• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Arab 7

N/A
N/A
Heni Nurhasanah

Academic year: 2023

Membagikan " RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Arab 7"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

Materi Pokok : ةسردملا قفارملا Sub Materi Pokok : تادرفلا A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Numbered Heads Together (ةمقرم سوؤر) peserta didik diharapkan mampu :

 Peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufrodat yang berkaitan dengan tema ةسردملا قفارملا dengan baik dan benar.

 Peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufrodat yang berkaitan dengan tema ةسردملا قفارملا

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media : Lembar penilaian

Alat/Bahan : Slide Power Point, infokus, dan Laptop

Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab kelas VII KMA 183 Tahun 2020 halaman 29 – 30.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan- 1 Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi atau kegiatan harian guru.

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi Bahasa Arab.

 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Kegiatan Literasi

Siswa mengamati dan menyimak bahan pembelajaran yang disajikan.

Critical Thinking

Siswa diberikan waktu untuk membuat pertanyaan dari sajian slide power point dan video pembelajaran didampingi oleh guru

Collaboration Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan terkait tema pembelajaran.

(2)

Communication Guru memberikan penilaian dari hasil diskusi.

Creativity Guru meberikan latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufrodat baru dan tarkib.

Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk mengukur kemampuan penguasaan mufrodat dan tarkib.

Guru memperkuat bahan ajar terkait materi pembelajaran yang disajikan.

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin.

Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik atau mengukur ketuntasan pembelajaran.

Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

- PENILAIAN (ASESMEN) - Penilaian sikap : Observasi

- Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penguasaan

- Penilaian keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Mengerahui

Kepala MTsN 7 Tasikmalaya

Tasikmalaya, 8 September 2022 Guru Praktikan Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN FUAD, M.A NIP. 196601141993031001

MUHAMMAD HUSNI ABDULAH

(3)

Materi Pokok : ةسردملا قفارملا Sub Materi Pokok : صوصنلا A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Numbered Heads Together (ةمقرم سوؤر) peserta didik diharapkan mampu :

 Peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan tema ةسردملا قفارملا dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan

 Peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan dengan tema ةسردملا قفارملا

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media : Lembar penilaian

Alat/Bahan : Slide Power Point, infokus, Laptop dan Video Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab kelas VII KMA 183 Tahun 2020

C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan- 2 Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi atau kegiatan harian guru.

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi Bahasa Arab.

 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Kegiatan Literasi

Siswa mengamati dan menyimak bahan pembelajaran yang disajikan.

Critical Thinking

Siswa diberikan waktu untuk membuat pertanyaan dari sajian slide power point pembelajaran didampingi oleh guru

Collaboration Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan terkait tema pembelajaran.

(4)

Communication Guru memberikan penilaian dari hasil diskusi.

Creativity Guru meberikan latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap pemahaman dari teks tersebut.

Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk mengukur kemampuan penguasaan teks bahasa arab.

Guru memperkuat bahan ajar terkait materi pembelajaran yang disajikan.

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin.

Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik atau mengukur ketuntasan pembelajaran.

Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

- PENILAIAN (ASESMEN) - Penilaian sikap : Observasi

- Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penguasaan

- Penilaian keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Mengerahui

Kepala MTsN 7 Tasikmalaya

Tasikmalaya, 14 September 2022 Guru Praktikan Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN FUAD, M.A NIP. 196601141993031001

MUHAMMAD HUSNI ABDULAH

(5)

Materi Pokok : ةسردملا قفارملا Sub Materi Pokok : راوحلا A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Numbered Heads Together (ةمقرم سوؤر) peserta didik diharapkan mampu :

 Peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan tema ةسردملا قفارملا dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan

 Peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan dengan tema ةسردملا قفارملا

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media : Lembar penilaian

Alat/Bahan : Slide Power Point, infokus, Laptop dan Video Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab kelas VII KMA 183 Tahun 2020

C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan- 3 Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi atau kegiatan harian guru.

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi Bahasa Arab.

 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Kegiatan Literasi

Siswa mengamati dan menyimak bahan pembelajaran yang disajikan.

Critical Thinking

Siswa diberikan waktu untuk membuat pertanyaan dari sajian slide power point dan pembelajaran didampingi oleh guru

Collaboration Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan terkait tema pembelajaran.

(6)

Communication Guru memberikan penilaian dari hasil diskusi.

Creativity Guru meberikan latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufrodat baru dan tarkib.

Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk mengukur kemampuan penguasaan mufrodat dan tarkib.

Guru memperkuat bahan ajar terkait materi pembelajaran yang disajikan.

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin.

Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik atau mengukur ketuntasan pembelajaran.

Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

- PENILAIAN (ASESMEN) - Penilaian sikap : Observasi

- Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penguasaan

- Penilaian keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Mengerahui

Kepala MTsN 7 Tasikmalaya

Tasikmalaya, 21 September 2022 Guru Praktikan Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN FUAD, M.A NIP. 196601141993031001

MUHAMMAD HUSNI ABDULAH

(7)

Materi Pokok : ةسردملا قفارملا Sub Materi Pokok : بيكرّتلا A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Numbered Heads Together (ةمقرم سوؤر) peserta didik diharapkan mampu :

 Peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufrodat yang berkaitan dengan tema ةسردملا قفارملا dengan baik dan benar.

 Peserta didik mampu menyimak penjelasan tentang tarkib atau kaidah bahasa arab.

 Peserta didik dengan mempelajari tarkib mampu mengklasifikasikan jenis isim, na’at man,ut dan mubtda khobar.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media : Lembar penilaian

Alat/Bahan : Slide Power Point, infokus, Laptop dan Video

Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab kelas VII KMA 183 Tahun 2020 halaman 29 – 30 dan halaman 37 – 40.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan- 4 Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi atau kegiatan harian guru.

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi Bahasa Arab.

 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Kegiatan Literasi

Siswa mengamati dan menyimak bahan pembelajaran yang disajikan.

Critical Thinking

Siswa diberikan waktu untuk membuat pertanyaan dari sajian slide power point dan video pembelajaran didampingi oleh guru

(8)

Collaboration Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan terkait tema pembelajaran.

Communication Guru memberikan penilaian dari hasil diskusi.

Creativity Guru meberikan latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufrodat baru dan tarkib.

Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk mengukur kemampuan penguasaan mufrodat dan tarkib.

Guru memperkuat bahan ajar terkait materi pembelajaran yang disajikan.

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin.

Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik atau mengukur ketuntasan pembelajaran.

Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

- PENILAIAN (ASESMEN) - Penilaian sikap : Observasi

- Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penguasaan

- Penilaian keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Mengerahui

Kepala MTsN 7 Tasikmalaya

Tasikmalaya, 28 September 2022 Guru Praktikan Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN FUAD, M.A NIP. 196601141993031001

MUHAMMAD HUSNI ABDULAH

(9)

Materi Pokok : ةسردملا قفارملا Sub Materi Pokok عامتسلا ةراهم A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Numbered Heads Together (ةمقرم سوؤر) peserta didik diharapkan mampu :

 Peserta didik mampu melafalkan teks yang diperdengarkan

 Peserta didik mampu menuliskan teks yang diperdegarkan

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media : Lembar penilaian

Alat/Bahan : Slide Power Point, infokus, Laptop dan Video Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab kelas VII KMA 183 Tahun 2020

C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan- 5 Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi atau kegiatan harian guru.

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi Bahasa Arab.

 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Kegiatan Literasi

Siswa mengamati dan menyimak bahan pembelajaran yang disajikan.

Critical Thinking

Siswa diberikan waktu untuk membuat pertanyaan dari sajian slide power point dan video pembelajaran didampingi oleh guru

Collaboration Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan terkait tema pembelajaran.

(10)

Communication Guru memberikan penilaian dari hasil diskusi.

Creativity Guru meberikan latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufrodat baru dan tarkib.

Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk mengukur kemampuan penguasaan mufrodat dan tarkib.

Guru memperkuat bahan ajar terkait materi pembelajaran yang disajikan.

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin.

Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik atau mengukur ketuntasan pembelajaran.

Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

- PENILAIAN (ASESMEN) - Penilaian sikap : Observasi

- Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penguasaan

- Penilaian keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Mengerahui

Kepala MTsN 7 Tasikmalaya

Tasikmalaya, 5 Oktober 2022 Guru Praktikan Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN FUAD, M.A NIP. 196601141993031001

MUHAMMAD HUSNI ABDULAH

(11)

Materi Pokok : ةسردملا قفارملا

Sub Materi Pokok : Jenis Teks dalam Bahasa Arab A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Numbered Heads Together (ةمقرم سوؤر) peserta didik diharapkan mampu :

 Peserta didik mampu mentashih / mengoreksi teks yang berdasarkan jenisnya

 Peserta didik mampu mentashih / mengoreksi tek yang berdasarkan tarkibnya.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar Media : Lembar penilaian

Alat/Bahan : Slide Power Point, infokus, Laptop dan Video Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab kelas VII KMA 183 Tahun 2020

C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan- 6 Kegiatan Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui lembar absensi atau kegiatan harian guru.

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi Bahasa Arab.

 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Kegiatan Literasi

Siswa mengamati dan menyimak bahan pembelajaran yang disajikan.

Critical Thinking

Siswa diberikan waktu untuk membuat pertanyaan dari sajian slide power point dan video pembelajaran didampingi oleh guru

Collaboration Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan terkait tema pembelajaran.

(12)

Communication Guru memberikan penilaian dari hasil diskusi.

Creativity Guru meberikan latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufrodat baru dan tarkib.

Guru memberikan penilaian terhadap siswa untuk mengukur kemampuan penguasaan mufrodat dan tarkib.

Guru memperkuat bahan ajar terkait materi pembelajaran yang disajikan.

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin.

Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik atau mengukur ketuntasan pembelajaran.

Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya.

- PENILAIAN (ASESMEN) - Penilaian sikap : Observasi

- Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penguasaan

- Penilaian keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Mengerahui

Kepala MTsN 7 Tasikmalaya

Tasikmalaya, 11 Oktober 2022 Guru Praktikan Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN FUAD, M.A NIP. 196601141993031001

MUHAMMAD HUSNI ABDULAH

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)

Referensi
