RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK NEGERI 1 KODI UTARA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Bola Voli) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian K
I Kompetensi Dasar Indikator 1 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina sebagai wujud syukur kepada sang pencipta
1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
1.2.1Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
2
. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.4 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
1.1.2. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang 2.4.1Dalam melakukan aktifitas
fisik yang dilakukan secara berkelompok beregu dan berpasangan memperhatikan kondisi teman baik fisik atau psikis
3
. 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
3.1.1Menjelaskan tahapan teknik passing atas, passing bawah service dan smash dalam permainan bola voli
3.1.2Menganalisa kombina teknik passing, service, dan smash permainan bola voli.
4
. 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.
4.1.1Mempraktekan teknik passing atas,passsing bawah service dan smash pada permainan bola voli
4.1.2Mempraktekan kombinasi teknik dasar service, passingatas, passing bawah dan smash pada bola voli B.Tujuan Pembelajaran K1 dan K2
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
-Membiasakan berdoa sebelum melaksanakan kegiatan olahraga -Menunjukkan sikap sportif dalam bermainan
- Menerapkan prinsip keselamatan diri sendiri, orang lain dan lingkungan -Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4
- Menjelaskan teknik dasar service, passing atas, passing bawah dan smash dalam permainan bola voli
- Melakukan teknik dasar service
- Melakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah - Melakukan teknik dasar smash
C.Materi Pembelajaran
Bola Voli
1. Teknik passing atas dan passing bawah 2. Teknik servis
3. Teknik smash D.Metode Pembelajaran
Pendekatan Scietific
Demonstrative parsial dan Eksperimen
Latihan teknik perorangan dan berpasangan/berkelompok
Penugasan
E. Alat/Media/Bahan
Alat : Bola, peluit, lapangan,net, tiang net, bendera, corong
Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,video pembelajaran teknik /permainan bola voli, youtube dan lainnya.
F. Langkah – Langka Kegiatan Pembelajaran / Skenario Pembelajaran.
Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN WKT
Pendahuluan
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar bola voli dari berbagai sumber.
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
Melakukan pemanasan.
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
10 MNT
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak peragaan teknik dasar service, passing atas dan pasing bawah dan smash bola voli yang dilakukan oleh peserta didik lain sesuai pengalaman di TV/ Video dan buku atau gambar
Guru menilai keterampilan siswa mengamat temannya yang sementara bermaian mmenggunakan peraturan yang dimodifikasi
Menanya
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.
Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar service, passing atas, passing bawah, dan smash bola voli yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..
Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik dasar service, passing atas, passing bawah dan smash bola voli
70 MNT
dengan baik dan benar
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik Latihan teknik dasar bola voli dapat dilihat pada gambar dibawah ini.
Pelaksanaan teknik Service sebagai berikut : 1) Berdiri saling berhadapan dengan jarak ± 3 m.
2) Bola dipegang dengan tangan kiri di depan badan dan lambungkan ke atas.
3) Pukul bola ke lantai (depan) menggunakan tangan kanan diawali dengan melentingkan pinggang ke belakang, yang telah melakukan pukulan bergerak pindah tempat.
4) Lakukan berulang-ulang dan bergantian.
5) Latihan ini dilakukan berpasangan atau kelompok, formasi berbanjar.
6) Dilakukan untuk menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian, sportivitas dan kompetitif
Gambar : Teknik Dasar Passing, Servicee, dan Smash
Gambar : Siswa sedang mempraktekan teknik dasar dalam permainan bola voli yang dimodofikasi
Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yaitu teknik dasar service, passing atas dan bawah dan smash bola voli baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar bola voli.
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik service, passing atas dan bawah dan smash yang benar dalam permainan bola voli dan memberikan alasan/argumen.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik service, passing dan smash permainan bola voli.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
memperagakan latihan teknik dasar sevice, passing atas dan bawah dan smash yang benar.
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain bola voli dan cara variasi teknik service, passing atas dan bawah serta smash.
Memberikan evaluasi
10 MENIT
G.Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis 3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Catatan Kepala Sekolah
...
...
...
...
Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIO Mata Pelajaran : P J O K
Kelas/Program : X/Umum
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
N
o Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor Nila I
Aktifitas Tanggungjawab Kerjsma Peranserta Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6) 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Keterangan pengisian skor : Total skor 30
Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi 16 – 22 = 3 ( Tinggi ) 8 – 15 = 2 ( Cukup ) 0 – 8 = 1 ( Kurang) a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
i. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Bena
r Sala h 1 Servis dalam permainan bola voli merupakan awal
No Pernyataan Bena
r Sala h dari suatu reli.
2 Secara umum passing dibagi dalam 2 bagian yaitu passing bawah dan passing atas
3 Tujuan smash adalah untuk mematikan bola di daerah lawan
Contoh penugasan fortofolio.
Buatlah Fortofolio teknik dasar service, passing, dan smash yang benar dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi teknik dasar permainan bola voli. Kirim laporan melalui email guru.
Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Teknik dasar bola voli (sertakan dengan gambar atau foto) e. Kesimpulan
f. Referensi
FORMAT PENILAIAN (PORTOFOLIO) Mata Pelajaran : P J O K
Kelas/Program : X/Umum
Materi Pokok : Teknik dasar service, passing dan smash bola voli
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata- rata
Nilai
Visual Kelengkapan Kerapihan PenyajianMateri Bahasa Ketepatanwaktu
1 2 3 4 5 Keterangan : Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotan nilai :
Mengetahui Mangganipi, 18 Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Charles Seingo, S.Pd Marianus K. Nale, S.Pd
NIP. 197507072008031001 NIP. 198710072014021005
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal X 100