RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : Kelas/Semester : 2/I
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 4. Tugasku dalam kehidupan sosial Pembelajaran ke : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Bahasa Indonesia
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menghitung nilai sekelompok
pecahan mata uang. pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menaksir harga barang dengan mendemonstrasikan berbagai sekelompok pecahan uang yang kesetaraan pecahan mata uang. setara.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan
4.4.1 Membuat prakarya dari bahan alam.
buatan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah, Peserta didik mampu menganalisis gambar dengan cermat.
2. Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut yang disajikan melalui bacaan, Peserta didik mampu memahami isi teks dan menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan sosial dengan benar.
3. Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan, peserta didik mampu mengetahui nilai uang dengan benar.
4. Setelah mengamati teks dan gambar, Peserta didik mampu menaksir harga barang dengan sekelompok pecahan uang yang setara dengan benar.
5. Setelah mengamati video, Peserta didik mampu membuat prakarya dari bahan alam dengan indah.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas, kerjasama
D. MATERI POKOK Teks Cerita
Mengenal Nilai Pecahan Mata Uang Membuat Prakarya dari Bahan Alam
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Metode Pembelajaran : ceramah Penugasan, tanya jawab, diskusi, praktik
Model pembelajaran : Cooperative learning F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Teks cerita Semut dan Ulat, Gambar tugas sehari-hari dan gambar membuat Prakarya dari biji-bijian, power Point.
Alat : Pena, gunting, penggaris, kacang hijau, kacang kedelai, jagung, karton, lem.
LCD, Laptop.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam guru dan berdo’a sebelum 15 Menit
pembelajaran dimulai dengan dipimpin oleh seorang peserta didik. (Religius dan menghargai kedisiplinan siswa / PPK)
2. Peserta didik di cek kesiapan diri oleh guru dan mengecek kehadiran peserta didik .(Disiplin)
3. Siswa menyanyikan lagu ”Disini Senang” secara bersama- sama. (Motivasi)
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.(Mandiri)
5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang pengetahuan sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. (Mengamati)
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan 180 menit tugas sehari-hari di sekolah.
2. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat. ( Critical Thinking and
Problem Solving )
3. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.
Dimana tempat yang ada dalam gambar?
Sedang apakah siswa ini?
Bagaimana kalian memperlakukan guru dan teman kalian?
4. Peserta didik mengamati teks bacaan Si Ulat
& Si Semut (mengamati).
5. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
6. Peserta didik diminta menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel, kemudian secara bergantian peserta didik mengajukan pertanyaan. (Mandiri) 7. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan peserta
didik dan membahasnya secara klasikal.
8. Peserta didik membaca teks dengan benar. Guru memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana cara membaca dengan benar. ( Literasi )
9. Guru dapat menunjuk peserta didik secara bergantian untuk membaca teks.
10. Guru dapat mencatat peserta didik yang sangat lambat membaca dan peserta didik yang sudah sangat lancar membaca.
11. Guru membimbing peserta didik memahami isi bacaan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam buku siswa. ( Communication )
12. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar bacaan
13. Guru merujuk pada Kamus Besar Bahasa Indonesia apabila mengartikan kosakata. ( Communication )
14. Guru membimbing peserta didik menaksir harga barang.
15. Menaksir harga barang ditujukan untuk
18. Guru meminta peserta didik untuk melihat video prakarya cara membuat bingkai foto dari bahan alam.
19. Guru membentuk peserta didik dalam bentuk kelompok dan membimbing peserta didik memahami langkah- langkah membuat bingkai foto dari bahan alami. Communication
20. Guru membimbing peserta didik membuat prakarya dari bahan alam.
21. Menempelkan hasil karya peserta didik di dinding kelas, dan memberikan aperisiasi kepada peserta didik.(motivasi)
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik membuat 15 menit Penutup kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari(Integritas)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua peserta didik berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)(Religius)
H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b. Berbagai pecahan uang logam dan kertas.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis
a. Menghitung harga barang. (Matematika KD 3.5 dan KD 4.5) Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Skor = Sk oryangdiperoleh SkorMaksima x 100 l
Skor Predikat Klasifikasi 81 – 100 A SB ( Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik) 51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang) Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi 1
2 3 Dst
b. Membaca Naskah Drama. (Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3) Rubrik Membaca
Perlu No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1 1 Kejelasan Membaca Membaca Membaca Membaca
suara dan dengan suara dengan dengan dengan ketepatan yang lantang suara yang suara suara yang bahasa yang dan tidak ada lantang, yang cukup kurang digunakan kesalahan namun ada lantang, lantang
ejaan kesalahan namun dan ejaan ada ada
kesalahan kesalahan ejaan ejaan 2 Sikap Sangat percaya Cukup Kurang Tidak
diri percaya diri percaya percaya diri diri Rubrik menjawab pertanyaan
Bentuk Penilaian pilihan ganda 5 soal dengan skor nilai 1 soal 20.
Skor maksimal 5 x 20 = 100
Membuat Bingkai Foto. (SBdP KD 3.4 dan 4.4) 2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan) Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.
No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai 2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya 3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
diamati
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya b. Membaca teks
drama. Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Membaca
Baik Sekali Baik Cukup Perlu No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1 1 Kejelasan Membaca Membaca Membaca Membaca
suara dan dengan suara dengan dengan suara dengan ketepatan yang lantang suara yang yang cukup suara bahasa yang dan tidak lantang, lantang, yang digunakan ada namun ada namun ada kurang (KD BI 4.3) kesalahan kesalahan Kesalahan ejaan lantang
ejaan ejaan dan ada kesalahan ejaan 2 Sikap Sangat Cukup Kurang Tidak
percaya diri percaya percaya percaya diri diri diri
Membuat Prakarya.
Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Membuat Prakarya
Perlu No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan 4 3 2 1 1 Proses Membuat Membuat Membuat Tidak prakarya prakarya prakarya dapat secara dengan dengan membuat mandiri sedikit bantuan prakarya
bantuan penuh
2 Kerapian Sangat rapi Cukup rapi Kurang Tidak rapi rapi
. RENCANA TINDAK LANJUT PENILAIAN Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa membaca teks drama, siswa diminta membaca ulang dengan pendampingan guru.
2. Jika siswa belum bisa menghitung berbagai pecahan uang, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membuat prakarya, siswa diminta mencoba kembali dengan bimbingan.
Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa membaca teks drama, siswa diminta membaca buku- buku yang berkaitan dengan materi tugasku di sekolah.
2. Jika siswa sudah bisa menghitung sekelompok pecahan uang yang
setara,maka guru dapat memberikan penugasan untuk menghitung dengan sekelompok pecahan uang yang lain.
3. Jika siswa sudah bisa membuat prakarya, siswa diminta menghiasnya.
Mengetahui, Kupang, ...2021 Dosen Pembimbing Dosen Pamong
Dr Bened iktus Kasa,M.Si S
a r l o tha Y akoba Si l a,S.Pd NIP. NIP. -
Mahasiswa PPG
BAHAN AJAR
Sekolah : Kelas/Semester : 2/I
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 4. Tugasku dalam kehidupan sosial Pembelajaran ke : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,
Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah(C), Peserta didik (A) mampumenganalisis (B) gambar dengan cermat (D).
2. Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut (C) yang disajikan melalui bacaan, Peserta didik (A) mampu memahami isi teks dan menemukan makna kosakata (B) berkaitan kehidupan sosial dengan benar (D).
3. Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan (C), peserta didik (A) mampu mengetahui nilai (B) uang dengan benar (D).
4. Setelah mengamati teks dan gambar (C), Peserta didik (A) mampu menaksir harga barang(B) dengan sekelompok pecahan uang yang setara dengan benar (D).
5. Setelah mengamati video (C), Peserta didik (A) mampu membuat prakarya (B) dari bahan alam dengan indah (D).
Bahasa Indonesia
Ayo Membaca
Bacalah teks drama berikut dengan saksama !
Si Ulat & Si Semut Oleh: Agung Hastomo
(Suatu ketika, Si Ulat menemukan buah apel manis di ranting pohon yang tidak begitu tinggi)
Si Ulat : Waaah…apel! hmm nyam-nyam pasti rasanya manis, coba aaahh
… (Si Ulat bersiap menyantap apel itu…)
Si Semut : Hei… Ulat! Apa kamu tidak melihat, ada aku di sini? Apel ini milikku, aku yang lebih dulu menemukannya. Jadi, aku yang berhak memilikinya!
Pergi kamu dari sini! Sebelum kupanggilkan teman-temanku untuk
Sini kalauberani! Si Semut : Siapa takut!
Si Ulat : Rasakan gatalnya bulu-buluku nanti. (Si Semut dan Si Ulat yang hendak berkelahi saling gigit, tiba-tiba mereka kaget.)
Si Anak : Wah … ada apel besar, lumayan siang-siang begini. (Si Semut dan Si Ulat berhenti berkelahi, mereka saling memandang.) Si Semut : Ada juga yang mau makan apel ini.
Si Ulat : Bagaimana kalau dia yang makan, kita tidak dapat apa-apa dong! Si Semut dan Si Ulat : (diam … berpikir).
Si Semut : Aku ada ide! Kita takut-takuti saja dia. Bagaimana?
Si Ulat : Baiklah, aku setuju ide itu! (Begitu Si Anak hendak memakan apel itu, Si Semut dan Si Ulat segera beraksi.
Semut berdiri di atas kepala Si Ulat, menjadi hewan baru yang mengerikan.)
Si Anak : Toloong... ada hewan aneh! Toloong! (lari terbirit-birit)
Si Semut dan Si Ulat : Ha ... ha . Ini gunanya berteman! Yuk, kita makan apel ini bersama-sama.
Jawablah pertanyaan berikut dengan percaya diri 1. Mengapa si Ulat dan si semut bertengkar?
2. Mengapa si ulat dan si Semut berteman?
3. Apakah akibat sikap serakah kepada teman?
4. bisakah kamu hidup sendiri tanpa bantuan teman?
5. Apakah akibat dari bersikap sombong?
Ibu guru mengingatkan Siti dan teman-teman untuk selalu bekerja sama. Kita tidak dapat hidup sendiri semua orang membutuhkan orang lain. Manusia adalah makhl;uk social. Hari ini ibu guru memberikan tugas secara kelompok setiap kelompok harus bekerja sama. Tugasnya adalah membuat prakarya dengan bahan alami.
Matematika
1 ikat bayam 1 potong tempe 1 kg mangga Rp1.000,00 Rp2.000,00 Rp5.000,00 Pasangkan harga berikut dengan nilai uangnya
Sebelum membuat prakarya setiap kelompok menyiapkan bahan. Bahan-bahan yang digunakan adalah dari biji-bijian.
Bahan-bahan yang digunakan adalah sebagai berikut
Siti dan kelompoknya membeli biji jagung, kacang tanah, kacang keledai dan kacang hijau.
Taksirlah harga barang yang dibeli kelompok Siti, kemudian hitunglah harga barang yang kamu taksir.
Hasil taksiran harga pada kolom berikut!
SBdP
Bahan alam dan bahan buatan
Bahan alam yaitu bahan bahan yang alami yang berasal dari alam itu sendiri.
Contohnya : biji-bijian, daun, tanah liat, pasir, dan lain sebagainya Bahan buatan yaitu bahan bahan yang berasal dari hasil sintetis atau campuran yang dibuat oleh manusia Contohnya : plastisin, kertas lipat, kertas tisu, plastik, sedotan, dan lain sebagainya.
Ayo membuat bingkai foto dari biji-bijian.
No Bahan Alat 1 Karton Pena 2 Lem gunting 3 Kacang tanah Penggaris 4 Biji jagung
5 Kacang kedelai Cara membuat
1. Guntinglah karton membentuk membentuk persegi Panjang, hati-hatilah saat menggunting.
2. Berilah garis disetiap pinggiran karton untuk membuat bingkai
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS 2
TEMA 3 TUGASKU SEHARI-HARI SUBTEMA 4
TUGASKU DALAM KEHIDUPAN SOSIAL PEMBELAJARAN 1
NAMA : ...
KELAS : ...
NOMOR : ...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari-hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku dalam Kehidupan Sosial (Sub Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP Pembelajaran ke : 1
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia 3.3.1 Memahami isi teks dan 3.3 Menentukan kosakata dan menemukan kosakata
konsep tentang lingkungan berkaitan kehidupan sosial.
geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
Matematika 3.5.1 Menghitung nilai 3.5 Menjelaskan nilai dan sekelompok pecahan uang kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata 4.5.1 Menaksir harga barang uang serta mendemonstrasikan dengan sekelompok pecahan berbagai kesetaraan pecahan uang yang setara.
mata uang
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah(C), Peserta didik (A) mampu menganalisis (B) gambar dengan cermat (D).
❖ Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut (C) yang disajikan melalui bacaan, Peserta didik (A) mampu memahami isi teks dan menemukan makna kosakata (B) berkaitan kehidupan sosial dengan benar (D).
❖ Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan (C), peserta didik (A) mampu mengetahui nilai (B) uang dengan benar (D).
❖ Setelah mengamati teks dan gambar (C), Peserta didik (A) mampu menaksir harga barang(B) dengan sekelompok pecahan uang yang setara dengan benar (D).
❖ Setelah mengamati video (C), Peserta didik (A) mampu membuat prakarya (B) dari bahan alam dengan indah (D).
KEGIATAN 1
Bacalah teks drama berikut dengan saksama!
Si Ulat & Si Semut Oleh: Agung Hastomo
(Suatu ketika, Si Ulat menemukan buah apel manis di ranting pohon yang tidak begitu tinggi)
Si Ulat : Waaah…apel! hmm nyam-nyam pasti rasanya manis, coba aaahh
… (Si Ulat bersiap menyantap apel itu…)
Si Semut : Hei… Ulat! Apa kamu tidak melihat, ada aku di sini? Apel ini milikku, aku yang lebih dulu menemukannya. Jadi, aku yang berhak memilikinya!
Pergi kamu dari sini! Sebelum kupanggilkan teman-temanku untuk mengusirmu!
Si Ulat : Hei… Semut! Jangan begitu dong! Apel ini kan besar dan bulat, jadi cukup untuk kita makan berdua.
Si Semut : Tidak bisa! Apel ini milikku! Aku yang pertama kali menemukannya.
Jangan coba-coba kamu memakannya! Pergi sana! Cari apel yang lain!
Si Ulat : Apa kamu bilang? Sini kalau berani! Si Semut : Siapa takut!
Si Ulat : Rasakan gatalnya bulu-buluku nanti.
(Si Semut dan Si Ulat yang hendak berkelahi saling gigit, tiba-tiba mereka kaget.) Si Anak : Wah … ada apel besar, lumayan siang-siang begini.
(Si Semut dan Si Ulat berhenti berkelahi, mereka saling memandang.) Si Semut : Ada juga yang mau makan apel ini.
Si Ulat : Bagaimana kalau dia yang makan, kita tidak dapat apa-
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Mengapa Si Ulat dan Si Semut bertengkar?
2. Mengapa akhirnya Si Ulat dan Si Semut bekerja sama?
3. Apakah akibat dari bersikap sombong kepada teman?
4. Apakah akibat sikap serakah kepada teman?
5. Dapatkah kamu hidup sendiri tanpa bantuan teman?
Tuliskan jawabanmu pada buku tulis dengan rapi.
KEGIATAN 2
Amatilah bahan-bahan berikut ini!
Coba kamu hitung total belanja yang dibeli Siti berikut ini!
Selain membeli bahan biji-bijian, Siti juga membeli barang berikut ini.
Kerjakan dengan teliti!
KEGIATAN 3
Buatlah bingkai foto dari bahan alam sesuai dengan kreasimu!
Kegiatan ini dilakukan dengan bimbingan orang tua di rumah dan dikumpulkan dalam waktu 2 hari.
DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 2 dan Buku siswa Tema 3 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)
Media Pembelajaran
GAMBAR
BAHAN
Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari-hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku dalam Kehidupan Sosial (Sub Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP Pembelajaran ke : 1
TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah(C), Peserta didik (A) mampu menganalisis (B) gambar dengan cermat (D).
❖ Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut (C) yang disajikan melalui bacaan, Peserta didik (A) mampu memahami isi teks dan menemukan makna kosakata (B) berkaitan kehidupan sosial dengan benar (D).
❖ Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan (C), peserta didik (A) mampu mengetahui nilai (B) uang dengan benar (D).
❖ Setelah mengamati teks dan gambar (C), Peserta didik (A) mampu menaksir harga barang(B) dengan sekelompok pecahan uang yang setara dengan benar (D).
❖ Setelah mengamati video (C), Peserta didik (A) mampu membuat prakarya (B) dari bahan alam dengan indah (D).
KISI-KISI SOAL
No Kompetensi Materi Indicator Level Bentuk Nomor skor Dasar Pencapaian kognitif soal soal
kompetensi 1 BAHASA
Teks Menganalsis isi
C4 1,2 PG 5 INDONESIA Cerita teks dan
menemukan 6 Isian 10 3.3 Menentukan kosakata
kosakata dan berkaitan
konsep tentang kehidupan sosial.
lingkungan
geografis, Mengidentifikasi
C3 3 PG 5 kehidupan isi teks dengan
ekonomi, sosial, Bahasa 7 Isian 10 dan budaya di Indonesia atau
lingkungan sekitar Bahasa daerah dalam bahasa melalui teks lisan Indonesia atau atau tulis, visual bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 Matematika
Nilai Menghitung nilai C4 4, 5 PG 5 mata sekelompok
3.5 Menjelaskan
uang pecahan uang 8,9 Isian 15 nilai dan
kesetaraan pecahan mata uang.
3 4.4 Membuat Membuat 4.4.1 Membuat C6 10 Isian 15SBdP hiasan dari bahan prakarya prakarya dari
alam dan buatan. bahan alam
SOAL pilihan ganda
Pilihlah salah satu jawaban a, b, atau c yang paling benar!
1. Berdasarkan cerita di atas mengapa si ulat dan si semut bertengkar….
a. Karena mereka bermusuhan
b. Si semut makan apel milik si semut c. Semut dan ulat berebut buah apel
2. Bu Ani memberi tugas kelompok pada para siswa, maka setiap siswa harus bisa saling
….
a. Bersaing b. Mengejek c. Kerja sama
3. Semua orang membutuhkan orang lain agar bisa bertahan hidup, maka manusia disebut sebagai makhluk ….
a. Sosial b. Individu c. Mandiri
Perhatikan gambar di bawah ini untuk mengisi soal nomor 4 5!
4. Deni membeli 1 buah buku, 1 buah rautan pensil dan 1 buah penggaris.
Maka jumlah uang yang harus Deni bayarkan adalah ….
a. Rp5.500,00 b. Rp6.500,00 c. Rp7.500,00
5. Alisa membeli 2 buah buku dan 3 buah pensil. Maka jumlah uang yang harus Alisa bayarkan adalah ….
Soal isian singkat
6. Manusia tidak bisa hidup sendiri, setiap manusia butuh. . . .dari orang lain 7. Tuti mempunyai banyak teman, karena termasuk siswa yang ramah. Kata
teman punya arti yang sama dengan arti. . . .
8. Bayu membeli 1 buah jeruk, 1 buah apel dan 2 buah pisang. Berapakah uang yang harus dibayarkan oleh Bayu?
9. Riski memiliki uang sebesar Rp20.000,00. Kemudian Dia membeli 2 buah pisang, 2 buah apel dan 1 buah jeruk. Maka kemungkinan pecahan uang kembalian yang bisa diterima oleh Riski adalah …..
10. Tulislah 4 jenis bahan yang digunakan dalam membuat prakarya bingkai foto?
KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA 1. C
2. C 3. A 4. C 5. C
ISIAN SINGKAT 6. Bantuan
7. Kawan/sahabat 8. Rp 9.000,00
9. 1 lembar uang Rp. 10.000,00 1 lembar uang Rp. 2.000,00 dan 1 lembar uang Rp.
1.000,00
10. Biji jagung, biji kedelai, bijiii kacang hijau, bijii kacang tanah.