelajari.
Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari ini.
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Bagaimana perasaanmu saat mengikuti pelajaran?
Guru mengajak peserta didik berdo’a menurut agama masing – masing dan menutup pembelajaran.
10 menit
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
REMIDIAL
Pembelajaran remidial dilaksanakan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM yang ditetapkan (KKM=65). Berdasarkan analisis nilai peserta didik yang nilainya di bawah KKM akan diberikan pembelajaran remidial.
PENGAYAAN
Pembelajaran pegayaan dilakukan apabila nilai peserta didik sudah mencapai KKM=65.
Berdasarkan hasil analisa nilai peserta didik yang telah mencapai KKM akan diberi pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan memperdalam materi yang dikuasai, misalnya diberikan bacaan tentang cerita peristiwa siang dan malam dan soal-soal latihan.
Suko Binangun, Agustus 2023 Guru kelas I
WULAN MARANTIKA, S.Pd NIM. 2237230217
Mengetahui
Kepala UPTD Satuan Pendidikan SD Negeri 1 Suko Binangun
SUTIKNO, S.Pd NIP.
196402021988081001