• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD-3 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika

N/A
N/A
Son Elektron

Academic year: 2023

Membagikan "RPP KD-3 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

b.

: Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran

: Kelas / Semester : Materi Pokok

: Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu

: Kompetensi Dasar

SMK Negeri 1 Batudaa

Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika XII/Ganjil

(1) alat pelindung diri; (2) simbol keselamatan dan safety; (3) prosedur penggunaan APD; dan (4) Penanganan kecelakaan kerja dari keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika

2023-2024

14 JP = 630 Menit

3.3 Menerapkan teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri

4.3 Menggunakan alat keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri

: Media

: Alat/Bahan : Sumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-3)

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep, menganalisis, menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Menyampaikan motivasi tentang tujuan & manfaat dengan mempelajari materi teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri, kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti

Jobsheet, internet, lembar penilaian

Modul keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika Kelas XII Semester Ganjil toolset, alat-ukur, power supply,objek repair

▸ Baca selengkapnya: rpp teks diskusi kd 3.10 dan 4.10

(2)

c. Kegiatan Penutup

4. PENILAIAN (ASSESMENT)

Batudaa, 7 Agustus 2023 Guru Mata Pelajaran

Harson Ismail, ST

NIP. 19711010 201408 1 001

*) Catatan Kepala Sekolah/Wakasek Kurikulum : Mengetahui,

Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang lain

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

Kepala SMK Negeri 1 Batudaa

Drs. Wilson Jusuf Masionu, M.Pd NIP. 19671011 199702 1 003

(3)

LAMPIRAN-LAMPIRAN PENILAIAN

memberikan formulasi

Penanganan kecelakaan kerja 1.

2.

3.

4.

Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan

melaksanakan tugas yang diberikan.

Menunjukkan sikap teliti dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.

Terampil dalam memperagakan teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan elektronika industri

Praktik Lampiran C.1 Portofolio Lampiran C.2

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) pada saat melakukan praktik di RPS dan atau saat diskusi dan penyusunan laporan

Tes tertulis Mengerjakan soal setelah selesai pembelajaran Lampiran B.1

Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Pengamatan/observasi Lampiran A.1

Penilaian antar teman Lampiran A.2

Penilaian diri Lampiran A.3

Jurnal Lampiran A.4

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Dilakukan diakhir semester 1 peserta didik dinilai oleh 5 peserta didik lainnya Dilakukan diakhir semester

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Komponen Penilaian PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN KETERAMPILAN Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan

tugas/latihan.

No

B.

C.

A.

1.

2.

3.

4.

menjelaskan alat pelindung diri menerapkan simbol keselamatan dan safety

menerapkan prosedur penggunaan APD

(4)

2 Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Penilaian Observasi)

Disiplin Tanggung

Jawab teliti Nilai Akhir Afrial Saputra R. Simu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Angga Agustian H. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Axel Livio Ramadhan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Azril B. Polone 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Cindriyati Rajak 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

David P. Duhe 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Maryam G. Pahrun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Moh. Satrio A. Idris 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohamad Ilham Ismail 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohammad Hizbullah 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Muhammad Ekzel Luawo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Palen J. Molo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rizki Didipu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Saiful Golo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Silva H. Saluwa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Sintia Manggio 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Siska S. Ali 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Sri Amaliya Mohamad 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kolom Aspek sikap/perilaku dilingkari pada angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = 4 indikator 3 = 3 indikator 2 = 2 indikator 1 = 1 indikator

Kategori nilai sikap:

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 Nilai sikap pada akhir semester minimal baik

LAMPIRAN A.4 JURNAL PENILAIAN SIKAP :

Nama Siswa : Kelas

Keterangan :

Ceklist (√) sikap/perilaku yang dilakukan siswa Isi keterangan dengan deskripsi sikap perilaku siswa 1.

2.

4.

5.

6.

7.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilain Sikap Jujur

Nama Siswa A.1

Hari/Tanggal Keterangan

Positif

Sikap/Perilaku

2.

3.

No. Negatif

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 10.

11.

14.

Nilai akhir sikap diperoleh darimodus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

15.

16.

12.

13.

*)

1 2 3 4 1 2 3 4 9.

No

17.

18.

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(5)

B.Penilaian Pengetahuan (Lampiran B.1) KISI-KISI SOAL • Tes tulis

KD Bentuk

Soal Jlh. Soal

Uraian 3

Uraian 3

Uraian 2

Uraian 2

10

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah

33,33

Benar .. ..

Lembar Tes Tulis (Butir Soal)

Jawaban Skor Bobot

Jelaskan Penanganan kecelakaan kerja dari pada keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika ? Apa yang dimaksud keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika ?

Bagaimana keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika bekerja?

• alat pelindung diri dari keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika

• simbol keselamatan dan safety bagi

keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika

• prosedur penggunaan APD dari keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika

• Penanganan

kecelakaan kerja dari keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika 3.3 Menerapkan

teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan

elektronika industri

Sebutkan alat pelindung diri dari keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika ? Apa yang dimaksud simbol keselamatan dan safety ?

Jelaskan peran simbol keselamatan dan safety pada keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika Jelaskan prosedur penggunaan APD pada simbol keselamatan dan safety ?

Mengapa prosedur penggunaan APD dibutuhkan pada keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika ?

Materi

10

Nilai akhir aspek pengetahuan setiap siswa = Jumlah skor perolehan

X bobot Skor Maksimal

No 1 ..

Benar 1 33,35

10 100

Benar 1

No.

1 • Peserta didik dapat

menjelaskan alat pelindung diri dan keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika

Indikator soal

Jumlah Soal =

• Peserta didik dapat menerapkan simbol keselamatan dan safety

• Peserta didik dapat menerapkan prosedur penggunaan APD

• Peserta didik dapat memberikan formulasi Penanganan

kecelakaan kerja

Berikan gambaran singkat susunan keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika ? 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengapa Penanganan kecelakaan kerja diperlukan pada keselamatan kerja dalam pekerjaan elektronika ?

(6)

C.1 Penilaian Keterampilan

Berupa Observasi dan unjuk kerja Kegiatan praktik/presentasi Kisi-kisi Penilaian unjuk kerja

KD Bentuk

Soal Ket

4.3 Menggunakan alat keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan

elektronika industri

Penilaian unjuk

kerja

I. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1 Penilaian persiapan Praktik

Dilaksanakan pada saat sebelum proses Praktik dimulai, saat menyiapkan alat dan bahan

• Menyiapkan Alat

• Menyiapkan Bahan

• Menyiapkan K3

• Prosedur penyiapan alat dan bahan 2 Penilaian Kinerja Praktik

Dilaksanakan pada saat proses Praktik,

• Kerjasama teman praktikum

• Inisiatif

• Gagasan

• Keaktifan

3 Penilaian Kinerja Presentasi

Dilaksanakan pada saat setelah proses praktikum selesai,

• Penampilan dan keberhasilan

• mengembalikan dan merapikan alat dan bahan

• Penguasaan materi saat presentasi maupun laporan singkat

• Sistematika urutan praktikum

• alat pelindung diri

• simbol keselamatan dan safety

• prosedur penggunaan APD

Materi

Peserta didik dapat memperagakan penggunaan Penanganan kecelakaan kerja

No. Indikator soal

1

Referensi
