• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD-6 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika

N/A
N/A
Son Elektron

Academic year: 2023

Membagikan "RPP KD-6 Mapel Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan

b.

: Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran

: Kelas / Semester : Materi Pokok

: Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu

: Kompetensi Dasar

SMK Negeri 1 Batudaa

Pembuatan, Perbaikan & Pemeliharaan Peralatan Elektronika XII/Ganjil

(1) Jenis catu daya; (2) teknik pencarian kerusakan; (3) teknik penggantian komponen; dan (4) teknik ujicoba dari kerusakan catu daya

2023-2024

21 JP = 945 Menit

3.6 Menganalisis kerusakan pada catu daya peralatan elektronika 4.6 Memperbaiki kerusakan pada catu daya peralatan elektronika

: Media

: Alat/Bahan : Sumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-6)

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi kerusakan pada catu daya peralatan elektronika

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep, menganalisis, menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan kerusakan pada catu daya peralatan elektronika dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi.

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Menyampaikan motivasi tentang tujuan & manfaat dengan mempelajari materi kerusakan pada catu daya peralatan elektronika, kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti

video pembelajaran, internet, lembar penilaian

Modul kerusakan catu daya Kelas XII Semester Ganjil toolset, alat-ukur, power supply,objek repair

(2)

c. Kegiatan Penutup

4. PENILAIAN (ASSESMENT)

Batudaa, 7 Agustus 2023 Guru Mata Pelajaran

Harson Ismail, ST

NIP. 19711010 201408 1 001

*) Catatan Kepala Sekolah/Wakasek Kurikulum : Mengetahui,

Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kerusakan pada catu daya peralatan elektronika

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kerusakan pada catu daya peralatan elektronika

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang lain

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait kerusakan pada catu daya peralatan elektronika. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

Kepala SMK Negeri 1 Batudaa

Drs. Wilson Jusuf Masionu, M.Pd NIP. 19671011 199702 1 003

(3)

LAMPIRAN-LAMPIRAN PENILAIAN

memberikan formulasi teknik ujicoba

1.

2.

3.

4.

Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan

melaksanakan tugas yang diberikan.

Menunjukkan sikap teliti dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.

Terampil dalam memperagakan kerusakan pada catu daya peralatan elektronika

Praktik Lampiran C.1 Portofolio Lampiran C.2

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) pada saat melakukan praktik di RPS dan atau saat diskusi dan penyusunan laporan

Tes tertulis Mengerjakan soal setelah selesai pembelajaran Lampiran B.1

Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Pengamatan/observasi Lampiran A.1

Penilaian antar teman Lampiran A.2

Penilaian diri Lampiran A.3

Jurnal Lampiran A.4

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Dilakukan diakhir semester 1 peserta didik dinilai oleh 5 peserta didik lainnya Dilakukan diakhir semester

Selama pembelajaran dan saat diskusi/praktik

Komponen Penilaian PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN KETERAMPILAN Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan

tugas/latihan.

No

B.

C.

A.

1.

2.

3.

4.

menjelaskan Jenis catu daya menerapkan teknik pencarian kerusakan

menerapkan teknik penggantian komponen

(4)

2 Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Penilaian Observasi)

Disiplin Tanggung

Jawab teliti Nilai Akhir Afrial Saputra R. Simu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Angga Agustian H. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Axel Livio Ramadhan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Azril B. Polone 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Cindriyati Rajak 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

David P. Duhe 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Maryam G. Pahrun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Moh. Satrio A. Idris 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohamad Ilham Ismail 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Mohammad Hizbullah 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Muhammad Ekzel Luawo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Palen J. Molo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rizki Didipu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Saiful Golo 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Silva H. Saluwa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Sintia Manggio 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Siska S. Ali 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Sri Amaliya Mohamad 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kolom Aspek sikap/perilaku dilingkari pada angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = 4 indikator 3 = 3 indikator 2 = 2 indikator 1 = 1 indikator

Kategori nilai sikap:

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1 Nilai sikap pada akhir semester minimal baik

LAMPIRAN A.4 JURNAL PENILAIAN SIKAP :

Nama Siswa : Kelas

Keterangan :

Ceklist (√) sikap/perilaku yang dilakukan siswa Isi keterangan dengan deskripsi sikap perilaku siswa 1.

2.

4.

5.

6.

7.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilain Sikap Jujur

Nama Siswa A.1

Hari/Tanggal Keterangan

Positif

Sikap/Perilaku

2.

3.

No. Negatif

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 10.

11.

14.

Nilai akhir sikap diperoleh darimodus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

15.

16.

12.

13.

*)

1 2 3 4 1 2 3 4 9.

No

17.

18.

1.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(5)

B.Penilaian Pengetahuan (Lampiran B.1) KISI-KISI SOAL • Tes tulis

KD Bentuk

Soal Jlh. Soal

Uraian 3

Uraian 3

Uraian 2

Uraian 2

10

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah

33,33

Benar .. ..

Lembar Tes Tulis (Butir Soal)

Jawaban Skor Bobot

Jelaskan teknik ujicoba dari pada kerusakan catu daya ? Apa yang dimaksud kerusakan catu daya ?

Bagaimana kerusakan catu daya bekerja?

• Jenis catu daya dari kerusakan catu daya

• teknik pencarian kerusakan bagi kerusakan catu daya

• teknik penggantian komponen dari kerusakan catu daya

• teknik ujicoba dari kerusakan catu daya 3.6 Menganalisis

kerusakan pada catu daya peralatan elektronika

Sebutkan Jenis catu daya dari kerusakan catu daya ? Apa yang dimaksud teknik pencarian kerusakan ?

Jelaskan peran teknik pencarian kerusakan pada kerusakan catu daya ? Jelaskan teknik penggantian komponen pada teknik pencarian kerusakan ? Mengapa teknik penggantian komponen dibutuhkan pada kerusakan catu daya ?

Materi

10

Nilai akhir aspek pengetahuan setiap siswa = Jumlah skor perolehan

X bobot Skor Maksimal

No 1 ..

Benar 1 33,35

10 100

Benar 1

No.

1 • Peserta didik dapat

menjelaskan Jenis catu daya dan kerusakan catu daya

Indikator soal

Jumlah Soal =

• Peserta didik dapat menerapkan teknik pencarian kerusakan

• Peserta didik dapat menerapkan teknik penggantian

komponen

• Peserta didik dapat memberikan formulasi teknik ujicoba

Berikan gambaran singkat susunan kerusakan catu daya ? 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Mengapa teknik ujicoba diperlukan pada kerusakan catu daya ?

(6)

C.1 Penilaian Keterampilan

Berupa Observasi dan unjuk kerja Kegiatan praktik/presentasi Kisi-kisi Penilaian unjuk kerja

KD Bentuk

Soal Ket

4.6 Memperbaiki kerusakan pada catu daya peralatan elektronika

Penilaian unjuk

kerja

I. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1 Penilaian persiapan Praktik

Dilaksanakan pada saat sebelum proses Praktik dimulai, saat menyiapkan alat dan bahan

• Menyiapkan Alat

• Menyiapkan Bahan

• Menyiapkan K3

• Prosedur penyiapan alat dan bahan 2 Penilaian Kinerja Praktik

Dilaksanakan pada saat proses Praktik,

• Kerjasama teman praktikum

• Inisiatif

• Gagasan

• Keaktifan

3 Penilaian Kinerja Presentasi

Dilaksanakan pada saat setelah proses praktikum selesai,

• Penampilan dan keberhasilan

• mengembalikan dan merapikan alat dan bahan

• Penguasaan materi saat presentasi maupun laporan singkat

• Sistematika urutan praktikum

• Jenis catu daya

• teknik pencarian kerusakan

• teknik penggantian komponen

Materi

Peserta didik dapat memperagakan penggunaan teknik ujicoba

No. Indikator soal

1

Referensi
