• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PJOK KELAS 2 SEMESTER 2 TEMA 6 TAHUN PELAJARAN 2022/2023

N/A
N/A
Abank Tlat

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PJOK KELAS 2 SEMESTER 2 TEMA 6 TAHUN PELAJARAN 2022/2023 "

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PJOK

KELAS 2 SEMESTER 2

TEMA 6

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

NAMA SEKOLAH : .SD NEGERI 2 ARDIREJO DESA/KELURAHAN : ARDIREJO

KECAMATAN : KEPANJEN KOTA/KABUPATEN : MALANG PROPINSI : JAWA TIMUR

GURU PJOK : HENDHIK NURCAHYO, S.Pd

NIP : 19860523 2022211003

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri 2 ARDIREJO Mata Pelajaran : PJOK

Kelas / Semester : II / 2

Materi : 6 (Merawat Hewan dan Tumbuhan) Pembelajaran ke : Pertama

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga..

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

KD 3.6 : Memahami penggunaan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama C2) KD 4.6 : Mempraktikkan penggunaan variasi gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor

sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama (P3)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6.1 : Mengidentifikasi prosedur penggunaan variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan tepat.

4.6.2 : Mempraktikkan penggunaan variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk sesuai

dengan irama (ketukan) tanpa / dengan iringan musik dalam aktivitas gerak berirama dengan tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.6. : Setelah mengerjakan LKPD, diskusi kelompok dan presentasi Peserta didik Mengategorikan tata cara variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk dengan benar. (C6)

4.6. : Melalui demonstrasi dan unjuk kerja Peserta didik melaksanakan variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk dengan benar (P5)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Gerak Dasar Berjalan, Berlari, dan Melompat dalam Gerak Ritmik 1. Pengertian Gerak Ritmik

Dalam gerakan ritmik yang dilakukan, tidak hanya melibatkan gerakan dasar, tapi juga ada musik yang ditambahkan dalam gerakan ritmik. Gerak adalah peralihan tempat yang dilakukan sekali,

(3)

tapi bisa juga berkali-kali. Sedangkan ritmik, yang diambil dari kata ritmis adalah memiliki ritme, atau berirama.

Dari dua pengertian itu, maka bisa diketahui kalau gerak ritmik adalah gerak yang dilakukan dengan mengikuti gerak irama atau aktivitas musik. Selain itu, gerak ritmik juga dapat dikatakan sebagai aktivitas peralihat tempat dan dilakukan secara berirama.

2. Gerak Dasar Gerak Ritmik: Berjalan, Berlari, dan Melompat

Ada tiga gerakan dasar yang dilakukan dalam gerak ritmik, yaitu berjalan, berlari, dan melompat.

Untuk melakukan gerak dasar gerak ritmik, perlu diketahui cara tepat untuk melakukannya, teman- teman.

a. . Pola Berjalan dalam Gerak Ritmik

Dalam pola berjalan yang dilakukan pada gerak ritmik ada beberapa gerakan yang dilakukan, yaitu langkah ke depan dan ke belakan, juga langkah ke samping kiri dan samping kanan.

Gerak ritmik langkah ke depan dan ke belakang dilakukan dengan cara berikut ini:

- Sikap siap untuk mulai, diawali dengan badan yang berdiri tegap.

- Langkahkan kaki kiri ke bagian depan tubuh.

- Tarik kaki kanan ke depan, kemudian rapatkan kaki kanan dengan kaki kiri.

- Selanjutnya, langkahkah kaki kanan ke bagian belakang tubuh.

- Tarik kaki kiri ke belakang tubuh, dan rapatkan dengan kaki kanan

Cara untuk melakukan gerak ritmik langkah samping kiri dan samping kanan:

- Posisikan tubuh pada sikap siap untuk mulai

Gerakkan kaki kiri dengan melangkah ke samping kiri.

- Tarik kaki kanan, kemudian rapatkan dengan kaki sebelah kiri.

- Lanjutkan dengan langkahkan kaki kanan ke samping kanan - Tarik kaki kiri, lalu rapatkan dengan kaki kanan.

b. Pola Berlari dalam Gerak Ritmik

Selain gerak dasar berjalan dalam gerak ritmik, berlari juga merupakan gerak dasar dalam gerak ritmik.

Salah satu gerakan dasar berlari dalam gerak ritmik adalah berlari di tempat.

Langkah-langkah untuk melakukan jalan di tempat adalah sebagai berikut:

- Melakukan posisi siap untuk melakukan lari.

- Melakukan gerakan berlari, tapi berlari di tempat dengan mengangkat paha tinggi.

- Mendarat dengan menggunakan ujung kaki.

3. Gerak Dasar Melompat dalam Gerak Ritmik

Terdapat empat gerakan dasar melompat pada gerak ritmik, yaitu lompat ke samping kiri, lompat ke samping kanan, lompat ke depan, dan lompat ke belakang.

Langkah untuk melakukan gerak lompat ke samping kiri:

- Tubuh berada pada posisi siap untuk melakukan gerakan melompat.

- Lakukan gerakan lompat ke samping kiri.

- Angkat lutut kanan secara lurus dan letakkan posisi tangan lurus di samping.

Langkah untuk melakukan gerakan lompat ke samping kanan:

- Posisikan tubuh untuk siap melakukan gerakan melompat.

- Lakukan gerakan melompat ke samping kanan.

- Lutut kaki kiri diangkat lurus dan posisi tangan berada di samping tubuh

(4)

F. MODEL, SRATEGI, PENDEKATAN DAN METODE

Model Cooperatif Learning, Strategi menggunakan Problem Basic Learning dengan Pendekatan Saintifik Learning dan Langkah-langkah pembelajaran: Pengamatan, tanya jawab, diskusi secara berkelompok, demonstrasi dan penugasan.

G. MEDIA PEMBELAJARAN

Video sumber belajar, LKPD, , Laptop dan LCD proyektor Sumber belajar: Youtube

1. Video Pembelajaran PJOK Kelas 2 SD - Variasi Berjalan, Berlari dan Melompat: https://youtu.be/eKIa2mVc9ZI

2. Gerak kombinasi lokomotor pjok sd berjalan, berlari, melompat, meloncat : https://youtu.be/bV9pwQjlULU

3. variasi gerak (berjalan, berlari, melompat, menekuk) sesuai dengan irama: https://youtu.be/kUq_VjX-MAM

Buku guru PJOK kelas II halaman : 35-45 Buku siswa kelas II halaman : 46-55 H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : 4.6.2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 10 menit

Kegiatan Pendahuluan

- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam

- Guru meminta peserta didik (ketua kelas) untuk memimpin doa bersama - Guru memeriksa kesiapan siswa (mengatur barisan)

- Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan absensi (https://forms.gle/WERFU823FwyN38Wb8 ) (TPACK)

- Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (penerapan ilmu variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk dengan pelaksanaan variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk) (APERSEPSI)

- Guru menyampaikan Kompetensi Dasar (KD 4.6.2) dan tujuan pembelajaran

- Guru memberikan motivasi (pelaksanan variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk yang tepat akan memberikan dampak baik bagi kesehatan) (MOTIVASI)

- Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran (pengamatan video, tanya jawab, praktik, diskusi kelompok)

Inti 60 menit

Kegiatan Inti - Guru mempersiapkan media pembelajaran (proyektor, screen dan video) - Guru meminta peserta didik untuk mengajak siswa untuk pemanasan - Guru meminta peserta didik untuk memberikan penjelasan tentang

manfaat pemanasan

- Guru meminta peserta didik untuk mengamati guru mencontohkan gerakan (MENGAMATI)

- Guru meminta peserta didik untuk tentang hasil yang dilakukan oleh guru (Creative thingking)

- Guru menayangkan video (TPACK)

- Guru meminta peserta didik untuk mengungkapkan hasil pengamatan video (Crtitical Thinking)

- Guru meminta peserta didik yang lain untuk menanggapi hasil pengamatan siswa yang lain (tanya jawab diskusi)

- Guru memberi kesimpulan dan konfirmasi jawaban.

-

- Guru memberikan informasi kegiatan lanjutan dalam pembelajaran

(5)
(6)

Lampiran-lampiran A. Penilaian Sikap

Jenis Penilaian : Penilaian teman sejawat

- Observasi Guru dalam kegiatan pelaksanaan variasi gerak berjalan, berlari, melompat, dan menekuk

Nama Siswa : …………..

Kelas : II

Tanggal Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Nilai kualitatif Nilai

Kuantitatif 1 Siswa tepat waktu mengikuti pemanasan

2 Siswa serius dalam mengikuti pemanasan 3 Siswa mengikuti sampai selesai pemanasan 4 Siswa memakai baju olahraga ketika mengikuti

pembelajaran

5 Siswa membentuk kelompok dan Tim

Kriteria Penilaian Kriteria

Indikator Nilai Kualitatif Nilai kuantitatif

80 – 100 Memuaskan 4

70 - 79 Baik 3

60 - 69 Cukup 2

45 - 59 Kurang 1

Instrumen Penilaian teman sejawat

Berilah tanda silang (X) pada jawaban “Selalu” atau “Kadang-kadang” atau “Tidak Pernah” dari pernyataan yang sesuai keadaan teman sebangkumu!

Nama : ...

No Absen : ………..

No Pernyataan Sikap

Selalu Kadang- kadang

Tidak pernah 1 Menghargai pendapat teman ketika mengungkapkan hasil

demonstrasi

2 Memberi kesempatan teman berpendapat ketika memberikan umpan balik demonstrasi

3 Menyela pendapat teman ketika diskusi kelompok 4 Menyepelekan pendapat teman ketika diskusi kelompok 5 memaksakan pendapat pribadi untuk diterima teman ketika

diskusi kelompok

(7)

Rubrik penilaian No.

Soal Rubrik Penilaian Skor

1. Selalu skor 3, Kadang-kadang skor 2, Tidak Pernah Skor 1. 3 2. Selalu skor 3, Kadang-kadang skor 2, Tidak Pernah Skor 1. 3 3. Selalu skor 3, Kadang-kadang skor 2, Tidak Pernah Skor 1. 3 4. Selalu skor 3, Kadang-kadang skor 2, Tidak Pernah Skor 1. 3 5. Selalu skor 3, Kadang-kadang skor 2, Tidak Pernah Skor 1. 3

Lembar penilaian Sikap (Observasi Guru)

No Nama Demokratis Disiplin Tanggung jawab Kerja sama Jumlah

skor

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

(8)

Rubrik :

Tingkat penguasaan nilai Deskripsi Skor

BT (belum tampak) jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang

dinyatakan dalam indikator 1

MT (mulai tampak) jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku

yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten 2 MB (mulai berkembang) jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang

dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 3 MK ( membudaya) jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator 4

Pedoman pen-skoran:

B. Penilaian Keterampilan

Teknik penilaian keterampilan menggunakan Unjuk Kerja Instrumen Penilaian

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

No Absen : ……….

Praktikkan shalat berjamaah bersama teman satu kelas

No A = 25 B = 17 C = 9 Nilai

1 Melaksanakan variasi gerak berjalan dan memakai baju olahraga

Melaksanakan variasi gerak berjalan dan tidak memakai baju sekolah

Kurang dalam

Melaksanakan variasi gerak berjalan 2 Melaksanakan variasi

gerak berlari dan memakai baju olahraga

Melaksanakan variasi gerak berlari dan tidak memakai baju sekolah

Kurang dalam

Melaksanakan variasi gerak berlari

3 Melaksanakan variasi gerak melompat dan memakai baju olahraga

Melaksanakan variasi gerak melompat dan tidak memakai baju sekolah

Kurang dalam

Melaksanakan variasi gerak melompat 4 Melaksanakan variasi

gerak menekuk dan memakai baju olahraga

Melaksanakan variasi gerak menekuk dan tidak memakai baju sekolah

Kurang dalam

Melaksanakan variasi gerak menekuk Rubrik Penilaian

Penilaian

Nilai : Skor yang di peroleh

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100 Jumlah Skor maksimal

(9)

C. Penilaian Kognitif (pengetahuan) Jenis penilaian menggunakan test tulis Bentuk soal uraian

Banyak Soal 5 Soal

Setiap soal maksimal 20, total skor maksimal 100 Instrumen Soal Pilihan Ganda

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Doni melakukan variasi gerak dasar lokomotor dalam permainan sepak bola. Variasi gerak yang dilakukan Doni ialah . . . .

A. menekuk kaki kiri dan menarik kaki kanan ke belakang B. menggulirkan dan menendang bola ke arah gawang C. meliukkan badan dan mengayun lengan ke depan D. berjalan dan berlari melewati rintangan

2. Siswa kelas IV SD Bina Taruna bermain bola basket di lapangan. Wulan melakukan variasi gerak manipulatif dalam permainan ini.

Bentuk variasi gerak manipulatif yang dilakukan Wulan ialah . . . . A. menggiring dan menembak bola ke ring basket

B. berjalan dan melompat menuju ring basket C. menekuk dan menarik lengan ke belakang D. melangkah dan berlari menuju garis

3. Permainan kasti dimainkan oleh dua kelompok. Satu kelompok menjadi kelompok pemukul dan satu kelompok menjadi kelompok . . . .

A. penjaga B. pelempar bola C. pengejar

D. penangkap bola

4. Nadia berdiri berhadapan dengan temannya. Nadia melakukan variasi gerak dasar nonlokomotor, yaitu . . . .

A. berjalan dan berlari menuju tiang hinggap B. menekuk dan mengayunkan tangan C. berlari dan melompat untuk menghindar D. melempar bola mendatar ke arah teman

5. Untuk bermain kasti, diperlukan peralatan tertentu. Peralatan dalam permainan kasti, yaitu . . . . A. bola kasti, tongkat pemukul, dan baju kasti

B. bola kasti, tiang hinggap, dan tongkat pemukul C. bola kasti, lubang bola, dan tiang hinggap D. bola kasti, lubang bola, dan baju kasti

Referensi
