• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD-2 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika

N/A
N/A
Son Elektron

Academic year: 2023

Membagikan "RPP KD-2 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

b.

: Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran

: Kelas / Semester : Materi Pokok

: Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu

: Kompetensi Dasar

SMK Negeri 1 Batudaa

Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika XII/Ganjil

(1) kalibrasi; (2) teknik diagnosis; (3) perawatan; dan (4) perbaikan dari teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan

2023-2024

14 JP = 630 Menit

3.2 Menerapkan teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

4.2 Mengkalibrasi instrument pengukuran sebelum proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

: Media

: Alat/Bahan : Sumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-2)

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep, menganalisis, menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Menyampaikan motivasi tentang tujuan & manfaat dengan mempelajari materi teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik, kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti

video pembelajaran, internet, lembar penilaian

Modul teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan Kelas XII Semester Ganjil toolset, alat-ukur, power supply,objek repair

(2)

c. Kegiatan Penutup

4. PENILAIAN (ASSESMENT)

Batudaa, 7 Agustus 2023 Guru Mata Pelajaran

Harson Ismail, ST

NIP. 19711010 201408 1 001

*) Catatan Kepala Sekolah/Wakasek Kurikulum : Mengetahui,

Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang lain

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

Kepala SMK Negeri 1 Batudaa

Drs. Wilson Jusuf Masionu, M.Pd NIP. 19671011 199702 1 003

(3)

LAMPIRAN-LAMPIRAN PENILAIAN

memberikan formulasi perbaikan 1.

2.

3.

4.

Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan

melaksanakan tugas yang diberikan.

Menunjukkan sikap teliti dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.

Terampil dalam memperagakan teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

Praktik Lampiran C.1 Portofolio Lampiran C.2

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) pada saat melakukan praktik di RPS dan atau saat diskusi dan penyusunan laporan

Tes tertulis Mengerjakan soal setelah selesai pembelajaran Lampiran B.1

Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Pengamatan/observasi Lampiran A.1

Penilaian antar teman Lampiran A.2

Penilaian diri Lampiran A.3

Jurnal Lampiran A.4

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Dilakukan diakhir semester 1 peserta didik dinilai oleh 5 peserta didik lainnya Dilakukan diakhir semester

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Komponen Penilaian PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN KETERAMPILAN Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan

tugas/latihan.

No

B.

C.

A.

1.

2.

3.

4.

menjelaskan kalibrasi

menerapkan teknik diagnosis menerapkan perawatan

(4)

2 Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Penilaian Observasi)

Disiplin Tanggung

Jawab teliti Nilai Akhir Afrial Saputra R. Simu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Angga Agustian H. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Axel Livio Ramadhan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Azril B. Polone 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Cindriyati Rajak 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

David P. Duhe 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Maryam G. Pahrun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Moh. Satrio A. Idris 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohamad Ilham Ismail 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohammad Hizbullah 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Muhammad Ekzel Luawo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Palen J. Molo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rizki Didipu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Saiful Golo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Silva H. Saluwa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Sintia Manggio 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Siska S. Ali 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Sri Amaliya Mohamad 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kolom Aspek sikap/perilaku dilingkari pada angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = 4 indikator 3 = 3 indikator 2 = 2 indikator 1 = 1 indikator

Kategori nilai sikap:

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 Nilai sikap pada akhir semester minimal baik

LAMPIRAN A.4 JURNAL PENILAIAN SIKAP :

Nama Siswa : Kelas

Keterangan :

Ceklist (√) sikap/perilaku yang dilakukan siswa Isi keterangan dengan deskripsi sikap perilaku siswa 1.

2.

4.

5.

6.

7.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilain Sikap Jujur

Nama Siswa A.1

Hari/Tanggal Keterangan

Positif

Sikap/Perilaku

2.

3.

No. Negatif

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 10.

11.

14.

Nilai akhir sikap diperoleh darimodus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

15.

16.

12.

13.

*)

1 2 3 4 1 2 3 4 9.

No

17.

18.

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(5)

B.Penilaian Pengetahuan (Lampiran B.1) KISI-KISI SOAL • Tes tulis

KD Bentuk

Soal Jlh. Soal

Uraian 3

Uraian 3

Uraian 2

Uraian 2

10

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah

33,33

Benar .. ..

Lembar Tes Tulis (Butir Soal)

Jawaban Skor Bobot

Jelaskan perbaikan dari pada teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan ? Apa yang dimaksud teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan ?

Bagaimana teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan bekerja?

• kalibrasi dari teknik pengujian dan

pengukuran pada perawatan & perbaikan

• teknik diagnosis bagi teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan

• perawatan dari teknik pengujian dan

pengukuran pada perawatan & perbaikan

• perbaikan dari teknik pengujian dan

pengukuran pada perawatan & perbaikan 3.2 Menerapkan

teknik pengujian dan pengukuran pada proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

Sebutkan kalibrasi dari teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan ? Apa yang dimaksud teknik diagnosis ?

Jelaskan peran teknik diagnosis pada teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan Jelaskan perawatan pada teknik diagnosis ?

Mengapa perawatan dibutuhkan pada teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan Materi

10

Nilai akhir aspek pengetahuan setiap siswa = Jumlah skor perolehan

X bobot Skor Maksimal

No 1 ..

Benar 1 33,35

10 100

Benar 1

No.

1 • Peserta didik dapat

menjelaskan kalibrasi dan teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan &

perbaikan

Indikator soal

Jumlah Soal =

• Peserta didik dapat menerapkan teknik diagnosis

• Peserta didik dapat menerapkan

perawatan

• Peserta didik dapat memberikan formulasi perbaikan

Berikan gambaran singkat susunan teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan ? 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengapa perbaikan diperlukan pada teknik pengujian dan pengukuran pada perawatan & perbaikan

(6)

C.1 Penilaian Keterampilan

Berupa Observasi dan unjuk kerja Kegiatan praktik/presentasi Kisi-kisi Penilaian unjuk kerja

KD Bentuk

Soal Ket

4.2 Mengkalibrasi instrument

pengukuran sebelum proses perawatan dan perbaikan peralatan elektronik

Penilaian unjuk

kerja

I. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1 Penilaian persiapan Praktik

Dilaksanakan pada saat sebelum proses Praktik dimulai, saat menyiapkan alat dan bahan

• Menyiapkan Alat

• Menyiapkan Bahan

• Menyiapkan K3

• Prosedur penyiapan alat dan bahan 2 Penilaian Kinerja Praktik

Dilaksanakan pada saat proses Praktik,

• Kerjasama teman praktikum

• Inisiatif

• Gagasan

• Keaktifan

3 Penilaian Kinerja Presentasi

Dilaksanakan pada saat setelah proses praktikum selesai,

• Penampilan dan keberhasilan

• mengembalikan dan merapikan alat dan bahan

• Penguasaan materi saat presentasi maupun laporan singkat

• Sistematika urutan praktikum

• kalibrasi

• teknik diagnosis

• perawatan Materi

Peserta didik dapat memperagakan

penggunaan perbaikan

No. Indikator soal

1

Referensi
