• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan KELAS 12

N/A
N/A
Aditia Pramayuda

Academic year: 2024

Membagikan "RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan KELAS 12"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 6 PANDEGLANG

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Kelas/Semester : XII Semua Jurusan/Genap

Materi Pokok : Pengaruh Kemajuan IPTEK Terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia

Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran Model Discovery Learning, peserta didik dapat: (a) Menyikapi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan tetap memegang nilai-nilai Ketuhanan Yang Maha Esa; (b) Bertanggung jawab dalam menyikapi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika; (c) Mengidentifikasi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap negara dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika; (d) Mempresentasikan hasil identifikasi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap negara dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab dan Ceramah C. Sumber, Alat dan media Pembelajaran :

1. Sumber :

a. Sumber: Dadang, dkk. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XII. Jakarta:

Kemdikbud.

b. https://teknologi.bisnis.com/read/20200121/266/1192319/un-bakal-dihapus-platform-ruang- pintar-siap-beradaptasi (diunduh tanggal 5 Januari 2022)

c. PR PPKn SMK kelas XII 2. Alat : Proyektor, Laptop

3. Media : Gambar dalam PPT yang berkaitan dengan Pengaruh Kemajuan IPTEK Terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia

D. Kegiatan Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

1. Pendahuluan

 Peserta didik berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

 Pendidik memeriksa kehadiran serta kondisi kesehatan dan lingkungan belajar peserta didik.

 Menyanyikan Lagu Nasional (Satu Nusa Satu Bangsa)

 Pendidik mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

 Pendidik memberikan informasi tentang tujuan, teknik penilaian, alur serta manfaat pembelajaran dalam kehidupan nyata.

 Peserta didik berkumpul sesuai kelompok yang dibagi dan mendapat LKPD.

2 menit

Kegiatan Inti

Stimulasi: Dengan penuh rasa ingin tahu, peserta didik mencermati Gambar yang berkaitan dengan materi tentang pengaruh kemajuan IPTEK terhadap Kegara Kesatuan Republik Indonesia

Sumber :

https://teknologi.bisnis.com

Identifikasi Masalah: Peserta didik aktif membuat pertanyaan dan jawaban sementara berdasarkan pengamatan pada tahap stimulasi.

Pengumpulan Data: Peserta didik bekerja sama dengan rekan kelompok memanfaatkan sumber yang tersedia untuk mengumpulkan data dan berdiskusi secara demokratis.

Pengolahan Data: Peserta didik dalam kelompoknya, mengolah data yang terkumpul.

6 menit

(2)

Verifikasi: Peserta didik menguji hipotesis dengan hasil pengolahan data.

Penarikan Kesimpulan: Peserta didik bersama kelompok, merumuskan kesimpulan.

 Tiap kelompok menyajikan laporan hasil diskusi di depan kelas dengan penuh rasa percaya diri.

Kegiatan Penutup

 Peserta didik menyimpulkan materi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia

 Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilakukan.

 Peserta didik mengerjakan post tes tertulis dengan mengutamakan kejujuran.

 Pendidik menginformasikan pembelajaran berikutnya dan menutup pembelajaran.

2 menit

b. Pengetahuan : Tes Tertulis c. Keterampilan : Praktik 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Pilihan ganda / uraian

c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

Pandeglang, 4 Februari 2024

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Nursalim S.Pd

197208211999031003 Wakirno Kemal P, S.Pd

196606281997031004

(3)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMK PLUS BNM PARIAMAN Kelas/Semester : XII/ Genap

Tahun pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan No. Kompetensi

Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1 1.3 Menyikapi pengaruh

kemajuan ilmu

pengetahuan dan teknologi dengan tetap memegang nilai-nilai Ketuhanan Yang Maha Esa.

2.3 Bertanggung jawab dalam menyikapi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

3.3 Mengidentifi kasi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap negara dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika . 4.3 Mempresentasikan

hasil identifi kasi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap negara dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika.

Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI

1.3.1 Menerima pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan tetap memegang nilai-nilai Ketuhanan Yang Maha Esa.

1.3.2 Menunjukkan sikap positif terhadap pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan tetap memegang nilai-nilai Ketuhanan Yang Maha Esa.

2.3.1 Memiliki tanggung jawab dalam menyikapi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

2.3.2 Bertanggung jawab dalam menyikapi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

3.3.1 Mengidentifi kasi pengaruh positif kemajuan iptek dalam aspek politik.

3.3.2 Mengidentifi kasi pengaruh positif kemajuan iptek dalam aspek ekonomi.

3.3.3 Mengidentifi kasi pengaruh positif kemajuan iptek dalam aspek sosial budaya.

3.3.4 Mengidentifi kasi pengaruh positif kemajuan iptek

dalam pertahanan

keamanan.

3.3.5 Mengidentifi kasi pengaruh negatif kemajuan iptek dalam aspek politik.

3.3.6 Mengidentifi kasi pengaruh negatif kemajuan iptek dalam aspek ekonomi.

3.3.7 Mengidentifi kasi pengaruh negatif kemajuan iptek dalam aspek sosial budaya.

Penugasan

(4)

3.3.8 Mengidentifi kasi pengaruh negatif kemajuan iptek

dalam pertahanan

keamanan.

3.3.9 Memilih strategi mengatasi berbagai pengaruh negatif kemajuan iptek.

3.3.10 Mengidentifi kasi sikap selektif dalam menghadapi berbagai pengaruh kemajuan iptek.

4.3.1 Menalar hasil identifi kasi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap negara dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

4.3.2 Mempresentasikan hasil identifi kasi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap negara dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika.

Penugasan

Jawablah pertanyaan di bawah ini secara singkat, jelas dan akurat!

1. Jelaskan pengaruh negatif kemajuan iptek yang paling berbahaya bagi bangsa Indonesia!

2. Bagaimana perwujudan nilai-nilai keterbukaan sebagai wujud dampak kemajuan iptek dalam proses penyelenggaraan negara?

3. Pada saat ini, hampir semua orang sudah memanfaakan jaringan media sosial seperti facebook, twitter, instagram, dan sebagainya untuk berbagai kepentingan. Akan ada pula orang yang memanfaatkan media social untuk melakukan kejahatan. Tidak jarang saat ini, sering terdengar kasus penipuan, penculikan dan sebagainya yang berawal dari interaksi di media sosial. Berkaitan dengan uraian tersebut analisislah penyebab dan solusi untuk mengatasi persoalan itu.

4. Bagaimana perwujudan sikap tanggung jawab dalam pengembangan iptek?

5. Dalam hidupmu selama ini tentu telah menghadapi persoalan yang memerlukan kewaspadaan agar dirimu dan orang lain selaras. Perhatikan situasi yang berkaitan dengan kewaspadaan di lingkungan sekolah dan masyarakat. Apa yang akan Anda lakukan apabila terjadi tawuran?

Kemukakan pula perasaan Anda sebagai seorang warga negara ketika menghadapi tawuran yang terjadi di sekolah atau kampung Anda.

(5)

Pedoman Penskoran Tugas

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Kesesuaian dengan konsep dan prinsip

0-3 2. Ketepatan memilih bahan

0-3 3. Kreativitas

0-3 4. Ketepatan waktu pengumpulan tugas

0-3 5. Kerapihan hasil

0-3

Skor maksimum 6

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎�

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 =100

Pariaman, Januari 2021 Penilai

Hardianti Rusadi, S.Pd

(6)

4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMK, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Instrumen ini diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….

Semester : ….

Tahun Ajaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Lampiran Instrumen Penilaian

(7)

No Aspek Pengamatan 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan 5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai

dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor

Lembar Observasi

No Nama Peserta Didik Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Keter

angan

1 2 3 4 5

1 ALFIN AL-AMIN

2 ALVINA HARDIYATI

3 AMELIA BUNGA LESTARI

4 APRI MUDEKI

5 FERDIANSYAH TANJUNG

6 HANNA ISQA TANIA

7 INTAN CAHAYA

8 JULIA DWI ISTIKA SARI

9 LIRA AMANDA

10 NADIA ADELIA 11 PRETY RAHMA CINDI 12 PUTRI ELVITA SARI

13 RAHAYU FEBRIANI

(8)

Rumus : nilai = jumlah skor x 100 20

Keterangan : A = 100 – 82 B = 81 – 63 C = 62 – 44 D = 43 – 25

14 SYELFI

15 TASYA APRILIANA Z 16 PUTRI MAYA SARI

Guru Mata Pelajaran

Hardianti Rusadi, S.Pd

A. Petunjuk Umum

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMK meliputi:

a. jujur b. kreatif c. disiplin

d. tanggung jawab e. toleransi f. gotong royong g. santun

h. responsif i. pro aktif

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:

(9)

4= selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3= sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukannya.

2= kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1= tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

(10)

C. Lembar Observasi

Kelas : ….

Semester : ….

TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Tidak menyontek saat ujian

2 Mengkreasikan hasil pekerjaan dengan kreatif 3 Mengumpulkan tugas tepat waktu

4 Bekerjasama dalam tugas kelompok

5 Berbicara yang santun dengan guru dan sesama teman.

Jumlah Skor

No Nama Peserta Didik Sikap Juml

ah

Nilai Keter anga Juju n

r

Krea tif

Disi plin

Tan ggu ng Jaw

ab

Tole ransi

Got ong Roy ong

Sant un

Res pons

if

Pro aktif

1 ALFIN AL-AMIN 2 ALVINA HARDIYATI 3 AMELIA BUNGA LESTARI 4 APRI MUDEKI

5 FERDIANSYAH TANJUNG 6 HANNA ISQA TANIA

(11)

Keterangan : A = 100 – 79 B = 78 – 57 C = 56 – 35 D = 34 – 13

Rumus : nilai = jumlah skor x 100 45

7 INTAN CAHAYA

8 JULIA DWI ISTIKA SARI

9 LIRA AMANDA

10 NADIA ADELIA 11 PRETY RAHMA CINDI 12 PUTRI ELVITA SARI 13 RAHAYU FEBRIANI 14 SYELFI

15 TASYA APRILIANA Z 16 PUTRI MAYA SARI

Guru Mata Pelajaran

Hardianti Rusadi, S.Pd

(12)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI No Nama peserta didik Kemampuan

bertanya

Kemampuan menjawab/argumenta

si

Memberi masukan/saran

Mengapresiasi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

ALFIN AL-AMIN

2.

ALVINA HARDIYATI

3.

AMELIA BUNGA

LESTARI

4.

APRI MUDEKI

5.

FERDIANSYAH

TANJUNG

6.

HANNA ISQA TANIA

7.

INTAN CAHAYA

8.

JULIA DWI ISTIKA SARI

9.

LIRA AMANDA

10.

NADIA ADELIA

11.

PRETY RAHMA CINDI

12.

PUTRI ELVITA SARI

13.

RAHAYU FEBRIANI

14.

SYELFI

15.

TASYA APRILIANA Z

16.

PUTRI MAYA SARI
(13)

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup

1 = kurang

Rumus : nilai = jumlah skor x 50 2

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA SISWA :

KELAS :

NISN :

(15)

Asal Sekolah : SMKS PLUS BNM Pariaman Kelas/Semester : XII/1

Tema : Pengaruh Kemajuan IPTEk di berbagai Bidang terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia Sub Tema : Dampak Kemajuan IPTEK di berbagai bidang

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Pendekatan

Saintifik

dengan

Model discovery learning

peserta didik dapat mengidentifikasi Pengaruh kemajuan IPTEK

terhadap NKRI dari berbagai sumber, dengan penuh tanggung jawab

menggunakan high-order thinking skills (HOTS) tentang kPengaruh

kemajuan IPTEK terhadap NKRI, Menjelaskan data dengan penuh

rasa tanggung jawab tentang Pengaruh kemajuan IPTEK terhadap

NKRI. Menganalisis dan menyimpulkan Pengaruh kemajuan IPTEK

terhadap NKRI dari berbagai sumber secara kreatif (kemandirian),

kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)
(16)

PETUNJUK PENGISIAN

1. Berdoalah sebelum mengerjakan

2. Baca dan ikuti petunjuk yang ada di LKPD

3. Diskusikanlah dengan teman-temanmu soal yang ada di LKPD ini

4. Tanyakan kepada Pendidik jika ada hal yang ingin ditanyakan

5. Setelah selesai mengerjakan, presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas

6. Selamat mengerjakan, semoga sukses

(17)

Setop Beri Koin ke Pengemis Medsos!

Shafira Cendra Arini - detikFinance Rabu, 11 Jan 2023 17:35 WIB

Jakarta - Fenomena live TikTok sambil mandi lumpur tengah menjadi topik perbincangan hangat di tengah masyarakat.

Pasalnya, aksi yang terbilang nekat ini kebanyakan dilakukan oleh orang tua hingga lansia, demi memperoleh sejumlah koin dari para penontonnya.

Bahkan berbagai aksi nekat lainnya juga dilakukan, baik di TikTok maupun di beberapa platform penyedia live streaming lainnya, demi mengantongi pundi-pundi cuan.

Kondisi ini menuai kritik dari sejumlah pihak. Para pakar hingga warganet pun menyebut, aksi ini sebagai 'ngemis' via media sosial yang harus segera dihentikan.

Pakar Digital, Anthony Leong memperingatkan, fenomena mengemis online ini bisa terjadi secara berkepanjangan apabila para warganet terus berkontribusi dalam memberikan koin.

"Mengemis online ini bisa jadi fenomena yang berkepanjangan jikalau netizen, jikalau pengguna TikTok, pengguna medsos menggunakan sarana ini. Ibaratnya ikut kontribusi dalam memberikan koin dan lain sebagainya," kata Anthony kepada detikcom, Rabu (11/01/2023).

(18)

TUGAS

1. Analisis permasalahan tersebut dengan dampak kemajuan IPTEK yang ada di bahan ajar, buku paket dan sumber lainnya.

2. Buatlah laporan kelompok hasil analisis materi tersebut dengan susunan.

 Analisis Penyebab masalah tersebut bisa terjadi.

 Kaitannya dengan materi Dampak Kemajuan IPTEK terhadap NKRI

 Solusi Permasalahan

Referensi
