RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK DARUL MAWA PLUMPANG
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas/Semester : XII/I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ) Materi Pokok : Mengevaluasi Share Hosting Server Pertemuan : 5,6,7 dan 8
Alokasi Waktu : 63 JP x 45 Menit Tahun Pelajaran : 2021/2022
A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.10 Mengevaluasi share hosting server 2. KD pada KI keterampilan
4.10 Mengkonfigurasi share hosting server C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.5.1 Menjelaskan share hosting server
3.5.2 Menjelaskan prinsip dan cara kerja share hosting server 3.5.3 Menentukan cara konfigurasi share hosting server 3.5.4 Menjelaskan laporan konfigurasi share hosting server 2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.5.1 Menunjukan cara konfigurasi share hosting server 4.5.2 Menunjukan cara menguji share hosting server
4.5.3 Menunjukan cara membuat laporan konfigurasi share hosting server D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang share hosting server dengan percaya diri, proaktif dan santun
2. Mengumpulkan data tentang share hosting server dengan percaya diri, proaktif dan santun
3. Mengolah data tentang share hosting server dengan percaya diri, proaktif dan santun 4. Mengomunikasikan share hosting server dengan percaya diri, proaktif dan santun E. Materi Pembelajaran
1. Share hosting server
2. Prinsip dan cara kerja share hosting server 3. Konfigurasi share hosting server
4. Membuat laporan konfigurasi share hosting server
F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi interaktif, Penugasan dan Praktek G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar Buku :
o Patwiyanto, S.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan SMK/MAK untuk Kelas XII. Surabaya : Penerbit Andhi Publisher
o Ricky Firmansyah, ST., M.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan SMK/MAK untuk Kelas XII. Bandung : Penerbit Humaniora Utama Press
o Eko Mulyanto, S.Pd, Yatmianto, S.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan Jilid II SMK/MAK untuk Kelas XII. Malang : Penerbit KittoBook
PDF:
o Modul Hybrid PPG Dalam Jabatan : Teknologi Komputer dan Informatika UNM-TKI2-KB3-PDF-1-107
Internet:
o Modul Hybrid PPG Dalam Jabatan : Teknologi Komputer dan Informatika
https://ppgspada.brightspace.com/d2l/le/content/15978/viewContent/2106256/View o Blog Domainesia
https://www.domainesia.com/panduan/apa-itu-cpanel/
o Blog Citra Host
https://member.citrahost.com/knowledgebase/9/Mengenal-Fitur-dan-Fungsi-di-Dalam- cPanel-Hosting-Anda-.html
2. Media Pembelajaran o LCD Proyektor
o Laptop o Power Point o Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 5 ( 8 x45’ ) Langkah
Pembelajaran
Discovery Learning Alokas
i waktu Kegiatan
Guru Peserta didik
Pendahuluan (15’)
Salam
Guru memasuki ruangan kelas
Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran
Peserta didik
menjawab salam guru dengan kompak
1’
Doa (Memulai pelajaran)
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT.
Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT.
1’
Kehadiran Guru mengecek
kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi.
Peserta didik
menjawab presensi dari guru
3’
Apersepsi Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar.
Peserta didik
menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran.
Sikap siap ditunjukkan
5’
dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan.
Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam menerima materi yang akan disampaikan
Peserta didik memperhatikan dan termotivasi pada materi yang akan disampaikan
5’
Kegiatan Inti (240’)
Fase
Menyampaikan tujuan dan mempersiapka n peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik.
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka
menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik.
10’
Fase
Menyajikan informasi
Guru menayangkan PPT dan meminta peserta didik untuk membaca tentang pengertian share hosting
Guru menjelaskan materi tentang pengertian share hosting server sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
Peserta didik memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.
Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi yang akan
40’
dipelajari.
Fase
Mengorganisir peserta didik
Guru memberikan kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal beranggotakan 4 orang untuk
berdiskusi..
Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.
Peserta didik mendengarkan
instruksi dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.
Peserta didik
menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.
10’
Fase Membantu kerja tim dan belajar
Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang pengertian share hosting server
Selama diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing kelompok dan
mengarahkan kelompok yang mengalami
kesulitan.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar pertanyaan yang diberikan oleh guru bisa diselesaikan.
Peserta didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila
mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung.
60’
Fase
Mengevaluasi
Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk
Peserta didik
berdasarkan kelompok
90’
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas
Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran
yang ditunjuk oleh guru,
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab
Peserta didik
menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk ditanyakan secara sopan
Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan
Fase
Memberikan pengakuan atau penghargaan
Guru mengajak peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi
Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan
memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward
30’
Penutup (15’)
Refleksi Guru melakukan refleksi dan penguatan.
Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada
12’
guru dengan sopan
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2’
Doa
(Mengakhiri Pelajaran)
Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
1’
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 6 ( 8 x45’ ) Langkah
Pembelajaran
Discovery Learning Alokas
i waktu Kegiatan
Guru Peserta didik
Pendahuluan (15’)
Salam
Guru memasuki ruangan kelas
Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran
Peserta didik
menjawab salam guru dengan kompak
1’
Doa (Memulai pelajaran)
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
1’
Kehadiran Guru mengecek
kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang
Peserta didik
menjawab presensi dari guru
3’
ada di absensi
Apersepsi Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar
Peserta didik
menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran.
Sikap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan
5’
Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam menerima materi yang akan disampaikan
Peserta didik memperhatikan dan termotivasi pada materi yang akan disampaikan
5’
Kegiatan Inti (240’)
Fase
Menyampaikan tujuan dan mempersiapka n peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik
Guru mereview pertemuan sebelumnya
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka
menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
10’
Fase
Menyajikan informasi
Guru menayangkan PPT tentang materi tentang prinsip dan cara kerja share hosting server serta meminta peserta didik untuk membacanya.
Peserta didik memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.
40’
Guru menjelaskan materi tentang tentang prinsip dan cara kerja share hosting server sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
Fase
Mengorganisir peserta didik
Guru memberikan kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal beranggotakan 4 orang untuk
berdiskusi..
Guru Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.
Peserta didik mendengarkan
instruksi dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.
Peserta didik
menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.
10’
Fase Membantu kerja tim dan belajar
Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang prinsip dan cara kerja share hosting server
Selama diskusi berlangsung, guru
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar masalah yang diberikan oleh guru bisa diselesaikan
Peserta didik bertanya
60’
membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing kelompok dan
mengarahkan kelompok yang mengalami
kesulitan
dengan sopan kepada guru apabila
mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung
Fase
Mengevaluasi
Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas
Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran
Peserta didik
berdasarkan kelompok yang ditunjuk oleh guru,
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab
Peserta didik
menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk ditanyakan secara sopan
Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan
90’
Fase
Memberikan pengakuan atau penghargaan
Guru mengajak peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan
30’
dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi
memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward Penutup (15’)
Refleksi Guru melakukan refleksi dan penguatan.
Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada guru dengan sopan
12’
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2’
Doa
(Mengakhiri Pelajaran)
Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
1’
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 7 ( 8 x45’ ) Langkah
Pembelajaran
Problem Based Learning Alokas i waktu Kegiatan
Guru Peserta didik
Pendahuluan (15’)
Salam
Guru memasuki ruangan kelas
Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran
Peserta didik
menjawab salam guru dengan kompak
1’
Doa (Memulai pelajaran)
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar
Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing agar
1’
kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
Kehadiran Guru mengecek
kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi
Peserta didik
menjawab presensi dari guru dengan
mengacungkan tangan dan menjawab “Hadir Pak”
3’
Apersepsi dan Motivasi
Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar
Peserta didik
menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran.
Sikap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan
5’
Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam menerima materi yang akan disampaikan
Peserta didik memperhatikan dan termotivasi pada materi yang akan disampaikan
5’
Kegiatan Inti (240’)
Fase
Menyampaikan tujuan dan mempersiapka n peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik
Guru mereview pertemuan sebelumnya
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka
menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai
20’
dengan pemahaman peserta didik
Fase
Menyajikan informasi
Guru menayangkan PPT tentang materi tentang konfigurasi share hosting server dan meminta peserta didik untuk membacanya.
Guru menjelaskan materi tentang konfigurasi share hosting server sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
Peserta didik memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.
Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
10’
Fase
Mengorganisir peserta didik
Guru memberikan kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal beranggotakan 4 orang untuk
berdiskusi..
Guru Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.
Peserta didik mendengarkan
instruksi dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.
Peserta didik
menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.
10’
Fase Membantu kerja tim dan belajar
Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang konfigurasi share hosting server
Selama diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing kelompok dan
mengarahkan kelompok yang mengalami
kesulitan
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar masalah yang diberikan oleh guru bisa diselesaikan
Peserta didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila
mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung
90’
Fase
Mengevaluasi
Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas
Peserta didik
berdasarkan kelompok yang ditunjuk oleh guru,
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab
Peserta didik
menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk ditanyakan secara sopan
90’
Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran
Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan
Fase
Memberikan pengakuan atau penghargaan
Guru mengajak peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi
Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward
20’
Penutup (15’)
Refleksi Guru melakukan refleksi dan penguatan.
Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada guru dengan sopan
12’
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2’
Doa
(Mengakhiri Pelajaran)
Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
1’
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 8 ( 4 x45’ ) Langkah
Pembelajaran
Problem Based Learning Alokas Kegiatan i
Guru Peserta didik
waktu Pendahuluan (15’)
Salam
Guru memasuki ruangan kelas
Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran
Peserta didik
menjawab salam guru dengan kompak
1’
Doa (Memulai pelajaran)
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
1’
Kehadiran Guru mengecek
kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi
Peserta didik
menjawab presensi dari guru dengan
mengacungkan tangan dan menjawab “Hadir Pak”
3’
Apersepsi dan Motivasi
Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar
Peserta didik
menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran.
Sikap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan
5’
Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat
Peserta didik memperhatikan dan
5’
dalam menerima materi yang akan disampaikan
termotivasi pada materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti (150’)
Fase
Menyampaikan tujuan dan mempersiapka n peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik
Guru mereview pertemuan sebelumnya
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka
menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
20’
Fase
Menyajikan informasi
Guru menayangkan PPT tentang materi tentang cara membuat laporan konfigurasi share hosting server dan meminta peserta didik untuk membacanya.
Guru menjelaskan materi tentang tentang cara membuat laporan
konfigurasi share hosting server sebagai
pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
Peserta didik memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.
Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.
10’
Fase
Mengorganisir peserta didik
Guru memberikan kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal beranggotakan
Peserta didik mendengarkan
instruksi dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai
10’
4 orang untuk berdiskusi..
Guru Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.
dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.
Peserta didik
menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.
Fase Membantu kerja tim dan belajar
Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang tentang cara membuat laporan konfigurasi share hosting server
Selama diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing kelompok dan
mengarahkan kelompok yang mengalami
kesulitan
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar masalah yang diberikan oleh guru bisa diselesaikan
Peserta didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila
mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung
45’
Fase
Mengevaluasi
Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Peserta didik
berdasarkan kelompok yang ditunjuk oleh guru,
mempresentasikan
45’
Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas
Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran
hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab
Peserta didik
menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk ditanyakan secara sopan
Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan
Fase
Memberikan pengakuan atau penghargaan
Guru mengajak peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi
Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward
20’
Penutup (15’)
Refleksi Guru melakukan refleksi dan penguatan.
Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada guru dengan sopan
12’
Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan
Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada
2’
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Doa
(Mengakhiri Pelajaran)
Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
1’
I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian laporan praktek
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian konfigurasi share hosting server d. Remidial : Penilaian yang di bawah nilai standart minimal e. Pengayaan : Penilaian yang sdah sesuai dengan nilai standar
minimal 2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi b. Penugasan c. Praktek
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Lampiran 1 Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XII TKJ/ GANJIL
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ) 1. Sikap Spiritual
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
N
o Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang diterima
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi
4 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara lisan maupun tulisan, terhadap Tuhan saat melihat atau merasakan kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan, dengan menyebut nama-Nya
Jumlah Skor Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 2. Sikap Jujur
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
N
o Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan apa adanya terhadap sesuatu 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
3. Sikap Disiplin Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
N
o Sikap yang Diamati
Melakuka n Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
Skor Tertinggix4=skor akhir
Peserta didik memperoleh nilai seperti dalam pedoman observasi sikap spritual.
4. Tanggung Jawab Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
N
o Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam 5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 5. Sikap Toleransi
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
N
o Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat 4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain Jumlah Skor Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
6. Gotong Royong Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
N
o Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain Jumlah Skor Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
7. Percaya Diri
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
N
o Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Skor
Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
2. Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XII TKJ/ GANJIL
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ) 1. Kegiatan
Siswa membentuk sebuah kelompok untuk melakukan pencarian informasi terkait dengan tugas yang diberikan oleh guru yaitu menjelaskan prinsip dan cara kerja share hosting server
2. Kriteria Penilaian N
O
ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
MAKS 1 Kelengkapan Isi
(Jawaban)
Menjelaskan prinsip dan cara kerja share hosting server
Menjelaskan cara konfigurasi share hosting server
6
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 4
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 2 2 Kemampuan
menjawab pertanyaan dari guru
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Dapat berargumentasi dengan baik
Dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan jawaban yang tepat
3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 9
3. Pedoman Penskoran
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Total Skor
Nilai Akhir Kelengkapan
Isi (Jawaban)
Kemampuan Menjawab
Jobsheet pertanyaan dari guru
3 2 1 3 2 1
1 2 3 4
NA = Nilai Akhir
NA = TOTAL NILAI PEROLEHAN SKOR MAKSIMAL ×100 3.
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XII TKJ/ GANJIL
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ) 1. Kegiatan
Siswa melakukan praktikum konfigurasi share hosting server 2. Kriteria Penilaian
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
1 Persiapan Praktik Memahami langkah-langkah praktikum
Mempersiapkan bahan untuk praktikum
Memperhatikan K3 sebelum melakukan praktik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1 2 Pelaksanaan
Praktik
Melakukan praktik secara hati-hati, cepat, rapih dan ringkas
Melakukan praktik secara sistematis
Dapat melakukan konfigurasi share hosting server
Pratik yang dilakukan berhasil dan sesuai prosedur
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1 3 Penyelesaian
Praktik
Merapihkan kembali alat dan bahan yang digunakan selama praktik
Menutup praktik dengan do’a
Dapat membuat laporan sesuai dengan format laporan yang diberikan
Laporan dikumpulkan sesuai atau sebelum tenggat waktu yang ditentukan
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
3. Pedoman Penskoran
No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Total Skor
Nilai Akhir Persiapan
Praktik
Pelaksanaan Praktik
Penyelesaian Praktik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2
NA = Nilai Akhir
NA = TOTAL NILAI PEROLEHAN SKOR MAKSIMAL ×100
4. Lembar Evaluasi Nama :
No. absen : Kelas : Soal !!!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan share hosting server?
2. Jelaskan cara kerja dari share hosting server?
3. Sebutkan beberapa fitur share hosting server?
4. Jelaskan cara konfigurasi share hosting server?
Jawaban :
N0 JAWABAN SKOR
1 Cpanel adalah suatu kontrol panel yang berfungsi untuk mengelola pengaturan domain, hosting ataupun website yang memberikan tampilan grafis dan automasi untuk memudahkan proses hosting di sebuah situs web.
10
2 a. Pertama, seorang web developer mengembangkan websitenya secara offline dengan menggunakan bahasa pemrograman html, css, js, ataupun php. Website tersebut tentunya sudah didesain sedemikian rupa baik dengan menggunakan tambahan desain yang dibuat dengan aplikasi adobe illustrator/photoshop atau hanya dengan css dan html saja. Dalam hal ini, developer juga dapat membuat website seperti Adobe Dreamweaver sehingga tidak perlu menyetuh bahasa pemrograman.
b. Untuk aplikasi yang kompleks, developer tentu sudah menyediakan file berekstensi SQL untuk database-nya. Perlu Anda ketahui bahwa pada era web 2.0, pengguna sudah menggunakan program aplikasi pendukung website seperti AppServ, Wamp, Xampp, dan yang lainnya, dimana didalamnya sudah tersedia software server, PHP, dan MySQL.
c. Setelah developer selesai membuat website secara offline, selanjutnya developer akan membeli nama domain beserta paket web hosting agar website tersebut dapat tampil online di internet.
d. Setelah, developer mendapatkan akun hostingnya, mulai dari situlah, developer dapat masuk ke cPanel dan melakukan perubahan atau
25
konfigurasi pada website. Seperti yang sudah kita ketahui ada beragam fitur yang disediakan oleh cPanel guna menunjang kebutuhan developer di dalam web hosting seperti File Manager, FTP Accounts, MySQL Databases, Remote MySQL, dan yang lainnya.
3 1. Spam Assasins, Fitur untuk melindungi Inbox dari email Spam, berfungsi untuk menyaring email secara otomatis.
2. BoxTrapper. melindungi inbox email dari serangan spam dengan mengharuskan semua pengirim terverifikasi pada daftar Whitelist.
3. Subdomain. Bikin subdomain sama seperti membuat sub-sub direktori tertentu di server kita.
4. Addon Domain, 1 hosting umumnya hanya bisa dipakai satu domain saja. Namun dengan Addon Domain, kita bisa menambahkan beberapa domain. 2 Domain yang kita tambahkan akan menciptakan satu direktori sendiri. Sehingga dia seolah memiliki space sendiri.
5. Parked Domain. Parked Domain fungsinya mengarahkan domain yang diparkir agar menampilkan domain utama.
25
4 1. Setting jaringan di ether0 dengan mode LAN (Host- Only/Intranet) dan ether1 dengan mode WAN (NAT).
2. Konfigurasi ip address di eth0 dengan mode static dan eth1 dengan mode dhcp dan masukkan perintah
” nano /etc/network/interfaces”
3. Atur ip sesuai kebutuhan dan jangan lupa restart network dengan cara
” service networking restart“
4. Masukkan perintah “nano /etc/apt/sources.list” untuk menambahkan repository webmin.
5. Tambahkan repository Webmin seperti dibawah ini di barisan bawah.
6. Lakukan update repository dengan menggunakan perintah
“apt-get update”
7. Setelah mengupdate repository, sekarang kita install terlebih dahulu dependency yang dibutuhkan webmin. Masukkan perintah di bawah:
“apt-get -y install perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-
40
pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl apt-show-versions python”
8. Langkah selanjutnya adalah memasukkan (import) GPG Key untuk repository Webmin. Jika langkah ini dilewati,
kemungkinan akan gagal untuk menginstall Webmin di Debian 8. Masukkan perintah ini
“wget http://www.webmin.com/jcameron-key.asc“
“apt-key add jcameron-key.asc”
9. Selanjutnya adalah menginstall Webmin terbaru di Debian 8 dengan perintah seperti dibawah ini.
“apt-get install webmin”
10. Setelah selesai,jalankan webmin dengan memasukkan perintah
” service webmin start”
11. Secara default, webmin running pada SSL mode. Oleh karena itu kita harus mematikan SSL Mode pada webmin. Masukkan perintah:
“sed -i ‘s/ssl=1/ssl=0/g’ /etc/webmin/miniserv.confsed -i”
lalu restart webmin dengan perintah :
” service webmin restart“
12. Buka webmin di browser dengan mengetikkan ip address server debian atau nama domainnya diakhiri :10000
contoh : 192.168.210.1:10000 13. Login dengan akses root
TOTAL SKOR 100
NILAI = SKOR
TOTAL SKOR x100=100
5. Analisis Hasil Penilaian
Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
Mengetahui, Plumpang, 1 Juli 2021
Kepala SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Guru Mata Pelajaran,
MUSHOBABATUL MAGHFIROH, S.PdI WENDIK NUR P, S.Kom
NIP NIP.