• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KLS RNGKP ,221 SRI HANDAYANI

N/A
N/A
Nurul Fatimah

Academic year: 2024

Membagikan "RPP KLS RNGKP ,221 SRI HANDAYANI"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Ragkap

S1 PGSD Universitas Terbuka

DISUSUN OLEH

NAMA : SRI HANDAYANI

NIM :

857995172

SEMESTER : VIII (DELAPAN)

UPBJJ : YOGYAKARTA

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA YOGYAKARTA

2024

(2)

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Satuan Pendidikan : SD NEGERI JETIS Kelas / Semester : I dan III / Genap

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas I Matematika Kelas III Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit ) Hari / Tanggal : Senin, 29 April 2024

I. Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia Kelas I

No Kompetensi Indikator

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

Mengidentifikasi benda berdasarkan teks deskriptif yang dibaca.

Menceritakan kembali isi teks deskriptif yang dibaca tentang benda hidup dan benda tak hidup.

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Membaca teks deskriptif tentang benda hidup dan benda tak hidup.

Memberikan tanggapan tentang pengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup.

Matematika Kelas III

No Kompetensi Indikator

3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret

Mengidentifikasi luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret

Menyebutkan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

(3)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia Kelas I

Siswa dapat membaca teks deskriptif tentang benda hidup dan benda tak hidup dengan lancar.

Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan.

Siswa dapat mengidentifikasi benda hidup dan benda tak hidup dengan benar.

Siswa dapat mengelompokkan benda hidup dan tak hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

Matematika Kelas III

Dengan mengamati banyak satuan luas yang menutupi suatu daerah, siswa dapat menemukan luas suatu daerah.

Dengan mengamati daerah yang ditutup dengan satuan luas, siswa dapat menjelaskan cara menentukan luas suatu daerah.

Setelah mengidentifikasi luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat.

II. Pokok materi

Bahasa Indonesia Kelas I : Benda Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku - Klasifikasi Benda Hidup dan Benda Tak Hidup Matematika Kelas III : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan

-

Luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret

III. Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

IV. Sumber dan Media Pembelajaran

Bahasa Indonesia Kelas I

1.Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Tema Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

(4)

2. Kartu-kartu bergambar benda hidup dan benda tak hidup yang ada di sekitar sebanyak jumlah siswa (manusia, hewan, tumbuhan, dan gambar benda di sekitar)

Matematika Kelas III

1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Potongan kertas persegi dan benda – benda konkrit di sekitar peserta didik

V. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal ( 15 Menit ) :

 Mengucapkan salam dan berdoa

 Presensi dan apersepsi

 Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 40 Menit ) :

Eksplorasi

Kelas I ( Bahasa Indonesia )

 Siswa mengamati gambar yang ada di buku

 guru menjelaskan mengenai benda di sekitar kita Kelas III ( Matematika )

 Siswa mengamati gambar yang ada di buku cara membuat tahu sebagai makanan yang diolah dengan menggunakan teknologi pangan.

 Guru bertanya kepada siswa mengenai luas dari kain untuk menyaring tahu.

 Guru membuat contoh dengan satuan tidak baku seperti lembaran kertas berbentuk persegi panjang, persegi, segitiga, dan lain-lain.

Elaborasi

Kelas I ( Bahasa Indonesia )

 Guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai materi yang telah di sampaikan.

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan latihan menentukan pengelompokan benda yang ada pada buku siswa

Kelas III ( Matematika )

 Guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai materi yang telah di sampaikan.

 Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa

 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengukur luas permukaan berbagai benda memakai kertas persegi yang telah disiapkan

(5)

Konfirmasi

Dalam kegitan konfirmasi guru :

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman dan penguatan hasil belajar selama sehari

3. Kegiatan akhir ( 15 menit )

 Guru memberikan postest.

 Guru menyuruh siswa untuk mempelajari pokok bahasan untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

VI. Evaluasi Penilaian

Soal latihan Bahasa Indonesia kelas 1

1. Berikan masing – masing 3 contoh benda hidup dan benda tak hidup ! 2. Cicak dapat berjalan, cicak termasuk benda … .

3. Meja tidak perlu makan karena meja termasuk benda … . 4. Apa yang terjadi bila kucing tidak diberi makan dan minum ? 5. Apakah kursi termasuk benda hidup ?

Kunci Jawaban

1. Kebijakan guru ( 3 contoh benda hidup dan benda tak hidup ) 2. Hidup

3. Tak hidup 4. Akan mati 5. Bukan/tidak

Soal latihan Matematika kelas III Amati gambar di bawah ini.

Hitunglah luas dari setiap gambar berikut !

(6)

a

– x 100 = X b

1. Luas bidang A adalah … satuan 2. Luas bidang B adalah … satuan 3. Luas Bidang C adalah … satuan 4. Luas bidang D adalah … satuan

5. Luas bidang mana yang paling kecil dan yang paling besar ? Kunci Jawaban

1. 7 2. 10 3. 6 4. 7

5. Yang paling kecil luas bidang C dan yang paling besar luas bidang B

VII. PENILAIAN

1. Prosedur penilaian

 Tes akhir evaluasi 2. Jenis penilaian

 Tes tertulis (objektif / isian ) 3. Alat penilaian

 Soal (terlampir)

 Kunci jawaban

 Pedoman penilaian Keterangan :

a : jumlah soal benar b : jumlah soal x : nilai

Purworejo, 29 April 2024 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

SITI NGAISAH, S.Pd SRI HANDAYANI

NIP. 19640907 198903 2 012

(7)

DATA SISWA KELAS I

No Nama NISN JK

1 ADAM SATRIA AL FARUQ 0128970280 L 2 AFRA ALFINA RAMADHANI 0121745118 P 3 AHMAD MARVEL ALFIANSAH 0128169403 L 4 ASNA MA'RIFATUL HUSNA 0136103531 P 5 CHARIEL INGGA NAURATHUN AZHIELA 0128012241 P

6 DEVINA MAHARANI 0126568084 P

7 DINDA ANGGUN PRATIWI 0123843165 P

8 ELSA DARA PRILIA 0125640300 P

9 FHANO RISQI ERZA PUTRA 0123153251 L 10 FIONA ELDIS DWI ARINDA 0121566206 P 11 ISNA MA'RIFATUL HUSNA 0132177206 P

12 JEKI PRATAMA 0122121849 L

13 KEYLA MAHARANI 0121620067 P

14 MAYSA AYU MAULIDA 0134989030 P

15 MOHAMAT AZAM AZZARUL PRATAMA 0123484685 L 16 MOKHAMAD BAGAS SAPUTRA 0136694210 L 17 NACHILA OKTAVIA SYRENGGA 0128254844 P 18 NADYA MAY ADININGGAR 0122144250 P

19 NIZAM NUUR FAHMI 0115529795 L

20 ROBET ALFIANUZ PRANANTA 0129690651 L 21 SALSABILA MARETA PUTRI 0139116859 P 22 TRISA YULIA FARIDATUL NINGSIH 0127656353 P

23 YUSUF NURUL SAFII 0126293935 L

DATA SISWA KELAS III

No Nama NISN JK

1 AHMAD RADITYA FIRDAUS 0107919387 L

2 ANANDA FERDIO 0095940019 L

3 ANANDA RIZQI STIYA PUTRI 0101845913 P 4 CINTIA JESICA ARINDA SARI 0106621482 P 5 DANIL RAMADHANI SETIAJI 0102647992 L 6 DWI MARETA SILVY ANGGRAINI 0109735058 P

7 ESA ERILLIAN TRISNA 0103185525 L

8 ICHA TRI LARA 0104765474 P

9 MUHAMMAD ICHSAN FAHRI 0094853398 L

10 NUR AMANDA SRI WONO 0104161900 P

11 PURBO CAHYO WIDODO 0108273599 L

12 REDIKA ARYA FAREL RUDIANSYAH 0101088071 L

13 SAFIRA DILA TAHNIA 0111466042 P

14 SEKAR AYU NINGTYAS 0109486247 P

Referensi
