• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 19.aku istimewa 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 19.aku istimewa 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS :

I (SATU)

TEMA

:

DIRIKU

SUB TEMA : AKU ISTIMEWA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I (Satu)

Tema : DIRIKU

Sub Tema : Aku Istimewa

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (5 JP)

Pembelajaran : 1

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

 Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa

 Membandingkan gambar

Seni Budaya dan Prakarya

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

4.10. Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan rangsangan bunyi

Indikator:

 Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya

 Menirukan gerak alam melalui Permainan

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

(3)

Indikator:

 Menjelaskan perbedaan karakteristik teman di kelasnya

 Menunjukkan sikap menerima keberagaman di antara temantemannya

 di sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciri yang Dimiliki

 Setelah melakukan pengamatan terhadap temannya, siswa dapat menjelaskan perbedaandan persamaan karakteristik siswa di kelasnya dengan tepat.

 Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap menerima atas perbedaan dan persamaan karakteristik siswa di kelasnya dengan baik.

 setelah mengamati gambar, siswa dapat melengkapi gambar berdasarkan ciri-ciri yang ada dengan tepat..

Bermain Ular Naga Bersama Teman

 Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak mengikuti aturan permainan dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciri yang Dimiliki

(4)

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas

I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 79 - 83

 Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas

I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 75 - 78

 Cermin

 Kertas untuk menggambar

 Teks lagu Ular Naga

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan

1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan

2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti ( 55 menit )

Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciri yang Dimiliki

1. Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa.

2. Guru menyampaikan bahwa manusia mempunyai perbedaan dan persamaan baik tentang kesukaan maupun tentang bagian-bagian tubuh yang dimiliki. Seperti sama-sama memiliki dua mata, dua kaki, dan dua tangan.

3. Siswa diminta berpasangan dan bercermin secara bergantian mengamati bentuk mata, hidung, warna rambut dan temukan ciri khusus lainnya seperti tahi lalat. 4. Usai menggambar, mintalah siswa untuk saling membandingkan gambar yang

(5)

6. Siswa menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas sambil menunjukkan gambar masingmasing.

7. Siswa lain dapat memberikan pendapatnya.

8. Kegiatan diulang sampai semua siswa mendapat kesempatan.

9. Setelah itu, minta siswa menempelkan hasil kerjanya di papan pajangan kelas.

Bermain Ular Naga Bersama Teman

1. Guru menyanyikan lagu “Ular Naga” karya Ibu Sud dan mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu tersebut.

2. Setelah anak-anak mengetahui lagu “Ular Naga”, guru menyampaikan bahwa siswa akan bermain permainan “Ular Naga”.

3. Guru menjelaskan aturan bermain “Ular Naga” pada siswa dan mengajak siswa untuk menuju lapangan.

4. Minta dua orang siswa untuk menjadi penjaga.

5. Penjaga menggabungkan kedua tangannya membentuk terowongan. Masingmasing penjaga memilih kata rahasia, misalnya penjaga satu ‘apel’ dan penjaga kedua ‘jeruk’. Kata rahasia bisa berupa nama warna, makanan kesukaan, dan lainlain. Kata rahasia harus dipilih oleh siswa lain yang tertangkap.

6. Siswa-siswa lainnya berperan menjadi ular, berbaris panjang dengan memegang bahu teman di depannya.

7. Rangkaian ular, berjalan bersama dalam barisan, berputar-putar mengelilingi dan memasuki terowongan sambil menyanyikan lagu “Ular Naga”.

8. Saat lagu berakhir, anak yang berada tepat di bawah terowongan, ditangkap oleh penjaga.

9. Anak yang tertangkap diminta memilih salah satu kata rahasia yang ada, misalnya, “Pilih apel atau jeruk?”. Jika yang dipilih adalah apel, maka anak tersebut berdiri di belakang penjaga yang mempunyai kata rahasia apel, jika pilihannya jeruk, maka dia berdiri di belakang penjaga dengan kata rahasia jeruk.

10. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa habis tertangkap dan berbaris dibelakang salah satu penjaga sesuai kata rahasia yang dipilih.

11. Permainan dilanjutkan dengan membentuk barisan per kelompok membentuk seperti ular naga. Para penjaga berperan sebagai kepala naga, siswa di belakang berperan sebagai ekor naga. Para kepala naga saling berhadapan dan permainan selanjutkan siap dilangsungkan.

12. Selanjutnya, dua kelompok naga berusaha saling menangkap anggota lawan yang berada pada posisi paling ujung (penjaga kelompok ‘apel’ berupaya menangkap ekor kelompok ‘jeruk’, dan sebaliknya) dengan syarat barisan tidak boleh putus.

13. Kepala naga bergerak ke kanan dan ke kiri sambil merentangkan tangannya seolah melindungi barisan di belakangnya agar tidak tertangkap lawan.

14. Permainan berakhir ketika salah satu barisan sudah habis.

(6)

1. Guru mengajak siswa menyimpulkan kegiatan yang baru saja dilakukan, yaitu bahwa setiap orang memiliki perbedaan yang merupakan keunikan yang diberikan Tuhan kepada setiap orang. Oleh karena itu, setiap orang harus mensyukurinya dan menerima

2. Usai bermain, guru dapat menjelaskan mengenai sikap sportif dan besar hati yang harus dimiliki oleh kelompok yang kalah, serta sikap rendah hati dan tidak sombong bagi kelompok yang berhasil memenangkan permainan.

3. Guru juga menjelaskan pentingnya persatuan atau kekompakan agar dapat memenangkan permainan

4. Pelajaran ditutup dengan doa bersama

H. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mengenal dan Menyampaikan Pendapat tentang Ciri-ciri Teman

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Kemampuan

ragu-ragu Terlihat raguragu Memerlukanbantuan guru Belummenunjukkan kepercayaan diri

(4) (3) (2) (1)

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Kegiatan Memperkenalkan Teman

No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

(7)

Referensi
