RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KODI UTARA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Tenis Meja
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x Pertemuan ) A.Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
KI Kompetensi Dasar Indikator 1 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
1.1 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina sebagai wujud
syukur kepada sang pencipta
1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran 1.1.2. Menjaga kesehatan tubuh
dengan menerapkan gaya hidup aktif
2. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.1.1 Saat bermain menunjukan permainan tidak curang 2.1.2 Dalam melakukan aktifitas
fisik yang dilakukan secara berkelompok beregu dan berpasangan memperhatikan kondisi teman baik fisik atau psikis
2.1.3 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
3. 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi
keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
3.1.1 Menjelaskan tahapan teknik service Forehand dan
backhand, Memegang Bet dan Pukulan permainan tenis meja
3.1.2 Menganalisa kombina pukulan Serrvice forehand, dan, backhand Memegang Bet dan Pukulan permainan tenis meja
4. 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.
4.1.1 Mempraktekan teknik dasar Service forehand,dan, backhand, Teknik Memegang Bet dan Pukulan pada permainan Tenis Meja dengan teknik yang benar 4.1.2 Mempraktekan kombinasi
teknik pukulan service, forehand , backhand, Teknik memegang Bet dan Pukulan pada permainan Tenis Meja dengan teknik yang benar
4.1.3 Mempraktekan permainan bulutangkis dengan
peraturan yang dimodifikas C.Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
- Membiasakan berdoa sebelum melakukan aktivitas - Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
- Menerapkan prinsip keselamatan diri sendiri, orang lain dan lingkungan - Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
- Menjelaskan teknik pukulan Service forehand dan backhand,Teknik memegang Bet dan Pukulan
- Menjelaskan konsep Service, forehan,dan backhand Teknik memegang Bet dan Pukulan
- Melakukan teknik Service backhand - Melakukan teknik Service forehand - Melakukan teknik Memegang Bet - Melakukan teknik Pukulan
D. Materi Pembelajaran : Permainan Tenis Meja
Servis Forhand dengan teknik yang benar.
Servis Backhand dengan teknik yang benar
Teknik memegang Bet yang benar
Pukulan/ Smash dengan teknik yang benar
Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan Scientific
Demonstrasi
Inclusive (cakupan)
Bagian dan keseluruhan (part and whole)
Permainan (game)
Saling menilai sesame teman (reciprocal) F. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Ke-1
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik pukulan bulutangkis dari berbagai sumber.
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
Melakukan pemanasan.
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
10 MENIT
Kegiatan Inti Mengamati
Siswa menyimak peragaan teknik pukulan Service forehand dan backhand Memegang Bet dan Pukulan permainan Tenis Meja yang dilakukan oleh guru dan melalui video
Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
Siwa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan
70 MENIT
mereka.
Siwa mengajukan pertanyaan mengenai teknik pukulan Service ,forehand dan backhand , Memegang Bet dan Pukulan permainan Tenis Meja yang belum dipahami.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa..
Mencoba / Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik dengan modifikasi permainan tenis meja
Peserta didik diskusi tentang kesalahan dalam melakukan kesalahan .dalam mempraktekan berbagai teknik tersebut untuk diperbaiki
Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik pukulan Service forehand dan backhand, Memegang Bet dan Pukulan Permainan Tenis Meja dengan baik dan benar
Guru menilai keaktifan dan kerjasama kelompok peserta didik dalam melakukan simulasi pukulan permainan Tenis Meja
Pukulan forehand dan pukulan backhand, service dan teknik pukulan dan Pegangan Bet yang benar., yakni sbb:
a. Dilakukan berpasangan/kelompok.
b. Yang telah melakukan pukulan servis bergerak berpindah tempat.
c. Untuk menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian, sportivitas.
Gambar : Teknik Servis Forehand dan backhand, teknik memegang bet dan teknik pukulan
Mengasosiasi
Disajikan peragaan teknik dari peserta didik melalui simulasi permainan yaitu teknik pukulan, service forehand backhand Tenis Meja baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan teknik dasar Tenis Meja.
Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahapan teknik pukulan service , smash , forehand dan Backhand yang benar dalam permainan Tenis Meja dan memberikan
alasan/argument/memperbaiki kesalahan dalam mempraktekan beberapa teknik tersebut.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik pukulan service , smash , forehand dan backhand permainan Tenis Meja.
Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan teknik pukulan Service , smash ,forehand dan backhand yang benar atau bermain sesuai dengan peraturan yang sebenarnya
.Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Kegiatan Penutup
Pendinginan, Berbaris tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan buba
10 Mnt
G. Alat dan Sumber belajar 1. Alat Pembelajaran
Lapangan, meja yang dimodifikasi , bet.
2. Sumber Pembelajaran Media cetak
Buku pegangan guru PJOK SMA kelas X, Mujahir, Penjaskes. Jakarta.: Erlangga H. Penilaian
TERLAMPIR
Mengetahui Mangganipi, 18 Juli 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Charles Seingo, S.Pd Marianus K. Nale, S.Pd
NIP. 197507072008031001 NIP. 198710072014021005