• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika

N/A
N/A
Apri Wahyudi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Matematika"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Cigombong Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022-2023 Materi Pokok : Fungsi Kuadrat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

KD : 3.3 dan 4.3

Pertemuan ke : 1

Penulis : Dian Purnamasari, S. Pd Email : dianpurnamasari@gmail.com A.   KOMPETENSI INTI :

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   KOMPETENSI DASAR

3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik 4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik

C.   TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti Pembelajaran dengan metode Discovery Learning peserta didik dapat:

•   Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat

•   Menentukan nilai fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel

•   Memahami cara menggambar grafik fungsi kuadrat dengan menggunakan nilai tabel D.   INDIKATOR HASIL BELAJAR

Peserta didik dapat :

•   Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat

•   Menentukan nilai fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel

•   Menyajikan fungsi kuadrat dalam gambar grafik fungsi dengan menggunakan tabel E.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sarana dan Prasarana

  Papan Tulis

  Spidol

  Lem

  Kertas berpetak

  Ruang kelas yang dimodifikasi dengan tempat duduk dibuat berkelompok

  Projector Media Pembelajaran

•   LKPD

•   Geogebra

Moda Pembelajaran : Tatap Muka (Luring) SUMBER

  Buku guru dan siswa Matematika SMP Kelas IX Kemendikbud Revisi 2017

  Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas IX, Jakarta : Erlangga

  Modul Bogor Cerdas Matematika Untuk SMP/Mts Kelas IX Dinas Pendidikan Pemerintah kabupaten Bogor

(2)

  Video : (link video : https://youtu.be/K4pGhx8EMO4) LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

§   PENDAHULUAN ( 10 menit)

  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)

  Guru mengecek kehadiran peserta didik

  Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan istirahat yang cukup

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

  Guru membuat kelompok heterogen , dengan masing-masing kelompok terdiri 4 – 5 anggota

  Melalui tanya jawab, peserta didik diminta menyebutkan bentuk umum persamaan kuadrat

  Mengingat kembali materi kelas 8 fungsi persamaan garis lurus dan meletakkan titik koordinat pada sumbu koordinat

§   KEGIATAN INTI ( 65 Menit) Kegiatan Literasi :

•   Guru menjelaskan urutan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

  Peserta didik memperhatikan dan mengamati video yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan Fungsi Kuadrat (link video : https://youtu.be/K4pGhx8EMO4 )

  Peserta didik menanggapi video yang sudah mereka amati Critical Thinking :

  Guru memberikan kesempatan Peserta Didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, tentang mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat dan mendiskusikan dengan peserta didik lainnya hasil materi yang belum dipahami

  Guru memberikan kesempatan Peserta Didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, tentang menentukan nilai fungsi kuadrat dengan tabel serta mendiskusikan dengan peserta didik lainnya hasil materi yang belum dipahami

  Guru memberikan kesempatan Peserta Didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, tentang menggambar grafik fungsi kuadrat serta mendiskusikan dengan peserta didik lainnya hasil materi yang belum dipahami

Collaboration

•   Guru membagikan LKPD ke masing-masing kelompok

•   Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan LKPD Communication

•   Peserta didik secara berkelompok akan menemukan pengertian fungsi kuadrat, menentukan nilai fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel dan menggambar grafik fungsi kuadrat dengan mengikuti langkah-langkah yang terdapat dalam LKPD

•   Guru berkeliling ke setiap kelompok dan membimbing peserta didik jika ada yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD

•   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Peserta didik yang lain menyimak, memberi tanggapan, ataupun mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahaminya

Creativity

•   Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan mengenai pengertian fungsi kuadrat dan menggambar fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel

(3)

PENUTUP ( 5 Menit)

•   Memberikan penghargaan pada kelompok atau individu yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perorangan

  Guru menyampaikan rencana pembelajaran dan materi pada pertemuan berikutnya dan menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa

F.   PENILAIAN

•   Peniaian Sikap: lembar pengamatan

•   Penilaian Pengetahuan :Tes Tertulis Individu

•   Penilaian Keterampilan : Tes Praktik Kelompok

Mengetahui Cigombong, …..Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rojai, M.Pd Dian Purnamasari, S.Pd

NIP. 196911121997021002 NIP. 197710092009022001

(4)

Lampiran

Materi Pembelajaran a.  Fakta

Fungsi kuadrat adalah fungsi yang berbentuk y = ax2 + bx + c, dengan a ≠ 0, x, y∈ R Definisi

Fungsi kuadrat dapat di tulis sebagai f(x) = ax2 + bx + c, dengan a ≠ 0, x,y∈R b.  Konsep

Menggambar grafik fungsi y = ax2 + bx + c terlebih dahulu harus mendapatkan beberapa titik koordinat yang dilalui oleh fungsi kuadrat tersebut.

Menentukan titik koordinat dengan tabel Contoh y = 3x2

x y (x,y)

-2 12 (-2, 12)

-1 3 (-1, 3)

0 0 (0, 0)

1 3 (1, 3)

2 12 (2, 12)

c.  Prinsip

Nilai a pada fungsi y = ax2 akan mempengaruhi bentuk grafiknya 1.  Jika a > 0 maka parabola terbuka ke atas

2.  Jika a < 0 maka parabola terbuka ke bawah

3.  Jika a > 0 dan nilai a makin besar maka kurva akan terbuka ke atas dan semakin mengecil 4.  Jika a < 0 dan nilai a makin kecil maka kurva terbuka ke bawah dan semakin mengecil d.  Prosedur

Menyelesaikan gambar grafik fungsi kuadrat dengan langkah-langkah menggunakan tabel

Penilaian Sikap

Ø   Indikator Sikap Spiritual

Berdoa sebelum dan sesudah belajar Ø   Indikator Sikap Sosial

Disiplin Tanggung Jawab

Jujur Kreatifitas Keaktifan Kesantunan

•   Tepat waktu hadir di kelas

•   Patuh dalam mengikuti tata tertib

pembelajaran

•   Tepat waktu mengumpulka n tugas

•   Mengerjakan /

mengumpulk an tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

•   Jujur dalam mengerja kan tugas atau Penilaian Harian

•   Mengajukan banyak pertanyaan

•   Bekerja lebih cepat dari teman yang lain

•   Menjawab pertanyaan dari Guru atau teman sekelas secara ilmiah

•   Aktif mengikuti pembelajaran

•   Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

•   Mau

berkerjasama dengan teman lainnya

•   Berkomu nikasi santun baik dengan Guru atau temannya

(5)

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial Guru Mata Pelajaran Mata Pelajaran :

Kelas/Semester : Tahun Pelajaran :

No Tanggal Nama Peserta Didik

Kejadian /

Perilaku Butir Sikap Positif/N egatif

Tindak

Lanjut TTD

1 2 3 4

a)   Kisi-kisi Soal Uraian No Kompetensi

Dasar

Materi IPK Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal 4.3 Menyajikan

fungsi kuadrat menggunakan tabel,

persamaan, dan grafik

•   Menggambar grafik fungsi

Menggamb ar grafik fungsi dengan tabel tabel fungsi kuadrat

Diberikan fungsi kuadrat peserta didik dapat menggambar garfik fungsi dengan menggunkan tabel fungsi kuadrat

L.3 / C.3 Uraian 1

b)   Butir Soal Uraian

1.  Gambarlah grafik fungsi kuadrat y = -2x2 dengan menggunakan tabel c)   Pedoman penskoran

Kunci : Tabel

x y = -2x2 (x, y)

-2 y = -2(-2)2 = -8 (-2, -8) -1 y = -2(-1)2 = -2 (-1, -2) 0 y = -2 .0 = 0 (0, 0) 1 y = -2 . 12 = -2 (1, -2) 2 y = -2 . 22 = -8 (2, -8)

(6)

Gambar grafik

Pedoman Penskoran

Soal Rubrik Penilaian Skor

1

Pasangan koordinat pada tabel benar 20 Meletakkan titik pada bidang koordinat 30 Menghubungkan antar titik koordinat 40

Kemulusan garis kurva 10

Skor Maksimal 100

Nilai Akhir = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡  𝐬𝐤𝐨𝐫  𝐲𝐚𝐧𝐠  𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡

𝐬𝐤𝐨𝐫  𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦  𝐗  𝟏𝟎𝟎 Pedoman Penskoran Penyelesaian LKPD

No Rubrik Penilaian Skor

1 Menuliskan konsep fungsi kuadrat 20

2 Melengkapi pasangan koordinat pada tabel benar

30

3 Menghubungkan antar titik koordinat 40

4 Kemulusan garis kurva 10

Skor Maksimal 100

 

Nilai Akhir = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡  𝐬𝐤𝐨𝐫  𝐲𝐚𝐧𝐠  𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡

𝐬𝐤𝐨𝐫  𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦  𝐗  𝟏𝟎𝟎

(7)

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

MENGGAMBAR FUNGSI KUADRAT

Mata Pelajaran : Matematika Nama Kelompok

Kelas/Semester : IX- 1. ………. 2. ……….

Materi Pokok : Fungsi Kuadrat 3. ……… 4. ……….

Waktu : 30 menit 5. ……….

Petunjuk Untuk Guru :

1.   Print LKPD sebanyak kelompok yang sudah di bentuk 2.   Bagikan LKPD ke setiap kelompok

Petunjuk Untuk Siswa :

1.   Kerjakan soal pada LKPD secara berkelompok

2.   Bacalah buku paket halaman 82 bab Fungsi Kuadrat kemudian kerjakan soal 1 3.   Kerjakan soal 2 dengan melengkapi tabel yang sudah disediakan

4.   Bacalah buku paket halaman 83 5.   Kerjakan soal 3

6.   Buatlah kesimpulan dari diskusi mengerjakan LKPD

Landasan Teori

Fungsi kuadrat adalah fungsi polynomial yang memiliki variabel dengan pangkat tertinggi dua. Bentuk umum dari fungsi kuadrat menyerupai bentuk persamaan kuadrat.

Bentuk Umum Persamaan Kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0 dengan a ≠ 0, dengan a, b, c bilangan real Keterangan : a dan b adalah koefisien

x adalah variabel c adalah konstanta

Soal 1

Tuliskan Bentuk Umum Fungsi Kuadrat lengkap dengan keterangannya ?

Penyelesaian ;

(8)

Soal 2 :

Diketahui Fungsi kuadarat adalah f(x) = x2 + 5x + 4. Lengkapi Tabel berikut Penyelesaian :

x f(x) = y = x2 + 5x + 4 (x, y) -2 y = −22 − 5(…..) + 4

= 4 + 10 + 4 = . . .

(−2, 18)

-1 y = . . . . − 5. (−1) + 4 = . . . . + 5 + . . . . = 10

(. . . ., 10)

0 y = . . . . − 5. ( . . .) + ……

= . . .. . . + . . . .. + . . . . = . . .

(0, . . )

1 y = 12 − 5 . (1) + 4 = 1 − 5 + 4 = . . .. .

(. . .. , ….)

2 y = . . . . − . . . (. . .. ) + 4 = 4 − . . . . + 4

= −2

(….., −2)

3 y = . . . .2 − …..(…. ) + . . . . = ……. − ……. + ……

= . . . .

(3, −2)

4 y = 42 − 5. ( 4) + 4 = . . . .− . . . . + . . . . = …….

(….. , …..)

5 y = 52 − 5 . (5) + 4 = 25 – 25 + 4 = …….

(….. , 4)

6 y = 62− ….(6) + . . . . = …… − 30 + 4 = 10

(….. , …..)

(9)

Soal 3

Berdasarkan masalah 2, buatlah gambar grafik fungsi kuadrat pada kertas berpetak kemudian tempel pada kolom penyelesaian masalah 3

Penyelesaian

Kesimpulan :

Setelah menyelesaikan masalah dari kegiatan di atas, kamu dapat menyimpulkan bahwa : 1.  

2.  

3.  

4.  

Referensi
