• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN MATEMATIKA INDIKATOR DISIPLIN POSITIF

N/A
N/A
Nengah Seriawan

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN MATEMATIKA INDIKATOR DISIPLIN POSITIF "

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

ALOKASI WAKTU

: : : : :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN MATEMATIKA

INDIKATOR DISIPLIN POSITIF

NAMA

INSTANSI KELAS

SEMESTER

I WAYAN SANA, S.Pd SMP N 3 BATURITI IX

GENAP

3 X 40 MENIT

SMP NEGERI 3 BATURITI

TAHUN PELAJARAN 2023/2024

(2)

INDIKATOR

DISIPLIN POSITIF

Fokus prilaku yang diobservasi

Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas

1.

Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas

2.

Guru memfasilitasi peserta didik

menyadari konsekuensi dan memperbaiki perilaku melanggarnya (restitusi)

3.

(3)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 3 BATURITI MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : IX (SEMBILAN)/GENAP)

MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI LENGKUNG ( TABUNG) ALOKASI WAKTU : 3 JP (1 KALI PERTEMUAN )

A. KOMPETENSI INTI

(4)

B. PEMETAAN KOMPETENSI

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menyebutkan unsur-unsur tabung, berupa: Diameter, Jari-jari Sisi/permukaan, Tinggi, Alas

1.

Menyebutkan hal-hal dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk atau berkaitan dengan tabung.

2.

Menentukan Rumus dan menghitung Luas permukaan Tabung

3.

(5)

Bagian Langkah

Pendahuluan (15 menit) Fokus Perilaku 1

Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan

kesepakatan kelas

Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin, “Menyapa dan Berdoa

Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi berbagi” :

“Siswa diminta menyampaikan satu kalimat pendek tentang apa yang membuat mereka bahagia pada hari ini.” Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban siswa

Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas;

Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akan melihat bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan. Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama?

4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung.

·5. Menghitung Volume Tabung serta benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan tabung

D. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific 1.

Strategi : Cooperative Leaning 2.

Teknik : Example 3.

Metode : Penugasan, Tanya Jawab dan Diskusi 4.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(6)

Bagian Langkah

Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas kita, misalnya, saling menghargai, tidak menyela saat guru sedang berbicara, dan bekerja sama dengan baik.

Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama bagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut selama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut kalian sudah berjalan baik sesuai kesepakatan kelas?

Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas;

Peserta didik: (Menjawab) Beberapa di antaranya sudah berjalan baik, seperti saling menghargai dan bekerja sama dalam kelompok.

Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga beberapa hal yang perlu kita perbaiki. Apakah ada pengalaman atau situasi tertentu yang membuat kalian merasa kesepakatan kelas tidak diikuti dengan baik?

Peserta didik: (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yang masih suka menyela saat guru berbicara, dan itu membuat suasana kelas menjadi kurang kondusif.

Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan:

Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian.

Sekarang, mari kita bersama-sama pikirkan apa yang bisa kita lakukan untuk meningkatkan kepatuhan terhadap kesepakatan kelas. Ada ide atau saran dari teman-teman?

(7)

Bagian Langkah

Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat pengingat tentang kesepakatan kelas dan menempelkannya di papan tulis agar selalu terlihat. Guru: Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas disesi terakhir nanti? Apakah kalian setuju?

Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Pak!

Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut. Mari kita sama-sama berkomitmen untuk menciptakan lingkungan kelas yang positif.

Terima kasih atas kontribusi dan partisipasinya, anak-anak! Kita mulai pelajaran hari yaa…

Guru memberikan pertanyaan pemantik :

Ananda tentunya telah mempelajari konsep bangun ruang sisi datar dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Coba ingat kembali apa yang

membedakan bangun satu dengan lainnya dan adakah kesamaannya.

1.

Apakah unsur-unsur bangun ruang tersebut dapat digunakan untuk membedakan bangun satu dengan lainnya?

2.

Selain bangun ruang sisi datar, Ananda tentu telah menemui banyak benda berbentuk bangun ruang sisi lengkung. Cobalah sebutkan!

3.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tujuan pembelajaran bersama. Memancing peserta didik dengan pertanyaan agar tujuan pembelajaran dapat terarah.

Diantara bangun ruang sisi lengkung yang kalian temukan, apa yang membedakan bangun yang satu dengan yang lainnya?

Tujuan Pembelajaran:

Menyebutkan unsur-unsur tabung, berupa: Diameter, Jari-jari Sisi/permukaan, Tinggi, Alas

1.

Menyebutkan hal-hal dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk atau berkaitan dengan tabung.

2.

Menentukan Rumus dan menghitung Luas permukaan Tabung

3.

(8)

Bagian Langkah

4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung.

·5. Menghitung Volume Tabung serta benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan tabung

Mengingatkan kesepakatan kelas, dengan menanyakan kesepakatan yang sudah terbentuk (dibaca/ditampilkan)

Guru memberikan stimulus “ada yang ditambah atau dikurangi”?

Penjelasan tentang tugas yang harus dikerjakan dan penilaian selama kegiatan pembelajaran

Inti , 85 menit Fokus Perilaku 2 : Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas

Guru membagi kelompok masing-masing kelompok terdapat 5-6 siswa (Siswa dg kemampuan tinggi, sedang, dan rendah) sesuai hasil test diagostik diawal materi

Guru membagikan LKPD 1 dan 2, setelah semua kelompok mendapatkan LKPD, Guru memimpin siswa untuk memahami langkah-langkah dalam

menyelesaikan LKPD. (dalam hal ini siswa diperkenankan membawa HP)

Siswa mengerjakan LKPD dan Guru berkeliling memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut

Peserta didik presentasi secara bergiliran Guru memberikan penguatan

Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas

"sebelum kita berefleksi Saya ingin memberikan pujian kepada seluruh kelas atas kerja keras dan

kedisiplinan yang telah ditunjukkan hari ini. Semua siswa telah menunjukkan kesadaran yang luar biasa terhadap aturan-aturan kelas. Terima kasih atas kerjasamanya."

Guru memberi penguatan positif dengan beragam Guru bisa memberikan sertifikat/stiker kelas, atau cara kepada siswa tertentu, atas perilaku positifnya

(9)

Bagian Langkah

Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya

Terima kasih kepada [nama peserta didik] atas dedikasinya dalam menjaga kebersihan kelas. Saya melihat bahwa kamu selalu membersihkan meja dan mengatur buku dengan rapi setiap hari. Tindakanmu membantu menciptakan lingkungan belajar yang nyaman dan teratur untuk kita semua."

Penutup dan refleksi, 20 menit

Fokus Perilaku 3 : Guru memfasilitasi peserta didik menyadari konsekuensi dan

memperbaiki perilaku melanggarnya (restitusi)

Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan dan dilanjutkan dengan melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut ini:

Bagaimanakan perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran kita hari ini?

1.

Kesulitan apa yang ananda hadapi selama

pembelajaran dan bagaimana cara mengatasinya?

2.

Refleksi Guru

- Efektivitas penjelasan konsep luas permukaan dan volume tabung.

- Kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan latihan dan tugas kelompok.

- Perluasan atau penyempitan materi yang diperlukan untuk pembelajaran selanjutnya

F. PENILAIAN

Bentuk Penilaian : Kinerja 1.

Instrumen Penilaian : Rubrik 2.

Tujuan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan ketrampilan siswa 3.

tentang luas permukaan dan volume tabung

(10)

Nama Siswa / Kriteria

Sangat

Baik Baik Cukup Pendampin

gan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang Unsur tabung, Benda berbentuk tabung dalam kehidupan sehari-hari, rumus luas permukaan tabung

Dapat menyebutk ansemuanya tanpa bantuan guru

Dapat menyebutk ansemuanya dengan sedikit bantuan guru

Dapat

menyebutkan semuanya dengan bantuan guru

Tidak dapat menyebutk an

A

B

C

D

E

F

Dst

(11)

Nama Siswa / Kriteria

Sangat

Baik Baik Cukup Pendampin

gan

4 3 2 1

Ketrampilan:

dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas pemukaan dan volume tabung

Dapat menyelesai kan tanpa bantuan guru

Dapat menyelesai kan dengan sedikit bantuan guru

Dapat

menyelesaika n dengan bantuan guru

Tidak dapat menyelesai akan

A B C D E F Dst

(12)

Nama Siswa / Kriteria

Sangat

Baik Baik Cukup Pendampin

gan

4 3 2 1

Keaktifan dalam mengemukakan pendapat

Selalu aktif mengemuk akanpendapat dari awal sampai akhir diskusi

Kadang tidak aktif mengemuka kanpendapat

Kurang aktif mengemukak an pendapat

Tidak aktif mengemuk akanpendapat

A B C D E Dst

Mengetahui Baturiti, 16 Pebruari 2024 Kepala SMP Negeri 3 Baturiti, Guru Mapel

Drs. I Made Wargina I Wayan Sana, S.Pd NIP. 196810112006041001 NIP. 196710101989021003

(13)
(14)
(15)
(16)

Referensi
