• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda

N/A
N/A
Siti Umi Urifah

Academic year: 2024

Membagikan "Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Merdeka 1 lembar

www.kherysuryawan.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA www.kherysuryawan.id Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi berbagai ide dan peluang usaha yang ada di sekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda 2. Menganalisis peluang usaha yang ada disekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda

3. Mengidentifikasi berbagai sumber daya yang di butuhkan untuk membuat usaha kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda

4. Memahami administrasi dan pemasaran usaha kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda 5. Memahami komponen perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda

6. Memahami langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda

7. Mengumpulkan data/informasi tentang ide dan peluang usaha, analisa peluang usaha, sumber daya yang di butuhkan serta administrasi dan pemasaran

8. Membuat perencanaan usaha kerajinan

9. Mengolah informasi dan data yang diperoleh, membuat hubungan antara pengetahuan dan praktik dalam bentuk perencanaan usaha dan menyimpulkan

10. Menyajkan hasil analisis dan simpulan tentang perencanaan usaha yang dibuat dalam bentuk lisan dan tulisan

B.

11.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian 3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

(2)

RPP Merdeka 1 lembar

www.kherysuryawan.id

www.kherysuryawan.id ………

NIP. NIP/NRK

.

Referensi
