• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD-4 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika

N/A
N/A
Son Elektron

Academic year: 2023

Membagikan "RPP KD-4 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

b.

: Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran

: Kelas / Semester : Materi Pokok

: Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu

: Kompetensi Dasar

SMK Negeri 1 Batudaa

Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika XII/Ganjil

(1) skema blok diagram; (2) teknik diagnosis; (3) pencarian kerusakan setiap blok rangkaian; dan (4) penggantian komponen dan kalibrasi dari peranan alat ukur dalam proses perbaikan

2023-2024

14 JP = 630 Menit

3.4 Menganalisis kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri

4.4 Memperbaiki kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri

: Media

: Alat/Bahan : Sumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-4)

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep, menganalisis, menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Menyampaikan motivasi tentang tujuan & manfaat dengan mempelajari materi kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri, kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti

video pembelajaran, internet, lembar penilaian

Modul peranan alat ukur dalam proses perbaikan Kelas XII Semester Ganjil toolset, alat-ukur, power supply,objek repair

(2)

c. Kegiatan Penutup

4. PENILAIAN (ASSESMENT)

Batudaa, 7 Agustus 2023 Guru Mata Pelajaran

Harson Ismail, ST

NIP. 19711010 201408 1 001

*) Catatan Kepala Sekolah/Wakasek Kurikulum : Mengetahui,

Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang lain

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

Kepala SMK Negeri 1 Batudaa

Drs. Wilson Jusuf Masionu, M.Pd NIP. 19671011 199702 1 003

(3)

LAMPIRAN-LAMPIRAN PENILAIAN

memberikan formulasi penggantian komponen dan kalibrasi

1.

2.

3.

4.

Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan

melaksanakan tugas yang diberikan.

Menunjukkan sikap teliti dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.

Terampil dalam memperagakan kerusakan macam-macam peralatan ukur elektronika industri

Praktik Lampiran C.1 Portofolio Lampiran C.2

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) pada saat melakukan praktik di RPS dan atau saat diskusi dan penyusunan laporan

Tes tertulis Mengerjakan soal setelah selesai pembelajaran Lampiran B.1

Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Pengamatan/observasi Lampiran A.1

Penilaian antar teman Lampiran A.2

Penilaian diri Lampiran A.3

Jurnal Lampiran A.4

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Dilakukan diakhir semester 1 peserta didik dinilai oleh 5 peserta didik lainnya Dilakukan diakhir semester

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Komponen Penilaian PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN KETERAMPILAN Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan

tugas/latihan.

No

B.

C.

A.

1.

2.

3.

4.

menjelaskan skema blok diagram menerapkan teknik diagnosis menerapkan pencarian kerusakan setiap blok rangkaian

(4)

2 Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Penilaian Observasi)

Disiplin Tanggung

Jawab teliti Nilai Akhir Afrial Saputra R. Simu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Angga Agustian H. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Axel Livio Ramadhan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Azril B. Polone 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Cindriyati Rajak 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

David P. Duhe 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Maryam G. Pahrun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Moh. Satrio A. Idris 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohamad Ilham Ismail 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohammad Hizbullah 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Muhammad Ekzel Luawo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Palen J. Molo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rizki Didipu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Saiful Golo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Silva H. Saluwa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Sintia Manggio 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Siska S. Ali 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Sri Amaliya Mohamad 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kolom Aspek sikap/perilaku dilingkari pada angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = 4 indikator 3 = 3 indikator 2 = 2 indikator 1 = 1 indikator

Kategori nilai sikap:

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 Nilai sikap pada akhir semester minimal baik

LAMPIRAN A.4 JURNAL PENILAIAN SIKAP :

Nama Siswa : Kelas

Keterangan :

Ceklist (√) sikap/perilaku yang dilakukan siswa Isi keterangan dengan deskripsi sikap perilaku siswa 1.

2.

4.

5.

6.

7.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilain Sikap Jujur

Nama Siswa A.1

Hari/Tanggal Keterangan

Positif

Sikap/Perilaku

2.

3.

No. Negatif

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 10.

11.

14.

Nilai akhir sikap diperoleh darimodus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

15.

16.

12.

13.

*)

1 2 3 4 1 2 3 4 9.

No

17.

18.

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(5)

B.Penilaian Pengetahuan (Lampiran B.1) KISI-KISI SOAL • Tes tulis

KD Bentuk

Soal Jlh. Soal

Uraian 3

Uraian 3

Uraian 2

Uraian 2

10

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah

33,33

Benar .. ..

Lembar Tes Tulis (Butir Soal)

Jawaban Skor Bobot

Jelaskan penggantian komponen dan kalibrasi dari pada peranan alat ukur dalam proses perbaikan ? Apa yang dimaksud peranan alat ukur dalam proses perbaikan ?

Bagaimana peranan alat ukur dalam proses perbaikan bekerja?

• skema blok diagram dari peranan alat ukur dalam proses perbaikan

• teknik diagnosis bagi peranan alat ukur dalam proses perbaikan

• pencarian kerusakan setiap blok rangkaian dari peranan alat ukur dalam proses perbaikan

• penggantian

komponen dan kalibrasi dari peranan alat ukur dalam proses perbaikan 3.4 Menganalisis

kerusakan macam- macam peralatan ukur elektronika industri

Sebutkan skema blok diagram dari peranan alat ukur dalam proses perbaikan ? Apa yang dimaksud teknik diagnosis ?

Jelaskan peran teknik diagnosis pada peranan alat ukur dalam proses perbaikan ? Jelaskan pencarian kerusakan setiap blok rangkaian pada teknik diagnosis ?

Mengapa pencarian kerusakan setiap blok rangkaian dibutuhkan pada peranan alat ukur dalam proses perbaikan ?

Materi

10

Nilai akhir aspek pengetahuan setiap siswa = Jumlah skor perolehan

X bobot Skor Maksimal

No 1 ..

Benar 1 33,35

10 100

Benar 1

No.

1 • Peserta didik dapat

menjelaskan skema blok diagram dan peranan alat ukur dalam proses perbaikan

Indikator soal

Jumlah Soal =

• Peserta didik dapat menerapkan teknik diagnosis

• Peserta didik dapat menerapkan pencarian kerusakan setiap blok rangkaian

• Peserta didik dapat memberikan formulasi penggantian

komponen dan kalibrasi

Berikan gambaran singkat susunan peranan alat ukur dalam proses perbaikan ? 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengapa penggantian komponen dan kalibrasi diperlukan pada peranan alat ukur dalam proses perbaikan ?

(6)

C.1 Penilaian Keterampilan

Berupa Observasi dan unjuk kerja Kegiatan praktik/presentasi Kisi-kisi Penilaian unjuk kerja

KD Bentuk

Soal Ket

4.4 Memperbaiki kerusakan macam- macam peralatan ukur elektronika industri

Penilaian unjuk

kerja

I. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1 Penilaian persiapan Praktik

Dilaksanakan pada saat sebelum proses Praktik dimulai, saat menyiapkan alat dan bahan

• Menyiapkan Alat

• Menyiapkan Bahan

• Menyiapkan K3

• Prosedur penyiapan alat dan bahan 2 Penilaian Kinerja Praktik

Dilaksanakan pada saat proses Praktik,

• Kerjasama teman praktikum

• Inisiatif

• Gagasan

• Keaktifan

3 Penilaian Kinerja Presentasi

Dilaksanakan pada saat setelah proses praktikum selesai,

• Penampilan dan keberhasilan

• mengembalikan dan merapikan alat dan bahan

• Penguasaan materi saat presentasi maupun laporan singkat

• Sistematika urutan praktikum

• skema blok diagram

• teknik diagnosis

• pencarian kerusakan setiap blok rangkaian

Materi

Peserta didik dapat memperagakan penggunaan penggantian komponen dan kalibrasi

No. Indikator soal

1

Referensi
