• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pengantar Tata Kelola Keuangan Kelas 11

N/A
N/A
faris rahman zain

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Pengantar Tata Kelola Keuangan Kelas 11"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK BHAKTI KARYA KARANGANYAR Mata Pelajaran : Pengantar Tata Kelola Keuangan

Kelas/Semester : XI / 1 dan 2

Materi Pokok : Administrasi Keuangan Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 x 45menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, got/ng, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara evektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi N

O KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1. 1.1Bertambah keimanannya dengan

menyadari hubungan

keteraturan dan kompleksitas

1.1.1 Meyakini adanya karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk menjelaskan

(2)

alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2Meyakini penerapan administrasi keuangan dalam berbagai aktivitas merupakan salah satu perintah Tuhan

1.3 Meyakini bahwa bekerja dalam bidang administasi keuangan adalah salah satu bentuk pengamalanperintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh- sungguh

komunikasi kantor

1.2.1 Berakhlak mulia dalam mengatur administrasi keuanganyang berlaku di Indonesia

2. 2.1Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran

menyiapkan, menggunakan administrasi keuangan

2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, displin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.2.1Berakhlak mulia dalam melakukan admisnistrasi keuangan yang berlaku di indonesia dalam kehidupan

2.2.3 Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugas maupun menyelesaikannya

2.2.4 Mampu memanfaatkan dan meyakini dengan baik administrasi keungan yang berlaku di indonesia dalam kehidupan sehari-hari

2.2.5 Mampu memecahkan masalah

(3)

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja

2.4 Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan

administrasi keuangan

administrasi keuangan yang berlaku di Indonesia dalam dunia nyata

2.2.6 Mampu memilih solusi dalam mencegah permasalahan administrasi keuangan yang berlaku di Indonesia

3. 3.1 Mengemukakan tentang administrasi keuangan

3.2 Mendefinisikan fungsi Administrasi keuangan

3.1.1 Administrasi Keuangan

3.2.1 Fungsi Administrasi Keuangan di berbagai instansi/lembaga

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan melihat tayangan dari slide, penjelasan dan demonstrasi oleh guru, tanya jawab, diskusi didalam kelompok dan perwakilan kelompok mempresentasikan didepan kelas siswa dapat:

1. Terlibat aktif, bertanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam kegiatan pembelajaran

2. Mendeskripsikan administrasi keuangan 3. Menjelaskan fungsi administrasi keuangan

D. Materi Pembelajaran

1. Definisi Administrasi Keuangan 2. Fungsi Administrasi Keuangan E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pembelajaran Scientific Approach 2. Metode : - Metode Ceramah

- Metode Diskusi - Tanya Jawab

(4)

3. Model : Student Teams Achievement Devisions (STAD) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Power Point

2. Alat :a. Alat Tulis Kantor (ATK) b. LCD

3. Sumber Belajar : a,.Buku Paket b. Internet G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

Kegiatan Guru:

 Membuka Pelajaran dengan Salam secara Komunikatif

 Guru membimbing untuk berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas

 Guru mengkondisikan kelas sampai keadaan kelas kondusif dan siap mengikuti KBM

 Absensi

 Menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran hari ini

 Menjelaskan bahan dan alat yang dibutuhkan siswa dalam pembelajaran materi tersebut diatas yaitu ATKdan LCD

 Apersepsi

Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum memulai pembelajaran

Kegiatan Siswa:

 Menjawab salam

10 Menit

(5)

 Berdoa

 Merespon absen

 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan teknik serta bentuk penilaian yang akan dilaksanakan.

Inti Mengamati

 Guru memberikan materi ajar tentang materi yang akan dipelajari

 Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru

 Setelah mengamati slide, guru membagikan kepada setiap peserta didik dan meminta kepada peserta didik untuk menuliskan sebuah pernyataan tentang materi pokok yang sedang dipelajari atau topik yang akan didiskusikan pada pertemuan ini.

Menanya

 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan kepada teman ataupun kepada guru yang berkaitan dengan topik yang dibicarakan.

 Siswa dituntut aktif untuk mengajukan pertanyaan tentang materikomunikasi kantor

 Siswa dapat diberikan motivasi untuk mengajukan pertanyaan atau guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami selama proses pembelajaran kepada teman sejawatnya.

Menalar

 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan admisnistrasi keuanganmenurut pendapat peserta didik masing-masing

 Guru memberikan apresiasi terhadap setiap

65 Menit

(6)

jawaban/tanggapan peserta didik agar termotivasi dan tidak takut salah.

Mencoba

 Guru dan siswa mengembangkan diskusi secara lebih lanjut tentang materi yang dibahas menggunakan alat-alat pendukung atau media lainnya mengenai materi pokok yang sedang dibahas hari ini.

Mengkomunikasikan

 Siswa mengemukakan pendapat baik secara kelompok maupun individu tentang materi yang dibahas hari ini.

 Gurumemberikan tambahan penjelasan apabila ditemukan kekurang fahaman siswa terhadap materi yang sedang dipelajari.

Penutup Kegiatan Akhir

 Siswa dibantu oleh guru untuk menyimpulkan materi

 Menyampaikan rencana tindak lanjut dengan meminta siswa mempelajari kembali materi yang telah dipelajari bersama dan mencari sumber baca untuk materi selanjutnya.

 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa tentang materi yang dipelajari akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.

15 Menit

H. Penilaian

1. Penilaian Aspek Sikap Sosial a. Jenis : Non tes

b. Bentuk : Pengamatan

c. Waktu : Selama proses pembelajaran d. Instrumen : Skala sikap (Terlampir)

(7)

2. Penilaian Aspek Kognitif a. Jenis : Tes Tertulis b. Bentuk : Subjektif tes c. Waktu : Pada kegiatan inti d. Instrumen : Soal (Terlampir) 3. Penilaian Aspek Psikomotor

a. Jenis : Tes b. Bentuk : Presentasi

c. Waktu : Pada kegiatan inti d. Instrumen : Skala sikap (Terlampir)

Mengetahui, Karanganyar, Juni 2019

Kepala Sekolah

Drs. H. Sutarno, M.Pd. Dwi Yulianto, S.Pd.

NIP. - NIP 19740712 200501 1007

(8)

1. Penilaian Sikap Sosial

No

Nama Siswa/

Kelompok

Disiplin Jujur Santun Kerja

Sama

Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

N

Keterangan:

Indikator Penilaian Sikap Disiplin

1. Tertib mengikuti instruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur

1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Santun

1. Berinteraksi dengan teman secara ramah

2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

4. Berperilaku sopan

(9)

Kerja sama

1. Berinteraksi dengan semua anggota kelompok

2. Menjalin hubungan baik dalam mencari materi melalui panca indera

3. Saling menyangga dan mempunyai satu penyataan dalam mengajukan pendapat.

Keterangan :

Skala Penilaian : 1 s.d 4 Keterangan : 1 = kurang

2 = cukup 3 = baik

4 = sangat baik Sikap sikap = Jumlah Skorx 100

20 Skor minimal : 4 Skor maksimal : 20

Predikat sikap peserta didik : 4 – 9 perlu perhatian khusus

10 – 15 perlu bimbingan agar lebih baik 16– 20 terbaik

(10)

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

Soal

3.1 Mengemukakan tentang

administrasi keuangan 3.2 Mendefinisikan

fungsi Administrasi Keuangan

3.1.1 Mendifinisikan administrasi keuangan 3.2.1 Menjelaskan fungsi

administrasi keuangan

1. Siswa Dapat Mendifinisikan

Administrasi Keuangan 2. Siswa Dapat

Menjelaskan fungsi administrasi keuangan

Essay 1. Apa yang anda ketahui tentang

administrasi? Jelaskan dengan bahasa anda sendiri !

2. Jelaskan pengertian administrasi keuangan !

3. Sebutkan dan jelaskan kegiatan administrasi keuangan !

4. Sebutkan manfaat administrasi keuangan !

5. Apa fungsi administrasi keuangan bagi para staff? Jelaskan !

(11)

2. Rubrik Penilaian Kognitif (pengetahuan) Paradigma dan Karakteristik Administrasi perkantoran

No Nama Siswa Nomor Soal Skor

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan :

Indikator penilaian pengetahuan

Jika menjawab soal subjektif dengan benar maka akan mendapat nilai 1 dan jika menjawab salah maka mendapatkan nilai

Rumus Konversi Nilai:

(12)

Jumlah skoryang diperoleh Nilai =100x

Jumlah skormaksimal

Contoh jika menjawab soal benar semua rumus menjadi

Nilai =

1010×100=100

(13)

3. Penilaian Keterampilan(Psikomotor) 1) Aspek Penilaian Diskusi

Format Penilaian Diskusi:

NO

. ASPEK PENGAMATAN DISKUSI NILAI

1 2 3 4

1 Kerjasama 2 Keaktifan 3 Toleransi

4 Hasil Diskusi Kelompok

Keterangan :

Masing- masing kolom diisi dengan kriteria:

Nilai= ∑ Skor Perolehan

Skor Maksimal X 100

4: Sangat Sesuai / Baik Sekali 3: Sesuai / Baik

2: Cukup 1. Kurang

(14)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Diskusi

N o

Nama Siswa

ASPEK PENGAMATAN DISKUSI Kerja

sama

Keaktifa n

Tolerans i

Hasil Diskusi Kelompok

Skor Nilai Predika t 1

2 3 4 5 N

(15)

Aspek pengamatan Presentasi

No Kriteria Bobot Skala

1 2 3 4 Skor

1. KejelasanPresen tasi

a. Sistematika presentasi

Tidaksistematika Kurangsistematika Cukupsistematika Sangatsistematika b. Bahasa yang

digunakan

Sulitdipahami Ada yang bisa

dipahaminamunbanyak yang

masihmembingungkan.

Banyak yang mudahdipahaminam unadasedikit yang membingungkan.

Sangatmudah dipahami.

c. Suara Tidakterdengar Ada yang bisa

didengarnamunbanyak yang

masihsulitdidengar.

Banyak yang bisa didengar,

namunadasedikit yang sulitdidengar.

Sangatjelasterdengar.

2 Pengetahuan

a. Penguasaanm ateripresentas i

Tidakpaham Pahamnamunmasih banyak yang kurang jelasdalampenyampaia n.

Pahamnamunadasedi kit yang

kurangjelasdalampen yampaian.

Pahamdansangatjelas dalampenyampaian.

(16)

b. Dapatmenjaw ab pertanyaan yang

berhubungan denganmateri presentasi.

Tidakdapatmenjaw ab.

Menjawabnamunmasih banyak yang

kurangjelasdalammenj awabnya.

Menjawabnamunada sedikit yang

kurangjelasdalamme njawabnya.

Menjawabdengantepa tdanjelas.

3 Penampilan

a. Presentasime narik,

menggunakan alat-alatbantu yang sesuai.

Tidakmenarikdanti dakmenggunakanal at-alat bantu yang sesuai.

Kurangmenarikdansedi kitmenggunakanalat- alat bantu yang sesuai.

Menariknamunsediki tmenggunakanalat- alat bantu yang sesuai.

Sangatmenarikdanme nggunakanalat-alat bantu yang sesuai.

b. Kerapian, kesopanan, dan rasa percayadiri.

Tidakrapi,

tidaksopandantidak percayadiri.

HanyasatuhaldiantaraK erapian, kesopanan, dan rasa percayadiri yang

dimilikiolehsiswa.

Hanyaduahaldiantara Kerapian, kesopanan, dan rasa percayadiri yang

dimilikiolehsiswa.

Rapi,

sopandanpercayadiri.

Total Skor

Skor yang diperoleh siswa ¿ Skor Total

SkorMaksimum×100

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

(17)

No Nama Siswa

ASPEK PENGAMATAN PRESENTASI

Kejelasan Presentasi Pengetahuan Penampilan

Skor Nilai Predikat Sistematika

Presentasi

Bahasa Suara Penguasaan Materi Presentasi

Menjawab Pertanyaan

Presentasi Menarik

Kerapian, Kesopanan,

Percaya diri 1

2 3 4 N

Aspek Penilaian Diskusi

Keterangan :Masing- masing kolom diisi dengan kriteria Nilai= ∑ Skor Perolehan

Skor Maksimal X 100 4: Sangat Sesuai / Baik Sekali

3: Sesuai /Baik 2: cukup;

(18)

1: Kurang

(19)

KONVERSI NILAI

KONVERSI NILAI PREDIKAT

(PENGETAHUAN

&

KETRAMPILAN

KLASIFIKASI SIKAP DAN

EKTRAKURIKULAI R

SKALA 0 –

100 SKALA 1 – 4

96 – 100 4 A

91 – 95 3,66 A- SB

86 – 90 3,33 B+

B

81 – 85 3,00 B

75 – 80 2,66 B-

70 – 74 2,33 C+

C

65 – 69 2 C

60 – 64 1,66 C-

55 – 59 1,33 D+

0 – 54 1 D K

(20)

Lampiran Materi Bahan Ajar

Bahan Ajar Kelas X Semester I dan II

Mata Pelajaran :Pengantar Administrasi Keuangan I. Kompetensi Dasar : 3.1 Mengemukakan tentang adm.keuangan

3.2 Mendefinisikan fungsi administrasi keuangan II. Materi Pokok : a. Mendifinisikan administrasi keuangan

b. Menjelaskan fungsi administrasi keuangan

1. Mendefinisikan Administrasi Keuangan a. Pengertian Administrasi

Merupakan suatu fungsi yang memegang peranan yang sangat penting terhadap tercapainya kelancaran usaha kegiatan, maupun aktivitas yang dilakukan oleh perusahaan/organisasi. Sehingga dengan demikian dapat dikatakan administrasi juga merupakan urat nadi perusahaan dan administrasi juga dapat memperlihatkan fakta dan keterangan yang diperlukan untuk perencanaan secara rinci dan keterangan/data yang meliputi catatan yang akurat, formulir serta laporan yang meliputi tugas administrasi.

Pemahaman yang tepat tentang peranan administrasi dalam kehidupan modern sangat tergantung pada definisi yang digunakan sebagai titik tolak berpikir. Administrasi didefinisikan sebagai ”keseluruhan proses kerja sama” antara dua orang atau lebih yang didasarkan atas rasionalitas tertentu dalam rangka pencapaian tujuan yang telah ditentukan sebelumnya dengan memanfaatkan sarana dan prasarana tertentu secara berdaya guna dan berhasil guna.

Apabila definisi diatas disimak, akan terlihat paling sedikit 3 hal yaitu :

(21)

1. Administrasi merupakan suatu seni sekaligus sebagai proses. Sebagai seni, penerapan administrasi memerlukan kiat tertentu yang sifatnya sangat situasional dan kondisional. Administrasi selulu terikat pada kondisi, situasi, waktu dan tempat.

2. Administrasi memiliki unsur-unsur tertentu, yaitu adanya dua oarang atau lebih, orang-orang tersebut bekerja sama dalam hubungan yang sifatnya formal dan hirarkis, adanya tujuan yang ingin dicapai. Adanya tugas-tugas yang harus dilaksanakan dan tersedianya sarana dan prasarana tertentu.

3. Administrasi sebagai proses kerja sama bukanlah merupkan hal baru karena administrasi sesungguhnya timbul bersamaan dengan timbulnya peradaban manusia.

Ada dua pengertian administrasi, Yaitu administrasi dalam arti sempit dan dalam arti luas.

1. Administrasi dalam arti sempit adalah kegiatan penyusunan dan pencatatan data dan informasi secara sistematis dengan tujuan untuk menyediakan keterangan serta memudahkan memperolehnya kembali secara keseluruhan dan dalam satu hubungan satu sama lain.

2. Administrasi dalam arti luas adalah kegiatan kerjasama yang dilakukan sekelompok orang berdasarkan pembagian kerja sebagaimana ditentukan dalam struktur dengan mendayagunakan sumber daya untuk mencapai tujuan secara efektif dan efisien.

b. Pengertian Administrasi Keuangan

Administrasi bukanlah kata yang asing bagi semua orang. Akan tetapi ketika pengertian administrasi ditanyakan pada masyarakat awam, sebagian besar pasti akan menjawab “pembayaran” karena itulah pengertian

(22)

administrasi yang selama ini dipahami oleh sebagaian besar masyarakat Indonesia. Kita tidak bisa menyalahkan persepsi dari masyarakat yang demikian karena kenyataan yang mereka alami memang seperti itu. Ketika mereka dihadapkan dengan urusan administrasi pasti mereka dimintai pembayaran. Jadi wajar saja jika paradigma mereka seperti itu. Berbeda ketika kita tanyakan soal administrasi kepada masyarakat yang paham tentang ekonomi. Istilah administrasi secara etimologis berasal dari bahasa latinadministration yang dapat berarti pemberian bantuan, pemeliharaan, pelaksanaan, pimpinan, dan pengelolaan. Di Italia, istilah ini berkembang menjadi administrazione, menjadi administration di Perancis, Inggris dan Jerman. Administrasi juga berasal dari kata Belanda, yaitu administratie yang diartikan sebagai istilah tata usaha, yaitu segala kegiatan yang meliputi tulis menulis, mengetik, koresponden, kearsipan dan sebagainya (office work) . Dalam bahasa Yunani terdiri atas ad dan ministrare yang berarti mengabdi, melayani atau berusaha untuk memenuhi harapan setiap orang.

Secara terminologis, administrasi dalam arti luas merupakan segenap proses pengelolaan/ kerjasama sekelompok orang dalam suatu organisasi untuk mencapai tujuan secara efektif dan efisien. Menurut Simon, manusia yang administrasi seharusnya mengutamakan kepuasan. Manusia administrasi harus mementingkan kepuasan dan bukan hanya mementingkan hasil maksimal. Sedangkan keuangan merupakan hasil dari proses pencatatan yang merupakan suatu ringkasan dari transaksi-transaksi keuangan yang terjadi selama tahun buku yang bersangkutan. Berangkat dari berbagai pengertian di atas, dapat diartikan bahwa administrasi keuangan adalah proses pengelolaan yang melibatkan semua kegiatan yang berhubungan dengan keuangan, pembuatan laporan keuangan, dan pencapaian tujuan untuk kepentingan bersama.

Administrasi keuangan terbagi dalam 2 kegiatan : 1. Pengelolaan Keuangan

(23)

Pengertiannya adalah pengertian administrasi keuangan secara luas. Dalam pengertian ini terkandung proses pengaturan serta penetapan kebijakan yang berkaitan dengan pengadaan atau pemanfaatan keuangan sehingga tugas-tugas pokok organisasi dapat terwujud secara efektif dan efektif.

2. Tata Usaha Keuangan

Hal ini adalah pengertian administrasi keuangan secara sempit bahwa administrasi keuangan berkaitan dengan proses-proses menerima, menyimpan, serta mengeluarkan dengan aktivitas piñata bukuan. Aktivitas ini dilaksanakan berdasarkan ketentuan yang sedang berlaku.

2. Fungsi Administrasi Keuangan

 Berfungsinya komponen-komponen dalam administrasi keuangan diatas akan sangat

membantu kinerja organisasi secara organisasi keseluruhan. Adapun manfaat dan fungsinya adalah sebagai berikut :

1. Teraturnya penerimaan maupun pengeluaran organisasi.

2. Pemanfaatan uang mampu dikendalikan dan dikoordinasikan dengan baik.

3. Berkurangnya kekeliruan dalam pembuatan laporan keuangan

 Menurut pendapat lainnya fungsi administrasi keuangan adalah sebagai berikut :

1. Fungsi Investasi, meliputi bagaimana pengelolaan dana ke dalam aktiva- aktiva yang akan digunakan untuk berusaha mencapai tujuan tersebut. Dana tersebut bisa berasal dari modal sendiri atau dari luar. Secara garis besar keputusan investasi ini dikelompokkan kedalam 2 jenis, yaitu :

a. Investasi jangka pendek meliputi investasi dalam kas, persediaan, piutang, dan lain-lain.

b. investasi jangka panjang berupa gedung, tanah, peralatan produksi, kendaraan dan lain-lain.

(24)

2. Fungsi Mencari dana, meliputi fungsi pencarian modal yang dibutuhkan untuk membelanjai usaha-usaha yang dijalankan. Disamping itu, juga berfungsi untuk memilih sumber-sumber dana yang tepat terhadap berbagai jenis kebutuhan.

3. Fungsi Pembelanjaan, meliputi kegiatan tentang penggunaan dana baik dana dari luar maupun dana milik sendiri yang dipergunakan untuk membelanjai seluruh kegiatan. Dalam hal ini pembelanjaan berhubungan dengan proses produksi maupun pendukung proses produksi.

4. Fungsi Pembagian Laba, yaitu menentukan policy dalam mengadakan pembagian laba usaha. Fungsi pembagian laba ini sebenarnya dapat dimasukkan di dalam fungsi mencari dana. Maksudnya adalah bahwa diusahakan adanya dana yang berasal dari dalam perusahaan itu sendiri untuk mengembangkan usaha-usaha perusahaan tersebut.

 Kegiatan administrasi keuangan yang terdapat dalam suatu perusahaan, fungsi administrasi keuangan perusahaan khususnya mereka yang menjadi staff (administrator) adalah sebagai berikut :

1. Pembayaran dan Penagihan

Tugas staff administrasi keuangan membayar tagihan untuk korporasi. Fungsi administrasi keuangan, misalnya melakukan prosedur perjanjian pembelian dengan faktur vendor dan menerima laporan untuk memastikan pembayaran yang dikirim untuk pembelian resmi oleh perusahaan hingga diterima. Administrator Keuangan mempunyai rekening penjual dan memastikan keakuratan faktur pada semua bahan yang diterima.

2. Entri Jurnal.

Seorang administrator keuangan melakukan tugas akuntansi seperti membuat jurnal secara teratur. Jurnal entri dalam prinsip dasar akuntansi

(25)

adalah catatan kronologis semua transaksi untuk sebuah perusahaan. Entri dibuat menjadi buku besar akuntansi, yang dibuat oleh akun.

Administrator keuangan bekerja dengan departemen akuntansi untuk menyelesaikan jurnal ini.

(26)

3. Akun Rekonsiliasi dan Penutupan.

Administrator Keuangan berpartisipasi dalam kegiatan penutupan organisasi. Penutupan adalah proses akuntansi yang dapat mencakup rekonsiliasi perbedaan persediaan, depresiasi aset tetap perusahaan dan posting informasi penagihan. Administrator juga berpartisipasi dalam kegiatan penggajian untuk korporasi. Menutup akun rekonsiliasi yang dilakukan setiap bulan atau tahun di kebanyakan organisasi.

4. Penganggaran.

Sebuah perusahaan menganalisa informasi keuangan yang digunakan untuk membuat anggaran bulanan oleh staff administrasi keuangan. Fungsi administrasi keuangan juga, memantau anggaran dan melakukan analisis biaya dan peramalan keuangan. Karyawan di posisi administrator keuangan juga mempersiapkan laporan keuangan untuk manajemen yang mencakup laporan biaya dan laporan arus kas.

Administrator keuangan memonitor investasi perusahaan.

5. Pajak.

Tugas administrator keuangan dalam sebuah organisasi mempersiapkan pajak bagi organisasi, sesuai dengan ketentuan dan prosedurnya.

(27)

LAMPIRAN SOAL

1. Apa yang anda ketahui tentangadministrasi? Jelaskan dengan bahasa anda sendiri !

2. Jelaskan pengertian administrasi keuangan !

3. Sebutkan dan jelaskan kegiatan administrasi keuangan ! 4. Sebutkan manfaat administrasi keuangan !

5. Apa fungsi administrasi keuangan bagi para staff? Jelaskan KUNCI JAWABAN

1. Pengelolaan yang meliputi seluruh aktifitas yang berkaitan dengan keuangan untuk mencapai tujuan sebuah organisasi ataupun perusahaan tertentu. Dengan adanya administrasi keuangan yang baik, maka akan tercipta suasana kerja yang lebih nyaman serta produktif.

2. Proses pengelolaan yang melibatkan semua kegiatan yang berhubungan dengan keuangan, pembuatan laporan keuangan, dan pencapaian tujuan untuk kepentingan bersama.

3. Kegiatan administrasi keuangan

Pengelolaan Keuangan, pengertian ini adalah pengertian administrasi keuangan secara luas. Dalam pengertian ini terkandung proses pengaturan serta penetapan kebijakan yang berkaitan dengan pengadaan atau pemanfaatan keuangan sehingga tugas-tugas pokok organisasi dapat terwujud secara efektif dan efektif.

Tata Usaha Keuangan. Hal ini adalah pengertian administrasi keuangan secara sempit bahwa administrasi keuangan berkaitan dengan proses- proses menerima, menyimpan, serta mengeluarkan dengan aktivitas penata pembukuan. Aktivitas ini dilaksanakan berdasarkan ketentuan yang sedang berlaku.

(28)

4. Manfaat administrasi keuangan

 Teraturnya penerimaan maupun pengeluaran organisasi.

 Pemanfaatan uang mampu dikendalikan dan dikoordinasikan dengan baik.

 Berkurangnya kekeliruan dalam pembuatan laporan keuangan

5. Fungsi administrasi keuangan bagi para staff

Pembayaran dan Penagihan

Tugas staff administrasi keuangan membayar tagihan untuk korporasi. Fungsi administrasi keuangan, misalnya melakukan prosedur perjanjian pembelian dengan faktur vendor dan menerima laporan untuk memastikan pembayaran yang dikirim untuk pembelian resmi oleh perusahaan hingga diterima. Administrator Keuangan mempunyai rekening penjual dan memastikan keakuratan faktur pada semua bahan yang diterima.

Entri Jurnal.

Seorang administrator keuangan melakukan tugas akuntansi seperti membuat jurnal secara teratur. Jurnal entri dalam prinsip dasar akuntansi adalah catatan kronologis semua transaksi untuk sebuah perusahaan. Entri dibuat menjadi buku besar akuntansi, yang dibuat oleh akun. Administrator keuangan bekerja dengan departemen akuntansi untuk menyelesaikan jurnal ini.

Akun Rekonsiliasi dan Penutupan.

Administrator Keuangan berpartisipasi dalam kegiatan penutupan organisasi. Penutupan adalah proses akuntansi yang dapat mencakup rekonsiliasi perbedaan persediaan, depresiasi aset tetap perusahaan dan posting informasi penagihan. Administrator juga berpartisipasi dalam kegiatan penggajian untuk korporasi. Menutup akun

(29)

rekonsiliasi yang dilakukan setiap bulan atau tahun di kebanyakan organisasi.

Penganggaran.

Sebuah perusahaan menganalisa informasi keuangan yang digunakan untuk membuat anggaran bulanan oleh staff administrasi keuangan. Fungsi administrasi keuangan juga, memantau anggaran dan melakukan analisis biaya dan peramalan keuangan. Karyawan di posisi administrator keuangan juga mempersiapkan laporan keuangan untuk manajemen yang mencakup laporan biaya dan laporan arus kas.

Administrator keuangan memonitor investasi perusahaan.

Pajak.

Tugas administrator keuangan dalam sebuah organisasi mempersiapkan pajak bagi organisasi, sesuai dengan ketentuan dan prosedurnya.

Referensi
